Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Солдат Надежда.


vsv

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

300px-Nadiya_Savchenko%2C_Moscow_court%2

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Савченко,_Надежда_Викторовна

 

Биография

 

Родилась 11 мая 1981 в Киеве. Мать — Мария Ивановна Савченко[1].

 

С детства мечтала стать пилотом боевых самолётов. После окончания школы получила специальность модельера-дизайнера, после чего год училась на факультете журналистики Киевского национального университета. Затем поступила по контракту в ряды Вооружённых сил Украины, начав службу в железнодорожных войсках[1] радисткой[6]. Затем подписала контракт на службу в 95-й аэромобильной бригаде в Житомире, когда формировался первый контрактный батальон аэромобильных войск. В 2004—2005 годах в составе украинского миротворческого контингента принимала участие в миссии в Ираке, где прослужила шесть месяцев стрелком 3-й роты 72-го отдельного механизированного батальона[1].

 

После возвращения из Ирака поступила в Харьковский университет Воздушных Сил, на что получила разрешение лично от министра обороны Украины Анатолия Гриценко[7]. Дважды её отчисляли из университета как «непригодную к вылетам в качестве лётчика», но она дважды восстанавливалась и в 2009 году закончила обучение как штурман. В качестве штурмана она обучалась по классу фронтового бомбардировщика Су-24, однако в конце обучения её направили на другую машину — вертолёт Ми-24. После окончания университета проходила службу штурманом-оператором Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Украины в городе Броды. Имеет 170 часов налёта и 45 прыжков с парашютом[8].

 

14 сентября 2014 года съезд партии «Батькивщина» единогласно принял Савченко в ряды партии и выдвинул её в депутаты Верховной рады, отдав первое место в предвыборном списке на предстоящих выборах[9][10]. 7 ноября адвокат Савченко сообщил, что она написала заявление об увольнении из Вооружённых сил Украины в связи с тем, что она стала депутатом Верховной Рады Украины[11]. 19 ноября ЦИК зарегистрировал Савченко народным депутатом[12], а 25 ноября она получила свидетельство народного депутата Украины[13].

 

Участие в боевых действиях на востоке Украины

 

Во время вооружённого конфликта на востоке Украины в 2014 году принимала участие в боевых действиях в качестве добровольца батальона «Айдар»[14] с позывным «Пуля»[15], оставаясь действующим офицером ВСУ.

 

С её слов, она выносила с поля боя раненых во время боёв у посёлка Металлист под Луганском, когда попала в плен к повстанцам из батальона «Заря» 18 или 19 июня 2014 года[16][17]. В дальнейшем зашита заявила, что Савченко была захвачена повстанцами 17 июня, незадолго до убийства журналистов[18], что подтвердил командир «Айдара» Мельничук[19]. 19 июня в интернете была распространена видеозапись её интервью с ополченцами, в котором она призналась в том, что убивала повстанцев и работала наводчицей, заявив: «…Я написала рапорт на увольнение из армии. Я против именно такой постановки войны на данный момент»[8].

 

22 июня сестра Надежды Савченко, Вера Савченко, сообщила, что повстанцы вышли с ней на связь, желая обменять Надежду на четырёх своих пленных соратников. Сообщалось также, что они перевезли Надежду из Луганска в Донецк. Сама Надежда Савченко не исключала возможности, что её расстреляют[20].

 

-------------------------------------------------------

 

Я не знаю, и скорее всего никогда не узнаю, убивала она журналистов или не убивала.

 

Я знаю, что журналист, отправляясь в горячую точку, не должен исключать такого расклада что он может быть убит.

 

Я знаю, что военнослужащий, с подобной биографией за плечами, приучен исполнять приказы. Преступные или нет - не всегда в его/ее компетенции.

 

Я вижу, что эта летчица, виновна она или невиновна даже неинтересно, стала разменной монеткой, пешкой в игре.

 

Я не исключаю, что по ее биографии когда-нибудь напишут роман и снимут фильм, и не исключаю который затмит обожаемый мною американский "Солдат Джейн".

 

Ну а пока.. пока мы имеем возможность отнаблюдать очередную камедь, в духе времени:

 

http://echo.msk.ru/blog/ilya_s_novikov/1636690-echo/

 

Вторник завершился тем, что суд констатировал, что у них нет технической возможности переправить документы в Воронеж, откуда давал показания по «судебному скайпу» подполковник ФСБ Почечуев. Мы заявили ходатайство о его личной явке в Донецк (каких-то 500 км от Воронежа), суд объявил перерыв до утра, не сказав ни да ни нет.

 

Судебная видеоконференцсвязь задумана как дополнительная дверь, доступ к правосудию для тех, кому по болезни, бедности или другим причинам трудно приехать на суд в другой город. Вместо этого мы видим, что из этой процедуры выстраивают еще одну стенку. Наши бесстыжие прокуроры встают и говорят, что «поскольку судом уже определен порядок допроса свидетеля при помощи видеоконференцсвязи, ходатайство об изменении этого порядка не основано на законе». А то, что свидетель не может увидеть документы из-за «технических трудностей» — это не их проблемы.

 

http://echo.msk.ru/files/2380402.jpg

 

зы

 

а вообще, мне не нравится

когда женщины бегают там, где убивают.

 

Ни к чему это, это лишнее.. война - дело мужчин. Потому что - все мужское

это расходный материал мудрой Матери-Природы.

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Каждый солдат, вне зависимости от пола, должен знать, что его могут убить и даже ранить.

А все прочие прелести типа пыток и так подразумеваются.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сама Надежда Савченко не исключала возможности, что её расстреляют

вот и надо было сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


нипонял это кого ты процитировал?
того, кого нельзя называть "оно", да это и не его слова, копипаста однако. Но повод поворчать я убрал.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словам Веры, Песков говорил ей: "Вы же понимаете, что без этого дела всем было бы проще. Но она должна заботиться о своем здоровье. Мол, поговорите с ней".

"После этого разговора у меня было два свидания без стекла, без телефонных трубок, я могла обняться с Надеждой. Тогда меня пускали в надежде, что я ее уговорю не голодать", - отметила она.

http://rus.newsru.ua/ukraine/16oct2015/peskovcd.html


Не могу понять.. сколько можно тянуть кота за хвост? виновна - давно уже должна отбывать. Нет - извинения, компенсации, досвидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


. сколько можно тянуть кота за хвост? виновна - давно уже должна отбывать. Нет - извинения, компенсации, досвидания.

имхо, виновность судом признать - геморрой и мученик для Украины, извинения и компенсации - не наш путь, пока подвешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот я не могу понять

 

идет война. С той и с другой стороны люди стараются убить как можно больше других людей, и это нормально.

 

Почему наводчица преступница? она просто

делала свою работу. Все вопросы - к работодателю.

 

зы

 

если че - мне искренне жаль наших журналистов. И украинских обывателей тоже жаль - независимо

от как они голосовали. Даже если как-то не так - это не причина, чтобы их убивать.

Или в тюрьме гноить.

 

Надо просто убить всех людей, которые не умеют договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vsv, вот ещё мнение.

http://el-murid.livejournal.com/2712307.html#comments

 

Список Савченко

 
Европа готовит новый санкционный список по делу Савченко. Что-то типа "списка Магнитского". Этими списками Россию обвешивают, как собаку блохами - по единой технологии. Чтобы чесалось везде.

Правда, Савченко, в отличие от Магнитского, еще жива, но возможно, европейцы надеются, что в этом вопросе она догонит предыдущего мученика. Кстати, ситуация с ней такова, что в неживом качестве она очень даже полезна Западу и тому же Киеву, так как если ее выпустят (или обменяют), товарный вид она во многом потеряет.

Свернуть )
Вообще, вся эта история настолько идиотская, что даже непонятно, в каком месте ее можно критиковать и обсуждать. Современный российский исполнителький уровень на всех участках этого дела демонстрировал новые уровни бездны, на которые он способен рухнуть.

Классическая психопатка и садистка с невероятным количеством комплексов - очень распространенный типаж в том контингенте, который и составляет большинство наемников в добровольческих батальонах Киева. То, что они творили, да и творят, с первых же дней гражданской войны на Украине вывело их за рамки понятия "человек". Ополченцы, столкнувшись с тем, насколько зверски поступают их противники с пленными и мирным населением, периодически были вынуждены отказываться брать в плен даже военнослужащих ВСУ (при мне Стрелков на совещании в августе отдал приказ не брать в плен военных 25 бригады за то, что при обмене пленными они выдали двух ополченцев, забитых до смерти). А уж с карательными зондеркомандами не церемонились вообще - там просто некого было брать в плен. Людей там не было в принципе.

Скорее всего, не будь этой истории с российскими журналистами, судьба Савченко была бы аналогичной - никаких мотивов держать ее не было, тем более, что будучи обычным рядовым карателем, ничего ценного из себя она и не могла представлять. Но похоже, что кому-то в Москве позарез потребовался повод отрапортовать про пойманного убийцу журналистов - и с этого момента включился российский исполнительский механизм, когда одно кретинское решение потащило за собой еще более кривые способы его реализации.

Говоря иначе - Савченко можно и нужно было исполнить на месте за все, что она успела натворить. Ни малейшей жалости к этому подобию человека быть не может - она такое же зверье, как и ее коллеги-подельники. Тот же Луганск летом 14, начиная с расстрела областной ОГА с воздуха, был городом-призраком, по которому каратели нещадно били по площадям. Но попытка устроить над ней некий "праведный" суд выглядит совсем никчемной - позволив сделать из убийцы и преступницы символ чего-то там такого возвышенного. Логика очень простая - если суд сомнительный, то Савченко - белая и пушистая. В итоге наши вляпались в очередной раз - и похоже, что не очень понимают, как из этого выпутаться.

В этом смысле "список Савченко" может оказаться весьма полезным - только не в том смысле, что он будет карать за надругательство над правосудием, а в том, что его фигуранты могут смело носить звание недоумков, исполнив идиотское начальственное распоряжение самым глупым из всех возможных способов. Фигура самой Савченко - как садистки, психопатки и убийцы - здесь вообще за скобками.
 
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так страшен процесс, как его мулюют. Но отрицать виновность бессмысленно. Инда никому не дозволено осознанно лишить жизни другого человека ради выполнения служебного долга. Имхо.
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инда никому не дозволено осознанно лишить жизни другого человека ради выполнения служебного долга. Имхо.

Как быть с полицейскими при исполнении?

Или военными в том же карауле?

 

Не надо всех под одну гребенку имхо.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Scarabey, мы про частный случай, из которого следует, что, по какой-то причине (?), у адвокатов Надежды не вызывает сомнений состав и наличие преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну она не военный, она наёмник, тут разговор должен был быть короткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...