Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

ЦБ и валютная ипотека


  

28 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Напомним, в пятницу ЦБ опубликовал письмо, в котором «в связи с повышением уровня кредитных и валютных рисков на финансовом рынке» рекомендовал кредитным организациям рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд (в том числе пеней и штрафов) в российские рубли по официальному курсу 1 октября 2014 года. То есть фактически по 39,38 руб./$ или 49,98 руб./€. Речь идет о кредитах, предоставленных физлицам в иностранной валюте до начала 2015 года.

 

Как Вы считаете: верно ли это?

 

Я лично категорически против. Я считаю что нужно запретить и вклады и кредиты в иностранной валюте.

Я не понимаю почему те, кто брал ипотечные кредиты в $ под 6% теперь получат преференции по сравнению с теми, кто брал кредиты в рублях под 12%. За что им такое счастье?

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

@s_fish, вроде вопрос ясен, у вас нет на него ответа? Зачем тут хорваты и венгры? Говорите про русских в России, раз вы разбираетесь в ситуации.

 

Так и что сподвигло русского человека брать ипотеки/кредиты в валюте, живя в России? 

вы с меня что хотите спросить? нахрена володька сбрил усы? дак я не володька... я не в курсе

Я так понимаю у вас есть свое видение. излагайте.

я даже предположу что вы расскажите как Николай писал что у валютчиков ставка выгоднее..  но не в 2,5 раза . Так ведь.

Изменено пользователем s_fish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно, поэтому такими вещами как жилье не рискуют. В России живешь. ЗП в баксах? - да вперед! получаешь в рублях? - ну и бери в рублях. Но, говюрю же -пойти навстречу можно и нужно - типа мораторий при потере работы, отсрочка или еще чего.

а чем это поможет?если чел взял машину за миллион а после поднятия курса он за нее должен 2,5 . и если он ее продает то должен банку еще 1,5. Ну серьезно вы считает что все должен оплачивать заемщик?

а может банк должен ставку снизить ? допустим 4-5% против 14 % рублевых. а то банк то имеет около 10% годовых прибыли с перепроданного кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько надо быть тупым, чтобы верить в стабильность в этой стране

 

Писдец какойто , т.е. вы не верите в нашу страну? нахера тогда живете здесь? имеете паспорт РФ если не верите?.

т.е вы считаете что у нас страна гиблая и ничего хорошего тут нет и не будет?

Может поэтому мы не можем выбратся из этой шняги всей?

  • Плюс 1
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем это поможет?если чел взял машину за миллион а после поднятия курса он за нее должен 2,5 . и если он ее продает то должен банку еще 1,5. Ну серьезно вы считает что все должен оплачивать заемщик?

а кто ж еще? мож его мама заплатит. пусть не продает машину, работает на ней, платит кредит. или за время моратория найдет другую работу.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно в опросе

Поддерживаете ли такой "подарок" валютным ипотечникам?

те кто проголосовал НЕТ, что имели ввиду? кабальные условия подарка или хрен халява вам будет?


хватит истерить, этим ничего не добиться. можно только срач спровоцировать. 

Срач на кк всегда , его не надо провоцировать, он откуда то появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем это поможет?если чел взял машину за миллион а после поднятия курса он за нее должен 2,5 . и если он ее продает то должен банку еще 1,5. Ну серьезно вы считает что все должен оплачивать заемщик?

Конечно. ;-)

Надо ездить - возьми чо подешевле. Надо понтовую машину - будь готов платить за понт.

 

Да и, во-первых, если курс вырос - значит, выросла и цена машины и продажная стоимость будет выше.

 

ВО-вторых, нахера брать машину целиком в валютный кредит? Я щетаю, долбоебизм чистой воды.

А быть долбоёбом это вообще по жизни невыгодно. И сейчас мы видим - очередное подтверждение правила.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто ж еще? мож его мама заплатит. пусть не продает машину, работает на ней, платит кредит. или за время моратория найдет другую работу.

вы цифры видели?

ипотека знаете как расчитываеся в банке? 60% платеж от общего дохода, дак вот платеж увеличился в 2,5 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писдец какойто , т.е. вы не верите в нашу страну? нахера тогда живете здесь? имеете паспорт РФ если не верите?.

т.е вы считаете что у нас страна гиблая и ничего хорошего тут нет и не будет?

Может поэтому мы не можем выбратся из этой шняги всей?

Ололо, страна хорошая, всё хорошо, переживём как-нибудь и этот кризис.

Но давайте действовать рационально и разумно.

 

С кредитами встряли только самые глупые и недальновидные, которые когда-то решили, что сумели на№бать систему.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. ;-)

Надо ездить - возьми чо подешевле. Надо понтовую машину - будь готов платить за понт.

 

Да и, во-первых, если курс вырос - значит, выросла и цена машины и продажная стоимость будет выше.

 

ВО-вторых, нахера брать машину целиком в валютный кредит? Я щетаю, долбоебизм чистой воды.

А быть долбоёбом это вообще по жизни невыгодно. И сейчас мы видим - очередное подтверждение правила.

не об этом тема а о соц срыве. Ведь ипотеку брали и одинокие матери. ведь некоторые банки одобряли только в валюте в то время как все остальные банки отказывали в рублях.

С кредитами встряли только самые глупые и недальновидные, которые когда-то решили, что сумели на№бать систему.

 

просто кто хочет жить нормально, сейчас и платить за это а не копить годами и потом ничего не купить. у каждого свой путь.

вы вообще слышали что просят валютчики?, они не просят гасить их кредит. они  готовы платить но разумные деньги, по разумному курсу, пусть даже он будет выше чем при подписании договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не об этом тема а о соц срыве. Ведь ипотеку брали и одинокие матери. ведь некоторые банки одобряли только в валюте в то время как все остальные банки отказывали в рублях.

Меня всегда удивляло вот это - "помогите люди добрые, нечем платить кредит".

Если нет роста доходов - кредит брать нельзя.

Если все остальные банки отказывали - значит, считали заёмщика неспособным выплатить кредит без проблем. И ОНИ ОКАЗАЛИСЬ ПРАВЫ!

 

О чём люди думают, когда набирают кредиты по любой цене? Вот о чём?

"Завтра станет лучше, я найду новую работу/получу наследство и сразу рассчитаюсь"?

Нет денег на ипотеку - живи на съёмной квартире, она в любом случае в два, а то и в три раза дешевле ежемесячного платежа.

 

Нет много денег на платёж - купи *ЦЕНЗУРА* маленькую полуторку или студию, потом поменяешь на побольше.

Но хер там! Надо же сразу двушку-трёшку, чтоб платить полтинник в месяц! Зато СВОЁ БУДЕТ через 10 лет.

 

И при этом все эти люди продолжают ездить на машинах! Чаще всего ценой от 500 и выше!

 

Нет, долбоёбы должны страдать. Никак иначе это не искоренить.

 

просто кто хочет жить нормально, сейчас и платить за это а не копить годами и потом ничего не купить. у каждого свой путь.

А кто хочет жить нормально - тот учится прогнозировать и думает головой.
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А теперь посмотрите с другой стороны. ипотеки в 6% не было никогда в 2007годо от 11% начиналась в 2012-13 годах в рублях давали в примсоцбанке под 9% Дак чем выигрывает по вашему мнению валютчик?

Не важно по большому счету. Все равно при прочих равных условиях кредиты в рублях были дороже. 

 

 

 


тут никто. в стране есть индивидумы. Создают всякие опросы с формулировкой "а должны ли простые налогоплательщики платить за валютных заемщиков?" почитайте каменты к таким статьям и опросам А то что налогопалтельщики только что отдали банкам просто так для того что им надо 1,5 триллиона, дак это норма То что чиновники получают бюджетные квартиры в пользование тоже норма но помочь людям с действительно сложной ситуацией . Хрен.

Я один из таких. Свою позицию написал выше. Мне сейчас никто ничего не уменьшит (у меня кредиты в рублях и нет ипотеки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю у вас есть свое видение. излагайте.

я даже предположу что вы расскажите как Николай писал что у валютчиков ставка выгоднее..  но не в 2,5 раза . Так ведь.

Нет, хочу понять, почему именно в долларах брали не имея валютной базы, откуда возьмутся деньги на компенсацию.

 

Почему вся эта отрасль не отрегулирована законодательно вопрос отдельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот  категорически против любых переговоров с валютными ипотечниками. Во-первых, их очень мало (около 3% от общего кол-ва ипотечников) и они не внесут никакого ощутимого дисбаланса на рынок недвижимости. Во-вторых, идя на уступки, преференции или прочие поблажки этим людям - банки и государство как бы говорит "ну вот видите какие мы хорошие, мы вас не оставим". Немного попиарить ещё, и готовый пункт предвыборной платформы. У населения складывается полная уверенность, что их вытащат из любой жопы. В результате никакого опыта у дятлов, которые брали ипотеку в валюте, не остается. Урока не извлекут. "Хотели наебать систему - и получилось! Мы молодцы, в следующий раз будем делать также!".

 

Я за букву закона, если мы по словам лунтика живем в правовом государстве - ок, давайте следовать букве закона. Договор был заключен добровольно? Насилия, склонения, вымогательств при заключении договора не было? Платите согласно условиям договора. Не можете платить? Расторгается договор с вытекающими последствиями.

 

Экономическая грамотность у населения очень низкая, а телевизор вещает "дом-2" и прочую хуету для слабых мозгом. Вот в чем беда. Люди берут кредит на три года на айфон при з-п в 15 тысяч.

Надо начинать со школы, с азов и объяснять что такое процент кредита и почему не рекомендуется гасить один кредит другим, а второй - третьим и четвертым.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно. Если условия по валютным ипотекам были такие же как и по рублевым, на хрена брать ипотеку в валюте?

Не стыковка какая-то.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно. Если условия по валютным ипотекам были такие же как и по рублевым, на хрена брать ипотеку в валюте?

Не стыковка какая-то

никто не говорил что такие же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


никто не говорил что такие же

какие ваши доказательства?

 

 

 

я лично, не силен в еботеке, ни в рублевой, ни в инвалюте, проясните, кто что знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем *ЦЕНЗУРА* удалите мой профиль отсюда, с такими людьми на одном форуме не хочу общатся. Вы *ЦЕНЗУРА* готовы пожалеть кошечку, мушечку или таракашечку, но реальных людей ставите в разряд с бомжами, которые сами выбрали свой жизненный путь.. типа сами виноваты вот и выметывайтесь на улицу. Но закрываете глаза на то как ваши же деньги тратятся чиновниками на собственную благую жизнь, на то как распределяются и крадутся деньги из бюжджета .... но *ЦЕНЗУРА* ни в коем случае нельзя помочь людям попавшим из за неверной политики государства, причем от ВАС никто не просит денег никаких, ПРОСТО поддержка перед все этой долбаной системой.

я не знаю как тут все удаляется.... пожалуйста уберите меня отсюда

всем спасибо

Изменено пользователем Design_Nick
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нервишки - вещь дорогая. Я бы сказал - бесценная. Зачем расходовать их налево-направо?

 

Главное - быть последовательным. Хотя, о чем я говорю.

Нынче у некоторых становится модным говорить одно, а делать другое

 

 

Говорят, раньше даже разводящимся супругам давали еще месяц на обдумывание шага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Говорят, раньше даже разводящимся супругам давали еще месяц на обдумывание шага.

 

и сейчас дают месяц на примирение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем *ЦЕНЗУРА* удалите мой профиль отсюда, с такими людьми на одном форуме не хочу общатся.

Слабак!

 

Вы *ЦЕНЗУРА* готовы пожалеть кошечку, мушечку или таракашечку,

Всегда предлагаю забрать на сувениры. ;-)

 

но реальных людей ставите в разряд с бомжами, которые сами выбрали свой жизненный путь.. типа сами виноваты вот и выметывайтесь на улицу. Но закрываете глаза на то как ваши же деньги тратятся чиновниками на собственную благую жизнь, на то как распределяются и крадутся деньги из бюжджета

Ну канееешна. Вот некоторые на форексе проигрывают много-много денег. Давай им тоже поможем?

 

.... но *ЦЕНЗУРА* ни в коем случае нельзя помочь людям попавшим из за неверной политики государства, причем от ВАС никто не просит денег никаких, ПРОСТО поддержка перед все этой долбаной системой.

Видишь ли, товарищ. Равенство перед законом - это такая интересная штука.

Все хотят, чтоб оно было, но когда касается тебя, ты хочешь каких-то льгот.

 

Вообще, при оформлении ипотеки оформляют всякие там страховки от потери работы, от снижения заработка и чего только там ни предлагают.

И мне почему-то кажется, все пролетевшие от страховок, как обычно, отказались.

ну вот, довели Стёпу :(

Бомбануло у товарища. Человеколюбие заело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поддержка?

А это как? Можно уточнить?

В каком эквиваленте нужна эта самая поддержка безмозглым идиотам?

 

А ты бомжей поддерживаешь? Они ведь люди, не кошечки и не собачечки. Поддерживаешь?

 

Сомневаюсь.

А тут такой демарш против системы.

 

Дон Кихот прям.

 

У самого ибатека в рублях под 13%, предлагали в валюте под 8%. Разница в 5 единиц знаешь ли не хуевая. Но вот нету у меня валютных доходов. Потому и ебатека в рублях.

А то может надо было все таки в валюте взять?

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все равно, нет. Я так ответил. Обосновывать лень.

ЗЫ в 2008 году у меня было дофига техники набранной в валютный лизинг (тоже купился на всеобщую агитацию :) ) пришлось все отдать/распродать, чтобы рассчитаться с кредиторами. Мне никто не захотел помочь, хотя у меня на тот момент больше 100 человек работали и налоги платились исправно. Так что "лохи пускай пасутся в других клубах!" (с) ;)

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...