Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Эстония и нефть ))


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Нефть сбилась с пути

«Российские железные дороги» приостановили поставки нефти в Эстонию. Монополия объясняет решение плановым ремонтом http://www.vz.ru/upimg/m_80509.jpg 3 мая 2007, 10:00

Фото: ИТАР-ТАСС

Текст: Иван Киселев

 

 

Версия для печати

В закладки

Постоянная ссылкаВ разгар политического конфликта между Москвой и Таллином РЖД начали ремонт Октябрьской железной дороги. Поставки нефти в Эстонию приостановлены как минимум на две недели. Железнодорожники утверждают, что перерыв в графике поставок носит исключительно технический характер. Участники рынка отмечают, что срыв графика поставок в Эстонию невыгоден в первую очередь российским нефтегазовым компаниям.

 

«Российские железные дороги» приостановили поставки нефти в Эстонию. Монополия объясняет решение плановым ремонтом Октябрьской железной дороги.

 

«Эксперты подозревают, что РЖД не случайно вспомнили о ветхости транспортной инфраструктуры именно в разгар конфликта с Эстонией» Нефтетрейдеры подозревают, что действия РЖД имеют политический подтекст. На фоне резкого ухудшения отношений между Москвой и Таллином из-за демонтажа памятника Советскому Воину-Освободителю и раскопки братских могил ряд высокопоставленных российских чиновников, в частности министр иностранных дел Сергей Лавров, обещали Эстонии проблемы.

 

РЖД утверждают, что перерыв в графике поставок носит исключительно технический характер. «В связи с ремонтными работами график доставки грузов в страны Балтии, в том числе и в Эстонию, изменится, так как технические окна будут выпадать на маршруты грузовых поездов, но это не предполагает невыполнение заявок», – уточняет представитель государственной монополии. В «Российских железных дорогах» отмечают, что ремонт займет минимум две недели. «После этого график поставок возобновится», – уверяют в компании.

 

Участники рынка отмечают, что срыв графика поставок в Эстонию невыгоден в первую очередь российским нефтегазовым компаниям. В марте экспортеры перевезли через эстонские порты 1,9 млн тонн сырья. Ежегодно по этому маршруту идет на экспорт порядка 25 млн тонн нефти.

 

 

 

<h3 class="nomargin" style="width: 100%;">На эту тему</h3>

[*]Эстония угрожает России

[*]Эстония получила ноту протеста

[*]Штраф за плевок в прошлое

[*]Въезд из Эстонии закроют

[*]День Победы Бронзового солдата

Ключевые слова: РЖД, Эстония

 

Через Эстонию продают нефть Сургутнефтегаз, «Газпром нефть» и ТНК-ВР. Дальнейшей реализацией сырья занимается трейдинговая группа Gunvor. Аналитики нефтегазового сектора считают, что управление этой фирмой с миллиардными оборотами осуществляет российский предприниматель Геннадий Тимченко.

 

Нефтяники при необходимости смогут обойти Эстонию, переориентировав товаропотоки на другие балтийские порты и черноморские терминалы. Но это потребует дополнительных затрат.

 

Один из трейдеров рассказал Reuters, что экспорт тонны нефтепродуктов по железной дороге из центра России в Эстонию сейчас стоит 50 долларов, в порт Мурманска – около 54 долларов, в Одессу – более 70 долларов. «Я не думаю, что будут большие потери в объемах, но будут крупные убытки, поскольку люди уже зафрахтовали вагоны и подписали долгосрочные контракты с транзитными терминалами», – говорит участник рынка.

 

http://www.vz.ru/images/1.gif

Эксперты подозревают, что РЖД не случайно вспомнили о ветхости транспортной инфраструктуры именно в разгар политического конфликта с Эстонией. Ранее этот аргумент использовался для приостановки поставок сырья в Латвию и Литву. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, российские чиновники перекрыли нефтепровод «Дружба», по которому нефть поступает в Литву. Трубу начали ремонтировать после того, как литовское правительство продало контрольный пакет нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu Nafta польской корпорации PKN Orlen. На актив претендовали и российские компании. В 2003 году была приостановлена прокачка нефти в латвийский порт Вентспилс.

 

 

 

 

http://www.vz.ru/top/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

вот это и есть точка приложения, а вы про нефтянной кранчик... вот это точно смешно

Развал НАТО? Для нас это сейчас нереально. А Задвижка вот она, перекрыл и все :big_boss:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже к задвижке как таковой отношусь положительно. кто-то давит танками, кто-то террористами, кто-то трубой. другое дело, что в данном случае.. короче, не достойны эстонцы этой чести :)а учитывая то, что передовыми разработчиками альтернативного углеводородам топлива являются нефтяные компании, ускорения или замедления этих работ от динамики добычи и реализации нефти ожидать не стоит. у них все под контролем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем яростнее мы будем шантажировать нефтью тем быстрее разработают альтернативные источники, только вот потом куда мы провалимся-вопрос?

гы не факт! можно же не перекрывать а поднять цены!!!!

разработчиками альтернативного углеводородам топлива являются нефтяные компании, ускорения или замедления этих работ от динамики добычи и реализации нефти ожидать не стоит. у них все под контролем.

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы не факт! можно же не перекрывать а поднять цены!!!!+1

расскажи как это сделать?если знаешь, то твоё место в правительстве, как минимум замом у Христенко как поднять мировые цены на нефть?эстонцы покупают по мировым...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажи как это сделать?если знаешь, то твоё место в правительстве, как минимум замом у Христенко как поднять мировые цены на нефть?эстонцы покупают по мировым...

я не говорил про поднятие мировых цен! я говорил конкретно про поставки в эстонию!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не говорил про поднятие мировых цен! я говорил конкретно про поставки в эстонию!!!!!!!!!!!!!!

ага глупые эстонцы будут покупать нефть по ценам выше мировых...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага глупые эстонцы будут покупать нефть по ценам выше мировых...

не хотите как хотите!!!слухай а ты не из эстонии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотите как хотите!!!

рынок нефти и ее транспортировка - давно и четко работающий механизм. купят в белоруссии или танкерами будут таскать. и уж точно переплачивать нам не будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотите как хотите!!!слухай а ты не из эстонии?

нет я местный и эстония мне перпендикулярна, наши жадные чинуши достали, я против них :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рынок нефти и ее транспортировка - давно и четко работающий механизм. купят в белоруссии или танкерами будут таскать. и уж точно переплачивать нам не будут.

и по какой интересно цене они купят? а?

 

 

нет я местный и эстония мне перпендикулярна, наши жадные чинуши достали, я против них :derisive:

блин от тебя какой то один негатив!!! лично я за наших!!!

 

даже за ушлепков на евровидении которых вообще ни разу ни где ни видел и не слышал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и по какой интересно цене они купят? а?блин от тебя какой то один негатив!!! лично я за наших!!!даже за ушлепков на евровидении которых вообще ни разу ни где ни видел и не слышал!!!

блин извини за пессимизм и цинизм <_< да я тож за наших, только не все наши наши... надеюсь доходчиво объяснил :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Мы уважаем все демократические ценности и страна наша являет собой образец политкорректности. И нам непонятна истерия развязанная недружественными нам государствами.— Спасибо, господин президент, за разъяснение вашей позиции.— Хайль Гитлер – тупо спалился президент Эстонии.(с) frumich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая передача была сегодня по РТР.

я по телику только хоккей, футбол и бокс смотрю :derisive:вчера была отличная передача: Россия-Чехия 4:0!!!! Изменено пользователем Иезек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и по какой интересно цене они купят? а?

блин, я не знаю. посмотри по котировкам сколько сейчас ural стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Мы уважаем все демократические ценности и страна наша являет собой образец политкорректности. И нам непонятна истерия развязанная недружественными нам государствами.— Спасибо, господин президент, за разъяснение вашей позиции.— Хайль Гитлер – тупо спалился президент Эстонии.(с) frumich

:grin:

блин, я не знаю. посмотри по котировкам сколько сейчас ural стоит.

???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:grin: ???

фьючерсы, говорю, посмотри по бирже. всмысле котировки. всмысле нефть марки юрал брент
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фьючерсы, говорю, посмотри по бирже. всмысле котировки. всмысле нефть марки юрал брент

ни хочу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем тогда спрашивал про цену..

я не срашивал сколько! я говорил что если они например в украине будут брать нефть то она им там дешевле не будет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не срашивал сколько! я говорил что если они например в украине будут брать нефть то она им там дешевле не будет!

и по какой интересно цене они купят? а?

дешевле - вряд ли. дороже - тоже.http://www.londonstockexchange.com/en-gb/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешевле - вряд ли. дороже - тоже.http://www.londonstockexchange.com/en-gb/

вот пусть там и берут!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...