Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Опять Сбербанк. Уперли деньги с помощью "Мобильного банка"


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Есть у Сбера такая продвигаемая услуга "Мобильный банк". Это разные платежи, в т.ч. и телефон, это СМС оповещение о операциях и т.д. Одно время её очень активно двигали, сейчас видимо подключили достаточное количество клиентов и несколько успокоились.

Как оказался сервис не без дыр, в плане безопасности.

Жене 27.08.15 перечисляют часть з.п. на карту, 28.08.15 все эти деньги уходят на неизвестный нам номер карты. Ни какие операции не совершались. Самое любопытное СМС оповещение о перечислении платежа тоже не приходит. Опаньки. 

В интернет магазинах ни когда ни чего не покупали. Картами рассчитываемся очень редко, в Молнии и в местном магазинчике. В интернет с телефона выходим очень редко.

Но видимо этого редко и хватило. 27.08.15 она как раз пыталась в аэропорту скачать приложение Вайбер на телефон. Вроде как с плеймаркет, точно сказать не может. Видать что то хапнула. Вайбера на её телефоне не обнаружил. Антивирусника тоже нет и не было, увы.

Написали заявление в Сбер, ждем ответа. В Сбере ссылаются на вирус в телефоне или на симку-двойник у оператора.

Позвонил друзьям в ТЕЛЕ-цвай, те говорят бред-технически при заведении дубликата оригинал блокируется. 

Знакомые банковчане, один бывший Сберовец. Были очень в шоке что СМС оповещение не сработало. С их слов если ошибка Сбера-деньги вернут 100%, если мошенничество-шансов практически нет. 

С милицией тоже пообщались, там вобще тухляк. У знакомого следака тиснули деньги из сумки, он даже заяву не стал писать-геморрой и бесполезняк.

Вобщем узнали много нового, за не большие деньги. Спешу поделиться опытом, что бы вам он был бесплатным.

Слава богу вторую карточку, другого банка, где лежали основные средства не тронули. Мы отрубили услугу "мобильный банк" на всех картах, всех банков. Все с кем общались рассказывают, что идет вал заявлений на хищение денег с помощью этой услуги. У всех у банковчан, у ТЕЛЕ-цваевцев эта услуга давно отключена. Именно в силу информированности, благодаря специфике работы. 

В принципе этой услугой пользовались только для пополнения счета на личных номерах и для контроля за остатком денег. Больше она нафиг не нужна. Самое глупое что в Сбере нельзя поставить ограничение на сумму платежа по "МБ" и с их слов, СМС-оповещение отдельно не работает.

Хотя, сдается мне они, мягко говоря лукавят. В личном кабинете есть такая услуга. Сегодня попробую подключить.

Потом расскажу вернули деньги или нет.

 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Как я устал повторять. С онлайн банком ни кто не работал. Услугу подключили по просьбе следить за остатком на карте, о других функциях толком ни чего не объяснили. 

И поаккуратнее в высказываниях. Мне лично пофиг, но если я сочту что это было оскорбление моей жены то потребую ответа. А я потребую. Я могу. Я псих, мне можно  :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я устал повторять. С онлайн банком ни кто не работал. Услугу подключили по просьбе следить за остатком на карте, о других функциях толком ни чего не объяснили. 

Мобильный банк не услуга, а в первую очередь средство совершения он-лайн платежей с мобилы.

А если вам на свои деньги пофигу, то естественно вам и не надо узнавать "о других функциях"

 

Это сарказм, если кому непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чета меня начинает доставать . Карсклубовцы, вам самим не надоел такой уровень общения?

Я ведь не только здесь эту тему кинул. Почему на других ресурсах люди могут спокойно все обсуждать? Без язвления и подъебок. Я тему закрываю и в очередной раз зарекаюсь писать на карсе. На не определенный срок.

  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в эту тему, конечно, но отношение имеет :

«- Вы знаете, что в метро Мюнхена основной вид оплаты – бумажные билетики, которые пробиваются «компостером», как у нас в автобусах в ранние 90-е? Карты с MIFARE-чипом, как у нас, – это просто мечта и труднодостижимая реальность, а карта «Oyster» в Лондоне менее технологична, чем та же «Тройка». Я надеюсь, понятно, что никакого Wi-Fi в метро в Лондоне, Нью-Йорке и том же Мюнхене нет и не планируется?

- Вы в курсе, что для того, чтобы пополнить баланс местной SIM-карты в Риге, вам надо найти газетный киоск, сунуть наличные продавцу, который пробьет вам какой-то чек с длинным кодом, который вы ручками должны вбить в SMS и отправить на активацию оператору?

Никакого удобства в виде расставленных на каждом углу платежных терминалов, в которые можно положить наличные, которые через секунды превратятся в безнал на любом возможном счету, нет ни в Латвии, ни во всей Европе, ни в США.

- Вы в курсе, чем был поражен (а рассказывал он это во время приветственной речи на первой пресс-конференции после своего назначения) нынешний глава Visa в России Эндрю Торре? Тем, что можно пополнить мобильный телефон или карту Сбербанка, отправив сумму и номер на короткий номер 900. Для него это было неслыханной для Европы ИННОВАЦИЕЙ.

- Вы в курсе, что более успешного массового (именно массового) онлайн-банка «без отделений», как Тинькофф Банк, за рубежом попросту нет, а те аналоги, что есть – по сути, отдельные эксперименты для «продвинутой» аудитории?

- Вы в курсе, что в США в 2015 г. более 2 млн. абонентов крупного телеком-оператора AOL пользуются dial-up Интернетом? Да-да, это такая штука из наших 90-х, когда модем – в телефон, и набираете номер для соединения.

- Вы в курсе, что в тех же США миллионы мобильных абонентов еще сидят на аналоговом стандарте AMPS 900, который умер у нас не начавшись?

- Вы знаете, что, помимо того, что в США горячо выступают против чиповых карт, а об NFC говорят как о заморской новинке даже в крупных городах, там широко распространены ЧЕКИ? Бумажные чеки, которые тебе выписывают в отделении банка ручками, а потом их надо нести в «пункт обналичивания» – где с тебя за обнал скорее всего еще и возьмут комиссию?

Кстати, суперпродвинутой новинкой там в банкоматах считается МОДУЛЬ ПРИЕМА ЧЕКОВ (!!!) вместо карт. Зато массовый функционал наших банкоматов (с функциями пополнения телефонов, переводов с карты на карту, оплатой ЖКХ и госуслуг) там считается невероятной, «инновационной» роскошью, которую показывают на отраслевых выставках как достижение?

- Вы в курсе, что на западных конференциях по ритейлу представители торговых сетей обсуждают давно действующую у нас модель самовывоза из магазинов после заказа по Интернету как нечто новое и необычное?

И таких примеров – масса. Можно продолжать и продолжать. Да что там – самый яркий пример – Uber. Западные дикари-луддиты не просто протестуют против этой реальной инновации и крушат машины, а и на государственном уровне ЗАПРЕЩАЮТ их – как, например, во Франции. Между тем как у нас действует и он, и аналоги в виде Gett и Яндекс.Такси. И это считается НОРМОЙ.

Поймите, наконец, милые френды, современный западный мир в смысле обыденной жизни далеко ОТСТАЕТ от той же Москвы. Еще пример – технологическая схема, по которой реализована выпускаемая миллионами штук социальная карта москвича – с платформой, где на одном чипе дуальный интерфейс и размещены три приложения, одно из которых умеет эмулировать MIFARE карты, – для нас обыденность, а для Запада – дорогая «инновация», о внедрении которой в таком масштабе тамошние страны могут только мечтать.

И так вот во многих и многих случаях».

Кто-то не согласен? Тогда возражайте. А вот со следующей цитатой я согласен полностью.

«А вот от кого мы (и Запад) безнадежно отстали – это от Востока. Самый настоящий хайтек, массовые инновации и «мир будущего» – это Азия. Китай, Тайвань, Гонконг, Япония, Корея».

Однако это уже другая тема. 

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как.. не верю!!!

Правильно делаешь. Звиздежь полный.

В прошлом году был в Испании.

Все платежи за текущий месяц списываются автоматически со счета - коммуналка, аренда, интернет, телефон, членство в клубе, спортивная секция и т.д.

Инет вай-фай.

Метро автоматы на каждой станции, где покупаешь либо билетик на определенное количество поездок, либо карта. Поездки списываются автоматически на турникете.

То же самое платные дороги. Подъезжаешь, карточка на лобовом и автоматическое списание от кол-ва км. 

Бронь билетов, отелей и прочее все через инет с карточки. Закидываешь в формате ПДФ на КПК. Сканером на входе считывают QR код и вэлком.

Это же все работает в не большой деревне 60 км. от Барселоны. Но зато все перечисленные якобы имеющиеся навороты в России ни хрена не работают в деревне 26 км от Челябинска. У нас даже ни одного банкомата нет. Максимум "достижений" - терминал в магазине и аппарат "Киви" там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего.. вот скоро отключат интернет, на мобилки, ксероксы, рации и прочие пишущие машинки введут допуски по Заявлению с приложением биографии, родственников за границей и 2-х поручителей, желательно членов партии, и как миленькие все дружно поверим во все что предложат для поверки. И воссияем. Мнда..

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья про зависть стран запада к продвинутой России припоздала лет этак на 10.

 

Ну ничего.. вот скоро отключат интернет, на мобилки, ксероксы, рации и прочие пишущие машинки введут допуски по Заявлению с приложением биографии, родственников за границей и 2-х поручителей, желательно членов партии, и как миленькие все дружно поверим во все что предложат для поверки. И воссияем. Мнда..

 

До сих пор именно так и попадаю в Озерск, а по другому туда никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно делаешь. Звиздежь полный.

В прошлом году был в Испании.

Все платежи за текущий месяц списываются автоматически со счета - коммуналка, аренда, интернет, телефон, членство в клубе, спортивная секция и т.д.

Инет вай-фай.

Метро автоматы на каждой станции, где покупаешь либо билетик на определенное количество поездок, либо карта. Поездки списываются автоматически на турникете.

То же самое платные дороги. Подъезжаешь, карточка на лобовом и автоматическое списание от кол-ва км. 

Бронь билетов, отелей и прочее все через инет с карточки. Закидываешь в формате ПДФ на КПК. Сканером на входе считывают QR код и вэлком.

Это же все работает в не большой деревне 60 км. от Барселоны. Но зато все перечисленные якобы имеющиеся навороты в России ни хрена не работают в деревне 26 км от Челябинска. У нас даже ни одного банкомата нет. Максимум "достижений" - терминал в магазине и аппарат "Киви" там же.

 

У нас бронь билетов с 2007 года, точно помню на S7 покупал через инет. В сбербанке можно настроить автоплатежи за комуналку, телефон итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас бронь билетов с 2007 года, точно помню на S7 покупал через инет. В сбербанке можно настроить автоплатежи за комуналку, телефон итд

Я не говорил, что у нас нельзя. Я говорил, что статья звиздежь про отставание Европы от России. По моим наблюдениям они нас опережают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я говорил, что статья звиздежь про отставание Европы от России.

 

это не звиздеж, а манипуляция фактами, в нужном виде :) так-то правда, и про отсутствие вифи в метро, и бумажные билеты наверно где-то остались, и про диал-апы и высокую стоимость и низкую скорость интернета в америке (и европе тоже), и про бумажные чеки и малую распространенность чиповых карт, и всякое другое.

Только например зачем интернет магазин, где что-то надо заказать и забрать самовывозом, если отлично работает почта, и твой заказ в магазине пришлют (целым и не побитым) через 1-2-3 дня, и бесплатно заберут обратно, если что-то не подойдет.

реальности разные, поэтому на подходящих под свою теорию несовпадающих фактах внимание акцентировать так интересно :)

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я активно пользуюсь и сбер-онлайном и мобильным банком, хорошо, что у меня СМС не отправляются (какой-то глюк с симкой, которую оператор не смог победить). Я как-то был свято уверен, что такой платеж сбер должен как минимум заблокировать и в короткий срок вернуть. Когда в прошлом году был ажиотаж с курсом бакса, мне оплату отмененного заказа вернули на карту за сутки, хотя могли мурыжить до месяца по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не звиздеж, а манипуляция фактами, в нужном виде :) так-то правда, и про отсутствие вифи в метро, и бумажные билеты наверно где-то остались, и про диал-апы и высокую стоимость и низкую скорость интернета в америке (и европе тоже), и про бумажные чеки и малую распространенность чиповых карт, и всякое другое.

Только например зачем интернет магазин, где что-то надо заказать и забрать самовывозом, если отлично работает почта, и твой заказ в магазине пришлют (целым и не побитым) через 1-2-3 дня, и бесплатно заберут обратно, если что-то не подойдет.

реальности разные, поэтому на подходящих под свою теорию несовпадающих фактах внимание акцентировать так интересно :)

Можно это назвать и манипуляцией, но я человек прямой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею сбол, смски приходят на три разных симки, одна труба двухсимочная чисто звонилка. Труба с интернетом без рута. Хоть и не панацея, но вариант рабочий против мошенничества. Изменено пользователем Kent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное дополнение.

Нашел у жены на телефоне, в папке download (загрузки) два файла install.ark и install2.ark. Причем после hard reset (жесткая перезагрузка) они остались. Убил их антивирусом. 

Проверьте свои телефоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким? И нужно ли было их убивать?

Доктор Веб. Думаю нужно. По двум причинам. 

Первая я хз что это за установочные!!! файлы. Я их не заливал.

Второе то что Веб их определили как угрозу.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я, решил усилить меры.

У меня два телефона. Один маленький для звонков, второй большой для софта, клиент-банки на нем. СМС подтверждения приходят на первый.

Стоит лицен. Каспер. Там еще антивор включен. Правда, как он работает, я ленюсь разобраться.

А сейчас я еще зашифровал телефон встроенной в Андроид утилитой.

Да, приходится  вводить для разблокировки вводить код.

 

У меня как то воровали телефон. Помню, звонил по банкам и блокировал доступ на всякий случай. Телефон полиция, кстати, помогла найти в тот же день. Официантка сперла. Это было очень злачное место в одном областном городе. Вискарь поставил. Не официантке, конечно. Дело не стали возбуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не хочу чтобы деньги с карты увели. Поэтому юзаю Альфа-Клик чрез браузер с подтверждающим паролем на все транзакции на мобилу.

Причем браузер не стоИт на мобиле, на которую пароль приходит.

По-моему, гемор какой-то - заводить 2 телефона ради смс. Это опять же или оба везде с собой таскать или мириться с тем, что операции можно подтвердить только из дома.

У меня вот айфон и я вообще не парюсь. Установлено что-то около 15 приложений интернет-банков, и всеми пользуюсь, заходя с помощью Touch-ID.

 

«- Вы знаете, что в метро Мюнхена основной вид оплаты – бумажные билетики, которые пробиваются «компостером», как у нас в автобусах в ранние 90-е? Карты с MIFARE-чипом, как у нас, – это просто мечта и труднодостижимая реальность, а карта «Oyster» в Лондоне менее технологична, чем та же «Тройка». Я надеюсь, понятно, что никакого Wi-Fi в метро в Лондоне, Нью-Йорке и том же Мюнхене нет и не планируется?

 

Ну может конечно Ойстер менее технологичен, но в целом транспортная система Лондона превосходит любую, и уж тем более Российскую.

Ах да, там уже вместо специальной карты можно платить просто любой банковской с PayWave, и при этом все равно с тебя не возьмут больше, чем стоил бы проездной.

 

- Вы в курсе, что для того, чтобы пополнить баланс местной SIM-карты в Риге, вам надо найти газетный киоск, сунуть наличные продавцу, который пробьет вам какой-то чек с длинным кодом, который вы ручками должны вбить в SMS и отправить на активацию оператору?

 

Да, но зачем, если можно оплатить телефон в любом банкомате или на сайте оператора?

 

Никакого удобства в виде расставленных на каждом углу платежных терминалов, в которые можно положить наличные, которые через секунды превратятся в безнал на любом возможном счету, нет ни в Латвии, ни во всей Европе, ни в США.

Потому что никому не нужны эти терминалы с адовой комиссией! И у нас они надеюсь вымрут в свое время.

 

- Вы в курсе, что более успешного массового (именно массового) онлайн-банка «без отделений», как Тинькофф Банк, за рубежом попросту нет, а те аналоги, что есть – по сути, отдельные эксперименты для «продвинутой» аудитории?

А вы в курсе, что Тинькофф банк скопировал свою модель с американского CapitalOne?

 

- Вы в курсе, что в США в 2015 г. более 2 млн. абонентов крупного телеком-оператора AOL пользуются dial-up Интернетом? Да-да, это такая штука из наших 90-х, когда модем – в телефон, и набираете номер для соединения.

Ну просто какие-нибудь бабушки и дедушки как подключились к интернету 20-30 лет назад, так и не заморачиваются с изменениями.

 

- Вы в курсе, что в тех же США миллионы мобильных абонентов еще сидят на аналоговом стандарте AMPS 900, который умер у нас не начавшись?

Не в курсе. По-моему, учитывая давность этого стандарта, рабочие телефоны на нем должны остаться только в музеях. А учитывая историческую 2-летнюю контрактную систему в США, всем абонентам уже давно должны были выдать новые телефоны. Но я могу допустить, что где-то остался AMPS, где-нибудь посреди пустыни, где нет смысла строить новые сети. Но сомнительно.

 

- Вы знаете, что, помимо того, что в США горячо выступают против чиповых карт, а об NFC говорят как о заморской новинке даже в крупных городах, там широко распространены ЧЕКИ? Бумажные чеки, которые тебе выписывают в отделении банка ручками, а потом их надо нести в «пункт обналичивания» – где с тебя за обнал скорее всего еще и возьмут комиссию?

Против чиповых карт скорей всего выступают ритейлеры, тк им придется менять оборудование. Но законодательно с октября этого года вводится ответственность банков/продавцов, если мошенническая транзакция прошла без чипа/пина. Так что скоро везде будут с чипом новые карты.

Чеки обналичивают в банках без комиссии, можно даже просто в банкомат засунуть или сфоткать на телефон в приложении.

 

- Вы в курсе, что на западных конференциях по ритейлу представители торговых сетей обсуждают давно действующую у нас модель самовывоза из магазинов после заказа по Интернету как нечто новое и необычное?

 

А зачем? По США самая долгая и дешевая доставка (с западного побережья на восточное) занимает 5 дней максимум. При этом всегда можно доплатить и получить заказ на следующий день. А самовывоз, когда куда-то нужно ехать, там парковаться, терять свое время - это наверное наше изобретение, в связи с плохим развитием доставки и обилием мошенничества с заказами.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, понятно, что никакого Wi-Fi в метро в Лондоне, Нью-Йорке и том же Мюнхене нет и не планируется?

 

В Сан-Франциско в центре города есть бесплатный вайфай. 

(32 точки по состоянию на 1.2014)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сан-Франциско в центре города есть бесплатный вайфай. 

(32 точки по состоянию на 1.2014)

В Москве тоже сотов. оператор раздает бесплатно.

Помимо метро, вифи запускают в наземном транспорте и на остановках.

 

Зы. но сбербанк тут нипричем

Изменено пользователем Scarabey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, гемор какой-то - заводить 2 телефона ради смс. 

Зато в такой конфигурации даже теоретически не могу придумать, как деньги можно будет спереть.

 

У меня вот айфон и я вообще не парюсь. Установлено что-то около 15 приложений интернет-банков, и всеми пользуюсь, заходя с помощью Touch-ID.

 

У меня не то что яблофона, даже смартфона нет. Мне не надо. Мне в него смотреть некогда.

Пользуюсь простой звонилкой. И комп с инетом под рукой 23 часа в сутки. Кроме когда я за рулем.

Так что у каждого своя жизненная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...