Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Запах слышат или чувствуют?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Запах слышат. - Послушай, какой аромат у этих духов.

 

 

я бы поспорил. И в интернете спорят. И даже голосуют

Развернуть текст
post-10124-0-14285300-1425625729_thumb.png

 

Разве СЛЫШать - не есть родня слову СЛУХ?

 

Возможно, после того, как к запаху не смогли привязать глагол "обоняю" ему привили обобщенное "Чувствую"

Ведь чувствую - это ощущаю чувством (одним из наших чувств). Верно?

 

Ведь, осязаемое, мы чувствуем, а не осязаем. Я о тактильном контакте с объектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Запах слышат (чуют), в парфюме ноты.

Чувствую - простонародное, для тех, кто не знает про ноты, Даля и русскую литературу. =)))

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах слышат (чуют), в парфюме ноты.

Ноты в музыке,их слышат,в запахе всякие летучие вещества,слышать их можно,наверно,только под веществами.

 

 

 

Чувствую - простонародное

Простонародное-чую.

 

для тех, кто не знает про ноты

Тайный клуб слушателей :D.

 

 

 

За́пах — специфическое ощущение присутствия в воздухе летучих пахучих веществ (ЛАВ), обнаруживаемых химическими рецепторами обоняния, расположенными в носовой полости животных и людей.
Изменено пользователем shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:facepalm: Зануды хотя бы больше одной ссылки смотрят.

 

Ок., Вики так Вики.

 

  1. прост. воспринимать запахиобонять ◆ Проходя перед хижинами галласов, слышишь запах ладана, их любимого куренья. Н. С. Гумилев, «Африканский дневник», 1913 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)◆ …Помню, что нос мой несколько раз натыкался на чьи-то ляжки, что в рот мне попадал чей-то сюртук, что вокруг себя со всех сторон я слышал присутствие чьих-то ног, запах пыли и violette, которой душился St.-Jerome. Л. Н. Толстой, «Отрочество», 1854 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я слышал присутствие чьих-то ног,

 

это мог быть топот или шорох

 

 

 


 слышишь запах ладана

 

Гумилев для меня не авторитет.

 

 

Я запах и дальше буду чувствовать

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Н. С. Гумилев, «Африканский дневник»,

 

 


 Л. Н. Толстой, «Отрочество»

Это частное мнение Гумилёва и Толстого,высказанное в художественном произведении.

 

 

 обнаруживаемых химическими рецепторами обоняния, расположенными в носовой полости животных и людей.

Если они умеют слушать носовой полостью,то их надо было изучать.

 

Вот кто слышит ноты

http://trinixy.ru/pics5/20150306/podborka_30.jpg

а теми,кто слушает духИ, должны заниматься специально обученные люди:).

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shaman, каждому своё, а особенно кругозор.
 

Микроб стерильных помещений
Этого микроба (Tersicoccus phoenicis) нашли в помещениях, где собираются космические аппараты в условиях (якобы) абсолютной стерильности. Исследователи опасаются, что он уже мог загрязнить Марс, попав на Красную планету вместе с марсоходами. Но не исключено, что его родственники уже обитают на других планетах, поскольку этот организм способен выживать в экстремальных условиях.
Микроб был обнаружен на полу сразу в двух совершенно стерильных помещениях на разных континентах: во Флориде и во Французской Гвиане.
Принимая во внимание меры, предпринимаемые для очистки таких помещений, Tersicoccus phoenicis, по мнению ученых, преподал науке важный урок, в каких невероятных условиях может существовать жизнь.

 

http://image3.thematicnews.com/uploads/images/14/22/98/03/2014/05/25/ee288b9b3a.jpg
И про иммунитет.


 
http://cs540100.vk.me/c7007/v7007943/308/-o0lheG5gZs.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждому своё, а особенно кругозор.

Угу,кругозор здесь самое главное; если столпы так выражаются,то самому думать не обязательно.

 

p.s. Вот,кстати,столпы слушают запах топота

 

http://trinixy.ru/pics5/20150306/demotivatory_15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, мну, ежли чесно, тож коробят фразы а-ля "послушайте этот аромат дома, я вам пробник завернула"

так и хочется в ответ ляпнуть:

посмотри как вкусно

попробуй, как красиво (реклама)

и добавить: понюхай, как звенит....

 

ЗЫ: про ноты и еже с ними понимаю, но тем паче коробит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушать запах и надевать запах для меня это вполне нормально. 

Ни в коем случае не внюхивать и не втирать зато.


А вот если запах слЫшать, то это уже клиника, как мне кажется.

Изменено пользователем Афри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Слушать запах и

 

 

 


запах слЫшать

 

 

 


это уже клиника, как мне кажется.

 

мое мнение можно составить просто цитируя тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Слушать запах и надевать запах для меня это вполне нормально.

 

 


А вот если запах слЫшать, то это уже клиника, как мне кажется

Слушать-нормально,а слышать-клиника? Зачем слушать,если не хочешь слышать?

 

Напомнило выражение; Если ты говоришь с богом,то это молитва,а если бог говорит с тобой,то это шизофрения:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во блин, семинар зануд в разгаре)

Если бы...

Правильно несколько вариантов: слышу запах, чувствую запах, ощущаю аромат.

 

Вот не нравится мне слово "нуль", но говорить, что это не правильно...

 

 

На самом деле все очень просто. Есть понятие «синестезия» — такое ощущение, при котором все звуки ассоциируются у человека с цветами либо вкусовыми качествами. Музыкально-цветовыми аналогиями в разные времена занимались многие известные ученые. К примеру, Ньютон и Пифагор утверждали, что если в спектре семь цветов, то они вполне могут неплохо соответствовать семи нотам. Современные физиологи проводят параллели между запахами и вкусами. При этом основываются они на том, что множество ароматных растений являются еще и отличными приправами. Так, описывая запах и вкус дорогого коллекционного вина, мы рассказываем о его букете. Специалисты поясняют: так и проводится аналогия между обонятельными и слуховыми ощущениями человека. Парфюмер Пиесс еще в 1877 году опубликовал собственную теорию, сравнив летучесть амплитуд звуковых колебаний с природными ароматами. Эксперт заявил тогда, что чем меньше амплитуда, тем ниже будет звук, а также тем дольше он воздействует на ухо. И чем меньше летучесть какого-либо вещества, тем более слабый у него аромат. Пиесс подчеркнул, что звуки с большой амплитудой – это короткие и интенсивные звуки, и точно так же совсем недолго воздействуют на нас и сильные запахи. Сегодня специалисты говорят, что высота звука напрямую зависит не от амплитуд, а от частоты колебаний. Появилось понятие о гармоничном сочетании запахов. Многие ароматические вещества были размещены в звуковые ряды, и после этого уже не возникало вопроса, нюхать или слушать следует ароматы. С тех самых пор парфюмеры всего мира создают духи, как музыкальные произведения. Эксперты делят их на три аккорда – они говорят, что за верхним аккордом следуют «сердце» и «шлейф». Каждый аккорд состоит из трех нот, а всего их выходит двенадцать – так и достигается то самое гармоничное сочетание. Слушать аромат сегодня стало так же естественно, как и слушать музыку. ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно, если сказать - я слышу как вы пахнете - является вроде как не комильфо,

но это уже лично моё

блин, чем я вообще занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё какое не комильфо, фраза корявая: "что" либо "чем", но не "как". Да и "слышу" к ароматам и запахам применимо, но не к объекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адовые нудоты.

хочу обонятельный шазам, зашел в лифт - приятно пахнет - пошазамил и знаешь парфюм.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...