Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Опять Сбербанк. Уперли деньги с помощью "Мобильного банка"


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Есть у Сбера такая продвигаемая услуга "Мобильный банк". Это разные платежи, в т.ч. и телефон, это СМС оповещение о операциях и т.д. Одно время её очень активно двигали, сейчас видимо подключили достаточное количество клиентов и несколько успокоились.

Как оказался сервис не без дыр, в плане безопасности.

Жене 27.08.15 перечисляют часть з.п. на карту, 28.08.15 все эти деньги уходят на неизвестный нам номер карты. Ни какие операции не совершались. Самое любопытное СМС оповещение о перечислении платежа тоже не приходит. Опаньки. 

В интернет магазинах ни когда ни чего не покупали. Картами рассчитываемся очень редко, в Молнии и в местном магазинчике. В интернет с телефона выходим очень редко.

Но видимо этого редко и хватило. 27.08.15 она как раз пыталась в аэропорту скачать приложение Вайбер на телефон. Вроде как с плеймаркет, точно сказать не может. Видать что то хапнула. Вайбера на её телефоне не обнаружил. Антивирусника тоже нет и не было, увы.

Написали заявление в Сбер, ждем ответа. В Сбере ссылаются на вирус в телефоне или на симку-двойник у оператора.

Позвонил друзьям в ТЕЛЕ-цвай, те говорят бред-технически при заведении дубликата оригинал блокируется. 

Знакомые банковчане, один бывший Сберовец. Были очень в шоке что СМС оповещение не сработало. С их слов если ошибка Сбера-деньги вернут 100%, если мошенничество-шансов практически нет. 

С милицией тоже пообщались, там вобще тухляк. У знакомого следака тиснули деньги из сумки, он даже заяву не стал писать-геморрой и бесполезняк.

Вобщем узнали много нового, за не большие деньги. Спешу поделиться опытом, что бы вам он был бесплатным.

Слава богу вторую карточку, другого банка, где лежали основные средства не тронули. Мы отрубили услугу "мобильный банк" на всех картах, всех банков. Все с кем общались рассказывают, что идет вал заявлений на хищение денег с помощью этой услуги. У всех у банковчан, у ТЕЛЕ-цваевцев эта услуга давно отключена. Именно в силу информированности, благодаря специфике работы. 

В принципе этой услугой пользовались только для пополнения счета на личных номерах и для контроля за остатком денег. Больше она нафиг не нужна. Самое глупое что в Сбере нельзя поставить ограничение на сумму платежа по "МБ" и с их слов, СМС-оповещение отдельно не работает.

Хотя, сдается мне они, мягко говоря лукавят. В личном кабинете есть такая услуга. Сегодня попробую подключить.

Потом расскажу вернули деньги или нет.

 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

 

Зато в такой конфигурации даже теоретически не могу придумать, как деньги можно будет спереть.

 

 

У меня не то что яблофона, даже смартфона нет. Мне не надо. Мне в него смотреть некогда.

Пользуюсь простой звонилкой. И комп с инетом под рукой 23 часа в сутки. Кроме когда я за рулем.

Так что у каждого своя жизненная ситуация.

 

 

 

На старых Java телефонах тоже устанавливаются и работают смс-червЯки.

Если устанавливать все подряд, не разбираясь переходить по ссылкам, то какая разница каким телефоном пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если устанавливать все подряд, не разбираясь переходить по ссылкам, то какая разница каким телефоном пользоваться?

А что такое Java? ;)

И зачем мне на звонилке приложения устанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже смартфона нет.

Ну тогда о чем спорить с людьми которые познали все удобства, которые могут предоставить современные девайсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда о чем спорить с людьми которые познали все удобства, которые могут предоставить современные девайсы

это не значит, что я ими пользоваться не умею 

у меня их было

выяснилось, что они мне не нужны при моей нынешней жизни

со всеми их "удобствами"

 

ЗЫ

а вы дальше плачьте, плачьте, что у вас денежки с мобилы уперли :)

Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сидите дальше под рут правами, ставьте больше приложений и будет вам счастье
сб онлайн при определении рута на телефоне,закрывает весь потенциал программы,платить ты можешь только по шаблону,шаблон можешь сделать в банкомате)))))))))0
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сб онлайн при определении рута на телефоне,закрывает весь потенциал программы,платить ты можешь только по шаблону,шаблон можешь сделать в банкомате)))))))))0

Разговор был про мобильный банк, так-то.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад в Тюмени знакомый купил по карте СБЕРА в одном из салонов недорогие часы 30 тыр., чек терминал не выдал, но смс оповещение пришло о снятии. На сколько мне известно  максимальное снятие у сбера 300 тыр. в сутки. Дык вот утром после очередной покупки какой-то мелочи по карте после уведомления плюсом прилетело  ещ подряд 12 уведомлений о снятие еще 260 000 тыс. руб. Менты, сбер, развели руками. Одна писанина заявлений на пол дня. Менты сказали таких как вы пруд пруди. Вот вам и СБЕР. Ни какой безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менты, сбер, развели руками. 

Ну что за бред

Где то в последних точках продаж  сидит инсайдер на терминале.

Его и надо вычислять и за жопу брать.Через него и разматывать цепочку. куда деньги ушли, т.к она скорее всего оборванная.

А инсайдер вот он, живой и никуда не денется.

Но это же ментам работать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку. Простые правила безопасности при платежах по карте через терминалы.

1. Никогда не расплачивайтесь в терминалах кредитной картой.

2. Для платежей заведите себе дебетовую карту, привяжите ее к своему общему счету.

Кидайте на нее деньги через онлайн банк, не более, чем сколько нужно для текущих платежей.

 

Да, лишние телодвижения, зато бабки не упрут.

 

И главное.

Не заводите себе кредитные карты :)

Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заклеил скотчем код на всякий случай на обратной стороне карты :)

Запомнить\записать и стереть шкуркой!

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку. Простые правила безопасности при платежах по карте через терминалы.

1. Никогда не расплачивайтесь в терминалах кредитной картой.

2. Для платежей заведите себе дебетовую карту, привяжите ее к своему общему счету.

Кидайте на нее деньги через онлайн банк, не более, чем сколько нужно для текущих платежей.

 

Да, лишние телодвижения, зато бабки не упрут.

 

И главное.

Не заводите себе кредитные карты :)

Кредитная карта через терминал же и катается?

Отсюда сразу последний пункт :)

 

А про стереть CVC - это тема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно закрасить, но тогда не давать карту, чтобы ее носили куда то. Платежи по терминалу только при вас.

А то вдруг они краску подберут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там глубоко тереть придется

Сейчас на карте посмотрел, одна цифра полустерта.

Эксплуатация карты обычная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредитная карта через терминал же и катается?

Дык и дебетовая тоже катается, пластик он пластик и есть

Только по дебетовой у вас не украдут больше чем на ней лежит, а по кредитке в пределах кредитного лимита.

 

Тыщь на 800 опустят, да еще и кредит платить придется :)

Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык и дебетовая тоже катается, пластик он пластик и есть

Только по дебетовой у вас не украдут больше чем на ней лежит, а по кредитке в пределах кредитного лимита.

Просто с кредитки наличку снимать вообще зло.

Через терминал катать страшно, через интернет платить вообще алярм.

Замкнутый круг будущего, лента мёбиуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку. Простые правила безопасности при платежах по карте через терминалы.

1. Никогда не расплачивайтесь в терминалах кредитной картой.

 

Я всегда плачу кредиткой с относительно небольшим лимитом в ресторанах, где карту официант уносит и может сделать все что угодно. Насколько я понимаю, банку то наоборот должно быть интересно разобраться с мошеннической операцией за счет его денег, нежели с украденными моими деньгами на дебетовой карте.

 

А кстати, у нас еще разве не приняли закон, что банк несет ответственность за операции без пин-кода?

 

 

Замкнутый круг будущего, лента мёбиуса.

 

В Америке (то есть когда-нибудь и у нас будет) вообще пофиг. У меня 2 раза воровали с кредиток - обычно банк сам пишет/звонит, что что-то подозрительное. Но в любом случае, по звонку деньги сразу же возвращаются на счет, карта блокируется, и выпускается новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@umniks, тебя там в Америках ваще развратили. Я же про Россию толкую.

У меня вот вообще кредитки нету, тока дебетовые и электронная для инета..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во. Про пин-коды

а я в одной из круглосуточных аптек рассчитывался  картой.

Фармацевт, не пуская внутрь сказала, что терминал далеко от двери. Если назову код, тогда примет оплату.

я назвал. Деньги сняли, чек и лекарства вынесли.

я лоханулся, да?

 

PS

было это около года назад

аптека на Доватора-Воровского-Худякова

НА карте у меня обычно не больше 300-400 р лежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лоханулся, да?

ну пин код без самой карты не играет

НО когда ты даешь карту кому либо, то он знает номер карты, фио, срок действия и CVV

по этим данным в инете можно обналичить все, что на карте есть, или в пределах кредитного лимита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


все, что на карте есть

вкладами управляю только через СБОЛ

 

 

 


в пределах кредитного лимита

карта дебетовая

а суммы, доступные для снятия, как я указал выше, - мизерные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS

да, на моем телефоне рут.

 

Люди кричащие, что рут и СБОЛ - удел дураков, пусть идут лесом.

 

Я писал уже, но не поленюсь в хз какой раз повторить.

Я даже денег на чужой телефон не могу положить из приложения в телефоне. Только шаблоны. Шаблоны созданные в СБОЛ через ПК.

(а уж шаблоны можно делать хоть с карты на карту, хоть клиенту другого банка, хоть коммунальные, хоть на мобильные)

 

Скажите мне тогда, кто и как может создать эти шаблоны, чтоб управлять моими деньгами? Только я

 

Вот как раз нерутованные телефоны дадут всем жару при пользовании услугой СБОЛ на андроиде.

Выходите в интернет, пользуйтесь, пусть ваши ужасные трояны перехватывают смс и переправляют ваши деньги куда угодно.

 

ИМХО

Изменено пользователем Vuru
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vuru,При чём вообще сбол, рут И какие-то шаблоны?

Речь изначально шла про То, что сперли деньги посредством мобильного банка.

Sms'ками.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...