Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мобильное рабство. С 01.12.2013 отменяется?


  

76 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

не нашел темы, поэтому...

 

 

СМИ: Отмену «мобильного рабства» могут отложить
11 сентября 2013, 09:15

 

Минкомсвязь, возможно, согласится отложить внедрение услуги сохранения номера при смене оператора сотовой связи (mobile number portability, MNP) до 1 марта следующего года, но в случае срыва и этого срока операторов может ждать наказание в виде миллионных убытков, следует из письма замглавы Минкомсвязи Алексея Волина правительству.

 

Как следует из письма, сотовые операторы готовы внедрить MNP в части бизнес-платформ не более чем на 50%. Хуже всего ситуация у «Ростелекома», у него готовность BSS (программного обеспечения) и ядра (сети) оценивается в 0%, и «Екатеринбург-2000» (бренд «Мотив») — по 5% соответственно. В письме отмечается, что «Ростелеком», а также МТС (по 30%) и «Вымпелком» (34% и 27%) до сих пор проводят конкурсы по выбору поставщика оборудования ядра или ожидают поставки, пишет«Коммерсант».

Наилучшая степень готовности у «МегаФона»: 33% и 78%, соответственно. У «Tele2 Россия» готовность BSS оценена в 10%, а ядра — в 20%. В письме указано, что «Tele2 Россия» наряду с «МегаФоном» готова запустить услугу уже с 1 декабря, то есть в установленные законом сроки. МТС и «Вымпелком» смогут запустить MNP с 1 марта 2014 года, а «Екатеринбург-2000» лишь с 1 июня. Для «Ростелекома» дата вовсе не указана. Степень готовности поволжского оператора СМАРТС не приводится.

Минкомсвязь предлагает три варианта решения проблемы. Первый: перенесение срока запуска MNP на 1 марта 2014 года. Если операторы не начнут оказывать услугу и в этот срок, министерство предлагает штрафовать их на сумму 5 копеек в день за одного зарегистрированного абонента. Второй вариант — запустить услугу 1 декабря в пилотном регионе, а по всей стране — 1 марта 2014 года. Наконец, третий — запустить MNP с 1 декабря этого года, но если оператор, от которого пожелает перейти абонент, не сможет обработать заявку, предлагается ввести «меры экономического стимулирования», например, обязательство бесплатного предоставления всех внутрисетевых вызовов для абонента на весь срок обработки его заявки с нарушением регламента.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • Ответов 497
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Тоже было завозмущался. Потом полез перечитать внимательнее закон о связи.

Так что всё О'кей.

Все бесплатные входящие были лишь приятными условиями отдельных тарифов.

Ну теперь эти приятные условия убрали. В принципе пофиг - безлимитный интернет позволяет разговаривать по всяким вайберам/вацапам, но важен сам принцип.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А меня щас это... на удивление легко развели уговорили не осуществлять переход к другому оператору сотовой связи.

 

Решил я, кароч, валить из билайна в Т2. Дороговато стало звонить с пчелайна на теледвУшные телефоны родственников. Хоть и редко звонили.

Телефон ребенка, договор с Билайном, разумеется, на родителя.

Щас, ск, почти нет тарифов без АП, поэтому и засиделся на Билайне, на старом безАП тарифе. Но созрел, да и корпоративный тариф маячил без абонентской платы.

 

 

Звонят мне (на тот номер) из билайна:

- Здравствуйте, блаблабла... Нам передали пакет для перевода в Т2

- Да. (А сам уже настраиваюсь влегкую отшить их глупые предложения)

- А причина? А что не устраивает?

- У меня все на Т2, хочу и этот номер туда

- Вижу у вас звонки стоят 2.50, мы хотим предложить вам тариф дешевле.

- А вышлите мне подробности на электронку, я подумаю.

- Этого тарифа нет на сайте, нет в продаже, он эксклюзивный.

- Нет, - говорю. - Мне надо без АП (я еще не верил, что Эксклюзив и без подвоха)

- А этот тариф без АП, минута звонка на ВСЕ телефоны области (включая городские) - 40 коп.

 

Тут я аж растерялся чутка. Но звонивший добил меня (моего внутреннего еврея-скупердяя):

 

- Вы заплатили за переход 100 р?

- да

- Давайте так: мы пополняем баланс этого номера на 100 р, в Т2 мы сообщаем (Вам в Т2 ходить не требуется), что перенос номера приостанавливается. Попробуйте хотя бы месяц на этом тарифе. Возобновить перенос сможете в любой момент..

 

В общем, я "поплыл" и согласился. 

 

Эк они борются за абонентов. Даже за тех, кто приносит не так уж много денег

Изменено пользователем Vuru
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vuru,

Как то хреново они раньше боролись...

Маме тоже звонили, сказали "ну ладно...если чо, мы будем радыы..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше....  Раньше они, возможно, думали, что мало кто будет заморачиваться этими переводами с одного ОпСоСа на другого

А щас, похоже, миграция стала активнее.

Засуетились ОпСоСы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с рутрубы нет вставки, но как-то так https://rutube.ru/video/2af58556a047941dba1d192f3772fd01/

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vuru, гмм. Через сколько позвонили после написания заявления?

Очень интересная информация.

Вчера вечером написали заявления на перевод, как раз из Билайна на ТелеТУ :)

Последней каплей стало, самостоятельное подключение Билайном в тарифе "автопродления интеренета".

Будем ждать что они там скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ушла с билайна. у меня был тариф 5 копеек минута, меня перевели на с АП, получалось капец дороже. у мамы был тож номер на меня зареган, там была 1 коп.  перевела оба номера на МТС(у родственников остальных МТС). в общем получилось даже дешевле за счет 10Гб инета и смс.

так же звонили, но более выгодных условий у них не получилось предложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vuru,

очень много писанины. всем предлагают некий эксклюзив, уходил из билайна около 3х лет назад, не ушел из-за спец. тарифа. потом они перевели на обычный, потом начали подлючать курсы английского/гороскопы/анекдоты по цене 10-20р в день.  

 

советую им не звонить, а писать в фб, так видна история всего бреда, как они подключают каждый месяц не нужные услуги.

Изменено пользователем GoldRush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Scarabey,

 

уходил в конце июля перевели где-то в марте следующего года. 

 

а еще была такая мулька для меня "эксклюзивная" как за 200р купить 200 минут межгорода ее убрали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом они перевели на обычный, потом начали подлючать курсы английского/гороскопы/анекдоты по цене 10-20р в день.

 

Ну должны же они как-то отбить упущенную прибыль ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ушел из-за спец. тарифа. потом они перевели на обычный

Ага, я задал вопрос, как долго они будут на этом тарифе держать меня, как долго тариф проживёт.

Сказали, что это постоянный тариф.

В любом случае спрыгнуть недолго. Я достаточно регулярно проверяю списания с баланса этого номера.

 

PS

Пц, мой нынешний номер аж с 2004 года...

А тот, которых хотел перенести, примерно с 2008

Изменено пользователем Vuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, что это постоянный тариф.

 

постоянный=архивный=переключат когда захотят и на какой захотят

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


постоянный=архивный=переключат когда захотят и на какой захотят
именно поэтому ушел с билайна около двух лет назад....просто получил СМС, что с завтрашего дня мой ТП закрыт и меня переводят на другой....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно поэтому ушел с билайна около двух лет назад....просто получил СМС, что с завтрашего дня мой ТП закрыт и меня переводят на другой....

аналогично. только не так давно и заняло это пару недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На еле2 как-то аккуратнее с корпоративными клиентами обходятся, хотя, кому я пи..жу, хочу ещё дешевле! Это ведь нормально, хотеть?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переключат когда захотят

я, собственно, не в кандалах.

На текущий момент мне предложены ЛУЧШИЕ (для меня) условия из доступных.

 

А как только захотят принУдить к другому тарифу, буду решать.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо вы на билайн тут все гоните!?

ВСЕ! без исключения операторы переводят абонентов без их согласия на другие тарифы, даже хваленый теле2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько это "дорого" и "недорого"в месяц?

плачУ 235 р/мес = 450 минут, 450 смс, 4 Гб 

Это примерно то, что я трачу в месяц. С небольшим запасом. Практически всегда чуток остается.

(если исходить из расчета ПОЛНОГО расходования, то минута разговора при звонке на любые телефоны Ч/о стОят примерно 52 копейки)

смс не считаю, потому чт ни разу не тратил и 50-ти в месяц. Интернет-мессенджеры, понимаете ли

Все, что выше (дороже по АП), мне уже некомфортно

Изменено пользователем Vuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ВСЕ! без исключения операторы переводят абонентов без их согласия на другие тарифы, даже хваленый теле2
На 2-х пальцах могу доказать, что нет! У меня есть ещё на телефонах тарифы унаследованные ещё от ЮУСТ, типа "Своя компания", никто меня не трогает, вернее один раз РТ попробовал, получил в пачку кучу предъяв, теперь никто не рыпается.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


сколько это "дорого" и "недорого"в месяц?

До 1000 не дорого, свыше дорого.

Но я ищу тариф "потрындеть", а мне все предлагают "гигабайты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне все предлагают "гигабайты"

 

вот гигабайты и трать на "бесплатные" звонки в ватсап, вайбер и телеграм

 

 

PS

Хотя у вайбера, говорят, видеозвонки свалились в связи с блокировкой телеграм?

 

 

PPS

а не наступят ли времена, когда после слова telegram будем в скобках дописывать, что запрещен на территории РФ?

 

:crazy: бред, но тем не менее

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...