Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

О заранее негативном отношении к женщинам


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://l-stat.livejournal.net/img/userinfo.gif?v=17080?v=118.1TOGARINI_ORTA рассказывает, как по-разному общественность реагирует на ДТП с участием женщины и ДТП с участием мужчины. Или, например, женская измена — это настоящий Апокалипсис, но когда изменил мужчина — это, конечно, «ужас», но не «ужас-ужас-ужас». Или — алкоголизм: мужики всегда «пьют по делу» (кризис возраста, власть виновата и так далее), пьющая женщина же — горе для всей семьи. И другие гендерные стереотипы, уходящие корнями в верования примитивных обществ.

 Подумалось мне тут о двойственных ожиданиях. Натолкнул меня на эту мысль пост в сообществе — это действительно очень четко прослеживается: если в ДТП попал мужчина, то скорее всего журналисты напишут «Иномарка сбила на пешеходном переходе двух человек, водитель оказался пьян». Вот так, сухо и скупо. Если же за рулем была женщина, то журналисты не будут скупиться на эпитеты: «леди за рулем», «мать двоих детей», «женщина стольки-то лет, работающая там-то или не работающая вообще» (ну чтобы уж все сложили два и два и прошипели про себя «вот насосут на права...»). При этом, как бывшая сотрудница страховой компании, могу вам сказать, что женщины не попадают в какие-то особенные «женские аварии» и не наносят в среднем ущерба больше, чем мужчины. Но складывается ощущение, что от женщин ждут какого-то потрясающего мастерства, и каждое ДТП с участием женщины рвет ткань Мироздания (ага, теперь вспомним про «обезьян с гранатой» и еще раз удивимся — а чего возмущаться-то тогда?).

 

Но не только в вопросе вождения мы наблюдаем такой парадокс — завышенные ожидания вкупе с заранее негативным отношением. Вот возьмем тертый-перетертый вопрос измен. Если изменил мужчина, то это конечно «ужас», но не «ужас-ужас-ужас». Тут нам предъявят и «полигамную мужскую природу», и «нужду в новых ощущениях» и активно и с примерами расскажут, почему в этом в сущности нет ничего страшного и смертельного. Ну и вообще, ежели пошел налево, значит, чего-то дома не хватило (да, тут много взаимоисключающего, но мужская логика, знаете ли...). Женская измена — это Апокалипсис, конец всему, «ты целовала другого, а потом этими же губами наших детей?...» и т.д. При этом, конечно, всем известно, что «все бабы» эти самые, но ожиданий и претензий, как к монахиням и будущим святым.

 

Что еще? Алкоголизм и наркомания? Опять у нас мужики «пьют по делу» — у них там кризис какого-нибудь возраста, или самоидентификации, или самореализации, или власть опять виновата, женщина же — горе для всей семьи, и вообще, «подумайте о детях!». Преступность? Опять та же ситуация — «что должно было толкнуть Женщину (доброесветлоечудесноепрелестноесущество) на этот путь?», заламывают руки окружающие. При этом те же окружающие охотно порассуждают насчет того, что женщины глупее, эмоциональней, «мягче и гибче» в морально-этическом плане — то есть, казалось бы, как раз вот такое маргинальное поведение должно быть им больше свойственно (чего на самом деле, вот сюрприз, опять же не наблюдается).

 

Мое любимое — «матери-одиночки». Несомненно, всем известно, что без отцовского примера ребенок вырастет... да лучше б он вообще не вырастал, а помер, так как ничего хорошего из него конечно же не получится. Но все равно, на мать обращено самое пристальное внимание, каждый ее успех или промах на поприще родительства рассматривается с пристрастием и критикуется нещадно. «Ну-ка, покажи-ка нам» — ворчит общественность: «Как ты тут выворачиваешься? Как ты тут деточке обеспечиваешь правильную социализацию? Куда тебя пнуть, чтобы головушка-то опустилась в виноватое положение?».

 

И вот вы знаете, что мне все это напоминает? Я на досуге интересуюсь описанием быта и верований примитивных обществ. Так сказать, пытаюсь по мере возможности «заглянуть в прошлое человечества», дабы поразмыслить на тему, откуда все есть пошло и к чему пришло. Так вот для большинства таких сообществ свойственно наделять женщин некими мистическими свойствами и даже властью над мужчинами. Не удалась охота? Так это жена изменила, пока охотник по саванне бегал (то есть, не он криворукий, не в саванне мор и неурожай, а женщина своей «женской энергией» не в туда всю картину испортила). Болезнь в деревне? Ну так опять, ясное дело, то ли какая дама в «нечистые дни» на «уменьшающейся луне» водички из общего колодца попила, то ли еще чего подобного страшного произошло. Ведь женщина — вместилище древних сил Хаоса, ясно дело, что если ей позволить хоть пальцем пошевелить самостоятельно и без надзору — то все, конец цивилизации и хоть какому-нибудь порядку. И вот мы живем уже в 21 веке, космические корабли бороздят просторы Большого театра, но вот это древнее все время прорывается. Женщина попала в ДТП? Ну вот, опять силы Хаоса грозят Порядку!

 
Вот, я так литературно бы не выразила свои мысли, поэтому (спижжено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Почитай еще греческую мифологию.. Про ящик Пандоры.. Там женщина вообще была создана в наказание и стала причиной всех бед.. :)

Изменено пользователем Kio
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно (это отношение) есть и изменить это не возможно. Смысл тогда обсуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


поэтому

 

был нужен простой и доступный любому уроду способ самоутвердиться, плюс переложить ответственность на другого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как ТС, а я люблю женщин

 

Это видно невооруженным взглядом.... )))   

 

Мужчины все поголовно любят женщин! особенно тех у кого ноги подлиннее, а мозгов поменьше....  в этом их смысл слова "люблю" ))

  • Плюс 3
  • Минус 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:brunette:

У вашей дамы такие красивые ноги! © И рожица довольная, довольная у некто. =)))

 

А мне нравится быть греховным сосудом, шовинизмом наслаждаюсь, это же так весело.  :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

текст не понравился.

текст написан скорее всего женщиной и скорее всего обиженной.

 

на каждую медальку можно посмотреть с другой стороны.

 

освещение аварии. о мужской скупо, о женской с доп. информацией. 

 

 не всегда так.

если о человеке нечего сказать, ни положение в обществе (должность,кто папа) то чёж про него говорить? (кста, эт тож должно быть обидно мужикам)

а если есть чего сказать...

про гонщиков, врезавшийхся в цветочный киоск и убивших женщину с ребёнком было очень много подробностей, вплоть до высвечивания их контактов и инфы что у одного из них жена беременна. и комментариев мильён. злобных и грязных. и мужики сели.(если я не ошибаюсь)

а вот женщину, которая сбила двух женщин, оставили на свободе, до времени, пока подрастёт её ребёнок. т.е. к женщинам более мягкое отношение.

 

про измены...ну это мильон раз говорено-переговорено. не интересно.

 

про матерей одиночек. дети остаются в 99% с матерью. априори. мужики мож тоже хотят воспитывать. ан нет, в обществе закон на стороне женщины.

 

ну а как мы их воспитываем...низна, лично я не замечала, чтоб кто то оценивающе к этому подходил. больше с пониманием и сочувствием.

 

алкоголизм и наркомания. да, женская стрёмнЕе. на мой скромный взгляд.

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


текст написан скорее всего женщиной и скорее всего обиженной.

 

 


алкоголизм и наркомания. да, женская стрёмнЕе.
согласен.
 

 

 


а вот женщину, которая сбила двух женщин, оставили на свободе, до времени, пока подрастёт её ребёнок. т.е. к женщинам более мягкое отношение.

там мамашка суетнулась с прокуратурой и мантиями.

 

 

 

 


про матерей одиночек. дети остаются в 99% с матерью. априори. мужики мож тоже хотят воспитывать. ан нет, в обществе закон на стороне женщины.

закон ни на чьей стороне, а вот судьи... чаще это женщины же.

 

имхо, но редко когда получается хорошая мачеха, матери то хорошие не сто процентов

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, но редко когда получается хорошая мачеха, матери то хорошие не сто процентов

С отчимами и отцами та же история. :derisive:

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


С отчимами и отцами та же история.

 

я бы сказал,что хуже, раз в 10-15

 

 

 


любить своих детей.  

 

воспитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


закон ни на чьей стороне, а вот судьи... чаще это женщины же.   имхо, но редко когда получается хорошая мачеха, матери то хорошие не сто процентов

 

с другой стороны...мож и не плохо это.

так, по бабски рассуждая...

при разводе мужчина оказывается свободен, осчастливит ещё какую-нибудь женщину, а мож и не одну, родят ещё детей

фертильный возраст мужчины гораздо дольше, чем женский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ellis,

плохо когда мамашка ребенком манипулирует и не дает отцу нормально с ним видеться

а таких 95%

 

 


мож и не плохо это

 

это меньшее из зол.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


плохо когда мамашка ребенком манипулирует и не дает отцу нормально с ним видеться

 

тож 2 стороны у медали.

не всем плохо.

следующей женщине хорошо.

во-первых муж не отвлекается от второй семьи на первую

во-вторых у неё есть возможность выглядеть в лучшем свете, чем предыдущая.

ну и в третьих мужику самому рваться на два дома не нада- это же тоже тяжело- и тут надо быть и там, и там дети плачут и тут.

а так- БЖ с.ка, он в белом, сделал всё что мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


следующей женщине хорошо. во-первых муж не отвлекается от второй семьи на первую во-вторых у неё есть возможность выглядеть в лучшем свете, чем предыдущая. ну и в третьих мужику самому рваться на два дома не нада- это же тоже тяжело- и тут надо быть и там, и там дети плачут и тут.

 

отсюда выводим неравенство

 

новая жена + её дети > его дети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсюда выводим неравенство

 

новая жена + её дети > его дети

 

жизнь- эт тебе не математика

 

новая жена может быть с одним ребёнком, может быть вообще без детей.

плюс рождаются дети в новой семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ellis,

плохо когда мамашка ребенком манипулирует и не дает отцу нормально с ним видеться

а таких 95%

 

Не знаю, среди моих знакомых девушек таких нет. Вообще нет. Зато много случаев, когда папа скрывается от алиментов. Да и сама я ходячий пример. 

А вообще по теме ТС верно. Я сама сталкивалась с дискриминацией при приеме на работу. И в других областях тоже. И что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, среди моих знакомых девушек таких нет. Вообще нет. Зато много случаев, когда папа скрывается от алиментов. Да и сама я ходячий пример. 

А вообще по теме ТС верно. Я сама сталкивалась с дискриминацией при приеме на работу. И в других областях тоже. И что ? 

 

 

то что всё субъективно. и у меня иная т.зр. тока и всего.

 

мужиков послушать, дык всеми  очень многими манипулируют. И в других областях тоже.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...