Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Опять Сбербанк. Уперли деньги с помощью "Мобильного банка"


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Есть у Сбера такая продвигаемая услуга "Мобильный банк". Это разные платежи, в т.ч. и телефон, это СМС оповещение о операциях и т.д. Одно время её очень активно двигали, сейчас видимо подключили достаточное количество клиентов и несколько успокоились.

Как оказался сервис не без дыр, в плане безопасности.

Жене 27.08.15 перечисляют часть з.п. на карту, 28.08.15 все эти деньги уходят на неизвестный нам номер карты. Ни какие операции не совершались. Самое любопытное СМС оповещение о перечислении платежа тоже не приходит. Опаньки. 

В интернет магазинах ни когда ни чего не покупали. Картами рассчитываемся очень редко, в Молнии и в местном магазинчике. В интернет с телефона выходим очень редко.

Но видимо этого редко и хватило. 27.08.15 она как раз пыталась в аэропорту скачать приложение Вайбер на телефон. Вроде как с плеймаркет, точно сказать не может. Видать что то хапнула. Вайбера на её телефоне не обнаружил. Антивирусника тоже нет и не было, увы.

Написали заявление в Сбер, ждем ответа. В Сбере ссылаются на вирус в телефоне или на симку-двойник у оператора.

Позвонил друзьям в ТЕЛЕ-цвай, те говорят бред-технически при заведении дубликата оригинал блокируется. 

Знакомые банковчане, один бывший Сберовец. Были очень в шоке что СМС оповещение не сработало. С их слов если ошибка Сбера-деньги вернут 100%, если мошенничество-шансов практически нет. 

С милицией тоже пообщались, там вобще тухляк. У знакомого следака тиснули деньги из сумки, он даже заяву не стал писать-геморрой и бесполезняк.

Вобщем узнали много нового, за не большие деньги. Спешу поделиться опытом, что бы вам он был бесплатным.

Слава богу вторую карточку, другого банка, где лежали основные средства не тронули. Мы отрубили услугу "мобильный банк" на всех картах, всех банков. Все с кем общались рассказывают, что идет вал заявлений на хищение денег с помощью этой услуги. У всех у банковчан, у ТЕЛЕ-цваевцев эта услуга давно отключена. Именно в силу информированности, благодаря специфике работы. 

В принципе этой услугой пользовались только для пополнения счета на личных номерах и для контроля за остатком денег. Больше она нафиг не нужна. Самое глупое что в Сбере нельзя поставить ограничение на сумму платежа по "МБ" и с их слов, СМС-оповещение отдельно не работает.

Хотя, сдается мне они, мягко говоря лукавят. В личном кабинете есть такая услуга. Сегодня попробую подключить.

Потом расскажу вернули деньги или нет.

 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Самое глупое что в Сбере нельзя поставить ограничение на сумму платежа по "МБ" и с их слов, СМС-оповещение отдельно не работает.

Хотя, сдается мне они, мягко говоря лукавят. В личном кабинете есть такая услуга. Сегодня попробую подключить.

Ограничение ставится на карту, а не услугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не надо было скачивать что попало и ставить что попало на телефон. Потом начитают деньги пропадать, сразу ищем виноватых, начните с себя. Вы своими кривыми ручонками, сначала наделаете бед, а потом начинаете реветь.

 

"На зеркало неча пенять, коли рожа крива" ©

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не надо было скачивать что попало и ставить что попало на телефон. Потом начитают деньги пропадать, сразу ищем виноватых, начните с себя. Вы своими кривыми ручонками, сначала наделаете бед, а потом начинаете реветь.

 

 

Поинтересуюсь

 

а как вы определяете, скачивается "что попало" или "вещщь, надо брать"?

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не надо было скачивать что попало и ставить что попало на телефон. Потом начитают деньги пропадать, сразу ищем виноватых, начните с себя. Вы своими кривыми ручонками, сначала наделаете бед, а потом начинаете реветь.

 

"На зеркало неча пенять, коли рожа крива" ©

Змей, чего злорадствуешь? позорник

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение ставится на карту, а не услугу.

Дэн, я как бы не очень в вопросе этих банковских услуг. Мне как в Сбере объяснили, так я и передаю. 

 

А вот не надо было скачивать что попало и ставить что попало на телефон. Потом начитают деньги пропадать, сразу ищем виноватых, начните с себя. Вы своими кривыми ручонками, сначала наделаете бед, а потом начинаете реветь.

 

"На зеркало неча пенять, коли рожа крива" ©

Ну ты и дурик. Кто ревет? Кто ищет виноватых? Делюсь опытом, что бы другие не попали.

 

Асуныч, у меня только один вопрос, ос андроид?

Так точно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы

ТС зачет, электорату полезно знать о подобных случаях.

 

От себя присовокуплю - мнительный я

конечно пользуется и платцацками, и электроплатежами, но

 

- мобильный банк в мобилке изначально абсолютно исключен - не доверяю, могу потерять, могут не в том раене отжать

- интернетбанк - со всеми антуражами. Электроподпись, заявления на бумаге с подписями и печатями тоже на бумаге, все платежи только через оператора, и оператор уже много лет как родная, умная красивая душевная женщина, очень рассудительная внимательная и осторожная. Были пара-тройка случаев, когда звонила и уточняла, и даже как-то вернула платежку на исправления

- пластиками плачу в магазинах, но суммы на них хранятся такие, что потерять (тьфутфутфу) конечно было б жалко, но не катастрофа.

 

ТС, сочувствую, ну и удачки в разборках.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю, не знаю. У самого МБ от Сбера и оператор Мегафон. Уже черти сколько лет пользую - проблем не было. Самое главное, это то, что при входе в МБ с телефона всегда приходит уведомление о том, что выполнен вход (СМС). Да и для подтверждения каждого платежа или перевода приходит смс с кодом для подтверждения операции. Без этого кода операцию невозможно совершить. Поэтому смею думать, что засада здесь именно в операторе связи.

Т.е. кто-то сделал дубликат симки и каким-то образом заблокировал, чтобы смс приходили только ему, а не Вам.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю, не знаю. У самого МБ от Сбера и оператор Мегафон. Уже черти сколько лет пользую - проблем не было. Самое главное, это то, что при входе в МБ с телефона всегда приходит уведомление о том, что выполнен вход (СМС). Да и для подтверждения каждого платежа или перевода приходит смс с кодом для подтверждения операции. Без этого кода операцию невозможно совершить. Поэтому смею думать, что засада здесь именно в операторе связи.

Т.е. кто-то сделал дубликат симки и каким-то образом заблокировал, чтобы смс приходили только ему, а не Вам.

Оператор утверждает что это невозможно. Человек работает там одним из ТОП-ов. 

 

мобильный банк и сбербанк онлайн-разные вещи?

Черт, как оказалось не очень. Оказывается я без мобильного банка не могу войти в сбер-онлайн, мне не приходит код подтверждения. Интересненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мобильный банк и сбербанк онлайн-разные вещи?

Разные. Просто СБ Онлайн, без мобильного банка не подключают..

Вообще Сбер на странице входа в СБ Онлайн постоянно предупреждает о вирусе для андроида. Ключевой момент - мошенникам все равно надо как-то узнать идентификационные данные владельца карты..

Сам пользуюсь всеми "наворотами" постоянно.. Правда для интернета и магазинов имею отдельную карту с небольшим остатком на текущие покупки.

Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оператор утверждает что это невозможно. Человек работает там одним из ТОП-ов. 

 

 

Ну ТОП то может и быть не в курсе какой-нибудь лазейки, которую имеет какой-нибудь мелкий техник-электронщик.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мобильный банк и сбербанк онлайн-разные вещи?

Разные, он-лайн сам регишь и данные только у тебя, на мобильный дают добро в банке.

 

Оператор утверждает что это невозможно. Человек работает там одним из ТОП-ов. 

 

Черт, как оказалось не очень. Оказывается я без мобильного банка не могу войти в сбер-онлайн, мне не приходит код подтверждения. Интересненько.

Дело не в операторе, если бы был дубль - то вообще всё приходило бы на ту симку, а ваша была бы заблочена полностью. В МБ прописан другой номер.

 

Идти в банк и там выдают обновляемые чеки с 14-ью или 16-ью кодами, по ним входишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Пользуюсь давно, ТТТ - проблем не было, но денег стараюсь держать на карте столько, сколько может потребоваться в срочном прядке, т.е 2-3 тыр.  

Оповещение о входе в сбер онлайн должно было прийти. Сейчас пользую самсунг дуос на андроиде, сменил оповещение с Ютел ( Теле2), т.к оповещение и СМС подтверждение приходило через очень большой период времени, на Мегафон - приходит мгновенно. 
Менял номер оповещения в офисе СБ, но теперь, все равно оповещение ( только оповещение о входе в СБОЛ) о входе, приходят на оба номера Мегафон и Ростелеком. Причем на ростелекомовскую симку  СМС может прийти минут через 30, когда уже все сделал. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В МБ прописан другой номер.

Где то читал, что вирус блокирует входящие СМС с номера 900, перенаправляя их злоумышленнику. Поэтому владелец счета может длительное время оставаться в неведении.

 

 


Идти в банк и там выдают обновляемые чеки с 14-ью или 16-ью кодами, по ним входишь.

Можно в банкомате распечатать. Когда то так делал, когда МБ не был подключен к одной из карт.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Поинтересуюсь а как вы определяете, скачивается "что попало" или "вещщь, надо брать"?

Во первых, надо запретить ставить приложения из сторонних источников.

Во вторых, если вы видите, что при установке приложения оно ломится в телефонную книгу, отсылает смс и прочую информацию, надо 100 раз подумать прежде чем ставить.

 

Сидите дальше под рут правами, ставьте больше приложений и будет вам счастье :)

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну ты и дурик. Кто ревет? Кто ищет виноватых? Делюсь опытом, что бы другие не попали.

Сам дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные, он-лайн сам регишь и данные только у тебя, на мобильный дают добро в банке.

 

 

Дело не в операторе, если бы был дубль - то вообще всё приходило бы на ту симку, а ваша была бы заблочена полностью. В МБ прописан другой номер.

 

Идти в банк и там выдают обновляемые чеки с 14-ью или 16-ью кодами, по ним входишь.

Что Онлайн, что МБ сам подключаешь, без прямого участия банка, через банкомат. Одно без другого не работает.

 

Симки клонируются на раз, работает та которая включилась последней. Единственное НО, пластик должен быть старого образца, так как новые защищены от размножения. Какой-нибудь типа СуперДжинс не составляет труда задвоить.(физический доступ неизбежен).

 

Зы. Не знаю как, но у меня при заказе авиабилета через мобильное приложение Аэрофлота, не потребовалось никаких смс-кодов. Хотя мобильный банк подключен.

Обратные заказывал через ют эйр, там пришлось подтверждать. Хз.

Изменено пользователем Scarabey
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Зы. Не знаю как, но у меня при заказе авиабилета через мобильное приложение Аэрофлота, не потребовалось никаких смс-кодов. Хотя мобильный банк подключен.

Обратные заказывал через ют эйр, там пришлось подтверждать. Хз.

Раньше при оплате Интерсвязи запрашивали смс пароль, теперь нет такого.

И в каких-то магазинах при оплате картой, то запрашивается пин, то нет.

Карта виза электрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Онлайн, что МБ сам подключаешь, без прямого участия банка, через банкомат. Одно без другого не работает.

Если при заключении договора на карту не поставили галочку на МБ, его не будет, там же привязывают тел.номер к карте. Онлайн хочешь делаешь, хочешь нет, без участия банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас приложение было установлено на телефон? Или не было?

 

А как с полицией общались? Почему тухляк? Через 002 звонили?

Сейчас даже делают видимость о работе по краже велосипедов откровенно дешевых, наример в ночь с 20 на 21 августа в советском районе было отключение эл-ва и кое-где с подъезда украли велики, было все полностью  криминалисты, отпечатки пальцев, опросы итд.

Изменено пользователем GoldRush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при заключении договора на карту не поставили галочку на МБ, его не будет, там же привязывают тел.номер к карте. Онлайн хочешь делаешь, хочешь нет, без участия банка.

Дали зарплатную карту, попробовал оплатить с нее, фиг говорит не подключен МБ.

Пошел в банкомат, подключил, привязал номер телефона. Всё работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...