Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Прогнил канализационный стояк.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Добрый вечер.

Сегодня обнаружилось что в канализационном стояке  в туалете на расстоянии 1 м от пола дыра 4 на 10 см примерно. Этаж 9-й, последний.

Сосед с 7-го сообщил что у них капает с потолка, а на 8-м течёт/капает по трубе. Пошёл смотреть - пол сухой, трубы сухие...пока смотрел стык мне не понравился - пальцем чуть задел и отвалился кусок чугуна) обнаружилась указанная дыра. Залепил скотчем (ничего более подходящего не нашлось)

Раз труба в таком состоянии - возможно она прохудилась там где не видно - в стыке между плитами н-р и из-за этого периодически капает у соседей.

Собственно что делать?)

То что трубу (или её часть) надо менять - понятно. За чей счёт и насколько срочно?

Инет сообщил что канализационные стояки являются общедомовым имуществом и их обслуживанием занимается управляющая компания. В счёт строки обслуживание и ремонт. Так и есть?

Фактически - у меня сухо и дыра в трубе. Ничего не течёт, не капает, пол сухой (тьфу тьфу тьфу)

У соседей относительно терпимо раз заявку в аварийную службу не делают - ну и я в канализацию вёдра воды не сливаю при таком раскладе.

Вопросы:

1. Труба (канализационный стояк) уходит вверх - куда? Что оттуда может "прилететь"?

2. Сама по себе дыра в канализационном стояке при отсутствии прорывов и т.д. - повод для выезда аварийной бригады ?

3. За канализационный стояк отвечает управляющая компания? А тройник (подвод к унитазу и т.д.) ? (раз стояк в таком состоянии, поди и тройник не многим лучше - влага на нём накапливалась раньше, хоть сейчас и сухой)

4. Если у соседей протекат, а у меня сухо - для поиска/устранения места протечки надо долбить пол на моей стороне ?

5. Существует ли какие-то обязательства для владельцев квартир и обслуживающих организаций по проверке канализационных стояков?

н-р УК по своим журналам проводила проверки, а жильцов дома не оказалось.

 

 

 

 

 

 

 

post-4665-0-32128500-1458414256_thumb.jpg

post-4665-0-61447900-1458414267_thumb.jpg

post-4665-0-06966100-1458414273_thumb.jpg

post-4665-0-37160800-1458414279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

насколько знаю.. на истину не претендую..

все что вертикально - УК

все что горизонтально - собственник

у меня сухо - не аргумент,если труба закрыта, а соседей топит.. виноват собственник..

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но замена труб предусмотрена капремонтом. В "обслуживание и ремонт" можно только скотчем залепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так считается закрыта или так и было по проекту? (какая-то бетонная подложка, сделанная хз сколько лет назад, хз кем)

post-4665-0-80243300-1458419010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Уходит на крышу, для вентиляции. Ничего не прилетит.

2. Это как минимум повод вызвать мастера из УК и составить акт.

3. Если УК поменяет стояк, тройник сможешь вставить сам.

4. Да, и в акте надо указать на то что у соседей мокнет потолок.

5. Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в жэк звони, пусть репу чешут, у родителей лет 35 дому, так лет 5 назад вообще все трубы поменяли

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня канализационная труба - пластик серый. Напрягает то, что она в посадочном месте, потеет иногда и влажная делается :crazy: :knockout:, ломаю голову почему, или посадка ее рядом или что не знаю.... Вверху закреплена, по середине тоже, сильных сдвигов не видно, мне кричать караул, или вызвать с УК слесаря, чтоб глянул, дом на гарантии????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стык потеет? Может силиконовым герметиком промазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня соседи 3 месяца топили, я управляющую вызывала. у соседей сухо как раз было. управляющую они к себе не пускали. тема была тут точно.

за все что в квартире, кроме стояка отвечает собственник.

им заменили подвод к унитазу, у меня сразу перестало бежать.

потом им счет выставила страховая и управляющая, хотя я первый месяц просто просила и говорила, что в стаховую не буду заявлять.

раз они пошли на принцип, я тоже пошла на принцип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, на том месте, где трубы соединяются, уже пробовал, он не держится высыхает и сползает к верху почему то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока конечно все не критично, думаю вот, м.б. дом осадку давал, где сдвиг произошел, но у меня все в норме, если только снизу у соседей, и сколько в соединении там захвата осталось, никому не известно, и не проверишь никак


или когда соединение устанавливали, и развилку в виде тройника в разводке, ниже ее посадили, поднять пробовал - никак


по идее там прокладка должна быть, почему сквозь нее подмокает, тож неизвестно


просто думаю, если подмокает, значит там недостаточно хватает соединения мама папа, а сколько его там :scratch: 1 см или больше, а может быть меньше, никак не узнать и самому не разобрать, надо полностью все отключать и всех сверху предупреждать, чтоб не пользовались, - это наверное должен все делать застройщик - раз ещё гарантия есть или УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня и именно сейчас идут работы.

Сгнил и бежит стояк у моего соседа сверху. Договорились с ним и с соседом ниже ( на трех этажах одновременно), меняем стояк, водопроводные трубы на пластик , сразу же устанавливаем водосчетчики.  Все за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставил заявку в диспетчерскую службу. Сказали что заявка не аварийная - поэтому только на завтра. О факте течи у соседей снизу сообщил.

Посмотрим что дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по идее там прокладка должна быть, почему сквозь нее подмокает, тож неизвестно

Её просто при установке замять могли. Звони в УК и не слезай с них, пока не сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантехники явились раньше чем планировалось - сам не присутствовал. Будто бы будут менять стояк. на 3-х этажах. Завтра.

Никаких доп. материалов не требуют.

В т.ч. тройник внутри квартиры (хотя такого вопроса возможно и не задавали), но судя по его виду - оставлять старый нецелесообразно.

 

Только если унитаз собираюсь менять - сам унитаз.

Вопрос - где купить унитаз?)) И как его выбрать) - открытым остаётся вопрос по выпуску. Не помню какой дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если новый тройник ставить будут, бери с косым выпуском и гофру коротенькую на всякий случай. 

 

http://leroymerlin.ru/catalogue/santehnika/santehnicheskiy_fayans/unitazy/15593304/  Вот чем не вариант.

Изменено пользователем mazel_toff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если новый тройник ставить будут, бери с косым выпуском и гофру коротенькую на всякий случай. 

 

http://leroymerlin.ru/catalogue/santehnika/santehnicheskiy_fayans/unitazy/15593304/  Вот чем не вариант.

Спасибо! Ищу с "антивсплеском", в Леруа-Мерлен такого параметра в фильтре нет.

Гофра отдельно приобретается? 

А вообще их как покупают-то?) - пришёл, выбрал, оплатил, забросил в машину?

30 кг. в неудобной коробке одному проблематично утащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гофра отдельно. Тащится вполне себе, в хэтч фокус в багажник входит. Про антивсплеск не скажу. Надо испытывать :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу с "антивсплеском

горшок обязательно должен быть с ним :)

имхо по виду модно понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вообще их как покупают-то?) - пришёл, выбрал, оплатил, забросил в машину?

30 кг. в неудобной коробке одному проблематично утащить.

именно, мы вдвоем несли, и не послушав Aland'а взяли за ручки в коробке. на втором этаже ручка приказала долго жить, а вслед за ней и унитаз.

так что за дно коробку бери Димон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

унитаз выбирала так: села на него верхом и посмотрела вниз

если траектория какашки падает ровно в место, где кругляшком находится вода - жопу всенепременно обрызгает :)

надо, чтобы какашка сползала по склону

 

поэтому выбирай, чтобы за жопой по направлению кпереди был скос

ну или по своим анатомическим особенностям...

кому-то удобнее, чтобы скос был спереди назад книзу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...