Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Из какого материала строить стены?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Грядет новый строительный сезон, в планах возводить стены. Но задался вопросом, а из чего? На слуху только Газоблок. Вроде бы современный материал и т.п. Но какой тогда выбрать? Как всегда хочется за минимум денег, максимум качества. На рынке очень много фирм производителей ПОРЕВИТ, ИНСИ, СИБИТ, ПОРАБЛОК и т.п. И ценники разные, различаются порой в разы (при чем на авито ИНСИ стоит дешевле, чем на самом заводе - как так?) В иной раз убедился, что пытаясь сэкономить, попадаешь на качество товара, то геометрия кривая, то много брака, боя, фальсификат и т.п. 

 

Прошу совета, может быть опыта в стройке, куда смотреть? Куда ехать? Где брать, что брать и т.п. Строим своими силами, по этому нет прораба который мог бы что то посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Инси 400мм плюс облицовка, либо инси 300мм плюс минплита 100 и облицовка

Брать на заводе

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стены будут на 400мм ... Сам знаю что ИНСИ это как КЕММА - гарант качества ... но дорого блин ... Почему тогда на авито дешевле чем на зводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может рассчитались материалом с подрядчиком. Схем много. Ну а в плане инси или кто то ещё, ты сам ответил. Я с инси работал- одно удовольствие, геометрия отменная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ИНСИ я даже не сомневаюсь ... это как бы ТОП. Но если есть возможность сэкономить ... хочется знать в чем я буду экономить ... и стоит ли оно того ... разница почти в 1 т.р. с кубаметра ... а объем у меня не маленький!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арболит + внешняя отделка.

теплопроводность выше, материал не горючий (не поддерживает горение)

можешь лить сам, путем переменной опалубки (монолитное строение)  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошему каменщику геометрия неважна, будь он хоть круглый.

в исходных данных указано: строим своими силами. Если бы ТС был профессиональным каменщиком, думаю темы бы не было
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в исходных данных указано: строим своими силами. Если бы ТС был профессиональным каменщиком, думаю темы бы не было

именно так!!!

 

Геометрия тоже разная бывает ведь ... Все равно это достаточно большие деньги будут, и все же не хочется пролететь ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клал ИНСИ-блок. Два этажа каждый около 33 кубов. Сейчас в этих стенах живу. Геометрия в первый раз (буквально только открылся завод) была действительно идеальной. Второй раз (через два или три года) - геометрия гораздо хуже - высота в партии 33куба +- 1,5мм. Т.е положенные рядом два блока могли иногда образовать ступеньку в 3мм. Это капец как дофига(клал  на клей, толщина шва у меня получилась около 2мм, может даже меньше) и следующий ряд  нормально не ляжет. Приходится "шлифовать", а это потеря времени и нафиг бы тогда этот дорогущий инсиблок? Самый геммор - выложить идеально первый ряд. Некоторые блоки перекладывал по три раза( складной рыбацкий стульчик здорово выручил). Зато потом "бери больше - кидай дальше". Самая красота - прямые стены без углов, проемов, примыканий - отец не успевал блоки готовить(была дикая жара и мы каждый смачивали губкой водой из ведра, иначе они махом вытягивали воду из клея). Работая вдвоем "от рассвета до заката" этаж 7*13 мы сделали за 10 дней. Работу такую выполняли впервые. Потом перегородки в санузле клали из кирпича - после газобетона сплошное мучение :). Если класть газоблок аккуратно, то штукатурка не нужна - затирка и окончательная отделка, главное сопли клея сразу убирать, потом они насмерть "встают".

 

Стены у меня 300ммгазобетон и 10см минваты. Надо было слушать умных людей и делать однородную стену из газобетона 600мм(200+400 вразбежку по толщине), снаружи затирка цементная и хорошая краска(колеруют в любой цвет, а не 7 цветов сайдинга) - шифер компоста три года назад покрасил - мертво держится под открытым небом, латексная, что-ли...

 

Армопояс не полениться сделать и обязательно утеплить его.

 

Минус/плюс газобетона - мягкий и хрупкий, повесить зеркало/картину/телевизор - без проблем и перфоратора, прорезать дырку диаметром 150 для вентиляции или нишу для распредщита - запросто(хотя конечно их надо сразу оставлять), штробы для проводки - хоть отверкой ковыряй(но я циркуляркой делал) но вот чтобы повесить бойлер 200л - придется подумать, хотя тоже реально.

 

Ага, доставка у ИНСИ - отвратная и дороже в полтора раза, чем "по объявлению". Возят Камазом с манипулятором, а он дальний поддон нормально не достает и оббивает сильно углы. И вообще, блок хрупкий, надо внимательно за тридваразами следить на погрузке/разгрузке, да и на складе сразу смотреть, чтобы не побитый был. Конструктивно сколы не критичны, да на обрезь пойдут, но придется их заштукатуривать, а это опять время.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, всякими ковшами модными я не заморачивался, мастерок/кельма и шпатель зубчатый. Пилу сразу надо с тв.сплавными напайками покупать.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей деревне каменные дома строят, в основном, из газоблока. Вентфасадов почти нет, облицовка или камнем (кирпичём) или мокрый фасад.

Как альтернатива, есть бетонные блоки (не путать со шлакоблоками) http://www.trotuarka74.ru/productions/wall_blocks/

Из минусов - тяжёлые и холодные, утеплять обязательно. Из плюсов - прочные и относительно дешёвые.

Шлакоблочные дома, кстати, тоже есть, но их, как и каркасников - единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грядет новый строительный сезон, в планах возводить стены.

Возможно заинтересует кое что из народного опыта

https://more-dom.livejournal.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много выслушал от людей, и почти 95% говорят ИНСИ ... так уж и быть придется раскошелится на ИНСИ ... Планирую покупать в ближайшее время, а то пугают еще тем что в сезон очень трудно его найти, мол раскупают все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инси практично и доступно, но дерево лучше и дороже естественно + уход нужен раз в 2-3 года, если не обшивать дополнительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитай ещё теплостен блок.

http://teplosten74.ru/

Я калькулятором "поклацал".

Варик 1

Пеноблок или газоблок (ПЛЮС) кладка, стоимость утепления и обшивки сайдингом, стоимость штукатурки и покраски. (дорого)

Варик 2

Кирпич кирпич плюс работы плюс расшивка плюс декоративный кирпич для фасада. (Очень дорого)

Вариант 3

Теплостен. (Оптимально) если посчитать всё остальное. (дёшево, быстро, эффективно)

У меня первый этаж из него, второй мансарда тёплая каркасник.

третий год, полёт нормальный.


Зы, снаружи не красил, внутри каркас из гипсы, можно просто заштукатурить.


ЗЗЫ, Если сам делать будешь, вообще всё отлично получится. армопояс по верху обязательно.

минус, блоки тяжёлые. надо подручных брать подтаскивать.

Плюс прочные. и большие и облицовка сразу есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

навесной фасад с утеплением выходит на теже деньги/гемморой/грыжу, что и вдвое толще стена из газобетона. , и даже больше. Если не планируется "мускульная ипотека", то теперь я б сразу сделал однородную толстую газобетонную стену.

 

газоблоки тоже не легкие. заявленная плотность 500кг/м3 это уже около 23 кг (блок 625*300*250), плюс еще у них с завода влажность идет приличная, так что под 30кг наверно один "кирпичик". А поднимать его можно только 3 пальцами каждой руки.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще материал стен это еще похлеще intel/amd, ios/android тема. Сколько народу передралось на форумах...
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практики, подскажите, во сколько плюс минус фундамент обошелся? Понимаю, что они разные, для разных грунтов, итд. Интересно, как у вас вышло, в наших реалиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много выслушал от людей, и почти 95% говорят ИНСИ ... так уж и быть придется раскошелится на ИНСИ ... Планирую покупать в ближайшее время, а то пугают еще тем что в сезон очень трудно его найти, мол раскупают все!

Не вижу разницу между Пороблоком, Сибитом и ИНСИ, только в цене. Брать с документами (сертификаты, паспорт на партию, копии с синими печатями заверенными продавцом), с товарным чеком, желательно до наступления сезона. И вот почему, взял ИНСИ в сезон, они видать гонят быстере-быстрей партию выдать:

1. Явно влажные, можно сказать сырые неподъемные блоки, на солнце через неделю заметно легче становились, через месяц раза в два легче первоначального веса.

2. Реакция не завершена, может нарушен состав, может не выдержали по времени, скорее состав, в некоторых блоках алюминиевая пудра.

3. Цена в сезон выше.

У ИНСИ можно взять некондицию с завода, цена 2400 м3, некоторые берут, пилят, им нравится.

 

По линейным размерам, не получается тупо затереть финишкой, приходится штукатурить тонким-тонким слоем гипсовой штукатуркой.

 

По технологии, обязательно армировать!!! Угловые вертикальные швы делать на клей-пену, сделано на смеси для кладки - в -30 углы стали сырыми. На второй раз сделал бы все вертикальные швы на клей-пене.

Армопояс не вижу смысла делать, если перекрытие ж.б плиты, то три ряда армированной кладки, а деревянные лаги так мауэрлат класть.

При погрузке разгрузке смотреть чтобы стропили синтетическим стропами, а не металлическими и не цепями, по 1 поддону, по два начинает скалываться.

 

Да, у меня толщина стены 300 мм, планирую утеплить и обложить кирпичом, но пока и так комфортно в доме, как и ожидалось.

 

Никаких мокрых фасадов, не для нашего климата они, кирпич, только кирпич, простоит 100 лет без ремонта в отличие от штукатурки.

ИНСИ взял, потому как надо было быстро, другие блоки под заказ через две недели обещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арболит + внешняя отделка.

теплопроводность выше, материал не горючий (не поддерживает горение)

можешь лить сам, путем переменной опалубки (монолитное строение)  :crazy:

Дорого берут за прессованные опилки+цемент+песок. 3500 это на дуркака совсем.

 

Парни себя рекламируют для найма, некоторые вещи путают, есть там конечно зерна, но блин... Когда тепловизор показывает утечку тепла в районе лаги, а они говорят мауэрлат, и на разрезе чертежа показывают совсем другое место - это :bad: :bad: :bad: Лучше Земскова уж смотреть,  у него тоже пенки бывают, но зато есть какая-никакая линия, которою могу поддержать :derisive: .

Практики, подскажите, во сколько плюс минус фундамент обошелся? Понимаю, что они разные, для разных грунтов, итд. Интересно, как у вас вышло, в наших реалиях.

Лента, 17 м3, В27,5 F200 W4, 80 тысяч рублей.

Практики, подскажите, во сколько плюс минус фундамент обошелся? Понимаю, что они разные, для разных грунтов, итд. Интересно, как у вас вышло, в наших реалиях.

Лента, 16 м3, В27,5 F200 W4, 80 тысяч рублей. Без работы и сопутствующих материалов. Только бетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практики, подскажите, во сколько плюс минус фундамент обошелся? Понимаю, что они разные, для разных грунтов, итд. Интересно, как у вас вышло, в наших реалиях.

Земляные, весь материал с доставкой,опалубка, армирования, приёмка ,заливка бетона, сам бетон 9м3, 5 на 6. Чуть меньше 100 т.р. Свайное ростверковый. Все чужими руками. Лето 2017

post-4008-0-98298700-1517947464_thumb.jpg

Изменено пользователем malgin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...