Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Товарищи математики и просто умные люди...


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Товарищи математики и просто умные люди... Помогите гуманитарию, нужна формула для расчета длинны дуги. 

post-1326-0-32675900-1425701095_thumb.jpg

где, АВ (черный отрезок) расстояние между концами дуги - ИЗВЕСТНАЯ ВЕЛИЧИНА (допустим 2м.)

h - высота дуги - ИЗВЕСТНАЯ ВЕЛИЧИНА (допустим 30см.)

 

необходимо найти длину дуги АВ (красный отрезок)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Периметр круга исчисляется по формуле P=2 х 3,14(число пи) х r(радиус)

http://www.webmath.ru/web/images/web_pic54.gif

Нет?

Это при условии, что дуга является линией круга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как рас нужна формула, из имеющихся данных, из расстояния между концами и высоты.

Объясню для чего мне это нужно, есть у меня чудо машинка - трубогиб, так вот, что бы делать изделия на нем, например, навес, обычно исходят их дух параметров, расстояние между концами и высоты дуги, вот мне нужно знать, что при имеющихся изначальных данных (расстояние и высота), какую изначальную заготовку мне нужно взять, что бы в итоге получилась дуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как применить формулу Гюйгенса к имеющимся  данным?

 

А вот с длинной элипса, тоже не совсем понятно, он по этой формуле находит только половину нужной дуги, и то данные какие то получаются бешеные, не совсем понял как ее применить. И тем более мне нужна дуга ровная, а не элиптическая ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина дуги:

http://www.fxyz.ru/формулы_по_геометрии/формулы_периметра/длина_дуги/, 

условия уравнения близкие к исходным, правда, необходимо знать значение центрального угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


АВ (черный отрезок) расстояние между концами дуги - ИЗВЕСТНАЯ ВЕЛИЧИНА (допустим 2м.) h - высота дуги - ИЗВЕСТНАЯ ВЕЛИЧИНА (допустим 30см.)

Длина дуги 2042мм.

 

 


И тем более мне нужна дуга ровная, а не элиптическая ... 

Чтоб дуга была ровная h должно быть равно 1м,имхо.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина дуги:

http://www.fxyz.ru/формулы_по_геометрии/формулы_периметра/длина_дуги/, 

условия уравнения близкие к исходным, правда, необходимо знать значение центрального угла.

нот фаунд

 

Чтоб дуга была ровная h должно быть равно 1м,имхо.

Вот сейчас еще рас попытаюсь объяснить на пальцах что мне нужно:

есть заготовка в виде профильной трубы (6м), мне нужно знать сколько нужно отрезать от нее что бы получилась дуга с параметрами - 2м (расстояние между концами дуги) и 30см. (высота дуги). Как бы изначально не дано ни каких углов и т.п. только расстояние между концами и высота. Т.е. из прямой палки нужно сделать дугу, только нужно знать какой длинны должна быть заготовка ИЗНАЧАЛЬНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для использования формулы Гюйгенса нужно знать еще один параметр, которого изначально нет ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...