Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Россия и они


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Руководство "Газпромбанка" готовится к возможным санкциям со стороны США. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на двух человек, "близких к рассмотрению вопроса".

При этом агентство цитирует еще и неназванного американского чиновника, который называет Газпромбанк возможной целью для санкций. Также к санкциям, по данным агентства, готовится и Внешэконобанк (ВЭБ). Эту информацию им подтвердил источник, "знакомый с переговорами по ситуации". Представители Газпромбанка и ВЭБа комментировать информацию Bloomberg отказались.

"Из крупных учреждений под санкции, вероятнее всего, попадут ВЭБ и Газпромбанк. ВЭБ является крупным и важным для российского правительства банком, Газпромбанк - крупнейший кредитор и связан с Газпромом", - заявил агентству аналитик лондонского Standart Bank Тим Эш.

Возможные санкции против учреждений связаны с кризисом на Украине.

Последствия ударят

Если Минфин США внесет Газпромбанк в черный список, как это произошло с банком "Россия", Газпромбанку грозит изоляция от долларовой системы фондирования и платежей. Кроме того, санкции автоматически "размножатся" и потенциально охватят всю обширную сеть дочерних компаний Газпромбанка.

Санкционные программы американского казначейства предписывают: санкции (замораживание активов и блокировка деловых отношений с фирмами США) по умолчанию распространяются на все компании, в которых компания под санкциями владеет хотя бы 50%. Правило применяется рекурсивно, то есть распространяется на "дочек" первого, второго порядка и так далее.

Газпромбанку принадлежит медиахолдинг "Газпром-медиа", куда входят телекомпании НТВ и НТВ-Плюс, ТНТ, производитель контента Comedy Club Production, радиостанция "Эхо Москвы". Все эти компании автоматически подпадут под санкции, если Газпромбанк будет внесен в черный список Минфина США. Их американские партнеры будут обязаны прервать сотрудничество, если только не получат разрешительную лицензию от Минфина США.

У "Газпром-медиа" есть рекламные сделки с американским медиахолдингом Viacom, телеканал ТНТ – один из крупнейших партнеров Viacom на российском рынке. Также в начале 2014г. "Газпром-медиа" приобрел холдинг "Профмедиа", получив три развлекательных телеканала, несколько радиостанций и кинокомпанию "Централ Партнершип", которая является дистрибьютором в России и СНГ американских мейджоров Paramount Pictures International и Dreamworks.

Кроме того, Газпромбанк вне банковской сферы контролирует такие компании, как Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) и GPB Global Resources – нефтегазовый холдинг, работающий в Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке.

Финансовые санкции США курирует отдел по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина. Сотрудники отдела при подготовке санкций "прочесывают секретные отчеты разведки, финансовые документы и корпоративные реестры, строят диаграммы, иллюстрирующие, как удар санкциями по одному финансовому узлу отразится на других узлах", сообщало ранее в этом месяце агентство Reuters.

Предусмотрели геополитику

Газпромбанк ранее уже предпринял ряд действий, чтобы обезопасить себя от возможных геополитических рисков. Как следует из отчетности Газпромбанка по РСБУ на 1 апреля, банк разместил на валютном коррсчете в ЦБ 248 млрд рублей, хотя на 1 марта на этом счете он не держал ничего. При этом он сократил примерно на 200 млрд рублей объем средств, размещенных на срочных депозитах в банках-нерезидентах (на разные сроки, от 2 дней до 6 месяцев), и примерно на 60 млрд. рублей объем средств на корреспондентских счетах в банках-нерезидентах. "Газпромбанк проявил осторожность в условиях возросших геополитических рисков", - считает главный экономист "Ренессанс Капитала" Олег Кузьмин.

Валютные корсчета в Банке России активно использовались кредитными организациями в период острой фазы финансового кризиса - с декабря 2008 года по сентябрь 2009 года. Тогда остатки на них достигали $35 млрд. С тех пор банки не пользовались активно валютными корсчетами в ЦБ. Однако, в начале этого года этот инструмент вновь начал использоваться.

Также 18 апреля РБК сообщал, что вкладчики Газпромбанка предпочли перевести свои деньги на счета доверительного управления. Согласно оборотной ведомости, из этого банка клиенты забрали 22,7 млрд руб. Причем 80% своих вкладов, или 16,5 млрд, забрали иностранцы. В банке согласились с подсчетом РБК, но назвали это не оттоком, а переводом средств внутри группы. "В марте некоторые VIP-клиенты решили перевести часть своих депозитов на счета доверительного управления, также открытые в ГПБ. Объем клиентских средств, находящихся в банке, не изменился. В апреле эти клиенты принимали дальнейшие решения по управлению своими средствами, и мы можем увидеть увеличение остатков, размещенных в депозитах", - сказала член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова.

Газпромбанк – третий по активам банк России. Основными владельцами банка, как указано на его сайте, является "Газпром" (35,5% акций) и НПФ "Газфонд" (49,7%, из которых фонду напрямую принадлежит около 6,1% акций, а остальное - у компаний, акции которых находятся в доверительном управлении у ЗАО "Лидер", совладельцами которого до марта 2014 г. были Юрий Ковальчук и Николай Шамалов).

На 1 января 2014г., согласно консолидированной отчености Газпромбанка по МСФО, за ним числилось 341 млрд руб., привлеченных с помощью выпуска облигаций, из которых $7 млрд приходилось на еврооблигации. С начала года Газпромбанк, как следует из отчетности по МСФО, выпустил евробондов еще на $1,3 млрд, $160 млн из которых было привлечено в юанях.

Внешэкономбанк, с принятием в 2007г. закона "О Банке развития", стал заниматься в первую очередь финансированием крупных инвестиционных проектов, которые по тем или иным причинам не могут быть реализованы за счет коммерческих банков. Согласно меморандуму о финансовой политике, Внешэкономбанк кредитует проекты стоимостью более 2 млрд руб., срок кредита при этом должен превышать пять лет.

В 2013г. чистая прибыль организации составила 8,5 млрд руб, что более чем в два раза хуже результатов 2012г. Дополнительные средства могут понадобиться учреждению в связи с крупными расходами, понесенными во время подготовки Олимпийских игр в Сочи в феврале 2014г. Всего банк выделил на олимпийские стройки почти 107 млрд руб.

По данным самого ВЭБа, сейчас в обращении находится его еврооблигации на сумму около $15 млрд. Еще около $3,3 млрд привлечено госкорпорацией в виде валютных синдицированных кредитов.

ПС. не знаю какое название для темы
предлагайте свое модератору

Изменено пользователем Homer
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Незакрепленные сообщения

 

 


не спасет от чего?))))

 

сказано же, "не спасет", чего непонятного?   от всего конечно, от жопы, от дураков, от врагов, от плохого настроения. От всего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@striker, "от гугла", конкретнее некуда. 

 

Большой п-ц - ядерный? В убежища всё равно никто нас не возьмет, чего переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


шапку из фольги надень, двухслойной. 

 

да уже.

 

Сейчас завязочки докручиваю

 

 

 

Вчера виндовый (8.1) ноутбук запускал в работу. ПЦ, как он настойчиво требовал создать аккаунт микрософта.

 

Гад, а потом скачал 2 гига обновлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взгляд на Россию изнутри

 

 

 

В начале декабря глава американского информационно-разведывательного центра Stratfor Джордж Фридман опубликовал примечательную статью "Перенося модель стратегического прогнозирования в Москву". Ну а на днях вышла его статья по итогам поездки в Россию. 

Взгляд на Россию изнутри 

На прошлой неделе я летал в Москву, прибыл в 16:30 8 декабря. В Москве в это время темнеет, и солнце не встает примерно до 10 утра в это время года - так называемые черные дни в противоположность белым ночам. Для тех, кто привык к жизни недалеко от экватора, это неуютно. Это первый признак того, что вы не только в чужой стране, но и в чужой среде. Однако, когда мы поехали в сторону центра Москвы, а в часе езды, дорожное движение, дорожные работы, были привычным явлением. Москва имеет три аэропорта, и мы прилетели в самый дальний от центра города, Домодедово - основной международный аэропорт. В Москве происходят бесконечные ремонтные работы, и, пока движение задерживается, это означает, что процветание продолжается, по крайней мере, в столице. 

Наш хозяин встретил нас, и мы поехали работать, быстро найдя общий язык и обсуждая события текущего дня. Он провел много времени в Соединенных Штатах и был гораздо более знаком с нюансами американской жизни, чем я с русской. В этом он был идеальный хозяин, переводя свою страну для меня, всегда с запалом русского патриота, которым он, конечно, и являлся. Мы разговорились во время поездки по Москве, сумев погрузиться в эту тему. 

От него, и из разговоров с российскими экспертами из большинства регионов мира - студентов Института международных отношений - и горстки тех, кого я принял за обычных граждан (не устроенных в государственные учреждения, осуществляющие управление в России по международным и экономическим вопросам), я получил представление о российских проблемах. Проблемы в том, что можно ожидать. Основы и порядка в этих проблемах не было. 

Россия и санкции 

Экономические ожидания россиян 

Я думал, что экономические проблемы России будут стоять на первом месте в умах людей. Падение рубля, снижение цен на нефть, общее замедление в экономике и влияние западных санкций - все, кажется, на Западе нацелено против российской экономики. Тем не менее, это не тот разговор, в котором я участвовал. Снижение рубля повлияло на планы о поездке за границу, но общество только недавно начало чувствовать реальное влияние этих факторов, в частности путем инфляции. 

Но была и другая причина для относительного спокойствия за финансовую ситуацию, и она исходила не только от государственных чиновников, а также от частных лиц и должна рассматриваться очень серьезно. Русские отметили, что экономические руины всегда были нормой для России, и процветание – это лишь исключение из правила. Существует всегда ожидание того, что процветание придет к концу, и вернутся нормальные рамки российской бедности. 

Россияне ужасно пострадали во время 1990-х годов при Борисе Ельцине, но также и при предыдущих правительствах еще во времена царей. Несмотря на это, некоторые указали, что они победили в войнах, в которых нужно было победить, и смогли жить жизнью, которую стоит жить. Золотой век предыдущих 10 лет шел к концу. Это можно было ожидать, и это надо будет пережить. Правительственные чиновники предупреждали об этом, и я не думаю, что это был блеф. Стержнем беседы были санкции, а целью было показать, что они не вынудят Россию изменить свою политику по отношению к Украине. 

Сила русских в том, что они могут выдержать то, что бы сломало другие народы. Было также отмечено, что они, как правило, поддерживают правительство, независимо от его компетенции, когда Россия чувствует себя под угрозой. Таким образом, утверждали русские, никто не должен ожидать, что санкции, независимо от того, насколько жесткие, заставят Москву капитулировать. Вместо этого русские ответят своими санкциями, которые не были указаны, но которые, я, предполагаю, будут означать захват активов западных компаний в России и сокращение сельскохозяйственного импорта из Европы. Там не было речи о прекращении поставки природного газа в Европу. 

Если это так, то американцы и европейцы вводят себя в заблуждение по вопросу о последствиях санкций. В общем, я лично испытываю мало доверия к введению санкций. Как говорится, русские дали мне возможность посмотреть через другую призму. Санкции отражают европейские и американские пороги боли. Они предназначены для того, чтобы вызвать боль, которую Запад может не выдержать. Применительно к другим, последствия могут различаться. 

У меня такое чувство, что русские говорили серьезно. Это могло бы объяснить, почему усиление санкций, а также падение цен на нефть, экономические спады и остальное просто не вызвали подрыва уверенности, который ожидался. Солидные цифры по итогам голосования показывают, что президент Владимир Путин по-прежнему очень популярен. По-прежнему ли он популярен, в то время как курс продолжает снижаться, и одинаково ли оптимистична финансово пострадавшая элита, это другой вопрос. Но для меня самый важный урок, я, возможно, уяснил в России - главное слово здесь "возможно" - это то, что россияне не реагируют на экономическое давление так, как на Западе, и что идея прославленного в президентской кампании лозунга "Это экономика, глупый" не может применяться так же и в России. 

Россия и Украина. Украинский вопрос 

Об Украине говорили гораздо более напряженно. Здесь существует понимание того, что события в Украине были развернуты для России и обида, что руководство Обамы утверждает, что русские считают пропагандой кампанию, пытающуюся сделать Россию агрессором. Регулярно отмечались в две позиции. Во-первых, что Крым был исторически частью России, и что в нем уже преобладала российская армия в рамках Договора. Там не было никакого вторжения, а лишь утверждение реальности. Во-вторых, накалялась настойчивость, что восточная Украина населена русскими, и как и в других странах, тем русским должна быть предоставлена высокая степень автономии. Один ученый указал на канадской модели и Квебеке, что Запад обычно не имеет никаких проблем с региональной автономией для этнически различных регионов, но был в шоке, что русские, могут захотеть практиковать форму регионализма, принятую на Западе. 

Случай с Косово является чрезвычайно важным для россиян и потому, что они чувствуют, что их пожелания там не были учтены, и потому, что имел место прецедент. Спустя годы после падения сербского правительства, которое угрожало албанцам в Косово, Запад подарил Косово независимость. Россияне утверждают, что границы были перерисованы, хотя никакой опасности для Косово не было. Россия не хотела, чтобы это произошло, но Запад сделал это, потому что мог. По мнению России, перерисовав карту Сербии, Запад не имеет права возражать против перекройки карты Украины. 

Я стараюсь не быть втянутым в споры о вопросах добра и зла, не потому, что я не думаю, что есть разница, но потому, что история редко решается с помощью моральных принципов. Я понял взгляд россиян на Украину как на необходимый стратегический буфер, и мысль, что без него они бы столкнуться с серьезной угрозой, если не сейчас, то когда-нибудь. Они указывают на Наполеона и Гитлера в качестве примеров врагов, пораженных до основания. 

Я пытался представить стратегическую американскую точку зрения. Соединенные Штаты провели прошлый век в достижении единой цели: избежать возникновения какого-либо одного гегемона, который мог бы быть в состоянии использовать западноевропейские технологии и капитал и российские ресурсы и рабочую силу. Соединенные Штаты вмешались в Первую мировую войну в 1917 году, чтобы блокировать немецкую гегемонию, и снова во время Второй мировой войны. В холодной войне целью было предотвратить российскую гегемонию. Стратегическая политика США остается неизменной на протяжении целого столетия. 

Соединенные Штаты предназначены предотвратить рост любого гегемона. В этом случае страх возрождающейся России есть воспоминание о холодной войне, но небезосновательный. Как некоторые указали мне, экономическая слабость редко означает военную слабость или политическую разобщенность. Я согласился с ними в этом и отметил, что именно поэтому у Соединенных Штатов есть обоснованное опасение насчет России в Украине. Если России удастся восстановить свою власть в Украине, то, что будет дальше? Россия имеет военную и политическую силу, которая могла бы начать посягать на Европу. Таким образом, это не иррационально для Соединенных Штатов, и по крайней мере некоторых европейских стран, хотеть утвердить свою власть в Украине. 

Когда я выложил этот аргумент очень высокопоставленному чиновнику из министерства иностранных дел Российской Федерации, он сказал, что не имеет ни малейшего представления, что я пытался сказать. Хотя я думаю, что он в полной мере понимает геополитические императивы, руководящие России в Украине, но для него вековые императивы, руководящие в Соединенных Штатах слишком велики, чтобы применить их к украинскому вопросу. Вопрос не о нем, видящем только его сторону вопроса. Скорее всего, это то, что для России Украина является актуальным вопросом, и картина американской стратегии, которую я рисовал, является настолько абстрактной, что, кажется, не имеющей ничего общего с непосредственной реальностью. Существует традиционный американский ответ на то, что такое русская уверенность в себе; однако россияне чувствуют, что они были далеки от наступления и лишь оборонялись. Для этого чиновника американские опасения о российской гегемонии просто слишком надуманы, чтобы их рассматривать. 

На других собраниях, со старшими сотрудниками Института международных отношений, я попробовал использовать иную тактику, пытаясь объяснить, что русские сбили с толку президента США Барака Обаму в Сирии. Обама не хотел атаковать, когда ядовитый газ был использован в Сирии, потому что это было в военном плане трудно и потому, что, если бы он свергнул президента Сирии Башара аль Асада, тогда бы суннитские джихадисты остались во главе страны. Соединенные Штаты и Россия имели одинаковые интересы, утверждал я, и попытка России поставить в неудобное положение президента, делая вид, что Путин заставил его отступить, вызвала реакцию США в Украине. Честно говоря, я думал, что мое геополитическое объяснение было много более последовательным, чем этот аргумент, но я попробовал использовать его. Дискуссия была за обедом, но мое время было потрачено на объяснения и рассуждения, а не на еду. Я обнаружил, что я сам мог придерживаться геополитической позиции, но они освоили тонкости администрации Обамы в тонкостях, которых мне никогда не достичь. 

Россия и Запад. Будущее России и Запада 

Более важный вопрос заключался в том, что будет дальше. Очевидный вопрос в том, распространился ли украинский кризис на страны Балтики, Молдовы или Кавказа. Я поднял этот вопрос с официальным представителем МИД. Он эмоционально подчеркивал, делая паузы несколько раз, что этот кризис не будет распространяться. Я так понял, это означает, что в странах Балтики не будет ни одного российского беспорядка, не будет беспорядков в Молдове и военных действий на Кавказе. Я думаю, что он был искренен. Русские умеют идти на уступки. Они должны иметь дело с Украиной, и они должны справиться с существующими санкциями, несмотря на то, сколько им еще предстоит терпеть экономические проблемы. Запад имеет ресурсы, чтобы справиться с несколькими кризисами. Россия должна подавить этот кризис в Украине. 

Россияне будут вести переговоры о предоставлении автономии для русских в некоторых районах на востоке Украины. Насколько автономными они будут, я не знаю. Они нуждаются в значительном жесте, чтобы защитить свои интересы и утвердить свое значение. Их точка зрения, что во многих странах существует региональная автономия, убедительна. Но история зиждется на власти, и Запад использует свою власть, чтобы жестко давить на Россию. Но очевидно, что нет ничего более опасного, чем ранить медведя. Убить его лучше, но убить Россию оказалось нелегко. 

Я ушел с двумя мыслями. Одна из них была о том, что Путин более надежен, чем я думал. В свете событий, это не значит много. Президенты приходят и уходят. Но это напоминание, что вещи, которые свергнут западного лидера, могут не затронуть лидера России. Во-вторых, русские не планируют кампанию агрессии. Вот здесь я более обеспокоен - не потому, что они хотят вторгнуться куда-либо, а потому, что народы часто не знают о том, что вот-вот произойдет, и они могут реагировать, таким образом, который удивит их. Это самое опасное в данной ситуации. То, что предполагалось, кажется действительно безвредным. Опасно действие непредвиденное, как со стороны других, так и со стороны России. 

В то же время, мой общий анализ остается неизменным. Независимо от того, что Россия могла бы сделать в другом месте, Украина имеет фундаментальное стратегическое значение для России. Даже если восток получит степень автономии, Россия будет по-прежнему глубоко обеспокоена отношениями остальной территории Украины с Западом. Также как это, для Запада трудно понять, что русская история это сказка о буферах. Буферные государства спасают Россию от западных оккупантов. Россия хочет создать механизм, который оставит Украину, по крайней мере, нейтральной. 

Для США, любая восходящая держава в Евразии вызывает автоматическую реакцию, порожденную столетней историей. Также как это, для России трудно понять, что почти половина века холодной войны дала Соединенным Штатам непереносимость возможного повторного восхождения России. Соединенные Штаты потратили прошлый век, блокируя объединение Европы под одной враждебной державой. То на что Россия нацелена и то, чего боится Америка - очень разные вещи. 

Соединенные Штаты и Европа не могут понять опасения России. Россия не может понять в особенности американские страхи. Опасения же обоих реальны и законны. Это вопрос не непонимания между странами, а несовместимых императивов. Вся добрая воля в мире – а ее очень мало - не может решить проблему двух крупных стран, которые вынуждены защищать свои интересы и при этом должны заставить других почувствовать угрозу. Я многому научился в моем путешествии. Я не узнал, как решить эту проблему, кроме того, что, по крайней мере, каждый должен понимать опасения другого, даже если не может успокоить его. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Клинику бы, но... сюда покажу

 

The Daily Currant: Российские войска «сбили» сани Санта-Клауса

Американский сатирический блог The Daily Currant сообщил, что российские войска ПВО запустили с архипелага Новая Земля ракету, которая сбила над Северным Ледовитым океаном сани Санта-Клауса.

 

Обломки саней были обнаружены в водах Арктики неким «норвежским рыбаком», говорится в материале. Тот сообщил, что сам Санта и почти всего его олени погибли – в живых остался лишь знаменитый Рудольф, которого удалось быстро обнаружить благодаря его красному носу, передает RT.

 

«Несмотря на то, что Россия официально отрицает свою причастность к инциденту, американские разведслужбы подтвердили, что роковая ракета была запущена с одного из располагающихся (на Новой Земле) военных объектов, – пишет автор статьи. – Отдельные российские политические деятели-ультранационалисты уже поприветствовали это крушение, поскольку его жертвой стала популярная западная звезда».
«Санта-Клаус – символ западной идеологии упадка и потребления. Тот, кто уничтожил этого жирного и развращенного человека, – патриот и герой», – «цитирует» The Daily Currant Алексея Оннатоппа, «лидера ультраправой партии «Золотой медведь».
 
Вашингтон тем временем пообещал «адекватно отреагировать на трагедию», отмечается в статье. Президент Барак Обама, в частности, заявил о возможном введении экономических санкций в отношении Москвы. «Владимир Путин поставил под угрозу надежды и мечты детей по всему миру. Он ответит за это», – «цитирует» сайт слова президента США.
 
По «данным» сайта, Россия «отрицает свою причастность» к инциденту, однако на него уже положительно отреагировали многие российские националисты.
 
Похороны Санта-Клауса пройдут 28 декабря на Северном полюсе. Туда в числе прочих международных лидеров прибудут Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд, сообщает блог.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Россия сможет пережить отключение интернета и западных компьютерных программ?

 

 


Президент США Барак Обама подписал указ, предписывающий американским IT-компаниям прекратить работу в Крыму. Речь идет о популярных программах Windows, Skype, Google Chrome, Java, Gmail. По оценке специалистов, жители полуострова смогут обойти новые ограничения. Но встает вопрос: не расширит ли Вашингтон свою практику и не распространит ли ее на всю Россию?
К сожалению, подавляющее большинство программного обеспечения, как и компьютерной техники, создано американскими фирмами. Уйти от нынешних ограничений крымчанам будет не так легко, но возможно. В конце концов, электронную почту можно завести на Яндексе или Mail.ru, вместо Skype можно пользоваться перепиской В Моем Мире. С операционной системой сложнее, придется ее не регистрировать в Крыму.

Но что делать, если ограничения распространяться и дальше? Скажем, IP-адреса распределяет компания ICANN, подконтрольная правительству США. На Совете безопасности РФ в сентябре уже рассматривали возможность распределения адресов национальным регулятором и пришли к выводу, что технически сделать это не так просто. Наши операторы изначально подключались к более развитым сетям. Это не говоря уж про то, что многие сайты в зоне .ru и .рф хранят свои данные на зарубежных серверах.

Через интернет привыкли обмениваться информацией многие наши компании и органы государственной власти. С помощью глобальной сети часто даже осуществляется управление жизненно важными системами. Конечно, интернет это еще и источник информации для многих граждан. Многие и вовсе не представляют себе жизнь без различных социальных сетей, электронной почты, программ по обмену сообщениями. Но весь ход событий показывает, что Запад всерьез взялся за нашу страну и от своих целей отказываться не собирается. Собственно, в Вашингтоне и Брюсселе не скрывают задачи довести наш народ до такого состояния, чтобы он был готов на свержение законной власти.

Уместно вспомнить недавние угрозы отключить Россию от платежных систем Visa, Master Card, от международной сети банковских платежей SWIFFT. К сожалению, перспектива остаться без электронной связи с внешним миром из разряда фантастики становится более чем реальной.

С другой стороны, говорить о том, что наша страна погрузится в Средневековье, было бы неверно. Есть пример Ирана, на который были наложены санкции еще в 1979 году. Как оказалось, жители страны спокойно обходят все запреты.

Есть пример Китая, где государственные органы и обычные пользователи используют открытое программное обеспечение, а интернет практически не зависит от внешних факторов. Довольно успешно развивается своя собственная сеть обмена информации Кванмён и своя операционная система Пульгынбёль в Северной Корее. Жители КНДР имеют аккаунты в национальных социальных сетях, ищут информацию и, в общем, не испытывают серьезных проблем.

Конечно, некоторые могут сказать, что опыт КНДР для нас не очень привлекательный. Но ведь сами мы не собираемся изолироваться от мира, это Запад может использовать весь свой арсенал средств против нас.

Кстати, отключение России от глобальной сети может косвенным образом положительно сказаться на эрудиции наших граждан. Сейчас многие специалисты в области образования жалуются, что нынешнее молодое поколение знает значительно меньше, нежели знали молодые люди еще несколько десятилетий назад. Казалось бы, сейчас можно быстро получить всю необходимую информацию на экране мобильного телефона, а у наших дедов были только тарелка-репродуктор и изба-читальня в родной деревне. Но даже писатели Александр Солженицын и Анатолий Рыбаков, которые критиковали порядки сталинского времени, писали о том, как школьники и студенты хорошо знали произведения русских и зарубежных классиков. Увы, но многие нынешние студенты не смогут найти нашу страну на карте мира. Да и злободневные проблемы в печатной прессе обсуждались куда как квалифицированнее, нежели сегодня на различных интернет-форумах.

Во всяком случае, если наша страна смогла за короткий срок победить безграмотность, то уж точно сможет найти способ преодолеть возможные ограничения со стороны США. В конце концов, не отдавать же Крым или Курильские острова из-за угроз. Наши предки, памяти которых мы хотим быть достойны, уж точно бы не поняли малодушия с нашей стороны…

– Конечно, Обама может подписать указ о прекращении деятельности американских IT-программ во всей России, – говорит независимый эксперт по высоким технологиям Игорь Чесноков. – Правда, вряд ли он пойдет на это, всё-таки крупные компании, такие как Google, Microsoft, на протяжении многих лет делали крупные инвестиции в российский рынок. Microsoft, к примеру, обеспечивает уже работу всего госаппарата и зарабатывает на этом большие деньги.

Но можно представить, что отключение всё-таки случится. И не только американских программ, но и всего интернета. Понятно, что нам придется обеспечивать независимость нашей инфраструктуры и соединение с внешней средой. Если соединения с внешней средой не будет, то начнется некоторый переходный период.

«СП»: – Сможем ли мы создать свой национальный аналог интернета?

– Пока такой возможности нет. У нас нет возможности и обеспечить импортозамещение всех иностранных программных средств. США сейчас лидер в области IT. У России нет необходимого количества технических решений, которые можно было бы внедрить. Можно переходить к открытому программному обеспечению – open source, – но оно пока не дотягивает до уровня, который задали рыночные компании.

«СП»: – Каким может быть переходный период, и как мы его сможем пережить?

– Если системы нам отключат, то первые несколько месяцев это будет «каменный век». Примерно через шесть-девять месяцев можно будет обеспечить отдельные локальные подсоединения к интернету. Но при условии, что кое-какие технологии нам сможет поставить Китай. Через год сможем выходить на импортозамещение, но сразу нельзя создать все необходимые программы. Их тоже придется закупать за рубежом.

Попутно целесообразно начать налоговую реформу, чтобы снизить налоговое бремя для фирм-разработчиков. Чтобы, несмотря на трудную политическую обстановку, было выгодно инвестировать на территории России.

«СП»: – Каким может быть этот «каменный век» в переходный период?

– Сейчас это грозит фактически остановкой экономики. Современная экономика приобрела характер производства некоей информации и ее передачи. С помощью технологий связи соединены производство и потребитель. Вся интеллектуальная работа обеспечивается средствами, производимыми американскими компаниями. Чтобы написать простой бизнес-план, вам потребуются решения Microsoft или ее конкурентов. Чтобы план отправить, получить ответ от производственной фирмы, вам потребуется интернет и почтовая программа, которая создана американской компанией.

В случае отключения интернета и американских программ вы не сможете, скажем, публиковать свои материалы на сайте. Будет трудно создавать и передавать информацию. Это затронет граждан, юридические лица и государственные структуры. Есть некоторые риски инфраструктурные. Возможно отключение электричества, перегрузки сетей. Будет отключение хозяйствующих субъектов от коммуникаций, в которых они привыкли действовать.

Двадцать лет назад мы жили совершенно в другом мире. Сейчас экономика, которая и так не в лучшем положении, завязана на современные технологии. Ситуация не предполагает быстрый выход.

Для замены импортных технологий, для локализации наших систем коммуникации нужна системная спокойная работа. Нужна и спокойная работа по диверсификации поставщиков. Если есть осложнение торговых отношений с США, то надо искать в мире других партнеров, а параллельно развивать собственную среду разработчиков. При определенных налоговых, правовых условиях для этого есть хорошие перспективы.

«СП»: – В сфере управления войсками существуют свои замкнутые системы. Можно ли будет использовать этот опыт в масштабах всей страны?

– Это будет сделать практически невозможно. Опыт показывает, что капитал решает такие вопросы быстрее, нежели их можно решить директивным способом. Даже в США именно крупные компании становятся подрядчиками государственного заказа и оперируют на рынках, которые государство создает. По этому пути надо идти и нам. Тем более, устройство многих военных систем относится к государственной тайне.

– Да, от отключений американских программ мы можем пострадать, – говорит писатель-футурист Максим Калашников. – Но что мы делали 23 года, почему не создавали свои системы? Сейчас в конкурсе Центробанка на создание национальной платежной системы победила компания, которая всё равно будет использовать иностранные разработки. Всё равно не будет полной независимости.

В Советском Союзе была своя система связи, мы думали о создании собственного интернета. Этим занимался академик Владимир Семенихин. Была своя операционная система для управления ракетами стратегического назначения.

Когда мы присоединяли Крым, то должны были подготовиться. Кто готовился к противостоянию с Западом? Почему не подумали над отечественными аналогами Skype, Windows? Последние годы фактически продолжали ельцинскую политику, когда говорили, что нам не надо производить всё из собственных разработок. Мол, давайте покупать на Западе, мы входим на мировой рынок и всё такое прочее.

Последние годы у нас был поток нефтедолларов, но на что их потратили? На Олимпиаду? Что ж, теперь остается идти и устраивать моления у стадионов, может «сочинские боги» обеспечат нам технологическую независимость.

Присоединение Крыма обозначило начало «холодной войны». Я сам – один из тех, кто приближал эту войну. В 2007 году я написал статью «Пусть грянет холодная война», но я предлагал готовиться к ней. Но наша власть пошла воевать с неподготовленным тылом.

«СП»: – Что делать теперь?

– Остается принимать удары. Хотя есть пиратские программы, ими можно пользоваться. Но мы должны понимать, что Запад всегда наносит удары по простому народу, в надежде, что он взбунтуется. Можно вспомнить опыт Второй мировой войны. Разве бомбили бункер Гитлера? Нет, бомбили города, чтобы подорвать дух людей и в идеале устроить восстание в Германии. То же самое будет и в России.

Да, нам будет трудно. Но пусть власть объясняет народу, о чем она раньше думала. Но ни под какими санкциями я не перестану поддерживать Новороссию.

Председатель движения «Народный собор» Владимир Хомяков считает, что мы сможем преодолеть любые западные ограничения:

– Все санкции и меры Запада надо оценивать с точки зрения массовости их воздействия. Когда мы ввели контрмеры в ответ на первые санкции, социологи провели интересное исследование. Оно показало, что до 80% наших граждан практически не заметили санкций, остановку поставок мяса с Запада. Это значит, что много наших сограждан ели макароны, а не мясо. Так что это искусственно созданное мнение, что мы очень хорошо живем и много потребляем.

Если говорить про интернет, то я не верю, что его отключат во всей России. В Крыму могут, но в остальной России – вряд ли. Причина проста. Все последние «оранжевые» революции, вся эта «арабская весна» делались с помощью интернета. Интернет стал орудием у оппозиционеров, у сторонников «майдана» в Москве. Отключать его американцам невыгодно.

Если электронные системы всё-таки отключат, то не думаю, что всё рухнет в стране. Ведь наши оборонные комплексы независимы от интернета. Двадцать лет назад мы работали с бумагами и – ничего, как-то жили.

Надо помнить, что в американских программах существуют «закладки», наши письма читают, и это уже никто даже не скрывает. Американцы люди прагматичные и не могут лишиться такого источника информации.

Интернет активно используют для манипулирования общественным сознанием. Человеку кажется, что он свободен, а на самом деле идет как на веревочке куда скажут.

«СП»: – Если отключат интернет, то пострадают хозяйствующие субъекты и простые граждане.

– Во-первых, не надо верить сказкам, что у каждого второго гражданина есть интернет. В Москве у большинства, в городах-миллионниках – тоже. Но на периферии он есть мало у кого. Я не думаю, что у бабушки в деревне есть интернет.

Да, от отключения интернета и программ будет плохо. Но как-то раньше обходились без всего этого. Есть пример Китая, у которого своя система, и ему плевать на Microsoft и всех остальных.

Раз китайцы справились с этой проблемой, то справимся и мы. Да, будет больно. Но когда нам было легко? Идет информационная война, экономическая, до «горячей» осталось полшага. Главное, чтобы это «плохо» равномерно распределялось в обществе, а не было плохо только простым гражданам.

Мы не можем помешать отключению электронных систем. Так давайте относиться к этому, как к стихийному явлению. Просто, это больше похоже на землетрясение или на град, который побил наши посевы? Наверное, больше на град. Значит, можно что-то сделать, так давайте делать.

В конце концов, может, мы опять начнем читать книжки. Теперь все читают книги в интернете в кратком изложении. Весь роман «Анна Коренина» сводится к тому, что героиня бросилась под поезд.

«СП»: – Но без высоких технологий мы не пропадем?

– Я скажу такую вещь: массовое пользование интернетом привело к деградации общества, люди по-другому воспринимают информацию. Руководители крупных компаний жалуются, что к ним после института приходят молодые специалисты, которые привыкли только к компиляции информации из интернета, а сути задачи не видят.

Так что давайте не драматизировать. Без электронных систем будет плохо, но это не смертельно. Да и не верю я в то, что отключат интернет. Он в России нужен американцам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Джульетто Кьеза: «Этим миром правят 9 человек»

Известный итальянский журналист Джульетто Кьеза арестован в Эстонии. За что?

А за статьи, похожие на ту, которую мы предлагаем вниманию наших читателей. Это интервью Кьеза дал три года назад. Но его прогнозы сбываются, правда не в том, что касается Украины, которая движется по пути деструкции и войны.
По мнению известного политика Джульетто Кьезы, мир переживает эпоху смены цивилизационной парадигмы. Общество потребления больше не может существовать: ресурсов нашей планеты недостаточно, а финансовая политика, обеспечивающая функционирование общества потребления, зашла в тупик. Сценарии рождения нового мира могут быть пугающими, учитывая, что реально цивилизацией денег правят, по мнению Кьезы, 9 человек — руководителей крупнейших банков мира. Россия находится в выгодном положении, поскольку имеет ресурсы, но российские элиты ещё не осознали, что мир, в который они стремятся, погибает.
«ИСТОРИЯ ПОСЛЕДНИХ ТРЁХ ВЕКОВ ПОДХОДИТ К КОНЦУ, ЦИВИЛИЗАЦИЯ ДЕНЕГ УЙДЕТ»
— Мы находимся в начале переходного периода, который не имеет прецедентов в истории. Он мог наступить ещё десять лет назад, но США в 2001 году событиями 11-го сентября отложили кризис на 7 лет. Отложили – но не отменили. И в 2008 году он вернулся. Кому эта эпоха будет выгодна – сказать сложно, но уже ясно, что история последних трех веков подходит к концу. Сегодня ясно, что невозможно развитие внутри замкнутой системы ресурсов – мир достиг пределов развития. Все, кто говорят, что прежняя система сохранится — врут. Уголь, нефть, даже уран – все ресурсы планеты почти исчерпаны, и лишь вопрос времени, когда они окончательно закончатся. Все наши реалии, всё, к чему мы привыкли – будет меняться. Цивилизация денег уйдет.
— Не рано ли вы ее хороните, г-н Кьеза? Критики современного общества несколько преувеличивают масштабы кризиса, вам не кажется?
— Нет, это действительно глобальный кризис. В том числе, кризис энергетический. Даже воды мы сегодня используем больше, чем природа способна нам дать. И что будет, когда 300 миллионов человек в течение следующих десяти лет будут испытывать нехватку этого ресурса? Мы производим отходы с такой внутренней структурой, которые не могут быть переработаны в принципе. Мы изменили курс самой природы.
— Об экологии говорят многие. Правительства тратят на нее огромные суммы, население голосует за экологические программы тех или иных партий…
— Нужно понять, что прежняя демократия уже умирает. В Европе половина населения не ходит на выборы – и вовсе не из-за своей аполитичности. Огромному числу людей не хватает представительства их интересов во власти. Я вовсе не против парламентов, местных советов и т.д. Просто нужно создавать новую систему представительства, новые партии и движения. И это движение должно идти снизу.
— Под каким флагом?
— Под флагом самоограничения. Сегодня нужно начинать себя ограничивать, менять себя и свой образ жизни. Нужна культурная, организационная, политическая революция, нужно уменьшать затраты энергии.
«МЫ ЖИВЁМ ДЛЯ РЫНКА»
— Вы полагаете, в мире наберется достаточно людей, которые по доброй воле готовы себя ограничивать? В мире, большая часть которого элементарно недоедает?
— Речь не о голодающих. Но даже те, кто мог бы себя ограничить, не начинают об этом думать. Потому что нами манипулируют, нас оболванивают! Людей превратили в инструменты покупки. Мозги абсолютного большинства контролируются. Мы живем для рынка, когда работаем и когда отдыхаем. Именно он диктует нам наши действия. Мы не свободные люди. Журналисты должны информировать об этом людей. Но СМИ об этом молчат. Телевидение 24 часа говорит нам, что надо покупать вещи, что наша шкала ценностей – это покупательная способность. Реально в современном телевидении непосредственно информации не более 8%. Все остальное реклама и развлечение. И формируют человека в итоге эти самые 92%.
— Ну, это естественно, ведь телевидение существует за счет рекламы. Кто будет содержать ТВ, если оно перестанет продавать? Что вы предлагаете?
— Для начала я национализировал бы СМИ. 50 лет назад личность человека формировалась в семье, школе, иногда – в церкви. Сегодня на 90% мышление молодых людей формируется телевидением. ТВ стало самой важной культурной структурой по всему миру, от США до Индии и Китая. Система СМИ – это фундаментальные права людей, и они не могут быть приватизированы. Их надо возвращать государству и народу. Рассказать о ситуации на планете людям без участия телеканалов невозможно. А вместо этого телевизор уговаривает нас купить ещё одну машину. Точно так же я уверен, что надо национализировать все банки, выпускающие деньги. Мы теряем контроль над деньгами.
— «Мы» — это кто?
— Государства, граждане государств. В середине декабря «Нью-Йорк Таймс» опубликовала на первой полосе статью – о том, что каждый месяц в каком-нибудь ресторане на Уолл-Стрит собираются руководители 9 мировых банков: «Голдман Сакс», UBS, «Бэнк оф Америка», «Дойче банк» и тому подобных. Каждый месяц эти девять человек принимают решения, касающиеся шести миллиардов человек: каким будет процент безработицы в мире, сколько людей умрут от голода, сколько правительств будет свергнуто, сколько министров будет куплено и так далее. Это респектабельные преступники, но они влиятельнее любого мирового политического лидера. У них реальная власть – власть денег.
«США — ЭТО ХОРОШО ВООРУЖЕННЫЕ БАНКРОТЫ»
- И все же сегодня нет оснований думать, что рост производства и потребления в обозримом будущем прекратится…
— Конечно. Мало того, если миллиард китайцев начнут есть мясо и пить молоко так, как это делаем мы – через десять лет нам всем не останется места на этой планете. А когда не будет места – что это будет означать? Ещё в 1998 году в США был опубликован документ – «Project for the new American century». В этом документе пророчески написали, что в 2017 году Китай станет самой большой опасностью для безопасности США. Все сбывается. Мы живем в 2011 году – ещё осталось 6 лет.
— Вы согласны с тезисом, что основная угроза планете исходит от Китая?
— Нет, самый большой источник опасности сегодня – это Нью-Йорк, Уолл-стрит и США. Доллар сегодня уже умер, США – банкроты. Но при этом они — хорошо вооруженные банкроты. Кстати, экономические атаки против Греции и Ирландии спровоцированы лишь для того, чтобы уменьшить суверенитет европейской валюты и Европы в целом. Ведь реально сегодня евро сильнее, чем доллар – хотя бы потому, что долг ЕС ниже, чем у США. Поэтому, кстати, я и не думаю, что евро исчезнет.
«ЕВРОПА КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ И КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ И ДАЛЬШЕ»
— Но у Европы тоже много слабых мест. Население стареет, власти вынуждены завозить мигрантов, а те – особенно мусульмане — не хотят ассимилироваться, напряжение растет… Меркель и Саркози уже признали, что политика мультикультурализма провалилась.
— Я не верю в провал мультикультурализма. «Опасность исламского фундаментализма» – это изобретение США, старт которому был дан 11 сентября 2001 года. Мы сами создали эту идею об экспорте демократии. Ирак и Афганистан доказали нежизнеспособность этой схемы. Равно как и ошибочность мнения Запада, что все народы и страны должны проходить тот же самый путь, что и они.
— Исламский мир живет в одном веке. Мы – в другом. Это их вина? Нет, просто чувство времени и ситуации совершенно иные. При этом именно мы создали глобализацию, мы захватили их ресурсы.
— Сегодня очевидно, что Европе объективно нужны 20 миллионов мигрантов, а мы не в состоянии их воспринимать. В итоге они приходят без всякой возможности жить нормально. Поймите, глобализация – это движение людей, а, значит, и культур.
— Вы не разделяете опасений, что Европа растворится в потоке мигрантов?
— Я считаю, что Европа как политический и культурный феномен будет существовать и дальше. Конечно, процессы, происходящие на континенте, очень сложны. Ведь до сих пор в мире не было прецедентов, чтобы 27 стран объединялись мирным путем. При этом одна сегодня половина ЕС – «европейская», а вторая половина – «американская» (речь идет о Западной и Восточной Европе – прим. ред.). Нынешний кризис региона – это самый сложный момент его истории.
Кстати, я думаю, что Россия могла бы играть большую роль в Европе. Более того, необходимо объединение усилий этих двух сил, интеграция интересов. Европа сегодня никому не угрожает. Россия также не станет никому угрожать, когда наступит дефицит ресурсов – хотя бы потому, что она имеет все эти ресурсы внутри страны. И вместе Европа и Россия могли бы играть огромную успокоительную роль для ситуации во всем мире. Пока же всех «успокаивают» США.
«БЕССМЫСЛЕННО ПОКУПАТЬ БИЛЕТЫ НА ТОНУЩИЙ КОРАБЛЬ»
— Вы около 20 лет проработали в Москве репортером газет l’Unita и La Stampa. Россия сегодня переживает не самые простые времена в своей истории. Куда, по-вашему, она дрейфует?
— Трудно сказать. Я сам не достаточно понимаю, что происходит. Я с одной стороны вижу, что у России есть огромные возможности влиять на международную жизнь. С другой стороны, я, к сожалению, наблюдаю, что Россия пока продолжает действовать по-старому – защищая только себя. Как, кстати, она и воспринимается до сих пор в общественном мнении на Западе. Никогда за последние годы я не слышал масштабных идей от России об устройстве мира. Я приведу пример – американская империя была создана потому, что американцы смогли послать миру месседж: всё, что в их интересах – отвечает интересам всего мира. Они очень хорошо работали над идеей страны, которая говорит за всех.
Так что если Россия продолжит давать сигналы о своей силе, при этом ведя речь о защите только себя самой – это мало кому будет интересно. Это не будет интересно той же Европе и в этом же – самый слабый момент политики вашей страны. Хотите претендовать на мировое господство в хорошем смысле слова, хотите иметь влияние в той переходной ситуации, в которой весь мир оказался сегодня – меняйтесь. Нужно выходить с месседжами об объединении, об ограничении потребления ресурсов – чтобы их хватало всем. На этом можно строить большую мировую политику.
— Как может проповедовать самоограничение Россия, чей правящий класс демонстрирует миру самое разнузданное потребительство? Разве вы не видите, что этой страной руководят ревностные адепты мироустройства, с которым вы призываете покончить?
— Мне кажется, что ваши руководители эту новую ситуацию ещё не осознали. Российское руководство сегодня много времени уделяет Америке и мало – тому же Китаю. Но 21-й век не будет веком Америки. И бессмысленно для России сегодня покупать билеты на тонущий корабль. Играть нужно по разным направлениям.
«ЕВРОПЕ НУЖНА РОССИЯ»
— Что, на ваш взгляд, ждет в ближайшем будущем российско-украинские отношения?
— Они нормализуются. Был период Виктора Ющенко, когда было сильным влияние США и стремление включить страну в свою орбиту. Роковые ошибки. Сейчас, когда страница «оранжевой революции» перевернута, нужно создать нормальные отношения между суверенной, независимой, нейтральной Украиной, Россией и Европой. Но нужно, чтобы политические элиты Украины знали, что они не подчинены никому.
— Похоже, они это начинают осознавать. Но это не отменяет желания украинских элит интегрироваться в Европу – хотя бы персонально. А Европе Украина нужна?
— Если честно, то Европе больше нужна Россия. Европа на словах и, быть может, даже финансово будет поддерживать Украину, но она сегодня не сможет просто «переварить» эту страну. Европа должна сегодня думать о себе, и было бы ошибкой со стороны Украины ждать многого от ЕС. Если бы я был руководителем Украины – я бы создавал свое сильное государство. Кстати, я голосовал против включения Турции в ЕС – я знал, что Турция слишком велика для нас. Но политику добрососедства с этой страной мы развивать сможем. Как и с Украиной. Вообще — Европа, Россия и Украина могли бы играть большую общую игру.
— Глобальный кризис только начался. Какими из него выйдут Украина и Россия?
— Россия находится в относительно благополучном положении, потому что у этой страны есть все необходимые ресурсы. У того же Китая их нет. Европа тоже не имеет достаточных ресурсов. И в этом трудном и деликатном переходном периоде, который наступает из-за глобального кризиса, Россия будет находиться в очень хороших условиях. Поэтому она должна использовать эту ситуацию.
Украина не имеет таких ресурсов. Но она, например, может играть большую роль в создании системы европейской безопасности. Не надо ждать предложений ни от России, ни от Европы. На месте украинского президента я бы создал центр, который бы занимался этим направлением. Здесь можно создать международный центр изучения безопасности нового мира. Нужно производить идеи. Завтра вещи будут стоить много, но идеи будут ещё дороже.
http://nvdaily.ru/info/38411.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Георгий Катречко:
Итоги года: В этом году начался русский ренессанс

Год стал ключевым для нашей страны и русской цивилизации. Да и для всего мира. Не каждый год рушится мировой порядок, возобновляется холодная война, а самую богатую (в прошлом) союзную республику разрывает гражданская война.

Новый год, как и десять дней новогодних праздников, а они обычно день на третий успевают порядком надоесть, прекрасный повод не только нарушить обещание начать новую жизнь, но и подумать над прошлым годом, над своими и чужими успехами и неудачами.

Открылся год надеждами на чудо, и оно произошло – мы блистательно провели Олимпиаду, посрамив как диванных скептиков («хорошо, если третье место будет!»), так и профессиональных недовольных, грозивших нам всеми карами (от пустых стадионов до обвалов зданий и отсутствия снега). N-ное количество медалей, первое место в общем и золотом зачетах. Триумф в «королевской гонке».

По окончании Олимпиады мы продолжаем грамотно использовать вложенные в нее средства, уже в виде стадионов, горных трасс и отелей. Никакого застоя, как в Инсбруке или Сараево: без дела не осталось ни одного здания. Да и вообще, кто мог подумать, что в Сочи когда-либо состоятся гонки «Формулы-1»? Олимпиаду долго ждали, она должна была стать главным событием этого года. Но случилось то, что случилось.

Лейтмотивом года стала Украина. Никогда мы так пристально не следили за тем, что происходит у наших соседей и братьев (Фото: Reuters)
Год стал ключевым для нашей страны и русской цивилизации. Да и для всего мира, что уж греха таить. Не каждый год рушится мировой порядок, возобновляется с былой силой холодная война, а самую богатую (в прошлом) союзную республику разрывает гражданская война.

Лейтмотивом года стала Украина. Никогда мы так пристально не следили за тем, что происходит у наших соседей и братьев. Февральский государственный переворот перешел в гражданскую войну, вначале вялотекущую и никому не понятную, в дальнейшем – в полномасштабные боевые действия двух современных армий.

Армия Новороссии за полгода конфликта выросла из разрозненных и слабо обученных отрядов ополчения с травматическим и охотничьим оружием в силу, способную сломить армию крупного европейского государства.

Первым после переворота поднялся Крым, который благодаря повальной нелояльности его жителей Украине (весьма обоснованной) сразу присоединился к России. Для нас это стало главным событием даже не года – последних десятилетий. Два миллиона человек, тысячи квадратных метров прекраснейшей природы и сердце русской истории.

Потом, конечно, случится очень многое – «Одесская Хатынь», падение «Боинга», санкции... Но сложившегося положения все это не изменило – Крым вернулся на Родину.

С возвращением Крыма открылась новая страница европейской истории, и это сильно не понравилось нашим «партнерам». Против России ввели санкции, вначале мягкие, направленные на высших чиновников и ближайшее окружение Путина, в надежде, что они надавят на него и вернут все на круги своя.

Не получилось. К концу года – серьезные, направленные уже на государственные корпорации (как основу нашей экономики) и имеющие цель задеть простых людей, лишить Путина их поддержки.

Наш ответ не заставил себя ждать: вначале произошло закрытие рынка для самой уязвимой категории – производителей продовольствия, потом был закрыт проект «Южный поток» и начато сотрудничество по TANAP с Турцией. Экономическая война плохо отразилась на экономике – резкий отход от западной экономической системы вызвал падение рубля и кризис. Злословы уже начали говорить: «зачем мне Крым с такими ценами на доллар?!».

Очень четко стало видно тех, кто заражен болезнью потребления (на продукты мне никто не жаловался – исключительно на цены на телевизоры и автомобили), и тех, кто знает цену свободе. А рейтинг президента как был небывало высоким, так и остается. И уже не из-за того, что больше никого нет. Просто больше никого и не надо.

Год поставил для страны новую планку – теперь мы не можем спокойно жить на природной ренте. Не с падением цен на нефть и развязанной против нас войной. Теперь мы должны защитить свое право жить согласно своей воле, согласно справедливости. В этом году начался русский ренессанс, и пути назад уже нет, новую эпоху не остановить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оливер Стоун: ЦРУ приложило руку к стрельбе на Майдане
Всемирно известный режиссёр Оливер Стоун на своей странице в Facebook сообщил, что записал 4-часовое интервью с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем для англоязычного документального фильма о событиях на Украине.

Оливер Стоун принимает участие в создании англоязычного документального фильма о событиях на Украине. Об этом режиссёр написал на своей странице в Facebook.

«На протяжении четырёх часов интервьюировал в Москве Виктора Януковича для нового англоязычного документального фильма, продюсируемого украинцами», - сообщил Стоун. Режиссёр пообещал, что в фильме будет показано, как был свергнут легитимный президент.

В своём сообщении в соцсети Стоун указал, что существуют свидетельства причастности иностранных групп, в том числе ЦРУ, к убийству десятков полицейских и протестующих на Майдане. По словам Стоуна, практика «таинственных стрелков» регулярно применяется американским ведомством: это происходило в 2002 году в Венесуэле, когда пытались сместить режим Чавеса, в текущем году эта практика была применена против Мадуро. «Чтобы свергнуть легитимное правительство, достаточно устроить хаос, как ЦРУ поступили в 1953 году в Иране, в 1973 году в Чили, и в множестве других переворотов. Это американский метод мягкой силы под названием «Смена режима 101», - написал Оливер Стоун.

«В данном случае «Резня на Майдане» была представлена в Западных СМИ как результат деятельности нестабильного, жестокого, пророссийского правительства Януковича», - указывает режиссёр.

Он напомнил, что Виктор Янукович принял участие в сделке от 21 февраля вместе с лидерами оппозиционных партий и тремя министрами иностранных дел стран ЕС, которая была нацелена на то, чтобы избавиться от самого Януковича при помощи досрочных выборов. «Уже на следующий день сделка потеряла смысл, после того как хорошо вооружённые неонацисты вынудили Януковича покинуть страну постоянно угрожая его жизни. На следующий день было создано прозападное правительство, которое немедленно признали США», - пишет Стоун.

По словам режиссёра, на Западе скрывается правда о событиях на Украине и в Крыму, происходит очередной случай извращения истории.

«Я надеюсь, что правда, в конце концов, выйдет наружу на Западе, и это произойдёт вовремя, пока есть время остановить дальнейшее безумие», - заключил режиссёр.

публикация Oliver Stone.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Барак Обама пытается перетянуть Дели на сторону США.

30 декабря стало известно, что передача Индии пяти ключевых технологий в военной сфере станет одной из важнейших тем переговоров в ходе визита в страну Барака Обамы в январе 2015-го года.

По данным источников в оборонном ведомстве Индии, которые приводит издание The Hindu, список позиций был передан американской стороне в середине декабря во время визита в Дели делегации Министерства обороны США.

В первой строке списка - получение лицензии на производство двигателя General Electric GE-F404, позволяющего безопасно летать в самую жаркую погоду, для оснащения легких истребителей Tejas.

Индия также заинтересована в технологии stealth, в бортовых радарах с синтезированной аппаратурой компании Raytheon, в стратегических разведывательных беспилотниках Global Hawk, уже много лет состоящих на вооружении военной авиации США. Кстати, БЛА Global Hawk недавно были развернуты на базе США в Японии, а в декабре Вашингтон одобрил продажу четырех аппаратов этого типа Южной Корее. Заинтересованность в их приобретении высказали Австралия и Япония, хотя позже Австралия отказалась от покупки из-за высокой цены.

Последнюю строчку в индийском списке заняла новейшая разработка компании Textron AirLand - легкий реактивный разведывательно-ударный самолет Scorpion.

26 декабря также стало известно, что Индия и США работают над завершением переговоров по заключению контрактов по 22 ударным вертолетам Apache и 15 вертолетам большой грузоподъемности Chinook.

Напомним, декабрьский визит Владимира Путина в Индию стал одним из самых успешных и плодотворных поездок за рубеж в 2014 году. Домой российская делегация привезла 25 соглашений, стоимость которых - несколько десятков миллиардов долларов, а также заверения в том, что Дели всегда поддержит Москву в борьбе с новыми вызовами. Это стало весьма неприятным сюрпризом для Вашингтона, который специально просил индийских партнеров воздержаться от развития отношений с Россией. Однако индийцы по итогам переговоров подписали с российскими партнерами 25 соглашений, в том числе в таких сферах, как ядерная энергетика и военно-техническое сотрудничество.

Что касается ВТС, то речь идет о совместном производстве ракет «БраМос», выпуске снарядов «Манго» для танков Т-90С, которые собираются в Индии, и др. Кроме того, Индия и Россия договорились урегулировать свои разногласия по программе создания истребителя пятого поколения FGFA. Как сообщил СМИ один из российских дипломатов, Москва согласилась увеличить долю Индии от 18 до 25%, а в будущем она может возрасти даже до 40-50%, если индийская авиационная промышленность будет демонстрировать устойчивый прогресс.

На январских переговорах Обамы все будет зависеть от того, до какой степени американцам нужна Индия, говорит заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

- То есть все будет зависеть от решения американцев, но я не думаю, что они готовы пойти на такой шаг и предоставить Индии указанные технологии. В любом случае, Индия торгуется. В России почему-то принято считать, что эта страна нам чем-то обязана, хуже того, многие совершенно безосновательно считают, что это - «банановая республика». Но Индия никому не обязана – ни России, ни Америке. И именно потому, что она нужна и нам, и американцам, индийцы ждут – кто даст больше.

Россия традиционно доминировали на индийском рынке вооружений. Дело в том, что когда Индия разработала ядерное оружие, США и присоединившиеся к ним страны Западной Европы наложили мораторий на поставки вооружений в Индию, отмечает военный эксперт Виктор Мясников.

- У России оказались отличные условия для того, чтобы очень хорошо зарабатывать на военном экспорте с Индией. Но при этом индийцы всегда хотели получить самое современное оружие и технику по оптимальным ценам. Контракты, прямо скажем, нам всегда давались непросто, в первую очередь из-за того, что Индия, буквально торгуясь за каждый рупию, всегда предъявляла повышенные требования по модернизации техники, настаивала, чтобы она была укомплектована передовой аппаратурой. Именно поэтому мы, поставляя ей самолеты, зачастую ставили них авионику французских или израильских производителей, адаптировали машины под иностранное вооружение.

Но при этом Индия покупала оружие не только у нас. В объявленных ею тендерах участвовали все ведущие компании мира, и далеко не всегда Россия в них выигрывала. Надо понимать, что это государство, особенно под руководством премьер-министра Нарендра Моди, взяло курс на многовекторное развитие, покупая то, что им требуется, в первую очередь – технологии и лицензии.

Индия готова приобретать партию готовой продукции, но обязательно с тем, чтобы в дальнейшем наладить ее производство на своей территории. Отмечу, что она всегда закупала большие объемы, тратя деньги, сопоставимые с российским военным бюджетом, но иногда даже гораздо эффективнее, чем российские военачальники. Не надо забывать, что у Индии сложные отношения с Пакистаном и с Китаем. Сейчас наметилась некоторая разрядка, но, тем не менее, регион переживает гонку вооружений. И никто не хочет оказаться в роли аутсайдера, особенно учитывая тот факт, что противоречия между странами периодически обостряются.

Те, технологии, которые Индия просит у США, мы не производим. До нынешнего момента американцы отказывались предоставлять индийцам лицензии, что шло на пользу российским экспортерам. Посмотрим, что будет после визита Обамы, ведь здесь главный вопрос - готовы ли Штаты менять свою политику военной торговли? На мой взгляд, моментального результата здесь вряд ли стоит ожидать хотя бы из-за индийской традиции подписывать контракты годами и торговаться за каждую рупию.

— Если Индия ведет себя прагматично на рынке вооружений, то как объяснить тот факт, что она, уже имея на вооружении прекрасный самолет Су-30МКИ, и в перспективе надеясь получить истребитель пятого поколения FGFA на основе Т-50 ПАК ФА, не отказывается от контракта с французами на поставку Rafale?

- Это тот самый многовекторный курс. Как я уже говорил, Индия ведет переговоры на поставку той или иной техники годами, требуя удешевления, передачи технологий. В свое время она даже установила мировой рекорд, затянув переговоры по учебно-боевому самолету на 18 лет: когда же все-таки был объявлен победитель конкурса, выяснилось, что машина морально устарела.

Что касается прагматизма, то на данный момент Су-30МКИ на стадии модернизации - для них разработаны современные радары, бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО). То есть платформа остается прежней, но боевые качества – повышаются. На этом фоне переговоры о Rafale могут длиться довольно долго и закончиться ничем. За это время может быть создан истребитель пятого поколения FGFA...

— Который также будет оснащен стелс-технологией… А вообще передача США Индии таких технологий возможна, учитывая, что они всегда считали их своим достижением?

- Беда в том, что Штаты создали самолет-невидимку, который не видит аппаратура, стоящая у них на вооружении. Восторг американцев закончился тогда, когда выяснилось, что старая советская техника метрового диапазона прекрасно видит самолет. Поэтому такую вещь, как стелс-технологии, надо рассматривать комплексно, поскольку речь идет не об эффекте невидимости, а только - о снижении видимости.

Индия - прагматичная страна, и перетянуть ее на свою сторону у Штатов не получится, полагает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

- Эта страна, исходя из своих национальных интересов, пытается диверсифицировать источники закупок вооружений и приобретения военных технологий. В любом случае, США получат столько, сколько индийское руководство сочтет нужным в рамках политики диверсификации. Что касается Индии, то у меня большие сомнения, что американцы предоставят ей свои технологии, по крайней мере, с точки зрения экспорта и всех необходимых ноу-хау.

США даже самым ближайшим союзникам не предоставляет исходную информации с целью развертывания соответствующего производства на территории партнера. Штаты передают готовые образцы вооружений, а дальше – страна-покупатель подвешивается на «крючок». Если ее политика не противоречит мнению Вашингтона, то она получает запчасти, сервисное обслуживание, планируются мероприятия по модернизации. Если же США что-то не нравится, то мгновенно вступает в действие эмбарго на закупку оружия, в итоге оно превращается в металлолом, который невозможно экспортировать. А, учитывая, что жизненный цикл современных вооружений - порядка 30 лет, то это означает, что масштабные закупки вооружений США обрекут страну-покупателя на частичную потерю суверенитета в сфере принятия решений военно-политического характера.

Я думаю, что индийцы прекрасно понимают, что кроме России на максимально глубокую кооперацию и передачу технологий никто из их партнеров не идет. Скажем, налажено лицензионное производство в Индии 140 многофункциональных истребителей Су-30МКИ, причем уже сейчас идет четвертая фаза, которая характеризуется максимальным участием индийской авиапромышленности в выпуске данного самолета, включая производство необходимых узлов, агрегатов, планера и т.д.

Или перспективный проект российско-индийского истребителя 5-го поколения, который реализуется по линии ОАК (ОАО «Объединённой авиастроительной корпорации»): Россия готова фактически передать полный пакет технологий индийским партнерам, на что США никогда не пойдут. Американцы готовы поставлять только готовые образцы.

Поэтому я уверен, что, несмотря на желание Дели приобрести американские вооружение, все-таки нашу страну не смогут подвинуть с того места, которое мы занимаем на индийском рынке оружия. Очевидно, что мы продолжим удерживать за собой эти позиции. Тем более, есть еще ряд совместных крупных проектов с локализацией производства на территории Индии.

Но думаю, что визит Обамы будет явно касаться не только военно-технических программ. США обеспокоены динамично развивающими российско-индийскими контактами, особенно после визита президента Путина в Дели. Задача американской администрации – попытаться максимально затормозить процесс индийско-российского сотрудничества во всех без исключения сферах.

— На ваш взгляд, зачем индийцам французские Rafale, если уже неоднократно говорилось, что модернизированные Су-30МКИ превосходят их в небе?

- Французы, выиграв тендер, ценник задрали практически в два раза, к тому же они не собираются передавать Индии все секреты производства - исходные данные по Rafale. То есть индийцы получат этакого «кота в мешке», причем по стоимости в два раза выше, указанной в тендере. Французы уже таким образом показали себя недобросовестным игроком.

Кроме того, учитывая ситуацию с «Мистралям», Париж запросто может «кинуть» Индию, также как могут «кинуть» и США. Вспомним хотя бы скандал 20-летней давности с поставками американских истребителей в Пакистан. Но самое главное, программа модернизации Су-30МКИ, которые уже стоят на вооружении ВВС Индии, за гораздо меньшие деньги даст повышение боевых характеристик самолетов, которые не просто будут соответствовать Rafale, но и превосходить их. А получив истребитель пятого поколения, Индия вообще выйдет на уровень передовых государств. На мой взгляд, в интересах индийцев аннулировать результаты тендера в виду того, что Франция не исполнила требования, увеличив стоимость самолетов. Не исключено, что так и произойдет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с сектанского ресурса, речь про толерантность.

 

 

В 1935 году Политбюро ЦК ВКПб решило ввести в СССР всеобщие выборы. Сопротивлявшуюся номенклатуру поприжали, приняли конституцию и разослали всем инструкцию как проводить состязательные выборы. На ближайшем пленуме ЦК провинциальная номенклатура порассказал душещипательных историй с рефреном, точно аналогичным твоему: неужели нельзя провести свободные выборы, но без кулаков, эсеровских недобитков и классово чуждых элементов? Политбюро долго сопротивлялось, но после коллективного наезда дало согласие на предварительную зачистку оных элементов.

 Результат: в процессе зачистки номенклатура перерезала не только классово чуждые элементы, но и друг друга, свободных выборов так и не удалось провести, а Политбюро потом долго пыталась привести в чувство правозахоронительные органы, ошалевшие в 1937 году от крови. Если бы не Берия - съели бы и Политбюро.


 То же самое здесь. Если провести предварительную зачистку от нациков, гомиков, бандитов, то результатом будет режим, в котором власть приналежит палачам, которым поручили зачистку.

не совсем с этим согласен, но думаю над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начать чистить Авгиевы конюшни, останутся единицы непричастных.

Самостоятельного решения по сему вопросу предложить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для России

 

 

 

один долг по юкосу чего стоит

А его кто-то платить собирается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А его кто-то платить собирается ?

 

 

Москва "вынуждена принять" постановление Европейского суда по правам человека по делу бывших акционеров ЮКОСа против России, заявил министр юстиции Александр Коновалов.

По его словам, в Минюсте по-прежнему не согласны с решением ЕСПЧ, которое считают необоснованным. Каким образом оно будет исполняться, пока не ясно, добавил Коновалов.

В понедельник коллегия из пяти судей ЕСПЧ отклонила ходатайство российских властей о пересмотре решения Страсбургского суда по делу бывших акционеров ЮКОСа.

31 июля ЕСПЧ принял решение о выплате компенсации в размере одного миллиарда 860 миллионов евро бывшим акционерам ЮКОСа по их жалобе против России, рассмотренной в 2011 году. Министерство юстиции 29 октября направило ходатайство о пересмотре постановления ЕСПЧ. Власти России назвали решение по делу ЮКОСа противоречащим позиции Конституционного суда.

"вынуждена принять"

 

юрист, *ЦЕНЗУРА*

 

ПС. перенесите это в "Россию и они" что-ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько один "Тополь" стоит? Выслать самодоставкой. Москва была вынуждена выплатить долг! Олег, где твой бункер? Задний стрелок нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего наш враг добился и добивается в новой холодной войне?
Максим Калашников

 

 

Крах проекта «Новороссия», острый кризис, перекидывающийся с обреченной Украины в РФ, сбивание мировых цен на нефть – все это этапы успешного натиска владык Запада в новой холодной войне. В новой мировой мятежевойне. Цель очевидна: разрушить в мире все, что только возможно, оставив США единственной твердыней среди моря хаоса. Сбросить кризис американской системы вовне.
Пока операции нашего злейшего врага идут успешно. Кремль своими трусостью и кретинизмом только помог ему.

ЕСЛИ НЕ СТРАДАТЬ «ВЫВИХАМИ МОЗГА»
Этим материалом попробую создать переходное звено от своей книги «Мировая революция-2.0» (закончена в декабре 2013 г.) к нынешним событиям и к другим своим книгам. План нашего врага прост в принципе: создать огромную зону хаоса и распада в Евразии. Уничтожение РФ и ее раздел означают слияние с зоной хаоса и одичания на Украине (с появлением «сумеречной зоны» - Укроса. После чего ускоряется кризис Евросоюза – экономического конкурента Соединенных Штатов. Начинается раскол этой карикатуры на Священную Римскую империю германской нации, что почила в бозе в 1815 году.
Не буду страдать вывихом мозга, утверждая то, что ВВП якобы своим отступлением в Донбассе, девальвацией рубля и прочим, мол, применил прием дзюдо, якобы «заманивая» противника и используя силу его натиска. И он якобы переводит поступательный натиск врага во вращательное движение. Во-первых, это прием айкидо, а не дзюдо. Во-вторых, понятие «план» и «Путин» несовместимы. Это нам давно известно. Представлять позорное поражение Кремля как часть хитрой стратегии? Это все равно, как если бы любимый падишах, довыеживавшись, получил бы правой в челюсть и опрокинулся навзничь. Но толпа придворных льстецов заверещала бы о том, что Его Величество, мудро пропустив хук в табло, добился того, что глупый враг разбил себе костяшки на кулаке – и теперь, де, драться не сможет. У кремлевских пропагандистов и пиарастов сейчас трудный сезон: нужно изобразить позор как триумф. Да у них вообще работа такая: все, что делает падишах, надо нарисовать как верх мудрости. И если завтра он распорядится вывезти все ядерное оружие РФ в США – и это будет подано как хитроумный план победы России. Не стану я строить из себя и всезнайку, разоблачающего конспирологию зловещей группы «Вэнгард». Сужу только по конкретным результатам того, что произошло. А тут выстраивается весьма простая принципиально вещь.
В 2010 году, понимая, что в США – опасный системный кризис, истинные хозяева этой страны-ядра капсистемы решили повторить опыт 1930-х годов и сбросить кризис вовне. Только теперь – в виде мировой мятежевойны-революции. С разрушением всего и вся, да так, чтобы единственным оплотом порядка на планете остались бы Соединенные Штаты.
В 2011 году владыки Америки приступили к воплощению плана. В рекордные сроки они превратили в руины Ирак и Ливию, поставили на грань гражданской войны Египет (и он еще рванет изнутри), развязали бойню в Сирии. Они попытались поджечь Турцию. Они успешно добились создания ИГИЛ – силы, абсолютно не опасной для США, но очевидно нужной для дальнейшего разжигания пожара в Евразии. Силы, представляющей огромную опасность для хаотизированной в будущем РФ и немалую угрозу – для Евросоюза. Одновременно господари американские подтолкнули Евросоюз к грани раскола, распалили его внутренний кризис.
События конца 2013-го и 2014 годов идут в русле все той же стратегии. Смысл: превратить Украину в новое Сомали, инициировать войну в Донбассе, привести РФ к краху и перебросить пожар с Украины в РФ. Это ускорит раскол Евросоюза и социально-экономический кризис в нем. Дальше нужно окончательно уничтожить РФ, учинив в ней смуту и разделив ее на несколько «государств». Что, в свою очередь, породит острейшие конфликты за передел «русского наследства» и станет тяжелейшим испытанием для Китая. В зону хаоса (Укрос) теперь куда легче вторгаются исламские боевики.
За падением Москвы падает и Белоруссия – и получается настоящая «дуга смуты», включающая в себя бывшие РСФСР, УССР и БССР, всю русскую часть погибшего Союза. Америке в этих условиях нужно быстро вывезти из распадающейся РФ ядерное оружие, раскурочить предприятия атомной промышленности и взять протекторат над какой-нибудь Дальневосточной республикой, пресекая чрезмерную территориальную экспансию Китая. Дальше владыки США умело играют на борьбе разных сил за куски бывшего Русского мира.
Одновременно загорается и бывшая советская Средняя Азия.
Вот тот план, который успешно реализуется на наших глазах. И делается это на уровне самых высших кругов Соединенных Штатов, в штабах истинных правителей ядра капсистемы. Сюда органично ложится игра на сбивание мировых цен на нефть: ибо это гарантированно уничтожает сырьевую экономику РФ и радикализует ислам.
Превратив в супер-Сомали РФ и Украину, добившись революции и смуты в РФ, хозяева Америки решают задачу своего спасения. Весь мир затем проглотит и дефолт США, и замену старого доллара на нечто иное. Причем без всякого ядерно-ракетного армагеддона.
То, что мы сейчас видим, совмещает в себе «домашние заготовки» и 1930-х, и 1980-х годов. Принципиальной новизны в стратегии новой холодной, мировой мятежевойны нет. Только технологии стали тоньше. И как впавшие в маразм вожди позднего СССР не смогли ничего противопоставить сей игре, так не могут и их маразматические преемники в РФ. Она терпит явное поражение в этой войне, и у этого поражение есть имя, фамилия и отчество. Путин Владимир Владимирович. Вернее, не он, а его правящая группировка, каковую он олицетворяет.

ТЕНЬ РЕЙГАНА НАД ВВП
В нынешней «негорячей» войне на разрушение РФ американцы повторяют стратегию Рейгана 1981 года по сокрушению Советского Союза, принесшую им тогда полный успех. Если убрать из нее вспомогательные пункты, останется всего два главнейших.
Первый – заставить русских вынуть из развития своей страны как можно больше средств и ресурсов, заставить их сжечь или растратить, не допустив качественного роста русской экономики.
Второй: резко сократить финансовые поступления русских, вызвать их экономическое банкротство.
Еще проще: заставить русских нарастить расходы, сократив по максимуму их доходы.
То же самое теперь делают и с РФ. Причем она гораздо больше, нежели СССР, зависит от притока нефтедолларов – и потому хозяева Америки валят цену на черное золото.
А вот первый пункт плана здорово выполнил сам ВВП и его «гвардия». Здесь американцам никаких особых усилий и не потребовалось. Причем тражирить и сжигать русские ресурсы команда ВВП принялась задолго до начала новой холодной войны. Получив в свое распоряжение умопомрачительные нефтяные доходы 2000-2014 годов, Кремль не направил их на строительство научно-промышленной, несырьевой экономики. Он эти деньги прожрал, проворовал, откачал за рубеж. Вместо того, чтобы строить заводы, он в имиджевые спортивно-«саммитовые» проекты вломил более 100 миллиардов долларов. Это в 1980-е американцам приходилось исхитряться, распаляя войну в Афганистане и побуждая СССР тратить на нее по 6 млрд. долларов в год по нынешнему курсу. Здесь только одни Сочи слопали эквивалент восьми лет Афганской войны. Саммит АТЭС – примерно двух лет. ЧМ-2018 по футболу сожрет эквивалент примерно трех с половиной лет войны в Афгане. А уж сколько было просто украдено «илиткой» РФ – вообще закачаешься. Не менее 2 триллионов долларов. Все это не превратилось в новые фабрики, дороги, технологии и высокотехнологичные корпорации, в жилье и новую медицину – чего уж все перечислять? А главное, правители РФ все это сделали сами, без каких-то команд из Вашингтона. В автоматическом режиме. Они оставили страну полностью беззащитной перед таким шоковым ударом, как падение мировых цен на нефть. Моя же совесть чиста: в книгах и статьях я выступал за отказ от олимпиады и прочих «имиджевых» кутежей, начиная с 2006 года. Ибо понимал, что впереди – суровые испытания, когда каждый рубль будет на счету. Я-то давно знал, что каждый потерянный для реиндустриализаци РФ год – преступление.
При этом в 2012-м сам ВВП наносит экономике страны два тяжелейших удара: принимает популистские майские указы (разорение бюджетов регионов) и вталкивает страну в ВТО.
Задача разрушения РФ облегчается теперь еще и тем, что экономикой и финансами при Путине управляют сугубо неолиберальные (гайдарочубайсоидные) кадры. А уж они потопят экономику страны без всякого понуждения, без всяких инструкций из Вашингтона. Что мы сейчас и наблюдаем. Одна Набиулина чего стоит! Не менее десяти авианосцев и двух ЦРУ. За год она сожгла бездарно 120 млрд. долларов финрезервов. И ей никто не помешал!
При полном «ауте» ВВП, который «поплыл» и не знает, что делать, план по уничтожению страны развивается полным ходом. Его аппарат сам проведет такие «реформы» социальной сферы и так удушит реальный сектор, что сам вытолкнет на улицы протестующие толпы.
В этой ситуации ВВП не находит ничего лучше, чем вломить гигантские деньги в военно-промышленный комплекс. Но кому нужны огромные арсеналы оружия, которые защищают страну-экономического банкрота? Как будто опыт СССР не показывает, что можно рухнуть, будучи до зубов вооруженным! Не спасет ядерное оружие от смуты. Но Путин не только повторяет «вооруженческий» маразм позднесоветской власти. Он его «апгрейдит». Дело в том, что в СССР все военные заводы имели «вторую ногу»: производство вполне коммерческой, гражданской продукции. Они выпускали телевизоры, тракторы, локомотивы, часы, стиральные машины, бытовую электронику и т.д. То есть, советский ВПК не зависел только от военных заказов. А в РФ ВПК производит только оружие, он – «одноног». Оттого и оружие выходит «золотым», разоряя казну, и денег военным заводам все равно не хватает. На что наслаивается воровство их «менеджерата». То есть, наращивая сейчас оборонные расходы, ВВП не только выкидывает деньги на ветер, но и ускоряет крах страны. Ибо наладить граданское производство в ВПК он бессилен: страна – в ВТО, протекционизма нет, огромные части производственного потенциала утрачены, а рынок оккупирован импортом.
В этих условиях поражение РФ в новой холодной войне уже неминуемо.

ВОЗМОЖНОЕ СПАСЕНИЕ
Если бы я сейчас мог отстранить ВВП от власти и занять его место, то немедленно пошел бы на мобилизационные меры по экономическому спасению страны. Прежде всего, на включение механизма разумной эмиссии ради кредитования локомотивных проектов в индустрии и агропроме, на выход из ВТО. В общем, начал бы форсированную индустриализацию вместе с новой опричниной: вырезанием старой «илитки» РФ и конфискацией ее богатств. Впрочем, читатели моих книг и статей прекрасно знакомы с «Калашников-планом». В этой политике я бы сделал ставку на промышленников и предпринимателей реального сектора, и на их трудовые коллективы, уничтожив с их помощью олигархов, сырьевых торговцев, «предпринимателей» на казне и банкиров. И уж, безусловно, национализировал бы Центробанк, подчинив его правительству национального спасения. В этих условиях мне и валютные резервы не пришлось бы тратить: хватило бы «домонетизации» валового продукта страны и умелого использования новых рублей.
И уж я бы доиграл до конца проект «Новороссия», признав ДНР и ЛНР, слив их в одну новую республику и оказав ей помощь на уровне помощи, оказанной Чечне, Абхазии и Юго-Осетии. В дальнейшем же – воспользовался бы хаосом на Украине, чтобы довершить создание Большой Новороссии. Ибо мне нужны промышленность, кадры, черноземы и порты Юго-Востока. Для завоевания полного суверенитета России и победы в новой холодной войне.
Никакой ядерной войны я не боюсь: США никогда не рискнут нанести удар оружием массового поражения.
Но, как вы понимаете, ждать подобного от теперешних властей просто глупо.
Нынешняя власть явно падет из-за поражения в новой холодной войне и под умелыми воздействиями внешнего врага. Нашей же задачей станет свержение тех, кто свергнет нынешних «вождей». Ибо нет никакого сомнения в том, что враг разыграет в РФ сценарий со сбросом Януковича, и приведет к власти не просто мразь, а супермразь. Откровенно русофобскую и прозападную. Помешать мы этому уже не в силах: на такой сценарий теперь работает сам Кремль.
В этом новом «октябре 1917-го» - единственная надежда на спасение Русского мира. Хотя и зыбкая. Но иной в природе отныне не существует. Как не существует более и надежды на Кремль. 2014 год это показал во всей «красе»...

 

  • Плюс 2
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...