Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Томинский ГОК


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
  • 1 год спустя...
  • Ответов 876
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

А я там напротив всегда купался через дорогу, на съезде, блин вот обломали то.

и это, видимо все грунтовые воды тоже в Миасс потекут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я там напротив всегда купался через дорогу, на съезде, блин вот обломали то.

и это, видимо все грунтовые воды тоже в Миасс потекут....

Это точно.

Сады у родителей в низине. Все будет там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как раз более отработанно и предсказуемо, чем новый гок и последствия от него

 

А что там непредсказуемого? Немного пыли и всего-то. Всё остальное - больше надуманные штуки всяких там пропагандистов-антиГОКовцев. Я был на ГОКах, на закрытых (шахты), открытых (карьеры) разработках полезных ископаемых. Ничего там страшного нет, а люди, которые там работают, гордятся свое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это как раз более отработанно и предсказуемо, чем новый гок и последствия от него

 

 

А что там непредсказуемого? Немного пыли и всего-то. Всё остальное - больше надуманные штуки всяких там пропагандистов-антиГОКовцев. Я был на ГОКах, на закрытых (шахты), открытых (карьеры) разработках полезных ископаемых. Ничего там страшного нет, а люди, которые там работают, гордятся своей работой, своим городом или поселком. И нет там никаких ужасов.

 

Тут, вроде как большинство на колёсах, - так что мешает сгонять на Михеевский ГОК, на Александринский ГОК (там же и добывают), на Межозерный? Что касается вообще всех этих медных дел и Томинского ГОКа, в частности,  то лично я горд тем, что наконец и до него дело дошло. 

 

Эту группу месторождений и сам принцип оруднения (так называемые "железные шляпы", под которыми находится непосредственно оруднение меди, никеля, цинка и ещё многих сопутствующих металлов) открыл мой дед Отто Павел Иванович, дважды первооткрыватель месторождений (для геолога - это как Герой Советского Союза). Ему в своё время в Сибири говорили: "Не лезь, здесь золота больше нет" Но он сумел убедить начальство на продолжение изыскательских работ и в итоге нашли новую золотую жилу, после чего рудник проработал еще много лет, добывая золото.

 

Также случилось и на Южном Урале, куда он был направлен для работы уже после войны. Здесь проводились работы треста "Башзолото" на выявление оруднения золота и прочих драгоценных и промышленно значимых металлов. До него здесь исползали на пузе геологи весь ЮУ, но ничего не нашли. И ему говорили, мол, молод ты ещё, не при против авторитетов. Попёр. Доказал свою правоту. Открыл целую группу оруднений. Сгоняйте в Межозёрный, поговорите с людьми - плохо ли им живётся? Я могу ответить за них, что живут они не так уж плохо и жизнью вполне довольны. Что касается самого города, то если бы не дед, то не было бы этого города. А многие ли из нас могут похвастаться тем, что они стали прародителями нового посёлка хотя бы? 

 

Так что давайте не размениваться на дешёвую панику, а говорить аргументированно.

 

С моей точки зрения медь стране нужна, и ставить палки в колёса - себе (и государству) дороже.

 

Если вспомнить Карабаш, то я могу согласиться насчёт экологии, но с другой стороны - какой идиот сделал из маленького золотоплавильного завода большой медеплавильный комбинат? Удивлены? Да, Карабаш изначально был городом золотопромышленников. Недаром рядом с ним стоит Золотая гора. Она названа так именно потому, что в недрах её добывали ЗОЛОТО!!!

 

Также могу согласиться с тем, что старые отвалы надо бы переработать. Раньше извлечение меди было неполным и там меди, цинка и прочих металлов ещё достаточно много. Почему этим не занимаются? Опять же вопрос не ко мне, а к тем же придуркам, которые из маленького золотоплавильного заводика сделали большой медеплавильный комбинат.

Изменено пользователем Trader
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Trader, "сгоняй" в Карабаш. Подыши там воздухом.

а для затравки - фотки!!!

год эдак 2012

жаль, серобуромалиновая речка не получилась четко

она реально такого цвета

post-5100-0-41196900-1478073570_thumb.jpg

post-5100-0-77652000-1478073573_thumb.jpg

post-5100-0-55608500-1478073575_thumb.jpg

post-5100-0-54721800-1478073578_thumb.jpg

post-5100-0-53331100-1478073582_thumb.jpg

post-5100-0-20180600-1478073585_thumb.jpg

post-5100-0-21797600-1478073587_thumb.jpg

post-5100-0-02234000-1478073589_thumb.jpg

post-5100-0-06999600-1478073591_thumb.jpg

post-5100-0-01897500-1478073593_thumb.jpg

post-5100-0-47126600-1478073605_thumb.jpg

post-5100-0-63907200-1478073615_thumb.jpg

post-5100-0-78407900-1478073622_thumb.jpg

post-5100-0-45181500-1478073629_thumb.jpg

post-5100-0-10503900-1478073638_thumb.jpg

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Trader, "сгоняй" в Карабаш. Подыши там воздухом.

 

Был много раз. В том числе там, куда даже экстрималы редко поднимаются - там реперная вышка стоит. Так что рассказывать мне не надо. Ещё там на склоне Золотой горы кладбище скончавшихся зеков. Вместо установки этого дурацкого креста лучше бы останки перезахоронили. Склоны горы размывает и из стенок оврагов торчат где гробы, а где просто кости, черепа усопших. И, опять же, выше я сказал, что вопросы сии логичнее задавать тем, кто решил построить металлоплавильный комбинат в котловине с привозным сырьем. Это был маленький заводик, который выплавлял золото и немного меди. Для тех масштабов всё было ок, иначе люди бы там вообще не жили.

а для затравки - фотки!!!

год эдак 2012

жаль, серобуромалиновая речка не получилась четко

она реально такого цвета

Малыш, я там каждый квадратный метр знаю и в шахте был, на фотки которой ссылки давал. Так что "лечить" меня не надо.

 

P.S. а чего на гору не поднялись на кости посмотреть? там сразу и про воздух забудешь, когда на тебя глядят десятки глазниц и тянут к тебе руки, выпадывая из своих саванов.

Изменено пользователем Trader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Trader, что рассказывать не надо?

Я про воздух, мне про зеков. Интересный разговор получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш, я там каждый квадратный метр знаю и в шахте был, на фотки которой ссылки давал. Так что "лечить" меня не надо.

Сударь, если вы изволите и далее хамить, я не буду намерена продолжать нашу беседу в таком тоне.

Постыдитесь пращуров, любезнейший...

 

Никто тебя тут лечить не собирается, кароч

это ненормальный природный ландшафт - вот тебе что хотят сказать

и против этого ты не попрешь, это данность

 

кроме того, история не терпит сослагательного наклонения

если бы - не бывает

там уже грязно и ужасно

и люди опасаются, что такое может случиться у челябинска под носом

 

никто не сомневается в том, что у тебя дедушка - герой

но челябинцы не хотят повторения столь волшебных превращений заводов

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если медь нужны стране, то почему хозяева ГОКа открытым текстом говорят, что строят его для китайского рынка?


А как же хвостохранилище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно глупый вопрос..

А когда РМК взяло КМК?

И в прошлые годы там заботились об экологии вместо лозунга "догоним и перегоним"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Trader, что рассказывать не надо?

Я про воздух, мне про зеков. Интересный разговор получается.

 

Ну, если бы ты был на реперной вышке, то про "подышать" после моей фразы уже ничего говорить бы не стал, а подарил бы как минимум противогаз :) Сразу видно, что наверх ты не поднимался... А вот там, как раз, всё самое интересное...

Если медь нужны стране, то почему хозяева ГОКа открытым текстом говорят, что строят его для китайского рынка?

А как же хвостохранилище?

 

Мда... За новостями не следим, а хотим что-то обсуждать. Сейчас рабочий проект - отвалы и хвостохранилища устраивать в Коркинском разрезе, который своё, по сути, уже отработал. Получается и волки сыты, и овцы целы. 

А можно глупый вопрос..

А когда РМК взяло КМК?

И в прошлые годы там заботились об экологии вместо лозунга "догоним и перегоним"?

 

Когда взяло не отслеживал, а так то РМК почти всё себе забрало. Например, цинковый завод.

 

По экологии - в былые времена не сильно то этим заморачивались. Только после 2000 года стали как-то что-то делать (в Карабаше, в частности). Помню как мне позвонил один мужчина и истерично орал в трубку, чтобы я ему поставил комплектуху сломавшуюся за любые деньги, потому что штраф за выброс неочищенного газа 2 миллиона рублей в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно глупый вопрос..

А когда РМК взяло КМК?

И в прошлые годы там заботились об экологии вместо лозунга "догоним и перегоним"?

Тем временем всё строится, плюсом к ГОКу, практически возведены два кислотных цеха, один в Карабаше с хвостами или нет, не в курсе. Второй ещё где-то. Инфа должна быть в инете. Это никого не беспокоит? Сам медеплавильный и Кыштымский медеэлектролитный тоже принадлежат РМК.

 

@Trader, с таким дедом стыдно историю Южного Урала не знать: каким способом золото добывали и что не было особой необходимости в рудниках в той местности, что это за кладбище, и почему Поклонный крест, и что Лысую гору только в инетах называют Золотой.

Страшилки пр Карабаш вообще всегда умиляют. =))) Про отличия технологий РМК от того, как должно быть, тут доходчиво писали Вячеслав и Нестор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сударь, если вы изволите и далее хамить, я не буду намерена продолжать нашу беседу в таком тоне.

Постыдитесь пращуров, любезнейший...

 

Никто тебя тут лечить не собирается, кароч

это ненормальный природный ландшафт - вот тебе что хотят сказать

и против этого ты не попрешь, это данность

 

кроме того, история не терпит сослагательного наклонения

если бы - не бывает

там уже грязно и ужасно

и люди опасаются, что такое может случиться у челябинска под носом

 

никто не сомневается в том, что у тебя дедушка - герой

но челябинцы не хотят повторения столь волшебных превращений заводов

 

Обидеть никого не хотел, но я ведь уже сказал, что я в Карабаше был много раз, а мне говорят типа сгоняй туда ещё раз. Зачем? Во-первых, некогда. Во-вторых, опять же некогда. Да и причины для посещения не вижу. Я его чуть ли не наизусть знаю. Это насчёт "лечить".

 

Насчёт грязно и ужасно... Не строят заводы металлургические (большие, по крайней мере) в низине, в котловине между гор. Что тут ещё можно сказать? Томинский ГОК строится на открытом, хорошо проветриваемом месте. 

 

Общественники советуют носить с собой противогазы по причине того, что ветер приносит канцерогены со стороны горящего Коркинского разреза. Я лично никакого дискомфорта, даже во время непосредственного проживания в г.Коркино, никогда не испытывал. Лучше бы для свалки новое место нашли.

 

Увы, в пределах г.Челябинска ничего подходящего, увы, нет. Опять же моему деду, когда он возглавлял челябинскую геологоразведку, ставили такую задачу. В пределах досягаемости, так сказать, ничего найдено не было.

 

Кстати, тогда же поднимался и вопрос про строительство метро в Челябинске. ответ был такой (и это в СССР с его "Догоним и перегоним!!!"), что это экономически нецелесообразно. Город стоит на гранитах, причем очень плотной формации, в некоторых местах такой, что даже трещин в нём нет. Хотя кое-где (например, на Северо-Западе) есть трещиноватые граниты и гнейсы, которые ещё как-то можно пробить при определенном рвении.

 

Кстати, был я в этом метро... Я на нем ездить не буду - это точно. Не дай Бог что-то случится с насосами - зальет за 15 минут. 

 

Возвращаясь к теме Томинского ГОКа  - кто сказал, что руда для китайцев? Цитата: "Томинский ГОК был признан объектом федерального значения.

Правительство РФ включило проект в стратегию развития металлургии страны до 2020 года." 

 

Ещё одна цитата по поводу сравнения с Карабашом (я с ней полностью согласен): "В основе производства «Карабашмеди» и Томинского ГОКа лежат разные технологические процессы. В Карабаше — пирометаллургия (производство черновой меди при высоких температурах), на Томинском ГОКе — горно-обогатительное производство, которое исключает процесс плавки. Их воздействие на окружающую среду сравнивать некорректно."

 

На пока хватит фактов. Тут целую книгу написать можно.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

@Trader, с таким дедом стыдно историю Южного Урала не знать: каким способом золото добывали и что не было особой необходимости в рудниках в той местности, что это за кладбище, и почему Поклонный крест, и что Лысую гору только в инетах называют Золотой.

Страшилки пр Карабаш вообще всегда умиляют. =))) Про отличия технологий РМК от того, как должно быть, тут доходчиво писали Вячеслав и Нестор.

 

Она по жизни Золотой была. Я еще в советские времена туда ездил и она всегда Золотой была. 

 

Так что историю то я знаю. Для общего развития: 

Месторождение медистого золота Золотая Гора (О "золото - родингитовой" формации)

Старое название Золотой горы: "Прииск №9"

 

Ещё: Параметры формирования родингитов и золотоносных метасоматитов - лиственитизированных пород Золотой Горы резко различны по давлению, температуре, составу флюидов, изотопному составу кислорода и углерода кальцита. Состав и соленость флюидов, сформировавших руды Золотой Горы, обычны для месторождений золота березит-лиственитовой (золото-кварцевой) формации.

Изменено пользователем Trader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтопа:

 

6 сентября 2016

Река Далдыкан в Норильске окрасилась в красный цвет. Местные жители опубликовали в соцсетях ее фотографии.

 

post-127-0-59246600-1478079349_thumb.jpg

 

В сообщении министерства природных ресурсов и экологии РФ говорится, что причиной загрязнения воды, по предварительным данным, стала авария на предприятии «Норильского никеля».

Руководство комбината, как сообщает РИА Новости, опровергло информацию об аварии. «На сегодняшний день Заполярный филиал компании „Норильский никель“ не подтверждает факт утечек или аварийного сброса промышленных отходов производства в реку Далдыкан, что могло повлиять на ее состояние», — говорится в заявлении пресс-службы компании.

Тем не менее, комбинат решил временно снизить производственные мощности на Надежинском металлургическом заводе, который находится в районе Норильска.

В мэрии Норильска сообщили, что вода из реки Далдыкан не используется в водопроводной системе города.

 

https://meduza.io/news/2016/09/07/reka-v-norilske-okrasilas-v-krasnyy-tsvet

 

12 сентября 2016

 

Пресс-служба «Норильского никеля» сообщила, что покраснение воды в реке Далдыкан в начале сентября связано с деятельностью Надеждинского металлургического завода, который принадлежит компании.

Согласно сообщению, в реку попала вода, которой в ходе работ по реконструкции хвостохранилища (места захоронения отходов обогащения полезных ископаемых, «хвостов») промывали хвостопровод. Причиной этого стали «аномальные дожди», из-за которых вода перелилась через фильтрационную дамбу.

«Несмотря на краткосрочное окрашивание воды в реке солями железа, опасности для людей или фауны реки данный инцидент не представляет», — заявили в компании.

Информация о том, что вода в реке Далдыкан под Норильском окрасилась в красный цвет, появилась 6 сентября. В Минприроды РФ заявили, что это могло произойти из-за аварии на предприятии «Норильского никеля».
«Норильский никель» тогда не подтвердил утечку отходов производства в реку. 8 сентября компания опубликовала снимки реки с естественным цветом воды, назвав их опровержением сведений об «изменении цвета в результате масштабного загрязнения реки».
Пример фото:
post-127-0-04324000-1478079355_thumb.jpg

 

https://meduza.io/news/2016/09/12/norilskiy-nikel-ob-yasnil-krasnyy-tsvet-reki-popadaniem-vody-s-zavoda

 

16 сентября 2016

 

Американское космическое агентство NASA опубликовало сделанные с разницей в 15 лет спутниковые снимки окрестностей Норильска, на которых вода в реке Далдыкан окрашена в красный цвет. 

 

Снимки сделаны в августе 2001 года и в августе 2016 года (скачать файлы в полном размере можно на сайте NASA). На обоих изображениях видны потоки красной жидкости, которые идут от ведущего к хвостохранилищу (на снимках подписано как Tailings pond) трубопровода. Река Далдыкан, как поясняют в NASA, проходит под трубой.

 

В агентстве заявили, что спутники также фиксировали покраснение водоемов в окрестностях Норильска в 1997, 1998, 2013, 2014 и 2015 годы. В публикации приводятся свидетельство ученого из Кэмбриджа Гарета Риза, который видел в регионе красную реку своими глазами в середине 1990-х.

 

Окрестности Норильска. 9 августа 2001 года

post-127-0-29357700-1478079565_thumb.jpg

 

Окрестности Норильска. 10 августа 2016 года

post-127-0-06374700-1478079571_thumb.jpg

 

https://meduza.io/news/2016/09/15/nasa-nazvalo-pokrasnenie-reki-v-norilske-regulyarnym-yavleniem-i-pokazalo-snimki

 

 

31 октября 2016

 

«Норникель» оштрафовали на 30 тысяч рублей за окрашивание реки в красный цвет

Надеждинский  металлургический завод в Красноярском крае оштрафован за загрязнение реки Далдыкан, которое привело к временному окрашиванию ее вод в красный цвет. Как сообщает REGNUM, завод оштрафовали по статье кодекса об административных нарушениях 8.13, которая предусматривает наказание в виде штрафа от 30 до 40 тысяч рублей. 

 

По данным «Лайфа», сумма штрафа составила 30 тысяч рублей. Ранее в компании «Норильский никель», в состав которой входит Надеждинский металлургический завод, утверждали, что загрязнение вод реки не несет угрозы для здоровья местных жителей и окружающей среды.

 

https://meduza.io/news/2016/10/31/nornikel-oshtrafovali-na-30-tysyach-rubley-za-okrashivanie-reki-v-krasnyy-tsvet

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хвосты"  из Коркинского разреза не будут попадать в грунт и питьевую воду? Ни через 5 лет, ни через 25? Когда РМК давно уже растворится в офшорах, а хвостохранилище будет ничье?

 

Бабла у РМК немеряно, и адм.ресурса тоже, так что одна надежда на кризис - производство во всем мире сдуется, потребность в меди уменьшится процентов на 20% и цены на медь упадут раза в два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет этого дурацкого Поклонного креста на Золотой горе (не Лысой, а Золотой!!!) - на фиг он нужен. Лучше б людей похоронили по-человечески. 

 

Вот лишь навскидку найденные фотки (всё это в шаговой доступности от этого креста):

 

http://ura.ru/images/news/upload/news/192/047/1052192047/5a0e6994f65a870a623aa7977a4dc4a5.jpg

 

http://ura.ru/images/news/upload/news/192/047/1052192047/a67fda8299250fb98a77b9236cd7ab6b.jpg

 

http://ura.ru/images/news/upload/news/192/047/1052192047/528d41c50567ca0cee4dfe507b71184a.jpg

 

http://z14.d.sdska.ru/2-z14-a6f9da83-1d7c-4648-b165-e94636c1ea4e.jpg

 

Это кости, осужденных по 58 статье "Враг народа". Здесь раньше находился лагерь НКВД. Сейчас от него практически ничего не осталось. На склонах горы можно найти только старые доски от бараков и иногда мотки колючей проволоки.

 

В реалии всё это выглядит гораздо страшнее. Когда у тебя кости хрустят под ногами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хвосты"  из Коркинского разреза не будут попадать в грунт и питьевую воду? Ни через 5 лет, ни через 25? Когда РМК давно уже растворится в офшорах, а хвостохранилище будет ничье?

 

Бабла у РМК немеряно, и адм.ресурса тоже, так что одна надежда на кризис - производство во всем мире сдуется, потребность в меди уменьшится процентов на 20% и цены на медь упадут раза в два.

 

Это вряд ли. Нефть начала рост; медь стоит около 4800, при том что цена её доходила выше 10 000; серебро стоит около 18, вроде бы, а цена доходила до 42 примерно и выше. Так что, расти и расти и меди, и нефти, и всему остальному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авария на предприятии «Норильского никеля»....

 

Руководство комбината, опровергло информацию об аварии. ..

не подтверждает факт утечек или аварийного сброса промышленных отходов производства в реку Далдыкан,

...

в реку попала вода,  хвостохранилища... Причиной ... стали «аномальные дожди», из-за которых вода перелилась через фильтрационную дамбу.

...

«Норникель» оштрафовали на 30 тысяч рублей за ... загрязнение реки Далдыкан, которое привело к временному окрашиванию ее вод в красный цвет. 

 

Аааа, какая клевая тема!

Ловко, да?

Аварии не было, не подкопаться.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...