Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Готов к Труду и Обороне


  

38 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
 
В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет
 
Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин сообщил, что подписал указ о возрождении советских норм физической подготовки "Готов к труду и обороне!"
 
"Указ о старте этого проекта уже подписан. При этом решено сохранить старое название - "Готов к труду и обороне!" как дань традициям нашей национальной истории", - сказал Путин на заседании совета по спорту.
 
Массовый спорт, по словам Путина, должен развиваться и быть более доступным для людей разного возраста, состояния здоровья, на что и направлена инициатива по возрождению ГТО.
 
"Запуск программы ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятия спортом. Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по местам жительства, работы или службы. То есть в шаговой доступности", - сказал президент РФ, добавив, что должны быть спортивные сооружения и на открытом воздухе.
 
Дополнительной мерой привлечения граждан к спорту, по мнению Путина, мог бы стать механизм мотивирования страховых медицинских организаций. "Например, через поощрение тех, кто ведет здоровый образ жизни, регулярно проходит диспансеризацию и не имеет страховых случаев за предыдущий календарный год", - сказал президент.
 
Кроме того, глава государства предложил дополнить перечень ежегодно реализуемых работодателем мер по улучшению условий и охраны труда. "Скажем, включить в соцпакет возможность компенсировать сотрудникам оплату занятий спортом в клубах и спортивных секциях", - сказал Путин.
 
Он также добавил, что на развитие массового спорта будут направлены все средства, оставшиеся в бюджете после Олимпиады. По его словам, эти деньги пойдут в первую очередь на поддержку доступных спортклубов, находящихся в шаговой доступности.
 
В рамках обновленного ГТО предусмотрена сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.
 
Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что на внедрение комплекса ГТО в России потребуется порядка четырех лет и 1,2 млрд рублей. При этом по его словам, введение этого проекта в действие в России запланировано уже на 1 сентября 2014 года.
 
О намерении возродить в России комплекс советских спортивных нормативов ГТО Путин говорит с марта прошлого года. Тогда президент предложил включать обновленные нормы в аттестат и учитывать при поступлении в вуз.
 
"Готов к труду и обороне"
 
ГТО - программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов (например, определенного количества отжиманий, метаний гранат, прыжков в воду) подтверждалась особыми значками.
 
В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком "ГТО", выполняющие нормативы в течение ряда лет - "Почетным значком ГТО". Коллективы предприятий, учреждений и организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь трудящихся, награждались знаком "За успехи в работе по комплексу ГТО".
 
Принятая в 1931 году программа состояла из двух частей: "Будь готов к труду и обороне СССР" (БГТО) для школьников 1-8-х классов (4 возрастные ступени), а также ГТО для учащихся и населения старше 16 лет (3 ступени).
 
Нормативы и требования комплекса ГТО периодически изменялись.
 
Последний всесоюзный физкультурный комплекс ГТО был утвержден 17 января 1972 года. Он имел пять возрастных ступеней (для каждой были установлены свои нормы и требования): I ступень - "Смелые и ловкие" - 10-11 и 12-13 лет, II - "Спортивная смена" - 14-15 лет, III - "Сила и мужество" - 16-18 лет, IV - "Физическое совершенство" - мужчины 19-28 и 29-39 лет, женщины 19-28 и 29-34 лет, V - "Бодрость и здоровье" - мужчины 40-60 лет, женщины 35-55 лет.
 
В Вооруженных Силах СССР с 1972 года действовал военно-спортивный комплекс, соответствующий IV ступени ГТО.

 

 

 

 

Ну что, завсегдатаи интернетов... ГОТОВЫ?)))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Незакрепленные сообщения

Удостоверение и значок получила. Не золотой, есть к чему стремится, теперь зато знаю над чем работать)

Ну и плюсом практически на соседней лавочке сидели Валуев с нашим губернатором, в очередь за автографом не ходила, другие задачи были)

А самое главное выдали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов в дополнение к уважаемой)))

 

По порядку.

Приехал, уже на подходе получил ленточку.

Сунули в руки ариантовскую водичку и пошел к столу. Справки да, мельтешили, но... достаточно было написать расписку, что ответственность за состояние своего здоровья берешь на себя и все - можешь идти участвовать. Получил регистрационную карточку для результатов и пошел... Пустили не сразу. Вроде, в начале двенадцатого.

 

Ужасное: никаких раздевалок-переодевалок. НУ я не увидел. 

Да, в толпе сразу выделялся высокий, выше на полторы головы всей толпы наш некогда знаменитый боксер, а ныне менее знаменитый депутат ГД Валуев. Вокруг него толпились, наверное, раздавал автографы.

Я прикинул, с чего начать.. и решил - с прыжков в длину. Организация - никакая. Очереди-толпа. Но я протиснулся, перед собой запустив деток до 9 лет... и прыгнул.

238. Для золота (на мой возраст) надо было 235, поэтому судья сказал, что можно больше не прыгать. Я не настаивал.

Пошел на подтягивание. Непросто оказалось. Судья бесстрастно пропускал подтягивания, если испытуемый дергался, раскачивался, не распрямлял руки и не дотягивал подбородок. А... еще и ноги прямые и вместе... Когда я выжал нужные мне для золота 9 раз мне сказали "хватит" и я снова не стал артачиться и кому-то что-то доказывать.

 

Пошел на гибкость. На скамье тянуть пальцы к полу. То есть ниже скамьи. При нужных 6-ти см, я зафиксировался на 15-ти, сразу отметая все сомнения в своих способностях.

 

Пошел кидать гранату.

Прикинул.. надо не меньше 36 метров для золота. Поглядел, как швыряют.. думаю, справлюсь. Дошла очередь: небольшой разбег, размах, бросок... граната летит к сорока метрам и... заступ. Плять(

Вторая попытка, с запасом кинул раньше, чтоб не заступать. Улетела нормально, написали 36,5 м

 

 

Пошел в тир.

Очередь, простите, ПЦ... Три тира, одна очередь, которая посередине раздваивается, а ближе к огневой позиции превращается в стадо баранов, лезущих со всех сторон.

10 пуль-шариков. Четыре - пристрелка, шесть - стрельба на зачет. Из шести надо поразить 5. Для золота.

Пристрелялся. Прикинул. Понял...

 

Из зачетных шести три выбил сразу, а на четвертый мазанул((( Вспоминая наших биатлонистов, решил не стрелять в эту же мишень, а стрелять в следующую. Выбил четвертую и... последний выстрел "в молоко"...

Хоть в толпе и говорили, что для золота, допускается одно серебро на испытаниях... В итоге мне выдали серебряный значок, удостоверение и поздравили.

 

Сказать, что я РАССТРОЕН - ничего не сказать.

 

СИловые, которые меня волновали больше всего, дались хоть и не без труда, но поддались. А стрельба :(

 

Ну да ладно.

Основным своим достижением я считаю то, что ЗАСТАВИЛ себя поехать туда. Уезжая сказал женЕ: если не поучаствую, хоть посмотрю (а в голове было только участие).

post-10124-0-55769600-1434105115_thumb.jpg

Изменено пользователем Vuru
  • Плюс 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vuru, у меня наоборот за стрельбу золото, хотя опыта никакого, а на отжиманиях судья всё испортила, сказала что неправильно делаю (то ей попа выпирает, то живот провисает, которого у меня отродясь не было))) и защитала по минимуму.

post-9538-0-65951900-1434108849_thumb.jpg

Изменено пользователем Тасёна
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


то ей попа выпирает, то живот провисает

 

кстати, мне откровенно понравилось, что судьи никому поблажек не делали. НУ мне так показалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бег-то был?

 

не

Там в зависимости от возраста разные нормативы в карточках были. Я не сообразил сфотографировать на память свою карту результатов((

 

Повторяю призыв. Поехали!

 

В СЕНТЯБРЕ обещают открытие центров по всей России.

Хочу взять реванш

 

Но надо быть готовым, думаю, там будет ПОЛНОЦЕННЫЕ требования и нормативы

 

 

 

upd

 

Немного переживаю за плавание.

Сотню метров проплыл за 2-10

Но там на развороте потерял время. 

Полтинник мне надо проплыть за 45 сек для золота

и "трешку" пробежать за 12-50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vuru, я уже зарегистрировалась на сайте, надеюсь за лето поработать над собой и в сентябре претендовать на золотой значок)

а карточку свою я сфоткала)

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тасена, я тебя, кстати, искал взглядом. Помню твое обещание приехать.

Но, к стыду своему (недооценил тебя), искал на трибунах.. и в толпе зевак.


 

 


зарегистрировалась на сайте

 

и фотку приложила?

 

Я просто пока официально безработный... Там же тоже есть пункт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел на гибкость. На скамье тянуть пальцы к полу. То есть ниже скамьи. При нужных 6-ти см, я зафиксировался на 15-ти, сразу отметая все сомнения в своих способностях.

Негласно, это конкурс на самые короткие ножки и длинные ручки. =)))

 

то живот провисает.

:lol2:

Это она она так завуалировала, что корпус должен быть без прогибов. =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


это конкурс на самые короткие ножки и длинные ручки. =)))

 

кстати, да.

Был там один.

Невысокий, круглый (крепыш, не толстяк)

 

Гибкость, увы... мимо


 

 


на самые короткие ножки и длинные ручки. =)))

 

 

э... это ты сейчас завуалированно намекнула, насколько я близок к гориллам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тасена, я тебя, кстати, искал взглядом. Помню твое обещание приехать.

Но, к стыду своему (недооценил тебя), искал на трибунах.. и в толпе зевак.

 

и фотку приложила?

я смотрела по сторонам)) кстати, передвигаясь между площадками, много знакомых встретила, и таких кого лет 10 не видела)

Фотку приложила, не самую удачную, но всё получилось. Меня больше смутило, что там надо указать предпочтительные виды спорта, целых три)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


целых три

 

ага

я долго ковырялся выбирал

 

потому что спортсмен из меня никакой. А тем более, выбирать какие-то предпочтительные виды спорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


новый тренд?

нет. Это личное дело каждого. Я так думаю.

Призывал к компании, потому что считаю, что компанейский настрой и стремление позволяют мобилизовать все свои внутренние возможности

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судейство будет честное и жесткое, то это будет дополнительным стимулом - если у тебя есть значок, значит ты действительно что-то можешь, а не чей-то друг/родственник. Пожалуй, день к отпуску и прочие "плюшки" излишни, убьют здоровый дух соревновательности и привнесут нездоровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если судейство будет честное и жесткое

 

я писал об этом выше.

Видел, как судей упрашивали. Сам слегка пытался... Но люди упрашивали ненастойчиво. Поэтому судьи хоть и мягко, но отклоняли все просьбы.

 

Не знаю, насколько быстро в верхах сгниет это благое дело 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то сочтет это непатриотичным, но я позволю себе оставить этих чилийцев тут...

 

http://www.youtube.com/watch?v=fQfwGT5ybCA

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. Это личное дело каждого. Я так думаю.

Призывал к компании, потому что считаю, что компанейский настрой и стремление позволяют мобилизовать все свои внутренние возможности

основные инстинкты примата, жрать, размножаться, доминировать.

ГТО один из вариантов доминирования (писькомерство).

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AntiRama, хм, как "жрать, размножаться" связано со спортом или поддержанием себя в хорошей физической форме?

подпись тоже не вяжется

если человек сдает нормы ГТО для себя, проверить на что способен, а не для соревнования или желания кому то что то доказать, где писькомерство?

Изменено пользователем Тасёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. жрать и размножаться связанно с доминированием, связывают их то, что это основные инстинкты примата.

2. я не говорил про спорт и хорошую физическую форму, я говорил про нормы гто (вася 10 раз подтянулся - лох, петя 25 - не лох) писькомерство - вариант доминирвоания.

 

у тебя не вяжется, у меня вяжется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя не вяжется, у меня вяжется)

Не сдюжил что ли? =)))

 

Основные инстинкты всего живого на земле, иначе смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...