Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Список главных препятствий для бизнеса в Челябинской области


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
По итогам первого в 2014 году заседания общественного экспертного совета при бизнес-омбудсмене Челябинской области был составлен список главных проблем предпринимателей. СПИСОК
 
По итогам заседания экспертного совета при уполномоченном по правам предпринимателей в Челябинской области были названы главные проблемы для создания и успешного развития бизнеса в регионе.  В экспертный совет с Александром Гончаровым во главе, вошли представители большой четверки предпринимательских организаций региона: Союз промышленников и предпринимателей, ЮУТПП, региональные отделения «Деловой России» и «Опоры России». 
 
 
Список главных препятствий для бизнеса в Челябинской области
 
1.  В список главных препятствий для развития бизнеса, по версии экспертного совета, вошла неэффективная работа управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области. 
Эксперты предложили ввести электронный документооборот службы с такими госструктурами как ФНС, Пенсионный фонд и другими, чтобы повысить прозрачность хода исполнительного производства и увеличить численность судебных приставов (исполнителей и дознавателей и других).
 
2. Еще одной важной проблемой назвали неопределенный статус собственников нежилых помещений в многоквартирных жилых домах. 
В ходе заседания члены экспертного совета указали на то, что этот вопрос стал наиболее острым для предпринимателей при переселении жителей поселка Роза в Коркинском районе.
 
3. Главным бичом Челябинской области по-прежнему является дефицит кадров по рабочим профессиям (напомним, что проблеме кадрового голода для бизнеса и промышленности Челябинска был посвящен бизнес-форум «Будущее города», который провел «Деловой квартал» в прошлом году). 
 
Эксперты предложили  повысить престиж рабочих профессий с помощью увеличения стипендий учащимся средних учебных заведений. Также была поддержана идея создания базовых центров профподготовки и переподготовки на базе существующих учреждений профобразования в регионе.
 
4. Немаловажным фактором торможения роста бизнеса на Южном Урале назвали неэффективный учет субъектов малого и среднего предпринимательства органами госстатистики. Эксперты высказались за изменение критериев среднего и малого бизнеса
 
5. Пагубным для малого бизнеса назвали также влияние торговых сетей на ситуацию в сфере малого бизнеса территорий;
 
6. Еще одним немаловажным пунктом стала неопределенность вопроса о правомерности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) при продаже товаров бюджетным организациям и муниципальным учреждениям, которые не занимаются предпринимательской деятельностью (больницам, центрам соцпомощи, детским учреждениям и так далее. 
 
Предложение внести поправки в Налоговый кодекс РФ в части определения розничной торговли было поддержано.
 
Список главных проблем для малого и среднего бизнеса в Челябинской области, а также все предложения, принятые экспертным советом, будут доработаны и до 10 февраля направлены в аппарат уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, где их включат в доклад президенту РФ Владимиру Путину.
Автор: Рустам Кафеев

 

 

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Тоже не понаслышке: студенты, которые получают за практику деньги, потому что толковые.

 

Давно уже нет, если говорить о технарях. Ни Канта не знают, ни сопромат.

Да и сильных преподов уже ушли.

Вы не поняли...за 1000 рублей на коньяк, и знакомый в своей конторе подпишет и проставит практику)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю человек 40, которые ни фига не преуспели... Хотя раньше были от начальника отдела и выше

 

А, ну я тогда пас.

 

Человек 40 лично мне знакомых начальников отделов, Главных специалистов и Главных инженеров я вообще конечно могу насчитать, но специалистами у которых есть чему поучиться и с которых не впадло брать личный пример всего где-то штук с 5 наскребу.. среди рядовых инженеров и техников процент поболе, но тоже невысок.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свой опыт, вышел с 2004 года, учение в универе не сообразилось с практикой судебной, пришло понимание около 2007, из юристов с кем бодались, с кем интересно и мысли правильные по существу - 4 было. остальное не интересно было. Вывод, нафиг мне был универ, если меня там научили просто думать 3-4 препода. Именно думать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не понаслышке: студенты, которые получают за практику деньги, потому что толковые.

 

Давно уже нет, если говорить о технарях. Ни Канта не знают, ни сопромат.

Да и сильных преподов уже ушли.

А кто ж спорит... У меня сын на практике после 3-го курса в ЮУрГУ, в частной конторе web-дизайнит, ессно за вознаграждение. А начал работать там еще с год назад, а еще раньше параллельно на магби.ру (Магнитогорск) администрирует часть страничек...

 

Ну тоже слишком обще - есть и такие, и такие, которые знают. Вопрос в том, что их немного, имхо гораздо меньше, чем когда мы учились...

...

Человек 40 лично мне знакомых начальников отделов, Главных специалистов и Главных инженеров я вообще конечно могу насчитать, но специалистами у которых есть чему поучиться и с которых не впадло брать личный пример всего где-то штук с 5 наскребу.. среди рядовых инженеров и техников процент поболе, но тоже невысок.

Ну кто ж спорит, я, конечно, за

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить РЕАЛЬНЫЕ знания, надо пойти на ПРОИЗВОДСТВО и поработать РУЧКАМИ. А это для большинства сейчас смерти подобно. Мне рассказывали случай еще из советских времен - приехал директор западной фирмы к нам на завод заключать договор на поставку какого-то тяжелого оборудования(не то пресса, не то стана). Наши давай ему вопросы всякие задавать - а он, сцуко, ВСЕ знает про свое оборудование - как оно работает, из каких кусков, как эти куски делать и из каких кусков они состоят, весь процесс работы на своем оборудовании и вокруг него, все в ахуе были - думали приехал белый воротничок бумажки подписать.

 

Я еще застал начальника механического цеха, который пришел после ПТУ на завод, сходил в армию, вернулся обратно на завод, закончил "вечернее", и дослужился до начальника цеха(как я понимаю максиму в конце Союза, выше простому человеку просто нереально было тогда, а сейчас и подавно). Гы, в цехе работали мужики, которые с ним на завод с шараги пришли, так до пенсии саньками-ваньками и остались. Вот тот начальник ЗНАЛ все про свой цех, детали, инструмент, работников и начальников. А сейчас кто начальники? Да они как станок работает не знают, не говоря уже про режимы и приемы - им рабочий в уши дует, как все плохо и сложно, а они ему верят, а тот спит во вторую за станком.

 

С нынешним распределением вознаграждения за труд, все более-менее толковые люди идут куда угодно, но не на производство(а кто случайно попал быстро понимают что к чему и "валят-валят-валят"), в лучшем случае куда-то на установку окон/дверей/потолков.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, управленец должен управлять, ему не надо знать с каким усилием какой пресс давит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, управленец должен управлять, ему не надо знать с каким усилием какой пресс давит.

с этого постулата и начинаются все последующие проблемы в стране
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с DDD. Если тот же начцеха не знает характеристики своего оборудования, то легко можно заказ прос...ть или, еще хуже, людей загубить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


управленец должен управлять, ему не надо знать с каким усилием какой пресс давит.

 

это утрированно, но верно. Задачи у управленца иные. Для знания тонкостей есть замы, которые отвечают за сферы, в которых они компетентны.

с @DDD и @Andy соглашусь лишь в том, что управленец на производстве должен знать некоторые принципы и распространенные особенности того или иного оборудования. Нередко это все решается благодаря тому, что до управленцев поднимаются с низов.

А не так, как директор мебельной фабрики стал министром обороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо говорить об управленцах разного уровня. Директору завода до конкретного пресса - побоку, а начальник цеха должен имхо

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗы то нашлепали псевдоспецов, а спецов, точно, и нет

 

вышел я такой инженер с дипломом после универа. И пошел работать по специальности. Да-да. Я пять лет по заводам мотался, станков повидал, о которых мои преподаватели и не знали. И были моменты, когда мне препод говорит "ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ", а я приезжаю на производство и вижу, что работает и давно.

 

Я к чему.  ВУЗы не выпускают спецов . Они готовят "сырье". А если человек готов учиться постоянно, он будет спецом. Если он готов следовать развивающейся отрасли, он будет грамотным, он будет ценным, он будет профессионалом и он будет стоить денег

Изменено пользователем Vuru
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вышел я такой инженер с дипломом после универа. И пошел работать по специальности. Да-да. Я пять лет по заводам мотался, станков повидал, о которых мои преподаватели и не знали. И были моменты, когда мне препод говорит "ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ", а я приезжаю на производство и вижу, что работает и давно.

 

Я к чему.  ВУЗы не выпускают спецов . Они готовят "сырье". А если человек готов учиться постоянно, он будет спецом. Если он готов следовать развивающейся отрасли, он будет грамотным, он будет ценным, он будет профессионалом и он будет стоить денег

Если вуз он закончит, то станет пока ток сырьем...

Если помотается по заводам, то станет знающим сырьем...

Если захочет всю жизнь учиться, то станет знающим и обучаемым сырьем...

Если все-таки сможет всю жизнь учиться, то станет спецом...

 

На каждом если отсеивается половина, вопрос: сколько останется в конце? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждом если отсеивается половина, вопрос: сколько останется в конце?

 

ну уж извините. Естественный отбор действует и в этом случае.

Неужели ты думаешь, что ВЕЗДЕ работают профессионалы? Я не верю в такое.

Нет предела совершенству. Любой спец (даже спец) не может знать все и обязан учиться.

 

Нас и офицеры гоняли словами "хрена ли ты бездельничаешь? Совершенствуйся каждую минуту" И плевать, что мне приходилось наводить порядок в полевом шатре. Зато я не бездельничал и улучшал свои умения (дебилизм, ппц).

 

А в конце получится то, на что способен человек. Повторюсь, если он совершенствуется, то будет совершенствоваться (читай - расти) и его ценность. Если человек ограничен токарем, он там и будет сидеть. Возможно, он будет идеальным токарем. Если человек вырос из "токаря" и готов решать уже стратегические задачи, он может становиться механиком/начальником цеха (с соответствующими финансовыми поступлениями).

Извините, перевожу все в производство, потому как мне эта тема близка. Повидал не один десяток заводов по Уралу. Повидал не меньше и людей производства

 

Андрей, ты сам-то много знаешь людей своего возраста, кто так же может поковыряться в том, чем занимаешься ты? Неужели же ты остановился на железе, выпускавшемся лет 5-7-10 назад? Нет, к тебе умудряются тащит и свежее. Я уверен, ты ВЫНУЖДЕН учиться, чтоб быть в глазах твоих заказчиков (коим нередко был и я) профессионалом. Чтоб быть для них человеком, которому можно доверять в конкретной теме.

А вынужден ты учиться почему? Да потому, что от твоей компетенции зависит толщина твоего кошелька. Зависит, на какой машине ты будешь ездить и в каком доме жить. 

Вот ты спец? Думаю, да. Но одновременно ты являешься и обучаемым сырьем для дальнейшего развития.

Так что если нудить дальше, то спец - это тупик

Изменено пользователем Vuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вышел я такой инженер с дипломом после универа. И пошел работать по специальности. Да-да. Я пять лет по заводам мотался, станков повидал, о которых мои преподаватели и не знали. И были моменты, когда мне препод говорит "ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ", а я приезжаю на производство и вижу, что работает и давно.

 

Я к чему. ВУЗы не выпускают спецов . Они готовят "сырье". А если человек готов учиться постоянно, он будет спецом. Если он готов следовать развивающейся отрасли, он будет грамотным, он будет ценным, он будет профессионалом и он будет стоить денег

так-то верно. но!

Проблема №1- сейчас работодателю не интересно растить у себя "спеца". Это долго и не факт что получится. Спец нужен здесь и сейчас (обычно, когда петух в ж... клюнет). Ибо те временщики, которые этим повсеместно управляют, так далеко не заглядывают - через год-другой он уж в другой конторе будет "иффиктивно управлять", нафиг ему спецов себе растить?

Проблема №2 - реальных производств так мало осталось, что чисто физически все "сырье" после вузов снабдить опытом не сможет, да и спецов на этих производвах, как уже говорили мало осталось. Опять не факт, что они побегут делиться знаниями - эт, знаете ли себе конкурента плодить в перспективе. А рынок высокооплачиваемых мест для техспецов и так невелик.

Пробема №3 - оплата труда. Сырье, еще учась, видит, что сидеть продаваном в конторке, начав с 20+ т.р. гораздо проще, чем получать те же деньги и огребая ежедневно люлей от начальства на производстве, за забором, с кучей бюрократизма, постояным гемором и кипишем. В первом случае через 2-3 года обрастет клиентской базой и удвоит свой доход, во втором - сильно вряд ли. Обычно для этого приходится менять работу. Ну вот и идут в манагеры.

Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, управленец должен управлять, ему не надо знать с каким усилием какой пресс давит.

Бездарный и беспощадный русский менеджмент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, управленец должен управлять, ему не надо знать с каким усилием какой пресс давит.

Бездарный и беспощадный русский менеджмент...

 

Да вообще управленец не должен знать, чего там пресс у него делает - диски колесные, или стулья пластиковые... Ага, управленец может управлять любым процессом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так-то верно. но!

Проблема №1- сейчас работодателю не интересно растить у себя "спеца". Это долго и не факт что получится. Спец нужен здесь и сейчас (обычно, когда петух в ж... клюнет). Ибо те временщики, которые этим повсеместно управляют, так далеко не заглядывают - через год-другой он уж в другой конторе будет "иффиктивно управлять", нафиг ему спецов себе растить?

Проблема №2 - реальных производств так мало осталось, что чисто физически все "сырье" после вузов снабдить опытом не сможет, да и спецов на этих производвах, как уже говорили мало осталось. Опять не факт, что они побегут делиться знаниями - эт, знаете ли себе конкурента плодить в перспективе. А рынок высокооплачиваемых мест для техспецов и так невелик.

Пробема №3 - оплата труда. Сырье, еще учась, видит, что сидеть продаваном в конторке, начав с 20+ т.р. гораздо проще, чем получать те же деньги и огребая ежедневно люлей от начальства на производстве, за забором, с кучей бюрократизма, постояным гемором и кипишем. В первом случае через 2-3 года обрастет клиентской базой и удвоит свой доход, во втором - сильно вряд ли. Обычно для этого приходится менять работу. Ну вот и идут в манагеры.

№1 - т.е. работодатель должен сам быть спецом, чтобы спланировать свою работы лет на пять и в соотв. с этим вести кадровую политику, да и как работодатель может оценить, кого берет на работу, если сам нихрена не шарит?

 

№2 и №3 - делиться знаниями будут, если увидят, что эти знания кому-то они нужны, и кто-то готов пахать и перенимать опыт, но вот платить в этот период перенимания опыта и накопления своего будут не много, ценить руководство не будет, и спасибо никто не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№1 - т.е. работодатель должен сам быть спецом, чтобы спланировать свою работы лет на пять и в соотв. с этим вести кадровую политику, да и как работодатель может оценить, кого берет на работу, если сам нихрена не шарит?

 

эээ... кто ж в России на ПЯТЬ!!! лет вперед спланировать может. Вон даж ВВП и то не может. Кадровая политика, гришь? Зайди в отдел кадров какого-нибудь предприятия, попробуй шутки ради устроиться. Только на рядовую инженерную должность. Там "матерые" 25-летние зубрши HR-а мигом тебе расскажут кто ты есть по жизни и на что ты годишься :)

№2 и №3 - делиться знаниями будут, если увидят, что эти знания кому-то они нужны, и кто-то готов пахать и перенимать опыт, но вот платить в этот период перенимания опыта и накопления своего будут не много, ценить руководство не будет, и спасибо никто не скажет.

тут согласен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну уж извините. Естественный отбор действует и в этом случае.

Неужели ты думаешь, что ВЕЗДЕ работают профессионалы? Я не верю в такое.

Нет предела совершенству. Любой спец (даже спец) не может знать все и обязан учиться.

 

Нас и офицеры гоняли словами "хрена ли ты бездельничаешь? Совершенствуйся каждую минуту" И плевать, что мне приходилось наводить порядок в полевом шатре. Зато я не бездельничал и улучшал свои умения (дебилизм, ппц).

 

А в конце получится то, на что способен человек. Повторюсь, если он совершенствуется, то будет совершенствоваться (читай - расти) и его ценность. Если человек ограничен токарем, он там и будет сидеть. Возможно, он будет идеальным токарем. Если человек вырос из "токаря" и готов решать уже стратегические задачи, он может становиться механиком/начальником цеха (с соответствующими финансовыми поступлениями).

Извините, перевожу все в производство, потому как мне эта тема близка. Повидал не один десяток заводов по Уралу. Повидал не меньше и людей производства

 

Андрей, ты сам-то много знаешь людей своего возраста, кто так же может поковыряться в том, чем занимаешься ты? Неужели же ты остановился на железе, выпускавшемся лет 5-7-10 назад? Нет, к тебе умудряются тащит и свежее. Я уверен, ты ВЫНУЖДЕН учиться, чтоб быть в глазах твоих заказчиков (коим нередко был и я) профессионалом. Чтоб быть для них человеком, которому можно доверять в конкретной теме.

А вынужден ты учиться почему? Да потому, что от твоей компетенции зависит толщина твоего кошелька. Зависит, на какой машине ты будешь ездить и в каком доме жить. 

Вот ты спец? Думаю, да. Но одновременно ты являешься и обучаемым сырьем для дальнейшего развития.

Так что если нудить дальше, то спец - это тупик

Ну вообще-то с чего ты взял, что я думаю, что везде работают профессионалы. В этом случае можно бизнес вообще тогда закрыть и валить куда-нибудь на Луну, например, иначе просто невозможно будет работать :) Именно потому, что люди везде разные, управленец ими вынужден уметь направить то, что есть, в нужное русло. А по профессионалам - да их лишь несколько процентов от общего количества народа, занятого в той или иной области, поэтому они и ценятся, будь то управленцы или технари. Просто не везде нужны суперы за супероплату, в половине случаев можно обойтись середнячком за небольшие деньги, поэтому и им место под солнцем есть...

 

По офицерам ноукоммент, штучный товар с такой философией...

 

По заводам чес гря много не видел, ибо работал в науке, а там совсем другой в среднем контингент. Но за несколько лет познакомился с многими профи, с которыми потом, будучи в науке, поддерживал связи. 

 

Думая, что я занимаюсь только старыми железками, ты видишь только одну сторону моей жизни, очень небольшую :) Но поскольку я не афиширую остальные, то ладно, простим :) Мне мои 65 печатных работ, в том числе изданные и принятые научным сообществом за кордоном, за спиной с научной части моей жизни, серебряная медаль ВДНХ (ныне забытые награды) и мои ФИО, выбитые на мраморе в одном месте, не дают покоя, поэтому я имею постоянные и неослабеваемые интересы в нескольких, практически не связанных областях... А остальное в последнем абзаце я поддерживаю без всякого лечения с твоей стороны, ибо так и живу всю жизнь :). То, что спец - тупик, думаю, ты не прав. Ибо спец - это уже возможность по крайней мере зарабатывать и кормить семью. А если ты спец, то ты просто уже не сможешь остановиться, ибо привык по 70 часов в неделю работать, а не по 40, и даже ночью твоя башка занята делом... Это и призвание, и одновременно крест... Ладно, аж расчувствовался :) Извини, если чет навякал лишнее

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бытностью свою пришел на один заводик (в кризис, не до грибов) обычным инженером...через 4 месяца стал рук-телем маленького, но грозного подразделения) - без вышки и протекций.

После пригласили на высокое кресло в другое предприятие, которое требовало расчистить "авгиевы конюшни", пришел, расчистил, расстались со мной как только все заработало по политическим причинам - ну не политкоректен я в общении с более высоким боссом...

Теперь работаю по той же сфере, но для себя, для души, с радостью иду на работу, потому что она приносит удовольствие...Я практическое сырье, вышек не заканчивал и в 30 лет не имею профильного образования в своей сфере. Однако хозяин бизнеса, зовя меня к себе, сказал "Мне не нужна твоя бумажка, мне нужны твои мозги и опыт"

Зачем написал все это а хз...просто поделился тем, что сейчас реально ценятся практиканты, а не теоретики...одни такие теоретики за 2 месяца развалили то, что я любовно выстраивал год.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бытностью свою пришел на один заводик (в кризис, не до грибов) обычным инженером...через 4 месяца стал рук-телем маленького, но грозного подразделения) - без вышки и протекций.

После пригласили на высокое кресло в другое предприятие, которое требовало расчистить "авгиевы конюшни", пришел, расчистил, расстались со мной как только все заработало по политическим причинам - ну не политкоректен я в общении с более высоким боссом...

Теперь работаю по той же сфере, но для себя, для души, с радостью иду на работу, потому что она приносит удовольствие...Я практическое сырье, вышек не заканчивал и в 30 лет не имею профильного образования в своей сфере. Однако хозяин бизнеса, зовя меня к себе, сказал "Мне не нужна твоя бумажка, мне нужны твои мозги и опыт"

Зачем написал все это а хз...просто поделился тем, что сейчас реально ценятся практиканты, а не теоретики...одни такие теоретики за 2 месяца развалили то, что я любовно выстраивал год.

Работа + удовольствие от нее + честность в бизнесе = главный ключ к успеху в жизни

 

А раз ты можешь поднять бизнес и, самое главное, удержать его и продолжать двигать по нарастающей - то ты самый натуральный спец, потому как в этом и состоит критерий спеца... Ну может и не технарь, а управленец, не теоретик, а практик, но какая разница - спец он и в африках спец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа + удовольствие от нее + честность в бизнесе = главный ключ к успеху в жизни

 

А раз ты можешь поднять бизнес и, самое главное, удержать его и продолжать двигать по нарастающей - то ты самый натуральный спец, потому как в этом и состоит критерий спеца... Ну может и не технарь, а управленец, не теоретик, а практик, но какая разница - спец он и в африках спец

Я его не поднимаю в целом, я держу и развиваю свою зону ответственности, интересуясь в целом делами Компании, чтобы можно было шефу спокойно отпуск гульнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть, сколько мы проводим времени на работе, то работа без удовольствия - потерянное для жизни время, часто это треть жизни. Нафига она такая тогда нужна. Если удовлетворение есть, мы уже не зря небо коптим, и там, ближе к концу, будет что вспомнить :)

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть, сколько мы проводим времени на работе, то работа без удовольствия - потерянное для жизни время, часто это треть жизни. Нафига она такая тогда нужна. Если удовлетворение есть, мы уже не зря небо коптим, и там, ближе к концу, будет что вспомнить :)

Ага....особенно, если в процессе удовлетворения тебе приходит мысль что тебе нужно подучится и ты целенаправленно идешь получать образование.

Осмысленно. Обдуманно. Тщательно отобранное. А не из под палки "Млятудашолипойти"...

Я как раз прохожу этот этап - завтра вступительный экзамен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...