Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Очумелые токарные руки!


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Незакрепленные сообщения

Только хотел сказать, что я видел круче, я видел шар в шаре! Потом посмотрел - а автор-то один и тот же. :)

 

http://www.youtube.com/watch?v=MsxiuMOOf-I

Изменено пользователем sergey_rad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@toshe, тут другое. на этом ctx много можно всего сделать, но шар в шаре нельзя, поверь. )

 

Только не надо спрашивать, зачем нужен шар в шаре. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял, о чем здесь речь.

Прекрасные рукастые старики без вот таких вот CTX - это грустно, вот я о чем.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял, о чем здесь речь.

Прекрасные рукастые старики без вот таких вот CTX - это грустно, вот я о чем.

Во времена стариков и не было таких СТХ, даже на простой станок с ЧПУ переучить токаря 6 разряда с 20-летним стажем пипец как трудно. Это я знаю точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К старику - вообще никаких претензий.

 Прекрасные рукастые старики без вот таких вот CTX - это грустно, вот я о чем.

 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, ну ты трудный, Тоша :) Современные станки и "старики с руками" - это реально разные галактики.

Я потом тебе как нибудь при встрече расскажу, что такое станки с ЧПУ и как на них работают :)

А то ведь в красивых рекламных роликах обычно показывают только одну, самую короткую, заключительную часть - точку (это глагол) :)

В свое время, когда работал со станками с ЧПУ, то часто вызывал недоумение, когда отказывал знакомым выточить какую-нибудь "маленькую совсем простую фиговину" да еще без чертежа.

Приходилось регулярно читать мини-лекцию о современных станках :)

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сам ты трудный.

Но, знаешь, я не гордый.

Я и третий раз тебе напишу, пока дойдет.

Прекрасные рукастые старики без вот таких вот CTX - это грустно, вот я о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://kazan24.ru/news/230604.html

 

 

 

Студент-токарь из Татарстана выиграл золото на чемпионате рабочих профессий
 

 

http://kazan24.ru/images/news/20150509/foto-tokar1.jpg

9 мая 2015 10:07

Татарстанец Антон Лоскутов стал первым в номинации «токарные работы на станках с ЧПУ». Лучшее выполнение конкурсного задание позволило Антону стать золотым призером чемпионата.
Российская команда, которая приняла участие в финских соревнованиях формировалась из лучших участников отечественного чемпионата рабочих профессий WorldSkills.

 
 
 
На завершившемся 7 мая в Финляндии чемпионате рабочих профессий Taitaja! в компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ" российский студент Казанского национального исследовательского технического университета Антон Лоскутов лучше всех выполнил конкурсное задание и занял первое место, обойдя многочисленных участников, включая хозяев чемпионата.

Ежегодный чемпионат Taitaja! в Финляндии, проходящий по стандартам мирового чемпионата рабочих профессий Worldskills, в этом году собрал несколько сотен участников со всего мира и более 50 000 зрителей.

Токарные работы – одна из традиционных дисциплин в чемпионатах рабочих профессий, относящаяся к компетенциям повышенной сложности и требующая высокого личного профессионального опыта. Завоевав "золото" в ключевой дисциплине, член российской команды WorldSkills Антон Лоскутов заложил отличный фундамент для дальнейших побед нашей команды на зарубежных чемпионатах.

Мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, а также внутренние соревнования стран-участников, проходящие по стандартам мирового чемпионата, нацелены на повышение престижа рабочих профессий и привлечение молодежи в производственные секторы экономики, совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

В марте 2015 года Россия подала заявку на право принять чемпионат в Казани. Решение о выборе кандидата на мировое первенство 2019 года будет принято 10 августа.

 
Изменено пользователем mishkgun
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сам ты трудный.

Но, знаешь, я не гордый.

Я и третий раз тебе напишу, пока дойдет.

Прекрасные рукастые старики без вот таких вот CTX - это грустно, вот я о чем.

Ок. Вот ты дал им такие СТХ. Стали Прекрасные рукастые старики с такими вот СТХ. А дальше? От этого станет менее грустно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы. Я знаю, что скажут "рукастые старики" и прочие "старые мамонты" 137-го разряда - "Да нах.. мне ваша х-ня, в рот ее е-ть, я, бл-ть, на своей еб-й К-ашке(это не ругательство :) ) быстрее и лучше сделаю!" (тут я просто устал сокращать и ставить точки)  :crazy: .

Проще научить толкового паренька, чем переучивать уже сложившегося профессионала. Другое дело, что толковые пареньки, как правило, находят себе рабочие места с чистыми руками, чистой одеждой, ну да это не их вина.

 

Самое прикольное из поделок, что я видел на видео -фрезеровка  манекена женского, правда дырдочки под стразы, на мой взгляд, уже лишние были.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы. Я знаю, что скажут "рукастые старики" и прочие "старые мамонты" 137-го разряда - "Да нах.. мне ваша х-ня, в рот ее е-ть, я, бл-ть, на своей еб-й К-ашке(это не ругательство :) ) быстрее и лучше сделаю!" (тут я просто устал сокращать и ставить точки)  :crazy: .

Проще научить толкового паренька, чем переучивать уже сложившегося профессионала. Другое дело, что толковые пареньки, как правило, находят себе рабочие места с чистыми руками, чистой одеждой, ну да это не их вина.

В точку! Я об этом и толкую. Современная токарка это прежде всего компьютер.

 

Тоша, я так и не въехал в чем именно грусть? В том, что у нас практически не осталось высококлассных токарей? В том, что у нас нет современных станков? В том, что у нас молодые не хотят обучаться этому делу? В том, что у нас мало где обучают современной металлообработке?

 

P.S. Ставите минус, дак будьте добры объяснить, что не нравится в реплике.

 

P.S. Вот нет, чтобы просто порадоваться или даже восхититься неординарному мастерству конкретного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В точку! Я об этом и толкую. Современная токарка это прежде всего компьютер.

Не, тут не соглашусь... Смотря какая токарка. Ну и все чаще приходится сталкиваться с ситуацией, когда люди что-то ваяют на компьютере(причем довольно шустро), них... не понимая в самом процессе резания металла. В результате безумные по кол-ву кадров программы, машинное время, расход инструмента.

 

Если лезть в искусство, то опять же в голове всю красоту надо "собрать", потом в компе, потом на станок тащить.

 

Если крупносерийное производство, то все начинается с конструктора, который должен спроектировать узел и каждую деталь в нем с учетом возможностей производства. Да где взять конструкторов, разбирающихся в производстве...

 

По сути, работа на компе просто рутина, CAM - просто инструмент, такой же, как топор, ножовка, напильник, станок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если крупносерийное производство, то все начинается с конструктора, который должен спроектировать узел и каждую деталь в нем с учетом возможностей производства. Да где взять конструкторов, разбирающихся в производстве...

 

не зря ж говорят - хороший конструктор, он еще и как минимум, технолог. А в производстве место и токарям-универсалам найдется и ЧПУ-шникам. Ибо ту же оснастку в 1-2-3 экземплярах на ЧПУ точить - мои тапки смешить. ЧПУ начинается там, где хотя бы мелкая серия есть или сложные (и нужные) поверхности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тут не соглашусь... Смотря какая токарка. Ну и все чаще приходится сталкиваться с ситуацией, когда люди что-то ваяют на компьютере(причем довольно шустро), них... не понимая в самом процессе резания металла. В результате безумные по кол-ву кадров программы, машинное время, расход инструмента.

 

Если лезть в искусство, то опять же в голове всю красоту надо "собрать", потом в компе, потом на станок тащить.

 

Если крупносерийное производство, то все начинается с конструктора, который должен спроектировать узел и каждую деталь в нем с учетом возможностей производства. Да где взять конструкторов, разбирающихся в производстве...

 

По сути, работа на компе просто рутина, CAM - просто инструмент, такой же, как топор, ножовка, напильник, станок. 

Дак ты же сам подтверждаешь, что всё посредством компьютеров и делается, от проектирования детали и до управления её обработкой.

Конечно от квалификация конструкторов многое зависит, тут я спорить не собираюсь. Программирование - это всего лишь перевод на язык машин, но кто-то должен правильно задать саму технологическую последовательность процесса так, чтобы избежать лишнего машинного времени, лишних операций, лишних инструментов и т.д.

И этот кто-то не только должен быть квалифициорванным токарем, но и знать все возможности и нюансы работы станка, ну а в наших условиях еще и наличие конкретного инструмента, державок, резцов ( :) или :( )

ЧПУ начинается там, где хотя бы мелкая серия есть или сложные (и нужные) поверхности.

Я бы еще добавил требования к точности, бывает что и деталь не сложная, но очень жесткие требования к точности, да еще из редкой стали - это точно для ЧПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще добавил требования к точности, бывает что и деталь не сложная, но очень жесткие требования к точности, да еще из редкой стали - это точно для ЧПУ.

Да?

А не наоборот ли?

Хотя если инструмент менять как перчатки то можно и на ЧПУ. Только боюсь детали золотыми получатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак ты же сам подтверждаешь, что всё посредством компьютеров и делается, от проектирования детали и до управления её обработкой.

Конечно от квалификация конструкторов многое зависит, тут я спорить не собираюсь. Программирование - это всего лишь перевод на язык машин, но кто-то должен правильно задать саму технологическую последовательность процесса так, чтобы избежать лишнего машинного времени, лишних операций, лишних инструментов и т.д.

И этот кто-то не только должен быть квалифициорванным токарем, но и знать все возможности и нюансы работы станка, ну а в наших условиях еще и наличие конкретного инструмента, державок, резцов ( :) или :( )

Я бы еще добавил требования к точности, бывает что и деталь не сложная, но очень жесткие требования к точности, да еще из редкой стали - это точно для ЧПУ.

Я про то, что компьютер и CAD еще далеко не гарантия чего-то... Наличие мозгов и опыта определяет качество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да?

А не наоборот ли?

Хотя если инструмент менять как перчатки то можно и на ЧПУ. Только боюсь детали золотыми получатся.

А причем здесь инструмент? Инструмент можно засунуть и универсальный станок засунуть, только скорее всего древний станок не даст нагрузить по скорости резания инструмент, а вибрации от отсутствия жесткости выкрошит режущую кромку через 10секунд.

 

Детали и так бывают практически "золотыми", учитывая, сколько стоит заготовка из редкой марки стали, и сколько на нее потрачено труда, и сколько с нее потом в процессе эксплуатации можно получить денег. Так что жалеть десяток другой тысяч рублей на инструмент, для изготовления детали, стоящей сотни тысяч просто глупо. Хотя встречается это сплошь и рядом, как и экономия на з/п, в результате на оборудовании, стоящем 10млн.р. делает детали, стоящие сотни тысяч рублей, делает человек с зарплатой 20000р. А начальство голову чешет, чего это у нас качество хромает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...