Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

195*65 заместо 195*55


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Люди знающие, подскажите пожалуйста, встанут ли шины 195*65 заместо 195*55 на 15-е диски, автомобиль Nexia 150, не будут ли задевать об локеры ит.п.? Всегда стояли на 55, хочу попробовать, встанут ли 65... Денег лишний раз за шиномонтаж выкидывать не хочется, боюсь не подойдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

шинный калькулятор говорит, что если 

ВМЕСТО 195/55R15 поставить 195/65R15, то теоретически клиренс изменится на 19,5 мм

post-10124-0-44039900-1461303192_thumb.jpg

Есть у тебя такое расстояние до локеров и прочих торчащих частей?

Производители еще грозят ступичными подшипниками и проч

Но ведь ты сам решаешь, на что тратить деньги, верно?

Изменено пользователем Vuru
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кроме шинного калькулятора, бывают еще  профильные форумы, где такие вопросы обычно разжеваны и лежат в факе или легко ищутся.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку на калькулятор конечно, но может кто-то реально пробовал.... Дело в том, что есть 65-е шины, а 55-е придется покупать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно колесо забортовал.

Навесил на переднюю ось, покрутил само колесо, рулем от упора до упора проверил.

Потом это же колесо назад перевесил, покрутил, посмотрел что как.

Алгоритм-то простой

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Стасян,  еще добавь - на полностью сжатой подвеске проверить это же, а так - всё ок, "для тех кто не ищет легких путей"  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Стасян,  еще добавь - на полностью сжатой подвеске проверить это же, а так - всё ок, "для тех кто не ищет легких путей"   :)

Что получается, поставил колесо, разогнался где нибудь на площадке, покрутил резко рулем до упора (чтобы учитывались и крены), а если попроще, без таких тест-драйвов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


вот тут

Млин.. Ткнул в ссылку ,поскольку понравился тот, что на скрине, хотя в закладках есть другой.. Спасибо, чё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Что получается, поставил колесо, разогнался где нибудь на площадке, покрутил резко рулем до упора (чтобы учитывались и крены), а если попроще, без таких тест-драйвов))

 

да, всё так. Время сейчас тяжелое, интернет человечество еще не изобрело, тем более поисковики по нему, никто до тебя таких экспериментов никогда не проводил, вся информация (которой нет) засекречена вторым отделом. 

 

тут и о нобелевской премии стоит задуматься, после публикации результатов эксперимента. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "для тех кто не ищет легких путей"

Наши руки не для скуки. :)

 

Просто изначально вопрос из разряда:

- Можно посмотреть в бинокль на Солнце?

- Можно, но один раз. А вот в подзорную трубу можно увидеть Солнце два раза, левым и правым глазом.

 

По теме:

На предыдущей Мазде пришлось так и делать, перевешивать везде одно колесо и смотреть,  т.к. нужной размерности летних шин не было в наличии.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку на калькулятор конечно, но может кто-то реально пробовал.... Дело в том, что есть 65-е шины, а 55-е придется покупать(

У меня конечно не Нексия, но заместо штатных 175Х65 R14 поставил 185Х70 R14. Два года езжу, всё нормально. Клиренс со 140мм увеличился до 156. Увеличение клиренса больше, чем на 20 мм, не рекомендуется. Ступичные не будут страдать, т.к. вынос диска не меняется. А вот парусность с увеличением клиренса возрастает. Вам решать. Если в арки влезут и не будут задевать, то можно и поставить. Но на скрости надо поосторожней ездить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот что-то подсказывает, что не подойдут, потому что до меня уже стояли на машине 55-е, а они дороже 65 ой резины, не стали бы просто так ставить наверное... Или плохая логика?... Что скажите?...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот что-то подсказывает, что не подойдут, потому что до меня уже стояли на машине 55-е, а они дороже 65 ой резины, не стали бы просто так ставить наверное... Или плохая логика?... Что скажите?...)

Какая штатная размерность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из мануала вроде как так:
5,5 J×14
 
Размер шин 185/60R14

 

Судя по штатной размерности, увеличение клиренса произойдёт на 16 мм, что не критично. Как уже писал, сам увеличил клиренс на 16мм, т.к. у моей клиренс 140мм штатный на резине 175Х65 R14. Поставил резину 185Х70мм R14. Езжу два года. Полёт нормальный. Ямы стало легче проезжать и мягче. Впечатления больше напоминают, как на кроссовере.

Изменено пользователем nickchel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по штатной размерности, увеличение клиренса произойдёт на 16 мм, что не критично. Как уже писал, сам увеличил клиренс на 16мм, т.к. у моей клиренс 140мм штатный на резине 175Х65 R14. Поставил резину 185Х70мм R14. Езжу два года. Полёт нормальный. Ямы стало легче проезжать и мягче. Впечатления больше напоминают, как на кроссовере.

Мне бы главное, чтобы не задевало не за что...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...