Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

а ведь я - идиот


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
оставил залог за машину, но покупать передумал (всмысле денех перестало хватать).а продавец залог не отдает. грит, учи конспект: залог не возвращается.. и ведь он прав! соответственно я - идиот. если кто не знал..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

оставил залог за машину, но покупать передумал (всмысле денех перестало хватать).а продавец залог не отдает. грит, учи конспект: залог не возвращается.. и ведь он прав! соответственно я - идиот. если кто не знал..

ты не поверишь, мы догадывались))))))))))))))))))))))))ты сегодня моришь как никогда:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залог? Странная терминология. Расписка вообще-то пишется. Если оставляется задаток, то он не возвращается, а если аванс, то можно вернуть (если дополнительно не указано, что в случае "передумал" сумма остаётся у продавца). Много денег-то потерял? Хотя мне и 10 штук было б жаль (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в расписке написано "залог". 10 тыщ. договора никакого нет. по условиям устного соглашения он прогнал на несколько дней, потом я отказался вообще.сегодня я уже ничего предпринимать и думать об этом не буду. почему-то хочется просто верить в то, что я дурак. ибо дуракам - везет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставил залог за машину, но покупать передумал (всмысле денех перестало хватать).а продавец залог не отдает. грит, учи конспект: залог не возвращается.. и ведь он прав! соответственно я - идиот. если кто не знал..

Но только это не залог, а задаток.Попробуй выявить нарушение условий договора (например доставка авто хотя бы на день позже установленного срока или других пунктов договора) и задаток тебе обязаны будут вернуть в двойном размере.Кроме того, если залогодержатель еще не начал выполнять условия договора и ты отказался, то тебе обязаны просто вернуть задаток.Кроме того, если есть сомнения является ли данная сумма задатком, то она автоматически считается авансом. А аванс в случае отказа возвращается. Изменено пользователем Beliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, если есть сомнения является ли данная сумма задатком, то она автоматически считается авансом. А аванс в случае отказа возвращается.

вот-вот. А сомнения есть, и ещё какие - хотя б потому, что в расписке написано "залог". Так что лично я б вернула (кстати, были прецеденты - только с жильём) ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но только это не залог, а задаток.

Попробуй выявить нарушение условий договора (например доставка авто хотя бы на день позже установленного срока или других пунктов договора) и задаток тебе обязаны будут вернуть в двойном размере.

Кроме того, если залогодержатель еще не начал выполнять условия договора и ты отказался, то тебе обязаны просто вернуть задаток.

 

Кроме того, если есть сомнения является ли данная сумма задатком, то она автоматически считается авансом. А аванс в случае отказа возвращается.

Ну вообще-то это обговаривается в договоре и обычная практика 0,01% от стоимости машины :derisive:

 

в расписке написано "залог". 10 тыщ. договора никакого нет.

по условиям устного соглашения он прогнал на несколько дней, потом я отказался вообще.

сегодня я уже ничего предпринимать и думать об этом не буду.

почему-то хочется просто верить в то, что я дурак. ибо дуракам - везет.

Машина не новая? Я так понимаю произошла ошибка в понятиях - залог или задаток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассписку у натариуса писали, или так? Я к тому, что имеет ли даная бумажка какую-либо юридическую силу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассписку у натариуса писали, или так? Я к тому, что имеет ли даная бумажка какую-либо юридическую силу.

Любая расписка имеет силу, если конечно не доказано что она дана по принуждению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда пусть время не теряет, а идет к юристу и дает чистосердечное признание. Про то как деньги дал, а обратно не взял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по морали залог дается за автомобиль, для того чтобы покупатель совершил какие либо действия в определенный и оговоренный срок. в это врмя продавец неимеет право продать автомобиль. в случае если продавец продает автомобиль, то он обязан отдать двойную стоимость залога, в случае если покупатель по каким либо обстаятельствам(продовца они обычно не волнуют) не выполняет условия договора да еще и в установленные сроки то он автоматически забывает о залоге. В таких случаях обычно даётся от 500 до 2000рублей(чисто символически). Благоразумнее залоги не брать и не давать, это сохранит нервы и деньги, а уверев покупателя он может и так потерпеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то это обговаривается в договоре и обычная практика 0,01% от стоимости машины derisive.gif

Если просто договор какой-то, то любую неустойку можно прописать. Если именно задаток, то только так как я написал. Вина покупателя в отказе от сделки - задаток не возвращается, вина продавца - задаток возвращается в двойном размере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в общем чо..юристы сказали, что на капусто я могу спокойно расчитывать. залог (не "задаток"!) вернуть обязаны. договора никакого не было - так что без вариантов. плюс залог сей был отдан манагеру одного из автосалонов, так что в случае его несговорчивости можно подтягивать и сам автосалон.даже обидно как-то..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в расписке написано "залог". 10 тыщ. договора никакого нет. по условиям устного соглашения он прогнал на несколько дней, потом я отказался вообще.сегодня я уже ничего предпринимать и думать об этом не буду. почему-то хочется просто верить в то, что я дурак. ибо дуракам - везет.

дааааа, нам везет!!)))) я вот в лотерею всегда утешительные призы выигрываю..))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
вчера забрал деньги.две недели тер мне мозг: завтра, в понедельник, я в коммандировке. на сотовом не брал трубку, вызвонить его можно было только по рабочим.я парень, в общем-то, мирный. тем более, когда уверен в своей правоте и есть запас прочности (иск на автосалон и заявление в органы по факту мошенничества - самое простое).я так понимаю, что вся затея с попыткой отмутить у лоха чирибас являлась его личной инициативой. прям не знаю. чо теперь брить голову и манагерам в автосалонах "тыкать"? а ведь иначе приходится доказывать свою состоятельность..в общем, все закончилось. и вы даже не представляете на сколько хорошо.расскажу в первых числах июня. Изменено пользователем toshe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и чудненько.А то сначала какое-то пессиместичное настроение было. Изменено пользователем Beliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

:spiteful:

ну что, Ме-сервис заслуженно получит щас от меня казявку на лобовое стекло)

статья на авточеле

обратите внимание на фото со слесарем. он в тапках:)

представляете - слесарь BMW в китайских тапках. в мюнхене. сдаете на ресепшене z4, а за ключом эротично шоркая тапками по мрамору выходит такое чудо :)

я уже молчу про ТБ, единую для любого "здравомыслящего" предприятия..

нет не зря, не зря я их ненавижу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати действительно, по ТБ у него должны быть ботинки с металлическими вставками на носке. :)Фота улыбнула :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...