Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

А что у вас сегодня на ужин (завтрак, обед, полдник)?


Рекомендуемые сообщения

Нее, тоже грибы, только в одной банке маленькие белые, а в другой большие. Сестра на них говорит мясо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Жирное, жареное, острое

 

 

 

жареное, острое, солёное

 

ты переиначила немного  :pardon:  Но некоторое жирное ммм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну грибов похоже теперь все наелись))

 

и не рассчитывай на это!))))

я, на своё счастье, ни одного не нашла!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я именно про сочетание с томатным соком.  Обожаем томатный сок, но почему-то  с едой не катит.  

 

 

Кстати, предупреждение для всех.

Ни в коем случае не запивать томатным соком продукты с содержанием бензоата натрия, чаще всего это солёная селёдка/сёмга. Образуется сильнейший канцероген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял на вооружение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял на вооружение

Какая двоякая фраза. ;)

Этим способом можно же и со свету сжить кого-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, предупреждение для всех.

Ни в коем случае не запивать томатным соком продукты с содержанием бензоата натрия, чаще всего это солёная селёдка/сёмга. Образуется сильнейший канцероген.

Какой именно канцероген образуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно канцероген образуется?

Бензол.

(Я понимаю, что в детстве многие нюхали и бензол и толуол, но усугублять-то зачем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бензол.

(Я понимаю, что в детстве многие нюхали и бензол и толуол, но усугублять-то зачем)

И как же он там образуется?

 

Я поискал и нашёл, что не с томатным соком, а с витамином С (в википедии), но в томатном соке витамина С практически нет. ;-)

Потом я нашёл обсуждение этого вопроса про бензоат и аскорбинку - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=142079

И заодно попались мне исследования о боязни добавок и консервантов - http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0950329314001128

 

Выводы каждый делает сам.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как же он там образуется?

 

Я поискал и нашёл, что не с томатным соком, а с витамином С (в википедии), но в томатном соке витамина С практически нет. ;-)

 

В томатном 25мг, в апельсиновом 40мг.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В томатном 25мг, в апельсиновом 40мг.. 

И при этом бензол всё равно не образуется, для него нужны более жёсткие условия, которые жратва может увидеть только в крематории.

FDA и ВОЗ никогда бы не разрешили применение бензоатов для соков в концентрации до "14.1.2.1 Fruit juice 1000 mg/kg 13, 91 & 122 2004" ;-)

 

Короче, давай свои пруфы. Страшилки каждый рассказывать может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

FDA и ВОЗ никогда бы не разрешили применение бензоатов для соков в концентрации до "14.1.2.1 Fruit juice 1000 mg/kg 13, 91 & 122 2004" ;-)

Для фруктовых, сам же и пишешь.

А в томатный нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты правда не читал мои ссылки? Нигде нет исключений томатного сока.
Витамин С содержится в куче продуктов, где можно использовать бензоаты.
 
04.2.2.3 Vegetables (including mushrooms and fungi, roots and tubers, pulses and legumes, and aloe vera), and seaweeds in vinegar, oil, brine, or soybean sauce 2000 mg/kg 13 2001
 
Или в помидорах есть катализатор какой-то? Харош уже бред нести, давай пруфы, билли.
 
Для размышлений подкину ещё буковок:
 
ftp://ftp.fao.org/codex/Meetings/CCFAC/ccfac33/fa01_08e.pdf
codex alimentarius commission
FOOD AND AGRICULTURE WORLD HEALTH ORGANIZATION ORGANIZATION OF THE UNITED NATIONS
JOINT OFFICE: Via delle Terme di Caracalla 00100 Rome Tel.: 39.06.57051 Telex: 625825-625853 FAO I E-mail Codex@fao.org Facsimile:39.06.5705.4593
Agenda Item 7d CX/FAC 01/8
February 2001
 
114. Potassium benzoate (INS 212)
Its function preservative in :
a. pickled of cucumber in glass with maximum level of use 1 g/kg, singly or in combination with benzoic acid, sodium benzoate and potassium sorbate
b. cheeses with maximum level of use 1 g/kg, singly or in combination with their salts
c. margarine with maximum level of use 1 g/kg, singly or in combination with the acid, sorbic acid and their salts
d. dried apricots with maximum level of use 500 mg/kg, singly or in combination with their salts
e. jams and jellies with maximum level of use 1 g/kg, singly or in combination with potassium sorbate and salts of benzoic acid
f. marmalade with maximum level of use 500 mg/kg, singly or in combination with potassium sorbate
g. concentrated pineapple juice with maximum level of use 1 g/kg, singly or in combination with the acid, sorbic acid and their salts and sulphites, but sulphites not to exceed 500 mg/kg
h. syrup, tomato salts with maximum level of use 1 g/kg
i. wine, fruit wine and other alcoholic beverage with maximum level of use 200 mg/kg
j. other unstandardized food, (except unstandardized preparation) of :
- meat
- fish
- poultry
\\\
116. Sodium Benzoate (INS 211)
Its function as preservative in :
a. see potassium benzoate
b. jams and jellies with maximum level of use 1 g/kg, singly or in combination with sorbic acid and potassium salt or ester p-hydroxy benzoic acid
c. soy sauce with maximum level of use 600 mg/kg
d. soft drink with maximum level of use 600 mg/kg
e. tomato sauce with maximum level of use 1 g/kg
f. other foods with maximum level of use 1 g/kg
 
 
https://www.researchgate.net/publication/259841348_Vitamin_C_stability_in_pineapple_guava_and_baobab_juices_under_different_storage_conditions_using_different_levels_of_sodium_benzoate_and_metabisulphite
Furthermore, vitamin C was found to be more stable in freezing storage conditions and the combined use of sodium benzoate and sodium metabisulphite at 0.04 and 0.005%, respectively was more effective in stabilizing vitamin C in the fruit juices than the other preservative levels used.

Изменено пользователем Grax
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, на ужин в 2 мм нарезанное и обжаренное с луком-яйцами сало домашнего копчения. Даже, наверное, не сало, а бекон :)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты правда не читал мои ссылки? Нигде нет исключений томатного сока.

Витамин С содержится в куче продуктов, где можно использовать бензоаты.

 

04.2.2.3 Vegetables (including mushrooms and fungi, roots and tubers, pulses and legumes, and aloe vera), and seaweeds in vinegar, oil, brine, or soybean sauce 2000 mg/kg 13 2001

 

Или в помидорах есть катализатор какой-то? Харош уже бред нести, давай пруфы, билли.

 

 

 

Во первых, 04.2.2.3 Vegetables про овощи, а помидор не овощ.

Во вторых, Витамин С содержится в куче продуктов, где можно использовать бензоаты. , но в томатном соке нельзя. Могу купить у тебя , за тыщу рублей,например,пакет томатного сока с указанием содержания там бензоата натрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, 04.2.2.3 Vegetables про овощи, а помидор не овощ.

Во вторых, Витамин С содержится в куче продуктов, где можно использовать бензоаты. , но в томатном соке нельзя.

Что-то обсуждение у нас развивается от противного, я доказываю тебе, что можно, в то время как ты должен подтверждать выдвинутый тобой тезис о несовместимости томатного сока и витамина Ц.

 

Ну давай отвечу тебе и про не овощ:

https://en.oxforddictionaries.com/explore/is-a-tomato-a-fruit-or-a-vegetable

The confusion about 'fruit' and 'vegetable' arises because of the differences in usage between scientists and cooks. Scientifically speaking, a tomato is definitely a fruit. True fruits are developed from the ovary in the base of the flower, and contain the seeds of the plant (though cultivated forms may be seedless). Blueberries, raspberries, and oranges are true fruits, and so are many kinds of nut. Some plants have a soft part which supports the seeds and is also called a 'fruit', though it is not developed from the ovary: the strawberry is an example.

 

As far as cooking is concerned, some things which are strictly fruits, such as tomatoes or bean pods, may be called 'vegetables' because they are used in savoury rather than sweet cooking. The term 'vegetable' is more generally used of other edible parts of plants, such as cabbage leaves, celery stalks, and potato tubers, which are not strictly the fruit of the plant from which they come. Occasionally the term 'fruit' may be used to refer to a part of a plant which is not a fruit, but which is used in sweet cooking: rhubarb, for example.

 

 

Ну а поскольку разрешение на использования бензоатов существует и для овощей, и для фруктов - помидоры находятся либо в первой, либо во второй (наверняка где-то можно даже найти, в какой именно), поскольку отдельных категорий для них не обозначено и исключения не прописаны.

 

Могу купить у тебя , за тыщу рублей,например,пакет томатного сока с указанием содержания там бензоата натрия.

Подавляющая часть соков на рынке вообще не содержит консервантов, поскольку проходит УВТ-обработку.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...