Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

А зачем люди покупают ВИДЕОкамеры?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Хотел бы обсудить следующую тему.

 

Вот покупает народ Видеокамеры. Разные .. дешевые и подороже, с разными доп.опциями, и самые простейшие.

Только вот ЗАЧЕМ?

 

Сейчас любой более менее нормальный фотик умеет снимать видео. 

Хороший фотик умеет снимать HD видео в отличном качестве.

Чего же боле, любой смартфон умеет снимать видео. Опять же в HD качестве...

 

Так зачем люди покупают видеокамеры? И вообще, кроме как профессиональная деятельность операторов... кому еще они нужны?

 

У меня тут по случаю образовался на столе свалка из фотика, смартфона, и камеры ... все на цифре. Все HD, я думаю... а зачем? :)

 

Согласен, что смартфоном все подряд снимать не будешь. Тупо АКБ не хватит. Да и не "ухватистый" он.. неудобно, только что-то коротенькое - актуальное.

А фотик то? Ну самый самолет.. снимай не хочу.

А в отпуск? Брать с собой туеву хучу девайсов и зарядок к ним, ну тоже ведь НЕУДОБНО?!

 

Или я недогоняю... ??? Давайте потрем темку :)

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Ну, я ненастоящий фотограф, но мнение имею.

 

Лично мне бы хватило мобилки.

Но для работы нужен крутой наезд, пользую еще Пхенесоник ФЗ20.

Видео иногда если снимаю то чаще мобилкой, она всегда под рукой.

 

У дитяти тоже Пхенесоник, и видеокамера не помню какая.

 

Так вот когда проводит всякие детпраздники, этой техники ей мало - зовет меня с моим фотиком и мобилкой, и зятя потому как рук недостает.

 

Недавно по случаю прикупил им штатив, пусть еще боевую единицу на него ставят.

 

Вобщем, хорошей техники много не бывает.

 

Дядька, ну я тут камерку за штукарь баксов покрутил в руках.

Пока ничего, кроме отличного WIDE объектива (это и на фотиках решается) .. и охеренной стабилизацией от тряски рук - никаких чисто "камерных" инноваций не обнаружил.

Ну да, поток у нее лучше (60) ... но в целом, за косарик лучше фотик взять. И ни в чем себе не отказывать. 

 

Мне так кажется... 

 

АХ да... еще проектор встроенный :) Херачит на стену картинку. 

Но опять же "полудевайс". При полном освещении картинку слабую дает. А гасить свет.. хз. Проще в любой телек/моник хвост HDMI ткнуть.

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/ Что именно? Какие будут доказательства?

 

2/ А Голливудские да и нашенские операторы, снимающие клипы и фильмы на зеркалки - просто невкурсях. Нужно срочно их спасать.

1. поставьте сегодня вечером на съемку на полчаса - проверим ) самому интересно )))

 

2.фильмы на фотоаппараты не снимают ) а если снимают - то малобюджетные, любительские, начинающие либо просто короткометражки.

Сколько может длиться съемка одного дубля? максимум 5 минут... ну 7 - согласен, если диалог пипец длинный.

 

Ну а если я на свадьбе и снимаю нонстопом, чтобы потом резать на монтажке? - тут сами понимаете куда я клоню ))

хотя современные технологии уже идут к устранению этой проблемы - читал пару месяцев назад статью на эту тему

Изменено пользователем RAID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. поставьте сегодня вечером на съемку на полчаса - проверим ) самому интересно )))

 

2.фильмы на фотоаппараты не снимают ) а если снимают - то малобюджетные, любительские, начинающие либо просто короткометражки.

Сколько может длиться съемка одного дубля? максимум 5 минут... ну 7 - согласен, если диалог пипец длинный.

 

Ну а если я на свадьбе и снимаю нонстопом, чтобы потом резать на монтажке? - тут сами понимаете куда я клоню ))

 

1. Снимал на свой фотик час - причем в жару. Нормально.

2. Я щас открою наверное секрет, но открываете йутуб. Находите "+100500". Снята на фотик :)

 

Вообщем, разочарую... очень много сейчас массмедиа уже снимают с фотиков. 

 

Я как бэ не в конфрантанции, я так.. доводов докидываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообщем, разочарую... очень много сейчас массмедиа уже снимают с фотиков. 

не разочаруете - я "в теме"

 

я про полнометражное кино сказал, что не снимают на фотик.

http://cs403020.userapi.com/v403020908/32f9/ru-Vhu6rdFw.jpg

 

а так - да:

http://www.show-media-art.ru/news/3/1657_1.shtml

http://snimifilm.com/post/premera-filma-inferno-fatum-polnometrazhnoe-kino-na-lumix-gh2

еще ссылко

 

ну и пример с шоубиза:

http://youtu.be/pMCghju06ts?t=57s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видеокамеру покупают что бы снять смешное видео, послать в сам себе режиссёр и выиграть видеокамеру... всё, тему можно закрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бэ не в конфрантанции, я так.. доводов докидываю.

упаси бог еще тут конфронтацию устраивать ))) мы ж так, за "поп.....ть" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядька, ну я тут камерку за штукарь баксов покрутил в руках.

 

Племяш, ну доставай уже померяемся я такого баблища даже налом с трудом припоминаю, а уж в виде китайской пластмцацки даже говорить не хочется

 

зы

разговор о том что круче 3 в одном или каждая цацка решает свой вопрос и мало их не бывает

т.о. я сторонник крайнего, т.е. не люблю когда все яйца в одной корзине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


2.фильмы на фотоаппараты не снимают ) а если снимают - то малобюджетные, любительские, начинающие либо просто короткометражки.

Не позорьтесь. Откройте поисковик, прежде чем говорить ересь. Доктор Хаус малобюджетен или любительский? Или Стивен Спилберг начинающий? А он снял 40% фильма Приключения Тинтина на Марк2 от Сапога. А бюджетец фильма "всего" $140 000 000. Ясно дело - бюджетное кино.

 

 

 


Ну а если я на свадьбе и снимаю нонстопом, чтобы потом резать на монтажке? - тут сами понимаете куда я клоню ))

Если вы работаете на свадьбах - посмотрите на коллег. Многие ходят с марковкой в видеообвесе, с диодным светом и т.д. Они глупее или менее профессиональны?

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У видеокамеры есть один плюс - нормальный автофокус. Из современных фотоаппаратов таковым обладает только Canon-70D

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не позорьтесь. Откройте поисковик, прежде чем говорить ересь. Доктор Хаус малобюджетен или любительский? Или Стивен Спилберг начинающий? А он снял 40% фильма Приключения Тинтина на Марк2 от Сапога. А бюджетец фильма "всего" $140 000 000. Ясно дело - бюджетное кино.

 

Если вы работаете на свадьбах - посмотрите на коллег. Многие ходят с марковкой в видеообвесе, с диодным светом и т.д. Они глупее или менее профессиональны?

я не работаю на свадьбах (пока). Не путайте свадьбы и широкоэкранное кино.

 

А теперь собственно о кино.

ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ? )))

Приключения Тинтина - полностью анимация. Те редкие кадры панорам из реального мира - снимались исключительно ради ТЕКСТУР с последующим наложением на 3Д модели. Причем большенство текстур делалось по фото, а  не видео.

http://youtu.be/9ua_4ajpP58

 

 

 

Вы из тех кто говорит, или из тех, кто сначала проверяет факты? )

http://www.youtube.com/watch?v=ZP-J8OiVCxs

http://www.youtube.com/watch?v=oT0GB0SX7Vw

где вы тут фотоаппарат увидели?

Так для сведения -  в голливуде все еще принято снимать на пленку, если вы не знали )

 

Раскрою вам тайну киноиндустрии: иногда в съемках одной сцены (например диалогов или драки или погони или аварии) - задействуют много камер. Так вот - для общих планов часто действительно используют фотоаппараты. - потом видео обрабатывают, проводят цветокоррекwb. и встраивают в общий видеоряд. Проще говоря - фотоаппарат используется там, где будут компьютерные корректировки либо где идут общие планы.

 

Мы можем спорить об этом долго. 

Я не против диалога, но прежде чем выдавать в эфир какие-то "факты" - вы их проверяйте сначала :)

Потому что вы где то услышали что в производстве Доктора Хауса использовали мАрковку, а я вам сразу говорю - я знаю где, почему и когда используют фотоаппараты в большом и серьезном кино.

 

Финальная сцена в Форсаже первом (где они поезд обгоняют) была снята кроме трех основных камер еще на 5 или 6 фотоаппаратов, установленных в самых неожиданных местах.. Два из них были разбиты, когда машина главного героя переворачивается. Но флэшки не повредились и кадры вошли в фильм.

 

А вообще конечно со Спилбергом посмешили ))) давно так не смеялся )))

У видеокамеры есть один плюс - нормальный автофокус. Из современных фотоаппаратов таковым обладает только Canon-70D

к сожалению у хэндикамов другой недостаток который напрочь убивается этим автофокусом - длинное фокусное расстояние и невозможность снимать объекты на переднем плане с размытым фоном как в кино.

То есть это не то, чтобы не возможно (и я это доказал, достаточно на предыдущей странице MICROWORLD посмотреть) - но это пипец какой труднодостижимый результат.

Изменено пользователем RAID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темыч, зря ты это затеял, котяру ты ни в жисть не переспоришь .

Главное, не произноси при нем слово хруст, даже если речь идет о чипсах)

А с фотиками бегают операторы–нищеброды, гордо именующие себя –видеографы–, у которых нет денег на нормальную видеокамеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что вы с камерой Сони за 9 тыщ бОльший профи и выдаете большее качество, чем граждане снимающие на фотоаппараты Canon или Panasonic в Голливуде?

Я не буду оригинален, если скажу, что настоящий художник сможет снять шедевр и на мыльницу, а иному хоть хассельблад дай, большего чем –первые шаги сына– или –мы с пацанами пьем пивас на раёнебля– от негт не дождешься. Теперь – слайды

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темыч, зря ты это затеял, котяру ты ни в жисть не переспоришь .

я ж за чисто поболтать ))

это вы тут спорите-доказываете ))

а я говорю только за то, в чем, как мне кажется, немного понимаю, ибо интересуюсь.. да ты в курсе.. ) вспомнить наш самопал про "современные коммуникации", снятый на тапок ))) придумать сюжет, сценарий, снять, Смонтировать - и все за один вечер! 

http://youtu.be/n6pSpI8YFJc

могли ведь!!! ))) реально могли )))

А кот уже показал что малость эм... некомпетентен в теме )) так что мне с ним делить нечего и спорить не о чем )

ну разве что он еще немного посамоутверждается в том, что я говнооператор снимающий на сраную камеру за 9 тыщ рублей )))

 

 

хруст )

Изменено пользователем RAID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один говнооператор, снимающий на камеру за 4 тыщи рублей и монтирующий за вечер.

 

 

У меня возникает такой же вопрос – зачем людям зеркалко?

Ответпрост – в некоторых кругах, еслиу тебя нет айфона – ты никто и зовуттебя никак. То же самое и с зеркалом. Обычный показатель –статусности–. С видиками несколько посложнее – сфоткать какую–нибудь безумную хрень с офигенным качеством и выложить в контакт, который похерит все качеатво может среднестатистическая обезьяна. А вот отснять, а потом еще и смонтировать – тут–то посложнее будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению у хэндикамов другой недостаток который напрочь убивается этим автофокусом - длинное фокусное расстояние и невозможность снимать объекты на переднем плане с размытым фоном как в кино.

То есть это не то, чтобы не возможно (и я это доказал, достаточно на предыдущей странице MICROWORLD посмотреть) - но это пипец какой труднодостижимый результат.

Размытый фон хорош если он по сюжету оправдан, а так выглядит, как баловство.

 

Насчет того снимают или нет на зеркалки фильмы - снимаю примеров достаточно. Перегрев матрицы не замечал, снимал и пару часов подряд.

Далее, если смотреть видеокамеры, которые снимают также, как 5DM2 то стоят они за стольник. И на них то точно фильмы не снимают, т.к. 

для фильмов нужен 2К или 4К + съемка в RAW т.к. постпродакшен уже на более высоком уровне. А это совсем другой бюджет.

 

Т.ч. для обывателя зеркалка умеющая снимать видео вполне заменит хорошую видеокамеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.ч. для обывателя зеркалка умеющая снимать видео вполне заменит хорошую видеокамеру.

так все таки зеркалка за 30К заменит хорошую видеокамеру?

или хэндикам за 10К заменит хорошую зеркалку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зеркалка заменит хорошую камеру и хендикам.

я так понимаю что имелась ввиду некая такая формула:

хэндикам < зеркалка > хорошая камера

если учесть, что под хорошей видеокамерой подразумевается нечто такое дороже 100 тыщ рублей:

http://sp.sony-europe.com/da/1077/d16ed06076f8671d52027571bbeb41eb.jpeg

 

а я все-таки думаю что формула выглядит так:

дешевый хэндикам = дорогая зеркалка < хорошая камера

 

но это сугубо мое мнение )))

Изменено пользователем RAID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое оборудование покупается, только если оно приносит прибыль.

А обоссавшегося ребенка более чем достаточно снимать на айфон.

Камера нужна видеооператору, который с ее помощью зарабатывает или реализует сэсебя как творческую единицу.

Всем остальным – достаточно дешевенького фотика. Все равно вся отстятая хрень немотнированной оказыватся вконтактиках и на ты–туп

Кто покупает дорогую камеру для съемки хоумвидео – лучше бы отдал деньги в приют для ккотят, больше проку бы было.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что имелась ввиду некая такая формула:

хэндикам < зеркалка > хорошая камера

если учесть, что под хорошей видеокамерой подразумевается нечто такое дороже 100 тыщ рублей:

http://sp.sony-europe.com/da/1077/d16ed06076f8671d52027571bbeb41eb.jpeg

 

а я все-таки думаю что формула выглядит так:

дешевый хэндикам = дорогая зеркалка < хорошая камера

 

но это сугубо мое мнение )))

Ну.. выбирая между этой и, например, 70D я взял 70D. Причина простая - наличие хорошего парка объективов canon.

Изменено пользователем sash_ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камера нужна видеооператору, который с ее помощью зарабатывает или реализует сэсебя как творческую единицу.

Всем остальным – достаточно дешевенького фотика.

 

Для некоторых остальных камера достаточна недорога, чтобы снимать на нее и ребенка, и собачку.

 

Для практически всех достаточно автомобиля ваз, но покупают подороже, и далеко не все на них зарабатывают.

А некоторые особо убогие реализуют на них свой творческий потенциал под 150 по городу.

 

зы

кому-то горький хрен малина, кому и бланманже - полынь.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фотика убивается матрица на видео очень быстро. Многие не берут бу фотик если у него пробег больше 100 000 кадров. Обладая несложными знаниями по арифметике несложно посчитать, что при нормальной частоте в 30 кадров в секунду это всего-то... 56 часов видео, которые легко наснимаются за год а то и меньше. Видеокамера же может молотить до посинения. Кстати, первые камеры на цифре - еще ч/б и вроде это были Sony - до сих пор снимают и достаточно неплохо, несмотря на матрицу в 3 мегапикселя вроде. Вот и ответ. 

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фотика убивается матрица на видео очень быстро. Многие не берут бу фотик если у него пробег больше 100 000 кадров. Обладая несложными знаниями по арифметике несложно посчитать, что при нормальной частоте в 30 кадров в секунду это всего-то... 56 часов видео, которые легко наснимаются за год а то и меньше. Видеокамера же может молотить до посинения. Кстати, первые камеры на цифре - еще ч/б и вроде это были Sony - до сих пор снимают и достаточно неплохо, несмотря на матрицу в 3 мегапикселя вроде. Вот и ответ. 

Убивается у фотека затвор, а не матрица. А в режиме видео зеркало всё время поднято и затвор не щелкает.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...