Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Фонд капитального ремонта. Взносы.


  

51 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Уже удивляет настойчивость, с которой нам шлют квитанции для оплаты взносов в этот.... "Фонд".

И если раньше там писали про оферту, на что соцсети ответили кучей ссылок, мол, взносы добровольные, никто не обязывает.

 

Так вчера вытащил из ящика квитанцию, занудно перечитал и обратил внимание на дополнение к предыдущим листовкам

 

post-10124-0-75225800-1439532243_thumb.jpg

 

 

PS

не нашел темы об этом. Но помню, что вскользь где-то упоминалось

 

PPS

Наш председатель ТСЖ сказал: "НЕ платИте! Вы уже плАтите на наш счет. На счет ТСЖ этого дома"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Незакрепленные сообщения

ну понятно.

Просто ты слишком просто пояснила.

Я готов даже занудно пересчитать

 

1\300 ставки рефинансирования ключевой ставки в день? (так говорилось раньше про долги)

11%/300 = 0,037% в день?

Если, например, накопилось 3 тыщи долга за год...

3000 х 0,037 / 100 = 1,11 р/день так?

То есть чтоб погасить долг, придется погасить еще и пеню 1,11 х 365 = 405 р

божечкий ты мой, пятница вечер, точно мне не доплачивают)))

Я в математике не гений, но идея такова: сейчас долг за месяц допустим. 300 рублей, значит пеня считается от 300. Через месяц долг станет 300 плюс пеня плюс еще долг за следующий месяц 300. И на все это снова пеня. Я могу быть не права, но пеня начисляется обычно на сумму задолженности. Поправьте, если не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


экспоненциально

пеня на пеню не навешивается


 

 


пеня начисляется обычно на сумму задолженности

ну

за год долг есть

3000

про пеню на пеню читай выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Малыш,просто скажи,что сумма растёт экспоненциально,он сразу поймёт:).

 

блин, сегодня больше я даже думать не хочу про капремонт. Пустите меня, а?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пеня на пеню не навешивается

 

ну

за год долг есть

3000

про пеню на пеню читай выше

а блин ты прав. Но каждый месяц долг растет. И пеня тоже. Я это пытаюсь донести.

иди

но в понедельник с утра готовься отвечать на вопросы.

 

С 1 по 12 тему

а тебе на выходные выучить инфинитивы глаголов))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


пеня на пеню не навешивается

 

 

 


сейчас долг за месяц допустим. 300 рублей, значит пеня считается от 300. Через месяц долг станет 300 плюс пеня плюс еще долг за следующий месяц 300. И на все это снова пеня.

Я из этого исходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я это пытаюсь донести

тут подумалось.

стала появляться какая то реклама каких то партий.

видимо выборы скоро.

на теме кап строительства можно хорошо подняться.

не думала в политику пойти? (надо будет собрать подписи на самовыдвижение, я подпишусь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инфинитивы глаголов))

инфинитивы?

или эти

как их?

go-went-gone

 

?

 

 

PS

 

Я правильно понимаю твою мысль?

 

В январе не оплатил 300 р. Пеня 10 р

В феврале не оплатил. Теперь должен 600 р. Пеня с учетом прошлого месяца 20 р

В марте не оплатил. Должен 900. Пеня - 30 р.

 

Так что Пеня на общий долг. Верно? "На счетчик"-то государство пока не ставит

 

пеня все же только на ПОЛНЫЙ долг.

Пеня не может начисляться ежемесячно.

 

 

Через месяц долг станет 300 плюс пеня плюс еще долг за следующий месяц 300. И на все это снова пеня.

 

Очередной долг будет включать в себя (неоплаченное + пеня)

Но продолжу утверждать. На пеню не могут начислять пеню.

Значит пеня может добавиться только за очередную месячную неуплату

 

Формула:

Долг в феврале = Долг-январь + пеня

 

Долг в марте = (Долг-январь + долг-февраль) + пеня на сумму

 

или же

 

Долг в марте = ((Долг-январь+пеня)+долг-февраль)+пеня на сумму             <-  я считаю эту формулу неверной

Изменено пользователем VuruS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну понятно.

Просто ты слишком просто пояснила.

Я готов даже занудно пересчитать

 

1\300 ставки рефинансирования ключевой ставки в день? (так говорилось раньше про долги)

11%/300 = 0,037% в день?

Если, например, накопилось 3 тыщи долга за год...

3000 х 0,037 / 100 = 1,11 р/день так?

То есть чтоб погасить долг, придется погасить еще и пеню 1,11 х 365 = 405 р

 

если считать этот год, а именно с 01.01.16г. ставка равна ключевой, а именно 11%, тогда 366 дней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там с третьего месяца идет ужесточение. По порядку начисления пени поговорим в пнд, ладно? Заодно получу официальный ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Сумма задолженности за ЖКУ на 10 число составляет 2300,00 руб.
Оплата поступила 19 числа этого же месяца.
Количество дней просрочки платежа: 9 (11-ое число, 12-ое, 13-ое, 14-ое, 15-ое, 16-ое, 17-ое, 18-ое и 19-ое).
 
Расчет пени, при этом, будет выглядеть следующим образом:
 
        Пени = 2300,00 * 0,0825 / 300 * 9 = 5,69 руб.
Усложним задачу:
 
Сумма задолженности за ЖКУ на 10 число 2300,00 руб.
Первая оплата на сумму 1000 руб. поступила 19 числа, вторая оплата на сумму 1300 руб. поступила 25 числа этого же месяца.
Количество дней просрочки платежа для задолженности в 2300,00 руб.: 9 (11-ое число, 12-ое, 13-ое, 14-ое, 15-ое,16-ое, 17-ое, 18-ое и 19-ое).
Количество дней просрочки платежа для задолженности в 1300,00 руб. (2300,00 – 1000,00): 6 (20-ое число, 21-ое, 22-ое, 23-ое, 24-ое и 25-ое).
Расчет пени для описанных условий будет следующим:
 
        Пени = 2300,00 * 0,0825 / 300 * 9 + 1300 * 0,0825 / 300 * 6 = 7,84 руб.
Аналогичным образом применяется разбивка периода просрочки на несколько частей при изменении ставки рефинансирования (предположим, что для приведенного выше примера ставка изменилась 22 числа на значение 8%):
 
        Пени = 2300,00 * 0,0825 / 300 * 9 + 1300 * 0,0825 / 300 * 2 + 1300 * 0,08 / 300 * 4 = 7,79 руб.
На текущий момент существуют две методики расчета пени:
Отслеживание задолженности по каждому из выставленных к оплате документов и последующее начисление пени по каждому из них.
Расчет пени один раз в месяц на всю сумму текущей задолженности.
Математически оба варианта равнозначны, но второй вариант обладает таким достоинством, как значительное упрощение работы и, следовательно, более прозрачным алгоритмом расчета.

 

 


 

 


Там с третьего месяца идет ужесточение.

да, 

не 1/300, а 1/130 ключевой ставки с 91 дня задолженности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и сами разобрались, вот и славно :)

Насчет политики отказать, мозгами не вышла... Но... Если хотите - Поддержите меня хоть плюсиками в теме))

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержите меня хоть плюсиками в теме))

 

Плюсики теперь неактуальны)

Иди в политику

И отменить эти взносы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсики теперь неактуальны)

Иди в политику

И отменить эти взносы :)

ну вот предвыборная программа готова:)

Осталось только вступить в ЛДПР и начать позориться на ЗСО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Осталось только вступить в ЛДПР

Вот этого не надо-ты его не переубедишь,а драться он не будет,охрану натравит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня уже можно спрашивать? :)

 

По поводу платежей и процентов.

Я из текста выше не совсем понял, пени каждый месяц начисляются что ли?

Мне казалось, можно за один раз в конце года оплатить всё сразу, нет? Обязательно каждый месяц платить разве?

 

Зы. Не знаю откуда это убеждение в моей голове ))

Изменено пользователем Scarabey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Мне казалось, можно за один раз в конце года оплатить всё сразу, нет? Обязательно каждый месяц платить разве?

вспоминай математику

Вспоминай проценты.

Вспомнил?

 

Теперь забудь, заткнись и плати! (с) государство

:crazy:

 

 

Хз, может все же когда-нибудь озвучат пояснение для дураков неэкономистов.

Лично я уже недопонимаю, чего еще там выдумали в связи с моим нежеланием платить этот налог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, не все сразу (с)

В смысле завтра, все завтра :)

А можно узнать, все-же % начисляются, если счет под управлением фонда капремонта.

И еще вопрос, если сменился собственник (скажем так в рамках семьи и соотв-нно все будет вовремя оплачиваться), надо ли СРАЗУ менять фамилии в квитанциях? Пугали админ.ответственностью за это с 2016 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все ответы на ваши вопросы :)

 

О пене на задолженность по взносам на капитальный ремонт

 

1)                Как рассчитывается пеня?

Законодательные изменения в Жилищном кодексе РФ, вступающие в силу с 1 января 2016 года, не коснулись размера пени, начисляемой на задолженность по взносам на капитальный ремонт. Он остался прежним – одна трехсотая ключевой ставки Центрального банка РФ. Действующая ставка 11%.

До января 2016 года размер пени исчислялся из расчета 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, она составляла 8,25%. В январе решением Центробанка ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке, т.е. 11%.

Пеня начисляется от невыплаченных в срок сумм, начиная со дня, следующего за установленной датой платежа за каждый день просрочки, по день фактической выплаты включительно. Ужесточения мер (прогрессивного увеличения размера пени) по взносам на капремонт не предусмотрено.

Размер пени рассчитывается как произведение трех составляющих: сумма просроченной задолженности, количество дней просрочки и 1/300 ставки рефинансирования. Пени на неоплаченную сумму пеней не начисляются. В квитанции пени выделены отдельной строкой. По этой формуле можно рассчитать размер пени за день, месяц, три месяца. Эта сумма напрямую зависит от начислений, которые производятся для каждой квартиры индивидуально, а именно от площади квартиры.

Если с 1 марта по 10 декабря 2015 года собственник квартиры, например, площадью 40 квадратных метров, не вносил соответствующие платежи и сформировалась задолженность, то размер начисленной пени за весь период просрочки (девять месяцев) составит 96 рублей 94 копейки. Расчет пени на задолженность за 2015 год производится по ставке рефинансирования (8,25%).

2) До какого числа нужно успеть произвести оплату, чтобы избежать начисления пени? Существует ли отсрочка по ее начислению?

В соответствии со статьями 177 (ч. 1, 2) и 155 (ч. 1) Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт (в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора) уплачивают, как и плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим. Отсрочка по начислению пени на просроченную задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт не предусмотрена.

С 1 января 2016 года пени будут начислены на задолженность, сформировавшуюся с марта по ноябрь – за все девять месяцев. Если взнос за декабрь не оплачен в срок до 10 января – пеня за этот месяц будет начислена с 11 января 2016 года. Это касается и юридических лиц – владельцев нежилых помещений в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на счете регоператора.

3) Можно ли реструктуризировать задолженность?

Региональный оператор не является собственником тех средств, которые накапливают на его счете жители области, поэтому он не может проводить такие операции как сторнирование начисленной пени, не может предоставить рассрочку по погашению основной суммы долга.

Согласно ст. 158, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 1.12.2014) все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежемесячно оплачивать взносы на капитальный ремонт. Понятия реструктуризации задолженности за капремонт в ЖК не существует. Однако, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций и даже судебное преследование собственников помещений, уклоняющихся от оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества.

5) Как происходит начисление пени в отношении владельцев специального счета?

Способ формирования фонда капремонта на специальном счете как раз и предполагает самостоятельность собственников на всех этапах данного процесса: начиная с выбора владельца спецсчета, выбора кредитной организации, определения размера взноса, очередности проведения работ, выбора подрядчика, а также решения всех вопросов по начислению и уплате взносов, работы с должниками.

Решение о способе и сроках начисления пени за неоплату взносов на капремонт принимается на общем собрании собственников. Претензионной работой с неплательщиками занимаются сами собственники, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, либо поручают эту функцию специализированным организациям за дополнительную плату.

6) На какие цели будет использоваться пеня?

Согласно законодательству, внесенная на счет регоператора пеня является неотъемлемой частью фонда капитального ремонта и может быть направлена также, как и взносы собственников исключительно на капитальный ремонт. Кроме того, как и взносы пеня расходуется в разрезе муниципального образования, а именно, пеня, собранная по городу Златоуст – пойдет на капитальный ремонт многоквартирных домов в Златоусте.

***

 

Спецсчет и депозит

Жилищный кодекс РФ

Ст. 177. Совершение операций по специальному счету.

П. 1. По специальному счету могут совершаться следующие операции:

Пп. 6) начисление процентов за пользование денежными средствами и списание комиссионного вознаграждения в соответствии с условиями договора специального счета;

Ст. 176. Особенности открытия и закрытия специального счета

П. 2. Специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей. Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным настоящей частью, на своем официальном сайте в сети "Интернет".

Минстрой РФ подготовил законопроект о субсидиарной ответственности государства по вкладам граждан, выбравших специальный счет для перечисления сборов за капремонт. Законопроект разрешает помещать средства на высокодоходные депозиты в 50 крупнейших банках страны, при этом Минстрой предполагает, что государство будет не просто страховать вклады на определенную сумму, а возвращать в случае отзыва лицензий у банков все накопленные средства. Закон пока не принят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...