Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

ШАШЛЫК


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
погода стоит прекрасная!!!! дома сидеть не хочется, самое время шашлык приготовить!!! рецептов много разных видел, только не проверенные все они... Кто-то что-то реальноеможет предложить? А я в выходные попробую и подтвержу потом!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

погода стоит прекрасная!!!! дома сидеть не хочется, самое время шашлык приготовить!!! рецептов много разных видел, только не проверенные все они... Кто-то что-то реальноеможет предложить? А я в выходные попробую и подтвержу потом!!!

зависит от того какое будет мясо (баранина, свинина....курица)и от маринада - уксус, вино, лимон, майонез, кефир....какой нада?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомнилось.....правда в наших условиях почти нереально...был у меня знакомый грузин, рассказывал, как они шашлык делают..режут барана, снимают шкуру, нарезают парное мясо, обваливают в специях, кладут мясо на шкуру, заворачивают, завязывают...потом - закапывают этот сверток в землю...на 0,5 метра (или около того) - и сверху на земле жгут костер - часов 6, потом откапывают и из этого мяса делают шашлык:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видела что-то подобное, когда жила на кавказе.зрелище не для слабонервных!баранину лучне не берись делать. она получается вкусной только в руках профессионала. курица?! ну как-то я не знаю, это уже не совсем шашлык. лучше говядина, либо свинина Изменено пользователем Сонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С закапыванием мяса это конечно круто!!! Но надо что нибудь попроще. Мясо свиное думаю будет самое оптимальное, а вот маринад какой? это и есть самое главное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
я люблю вот такой маринад для свинины: наипростейший, но вкусный. Нужно свежее мясо, лук (много) и приправа для шашлыка. Лук режется дольками на 4 части. Мясо обмазвается приправой и все это складывается слоями в емкость (беру ведро обычно). все. главное лука не жалеть, закладывать полностью.Забыл сказать - держать часа 3 минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курица?! ну как-то я не знаю, это уже не совсем шашлык.

согласна. Это больше для барбекю как-то... Но всё-таки есть у меня ПРОСТЕЙШИЙ рецепт бёдрышек, которые получаются просто изумительно))) Поделюсь, вдруг кому пригодится. Делаю я так: покупаю куриные бёдрышки, промываю, кладу в ёмкость. Туда лью побольше майонеза (по желанию - аджика или кетчуп), добавляю соль, перец, специи и лук. Затем сок 1 лимона примерно на 1,5 кг. Всё, пусть маринуется.И получается потом такая няма!!! Я вообще курицу не люблю с детства (ну что поделать), а это... за уши не оттащить :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ребята незабудьте. Правильно приготовить шашлык это

правильно НАРЕЗАТЬ мясо.

правильно замочить

правильно положить на огонь

правильно переворачивать

 

Так что вопрос более широкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Маринат самый простой - всё что есть в холодильнике.

 

А вот прежде чем положить мясо на огонь держу в течение получаса мясо нашампуренное над дымом, выкладываю на трубу мангала, и мясо так подкапчивается, закупориваются все поры и потом в процессе запекания на угле весь сок мяса остаётся собственно в самом мясе. Актуально также для шашла из курицы. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

над курицей можно извращацца как угодно, а вот шашлык неск лет уже делаю по одному и тому же рецепту:

мясо (корейка или шея, но последняя пожирнее, порезать не мелкими кусочками) - 1 кг, лук (порезать *ЦЕНЗУРА* как, и помятть руками (запах отмоецца не скоро ;) -0,5 кг, базилик (обычно 1 пучек свежего и 1 уп. суженого) соль, черн перец

все слоями, поставить под гнет на 3-4 часа и можно жарить (15-20 мин с каждой стороны а не вертеть без ума), накладывать в голову с черн хлебом (бородинский от хлебпрома например, свежей зеленью, салатиком из огурцов с помидорами, заливая пивом или кр. вином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) мясо, лук - режем кольцами, перец горошком, соль, 1 литр кефира, 1 лимон - режем кольцами ВСЕ это дело перемешиваем и через 4-5 часов жарим шашлык.

2) мясо, литр минералки, ложка уксуса, соль, перец, лук, помидоры свежие, и любые специи, все режем, перемешиваем и через 3-4 часа жарим шашлык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делаю очень много маринадов для шашлыка(но так как мясо не ем совсем передать вкус не могу, но едоки говорят,что вкусно)вот два из них. Для курицы:Курицу нарезаем небольшими кусочками и натираем смесью мелконарезанного (можно перемолотого в блендере)лука,растёртого чеснока,толчёного жаренного арахиса и оливкого масла. Соль перец по вкусу.Через 30мин или через 1час можно готовить на огне.

Для мяса: на 1кг мяса -выжатый сок 3-4 лимонов,1 стакан обязательно газированной минеральной воды, премолотый лук 4-5 головок соль,перец по вкусу. Выдерживаем минимум час и готовим

Рыба лучше форель и сёмга-стейки,маринуем в соевом соусе+базилик(любой) 1,5-3 часа на решётку и на огонь-вот это точно вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и моя была эпоппея ... когда народ выстраивался в очередь за моими шашлыками на выезжах КК ... рецепт даже где то есть напечатан. Жаль что щас я не в теме(((((((((((((((((((

 

А вообще я из курицы делал конфетку)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринат самый простой - всё что есть в холодильнике.

 

А вот прежде чем положить мясо на огонь держу в течение получаса мясо нашампуренное над дымом, выкладываю на трубу мангала, и мясо так подкапчивается, закупориваются все поры и потом в процессе запекания на угле весь сок мяса остаётся собственно в самом мясе. Актуально также для шашла из курицы. :buba:

всё это очень хорошо, но объясните мне - какого фига такая тема в Пейджере?!!! У нас уже есть "шашлычная тема", объединяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на последней вылазке отмороженных был офигительный шашлык, кто делал, рецепт дайте.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый лучший рецепт - проверенный!

 

мясо+базилик желательно свежий+столовая ложка уксуса 3%

 

майонез 

 

специи для шашлыка 

 

на 3 литровую банку маринада 3 луковицы порезанные кольцом 

 

а еще из курицы

 

покупаете окорочка (ляхи куриные)

 

прямо в пакете в котором купили выдавливаете майонез упаковку 250 мл на 1 кг

 

по желанию также для вкуса можно лука 

 

и специи для шашлыка 

 

это все перемешиваете даете постоять 20 -30 мин и на рещшетке жарите на костре

 

ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ особенно под беленькую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свинина

Корейка ,шейка

Помидоры, лук, зелень(базилик+петрушка), специи...

Режем мясо крупными кусками, затем на мелкой терке трем помидоры (как пюре помидорное) режем лук кольцами+ мелко рубим зелень + специи+ соль

все перемешиваем руками и в эмалированной посуде на 3 часа в прохладное место....

Может кому понадобится рецепт :о)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший рецепт шашлыка ИМХО: где покупаешь мясо, берешь специй на шашлык (там сами насыпят по весу, по крайней мере на рынках с-з)... и как можно больше лука... получается мягкий и со специями ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот на последней вылазке отмороженных был офигительный шашлык, кто делал, рецепт дайте.

Берётся "ариантовская" (пишу как было, из деревенской,наверное, будет лучше) свинина , конкретно вырезка, шея и заднетазовая (так на ценниках написано) часть (с салом) в пропорции 1кг/1кг/1кг . Лук репчатый 1 кг. Томатная паста натуральная , не "Кухмастер" какой-нибудь, где один крахмал , сгодится "Помидорка", "Бондюэль" или любая китайская, грамм 200 хватит. Минеральная вода 1.5 л. сильногазированная. Уксус немного или совсем без него. И, главное, МАСЛО РАСТИТЕЛЬНОЕ , 250гр.~=300 мл.(масло при обжарке вызывает на поверхности быструю коагуляцию белков, за счёт чего образуется корочка , защищающая от высыхания.)

Мясо нарезается : вырезка и шея на куски 50-100 гр. поперёк волокон , заднетазовая часть аналогично, но на попадающееся сало наносится насечка крест-накрест , на всю глубину сала до мяса, опять-же с целью увеличения площади сала, что даст обильное жировыделение при жарке и повысит сочность суховатой по своей природе вырезки (а из иссечённого сала без жира после обжарки образуются вкуснейшие "штучки" :) ).

Лук нарезается половина кольцами для нанизывания на шампуры, половина мелко рубится и все ингредиенты после этого перемешиваются, соль и приправа ("CYKORIA" для шашлыка) также добавляются (по вкусу).

Если времени в обрез, то используется не минеральная вода, а простая тёплая, 1 часа , пока разводятся угли, хватит, чтоб замариновалось.

А так, в холодильник на ночь и всё.

Нанизать и обжарить , наверное, все и так сумеют, главное, чтоб температура была не низкой, а то можно получить "сухари".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
очень советую взять много маленького лука, на сутки в банку с уксусом (раведённым естественно), потом вместе с мясом на шампур, лук сверху сгорает а внутри мммммм, идеальная закуска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю шашлык так: берется свинина(корейка) нарезается крупными кусочками выкладывается в кастрюлю, заливается 0.5 пива+майонез+соль+приправа для шашлыка+лук придавливается и на 4 часа минимум в холодильник. Получается очень мягкое мясо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА !!!! Рецептов много, но все позабыли о том, что очень многое зависит от шашлычника (человека у мангала). Необходимо, что бы чел-к умел и любил стоять у мангала, не соблазнялся на "поваляться на песочке", и на "покурим"..... СОГЛАСНЫ ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Самая лучшая часть для шашлыка это "шея"(свиная), нарезаешь крупным кубиком, заливаешь кефиром с высоким содержанием жирности, побольше соли( не бойся пересолить) перец не мельнице, из зелени понадобится тока кинза (пучка хватит) и лук кольцами, маринуется дня 3-4. :victory: :victory: :victory:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я люблю вот такой маринад для свинины: наипростейший, но вкусный. Нужно свежее мясо, лук (много) и приправа для шашлыка. Лук режется дольками на 4 части. Мясо обмазвается приправой и все это складывается слоями в емкость (беру ведро обычно). все. главное лука не жалеть, закладывать полностью.

 

 

Забыл сказать - держать часа 3 минимум.

+1 Очень вкусно получается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...