Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

ДТП с пострадавшими или платят все. Все, по закону.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

По идее надо бы в другую ветку, но по моему клиника. 

Как то не сильно ранее задумывался о последствиях ДТП - страховка и пофиг. Стукнулись, потеряли день в ГАИ, разошлись. Но по факту может все кончится очень печально, даже если ты не виновен. Если ты выжил. особенно если выжил.

Тема сейчас в топе на Дроме в правовой ветке и скажу, что подобные темы возникают с пугающей регулярностью. Причем в этой ветке сидят опытные юристы с реальной практикой.

Кому день читать все мой пересказ в вольном изложении:

Человек едет по своей полосе, ни кого не трогая. Ему в лоб прилетает машина, сильное ДТП. Ещё есть третий участник, но у него совсем легкие повреждения. 

Человек пострадал, вроде безвинно

"переломы в тазобедренном суставе, перелом на головке бедренной кости все это поспособствовало тому что я 5 месяцев либо лежал либо передвигался на костылях, в следствии чего уволился с работы. То есть мои потери тут как минимум это здоровье,затраты на лечение, потеря работы, потеря авто."

Виновник ДТП погиб

"результате ДТП два человека из машины врезавшейся в меня погибли по пути в реанимацию, еще троих находившиеся там же включая меня увезли в реанимацию"

Третий участник отделался легкими повреждениями авто.

Дело осложняется что у двух, самых пострадавших не было страховки. Но суть не в том, суть что по законодательству теперь родственники погибших пассажиров могут востребовать компенсацию расходов с не виновных участников ДТП. Ибо ответственность водителей перед третьими лицами солидарна, а в данном случае виновник ДТП погиб.

Коментарии юристов:

"Ответ-тебе светит платить долго и нудно потерпевшим и семье погибшего пассажира из другого авто

будешь на курорты их отправлять за свой счет и еще денег с тебя слупят за моральный ущерб
вот такой у тебя попадос
а ты печалишься о груде железа
то, что ОСАГО не было ни у тебя ни виновного водителя говори о том, что твои расходы еще сильнее возрастут, потому что лекарства для выживших ты будешь оплачивать из своего кармана.
А нех экономить на ОСАГО, так она тебе хоть немного бы помогла"
 
"Сообщение-Чет не понял. С чего это он должен платить родственникам погибших виновников ДТП?! Вины автора ведь нет!
Ответ-вины нет
а платить должен
вот так бывает"
 
"Сообщение-Пассажиры погибли в машине виновника, и погибли по вине водителя, который совершил выезд на полосу встречного движения! 
В меня въехали, хану моему имуществу, да еще и плати родственникам погибших не по моей вине. Нонсенс однако)
Ответ-нонсенс
но платить надо"
 
"Сообщение-А третий пострадавший водитель тоже должен оплачивать пассажирам виновника совместно с ТС?
Ответ-да"
 
Полностью здесь http://forums.drom.ru/law/t1152202459.html
 
Будьте осторожны, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Да, но пишут, что можно свести в ноль, подав в суд на виновного пешехода с целью добиться возмещения вреда автомобилю.

Свести в ноль - не получиться. "Взаимозачеты" в данном случае запрещены. Водитель обязан заплатить пешеходу, пешеход обязан заплатить водителю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свести в ноль - не получиться. "Взаимозачеты" в данном случае запрещены. Водитель обязан заплатить пешеходу, пешеход обязан заплатить водителю.

Согласен.

Но все эти выплаты можно 1) растянуть с обоих сторон и 2) взаимозачесть по договорённости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Пешеходу-нарушителю, угодившему под колеса, предстоит оплатить ремонт автомобиля.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, Прости им, и тем и этим.. ибо мудаки есмь..

 

Автомобилист заявил, что ремонт автомобиля обошелся ему в 12,5 тысяч рублей. Кроме того, он попытался взыскать с виновника ДТП – пешехода – 50 000 морального ущерба.
Оригинал материала: http://autochel.ru/text/today/33335485386752.html

 

Максимум, что РАЗУМНО можно вменить этому пешеходу - это уравнять его с собачкой, уточкой или коровкой, вышедшей на проезжую часть. Гандона автомобилиста, алчущего с убитой ути срубить еще и 12.5 тр даже в рублях - следует немедленно умертвить и положить в одну могилку с погибшей уточкой.. аминь.

  • Минус 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


уравнять его с собачкой

Собачки не требуют от невиновного водителя возмещения морального вреда на сумму 200 000руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и уравнять.

 

А то 200 окажется безумно мало - особенно если у усопшей собачки были/есть несовершеннолетние детки.

Уравнять, как на ж/д. Если нет, то им не то что на шубохранилища - на фуфайку не накопить. Одну на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...