Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Поиск сотрудника на западный манер?


Wyacheslav1

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Всем здрасте!

Решил тут маленько стряхнуть пыль, и проверить так сказать на сколько я могу быть востребован на рынке труда.

Закидываю резюме в одну крупную фирму. Те со мной связываются, весьма неожиданно быстро, даже и не думал что позвонят.

В середине распросов начинаются странные вопросы. "почему вы хотите работать в нашей фирме?", "как вы планируете отношения к вашей будущей работе?", "а почему именно, вы хотите работать в нашей фирме?",  "что вы ожидаете от работы?".

Как бы, я был несколько в начале обескуражен, начал отвечать с переводом на вопросы от меня. "мол а конкретика какая по должности, что будет указано должностной инструкции?".

Но мои вопросы их походу мало волновали, они продолжили ряд своих непонятных мне вопросов. напоминающих какое-то психологическое тестирование :crazy:

Как бы вежливо, после ответа быстренько вставляю свой вопрос по оплате, оказывается там указана с налогами, премий никаких.

 

Знающие люди объясните, что это за вопросы которые выдвигают на первый план?

Уже вторая организация за год где такие приколы :crazy:

 


Главное мне право голоса НЕ дают. Игра в одни ворота, какая-то.

post-2785-0-97137300-1481046466_thumb.jpg

Изменено пользователем Wyacheslav1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

а представляете, что будет, если примут закон, который не даст увольнять ипотечников.

тогда работодатели вообще издеваться будут, будут гроши платить им... у нас такое возможно.

самим-то завсегда уволиться можно, чай не 18 век :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

истина всегда где-то посередине, между крайностями, типа "не нравится - вали", и исключительной обязанностью работника "ходить на работу", и *ЦЕНЗУРА* на все остальное.

Одна из причин революций 17-го года. =))) Всего должно быть в меру и только к некоторым специальностям, без унижения человеческого достоинства.

 

  Эдак мы сами на уровень жизни Таджикистана сползём, всё взаимосвязано.

У знакомого бригада, набирает исключительно таджиков, потому что учатся, когда не сезон идут в наши ПТУ и учатся, и не пьют. Недавно пацана - штукатура/маляра записал на дизайнерские курсы, потрясающе рисует и чувствует цвет, говорит.

 

Вообще конечно у нас такие все максималисты: зачем микрофирмочке из 7 человек весь этот пафос на собеседовании, на должность например пайщика? =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель, видимо, тоже понял, что потом, отдавая распоряжения, придется выслушивать от подчиненного условия их выполнения. :)

+100, чувствуется матерый корпоративный самурай и реалист. Ситуации собственно две, или телефон и почта завалены предложениями, или игра по правилам работодателя.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самим-то завсегда уволиться можно, чай не 18 век :)

так то да, только никто не даст гарантий, что также на новом месте будет

и будет ли вообще новое место в ближайшем будущем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и дальше так пойдёт, уеду на юг коз разводить и плантации фундука,  смирюсь с новым качеством жизни, но рабом не буду 

умница! давно понял, даже по постам, почему долго разведенкой не осталась (если перепутал, пардоньте).

 

 

с такой ипотекой можно было за 2 года рассчитаться. если мы про жилье говорим. ну то есть место где можно жить. 

вот тоже соглашусь, пентхаузь в центре сразу в ипотеку брать в нашей стране опасно, потому и не шикую, ибо ногу сломаешь или ещё что случится - у меня больничный не предусмотрен, заработал - твоё. А в гипсе или в бессознанке юруслуги оказать тяжело, если не невозможно. Но тут я про самозанятое население, а не работник в соответствии с ТК РФ.

 

 

а представляете, что будет, если примут закон, который не даст увольнять ипотечников.

тогда бы уже закрепили обязательное уведомление работодателя об этом за месяц с правом увольнения без причины. Работнику то хорошо, но работодателю как быть??? Его работник не устраивает до конца, он пока терпит, работник берет ипотеку и всё, декрет на 20 лет и хер уволишь. Ладно, сократил бы его, но нельзя, он ипотечник, а старый аксакал, который свое дело знает и делает, да ипотечника часть обязанностей выполняет сам, ибо тот не могет, сокращать ибо нет ипотеки??? Не рационально. Бизнес взвоет просто немного через пару лет и будет практика - фирму в закрытие, всех на мороз, открыл новую и набрал тех, кто нужен. Я в накладе не останусь, открыть, закрыть, уволить правильно, можем, но это не решит проблему в комплексе. ПОПУЛИЗЬМОМ туть воняет. 

 

 

предполагаю у работодателей тоже доходы упали

упали

 

 

или работодатели должны работников за свой счет кормить?

нет, либо оптимизация персонала, либо все сжались и терпим (норм раб-ль), либо терпите (нехороший раб-ль).

 

сам к лету буду искать помощника... тот ещё квест будет... и дело даже не зп, а в соответствии знаний исполняемой работе и требований к з/п, дурность же платить за десяток исков типичных, простых, как гвоздь, сдать-забрать документы тридцатку в месяц, при фактической занятости 3-4 часа в день. И не нужен мне этот человек в офисе. Я тишину и спокойствие люблю, как в библиотеке))) 

 

 

так то да, только никто не даст гарантий, что также на новом месте будет и будет ли вообще новое место в ближайшем будущем

вот верно отметил, так что либо планку ронять, либо искать, либо лапу сосать.

Изменено пользователем Курмаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если работодатель на все углах кричит, как у него асе замечательно, объемы растут, прибыль тоже, а денег на з/п при этом говорят нет? Классика: "денег нет, но вы держитесь"

 

А решение по сотруднику в первую очередь должен его непосредственный начальник принимать. Ему с ним работать, он отвечает за работу подразделения. А так размытие ответственности(опять же классика) - новый сотрудник нихрена по теме не знает? Так его начальник не виноват, он и сам нихрена по теме не знает, а проверял кандидата другой рядовой сотрудник подразделения, с которого спроса нет. И вообще, кандидата куча директоров одобрила, непосредственный начальник вообще не при чем, что взяли тупого раздолбая. С другой стороны начальнику будущему подстава - наберут не пойми кого, как хочешь потом, так и работай с ними, и роптать низя - директора одобрили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если работодатель на все углах кричит, как у него асе замечательно, объемы растут, прибыль тоже, а денег на з/п при этом говорят нет? Классика: "денег нет, но вы держитесь"

 

А решение по сотруднику в первую очередь должен его непосредственный начальник принимать. Ему с ним работать, он отвечает за работу подразделения. А так размытие ответственности(опять же классика) - новый сотрудник нихрена по теме не знает? Так его начальник не виноват, он и сам нихрена по теме не знает, а проверял кандидата другой рядовой сотрудник подразделения, с которого спроса нет. И вообще, кандидата куча директоров одобрила, непосредственный начальник вообще не при чем, что взяли тупого раздолбая. С другой стороны начальнику будущему подстава - наберут не пойми кого, как хочешь потом, так и работай с ними, и роптать низя - директора одобрили.

Так в том то и дело, сначала с проф пригодности начните, а потом уже психологические тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не представляете, как порой важны качества человека, чем то, чему он с ними успел научиться.

научить всегда можно, если человек с головой

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, сначала с проф пригодности начните, а потом уже психологические тесты.

Работаешь ты в любом случае не один, есть коллектив. Скорее уже с опытом приходит понимание значения окружения на работе.

Тут конечно одни зануды, они еще при сдачи вступительных в вуз понимали  что в сопроводительном будут писать. Многие понимают, но воспринимают как само собой разумеющееся, не могут словами выразить. Может псих тесты именно за этот момент отвечают? 

Родственница несколько лет назад учась в вузе искала всякие стажировки в приличных местах, ее прям заставлял писать в сопроводительном за коллектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё не просто, а очень просто, кто ни хочет, может ни работать...

 

пожалуй к лучшему даже, что деньги перестали получать, теперь зарабатывать нужно

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я клал. Свободный каменщик был.

Теперь я инженеришка, и класть уже нельзя :crazy: Надо себя обработать и выхлоп фирме дать.

Вчера, кстати, разговаривали за средне-специальное образование строительное. Сегодня даже на должность мастера в общестрое требуют вышку, просто потому, что она у каждого второго. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаешь ты в любом случае не один, есть коллектив. Скорее уже с опытом приходит понимание значения окружения на работе.

Тут конечно одни зануды, они еще при сдачи вступительных в вуз понимали  что в сопроводительном будут писать. Многие понимают, но воспринимают как само собой разумеющееся, не могут словами выразить. Может псих тесты именно за этот момент отвечают? 

Родственница несколько лет назад учась в вузе искала всякие стажировки в приличных местах, ее прям заставлял писать в сопроводительном за коллектив.

Видать по себе сужу, без коллектива толком ничего не сделаешь, особенно на больших объемах. Коллектив, и взаимодействие в нем - это показатель, если где то хромает, надо искать слабое звено.

Психотесты может пройти человек знающий, что отвечать, и не толковый, чтобы научиться. Примеры знаю, правда не знаю проходили ли тесты, но очаровывали до опупения, потом не знали, что с ними делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё не просто, а очень просто, кто ни хочет, может ни работать...

 

пожалуй к лучшему даже, что деньги перестали получать, теперь зарабатывать нужно

Ничего не просто. Когда устраивался, обещали 2% от работ, через месяц забыли, ладно кварталки платили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут недавно скрининг в Белавиа проходил в Минске, там целая мандатная комиссия была. Вот то жопа была конечно, но и то лайтовенько так по сравнению с другими конторами. А в бизнесах вообще порой цирк с конями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё не просто, а очень просто, кто ни хочет, может ни работать...

 

пожалуй к лучшему даже, что деньги перестали получать, теперь зарабатывать нужно

Да ещё лет шесть назад помню обзор читал, производительность труда у нас в разы меньше буржуинии, все хотят сидеть в рабочее время в мордокниге и получать писят тыщ. Там и вывод был сделан,что долго это не продлится,халява вечной не бывает.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё лет шесть назад помню обзор читал, производительность труда у нас в разы меньше буржуинии, все хотят сидеть в рабочее время в мордокниге и получать писят тыщ. Там и вывод был сделан,что долго это не продлится,халява вечной не бывает.

сидящие в мордокниге правильным способом зарабатывают и больше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Психотесты может пройти человек знающий

тупые тесты из интернета да, ну а если вопросы задаются просто для понимания, как человек мыслит - да на ходу правильные ответы не подберешь :-)

буквально вчера в середине общения "а вы что, меня тестируете что ли?" :lol:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё лет шесть назад помню обзор читал, производительность труда у нас в разы меньше буржуинии, все хотят сидеть в рабочее время в мордокниге и получать писят тыщ. Там и вывод был сделан,что долго это не продлится,халява вечной не бывает.

все эти подсчеты и сравнения произв-ти в доллариях- хрень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на какую должность?

на любую :-) мы сейчас инженера на восстановление данных ищем активно, человек мыслящий нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти подсчеты и сравнения произв-ти в доллариях- хрень.

Сам лично в то время в литрах бензина сравнивал , услуги такси.

В Челябинске тогда доехать из аэропорта в центр стоило 20 литров бензина, в условной европейской стране-10 литров.Расстояние и там и там 20 км.

Вот сейчас ситуация исправляется, везде по 10 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуй к лучшему даже, что деньги перестали получать, теперь зарабатывать нужно

 

А расшифруй. Я наивно полагала, что интенсивность труда должна быть напрямую связана с достойным вознаграждением. И тот, кто очень хочет заработать и не просто выживать, а достойно жить (как в буржуазии, куда кивают на производительность), имеет шанс работать на износ за соответствующую заработную плату, даже неквалифицированный рабочий там имеет все шансы,  не заработать только ленивым, а у нас что? Одно составляющее есть, а другое где?   Кто платит 20 тыр, тот должен понимать, что  за эти деньги максимально никто не выложится. Да и вообще, максимально выложиться не каждому по зубам, меня хватило когда-то на несколько месяцев (помните, в какой-то теме - вот она я красава, машину купила без кредита, всю технику обновила, сына  отправила) - а невозможно нормальному человеку так всю жизнь работать, если только он не одинокий (без личной жизни и иждивенцев) трудоголик. Вот потому и существует такая поговорка, мол, работодатель делает вид, что платит зарплату, а работник делает вид, что работает. Можно негодовать, а суть-то отражает.   :) Всем нужны исключительно трудоголики, которые чашку кофе лишний раз не выпьют и на перекур не сходят, а взамен-то что предлагается?  Так, чтоб не сдохнуть, чисто за еду поработать?  Рабство, эксплуатация и получается, не работники вам нужны, а рабы при таком раскладе. 

 

Да, вот взять любые МУПы-ФГУПы (премия Страшнова тут как раз кстати) с непомерно  раздутым штатом управления белых воротничков (которые именно "получают", да некисло ещё так), и где кум кумой погоняет в ..цатом поколении - вот с кого оптимизацию надо начинать! тогда и деньги бы на зарплату работникам нашлись, и производительность труда бы повысилась. ))) 

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...