Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Отвечу пожалуй здесь.


Suse

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Т.е., если изображение отдается за деньги, то надо согласовывать

если просто размещается в открытом доступе - не надо? ну хотя бы устно

 

антиресно,гуляет мой ребенок,его фотогрофируют,потом выкладывают где то и никого ставить ненадо в известность?! Изменено пользователем Suse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Всегда именно этот момент меня останавливал от обращения к фотографам. Поэтому доверяла только друзьям и по взаимозачету, а не товарно-денежные чужие отношения.

Но вот пришла пора и от услуг коммерческого фотографа было сложно отказаться. У нас в договоре прямо было прописано, мол, не хотите публикацию - двойная цена.

Но мальчик попался душевный, все по-человечески было оговорено. Прям сдружились за время съемки. Договорились, что на публику не выносим по ряду определенных причин, но если ж уж у нас вместе создался творческий шЫдевр, то обсуждаем публикацию. А не по умолчанию.

Особенно, когда детей фотографируют... Я не знаю, для кого как, а у меня даже в социальных сетях нет фотографий. Принцип такой - хочу тебе показать - приходи на чай, покажу, расскажу, плюшками накормлю. А если ты мне левый чувак - то вообще зачем тебе смотреть мои кадры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были вопросы,хотелось бы услыщать ответы....

 

ОК

Давай поищем вопросы.

 

антиресно,гуляет мой ребенок,его фотогрофируют,потом выкладывают где то и никого ставить ненадо в известность?!

 

Ответ был дан выше.

 

вы из тех кто по садикам навязывает свои услугИ?!(

 

--- навязывать - перен. назойливо предлагать, заставлять, принуждать принять что-либо против желания, против воли ---

 

Я фотографирую только по заказу (за деньги или по приглашению).

1. Заказчиком может выступить сам детский сад (соответствующий договор имеется) и фотографии впоследствии используются для иллюстрации жизни детей в детском саду (фотоальбомы в группах, холлы, стенды объявлений и т.д.) Согласие гражданина в этом случае не требуется (ГК РФ статья 152.1 п.п.1.)

Кстати, пока еще ни один родитель не возмутился на тему "а с какого перепугу портрет моего ребенка висит в коридоре ?!". Более того, эти самые портреты периодически исчезают со стен вместе с багетами.

Полученные в ходе таких съемок фотографии я иногда предлагаю родителям. Никто никого не заставляет: хочешь - покупай, не хочешь - не покупай. Телефоны мои указаны всегда и везде. Звонят редко и в основном с просьбой продать фотографию, которая была сделана полгода-год назад.

2. Заказчиком выступает конкретный родитель. И он знает, что фотографии могут быть опубликованы. И делая заказ, он тем самым соглашается с условиями фотосъемки.

 

конституция,,неприкасновенность личной жизни,не неслышал ?! да?!

 

Давай почитаем Конституцию РФ

 

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

..

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

 

Статья 34

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

 

Статья 44

1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

 

 

Гражданский кодекс РФ

Глава 69

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

 

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

 

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

... фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

 

Статья 1268. Право на обнародование произведения

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

 

-----------------

 

Я на все вопросы ответил или что-то пропустил?

Изменено пользователем Pixelvania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в договоре прямо было прописано, мол, не хотите публикацию - двойная цена.

Фотограф он может быть и хороший, но вот как коммерсант - гавно.

 

Не надо быть психологом, чтобы допереть что фраза "при разрешении использования фото в рекламных целях и/или на профессиональных выставках скидка 50%-в" возымеет двойное действие про, в то время как тот вариант способен возбудить лишь контра.

 

А вообще, если бы я был фотографом, то разорился бы на создание портфолио, ЗАПЛАТИВ за позирование и создание некоторых шедевральных фоток

и обставив это дело соответствующим Договором. С тем, чтобы, выставив нечто напоказ, каждый просмотревший сразу понимал

 

а) этот парень неплохо фоткает

б) и корректно ведет дела

 

и торопился разместить свой заказ именно у хорошего меня.

Изменено пользователем vsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, если бы я был фотографом, то разорился бы на создание портфолио, ЗАПЛАТИВ за позирование и создание некоторых шедевральных фоток

и обставив это дело соответствующим Договором.

 

Есть вариант проще и дешевле - TFP, или "съемка за релиз". Там одна сторона экономит на оплате модели, а другая забесплатно получает клевые фоты от профессионального фотографа. Ессно это оформляется соответствующей бумажкой.
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Заказчиком выступает конкретный родитель. И он знает, что фотографии могут быть опубликованы. И делая заказ, он тем самым соглашается с условиями фотосъемки.

 

А родитель знает, что он должен написать согласие на использование фотографий ребенка фотографом в его целях? И что у этого вопроса тоже есть цена в пользу родителя?

Статья 1268. Право на обнародование произведения

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

 

Ага, только с письменного согласия модели и оплате, приличные фотографы именно так и делают.

 

Юристы тут есть, думаю пояснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, только с письменного согласия модели и оплате, приличные фотографы именно так и делают.

 

Что за манера писать не читая...

 

 

И собственник фотографии (т.е. фотограф) имеет полное право использовать полученный материал на свое усмотрение, за исключением прямой коммерческой выгоды.

Другими словами - если у меня нет специального разрешения от людей изображенных на фотографии, то я не могу продать эту фотографию, все остальное пожалуйста, в том числе и публикация фотографий.

Таким образом, подписанный релиз модели это в большинстве случаев формальность и нужен он только в том случае если фотографии изначально предназначены для продажи в третьи руки, например, в фотобанк или журнал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за манера писать не читая...

 

Да ладно?

Для выставки работ, даже в контакте, тоже нужно разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ля выставки работ, даже в контакте

 

Ну, ежели ДАЖЕ в самом вКонтакте... :rofl:

 

А так - статью плиз... Андрей привел нормативку, согласно которой он, по его мнению, может снимать и выкладывать. Теперь ваш ход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ежели ДАЖЕ в самом вКонтакте... :rofl:

 

А так - статью плиз... Андрей привел нормативку, согласно которой он, по его мнению, может снимать и выкладывать. Теперь ваш ход!

 

Забавные. :derisive:

 

Ага, даже, на сегодняшний день самое доходное место фотографам и иже с ними, некрасиво, я считаю, уничижать местонахождение потенциальных клиентов.

 

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Для особо интересующихся, пояснение.

Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получение таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

Изменено пользователем Даниэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, даже, на сегодняшний день самое доходное место фотографам и иже с ними, некрасиво, я считаю, уничижать местонахождение потенциальных клиентов.

 

Я не зарабатываю на фото, потому у меня нет потенциальных клиентов, и потому я могу говорить о вконтакте всё, что пожелаю :) А насчет доходности - поговорите персонально с Андреем. Мне сдается он вас несколько разочарует.

 

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения

 

Вуаля...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вуаля...

 

Снова мимо, до конца нужно текст копировать.

или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Suse, дорогой!

 

Ну а если ты тролль, то так и скажи - я не буду тратить на тебя свое время.

 

не, он не тролль.

 

Трольчонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова мимо, до конца нужно текст копировать.

 

Не, не надо этот текст до конца копировать.

 

Вечером отпишусь, если не забуду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей привел нормативку, согласно которой он, по его мнению, может снимать и выкладывать. Теперь ваш ход!

Нивапрос

 

понятное дело, что если фсб-шник родитель, обнаружив фотку любимого чада на авторесурсе (кста, не факт что с авторесурса фотку не потырят, не пририсуют усы и не разместят на каком-нибудь другом, менее пристойном ресурсе), нарисует заяву но не докажет получение прямой выгоды обломается (допустим, фсб-шник идейный и включать ресурс чтобы закатать обидчика в тюрягу без законных на то оснований не станет), то осадочек в народе все равно останется.

 

Вот именно эту мысль я и пытался донести до художника, но не донес похоже.

 

зы

можно не нарушать ни одного закона, но при этом слыть преизрядной сволочью

что мы ежедневно и наблюдаем в дебилизаторе, в т.ч. в новостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому реально себе дешевле купить нормальную камеру и творить...)))

Чем потом переживать, куда пойдут твои фотографии, на какой ресурс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально себе дешевле купить нормальную камеру и творить

Ну, творить - это художник

а родитель с камерой может только нащелкать.

 

зы

не думаю что все столь плохо, и нельзя

заказывая серию снимков, договориться что копии с сервера творца будут удалены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не надо этот текст до конца копировать.

Вечером отпишусь, если не забуду...

 

:scratch:

И?

Поэтому реально себе дешевле купить нормальную камеру и творить...)))

Чем потом переживать, куда пойдут твои фотографии, на какой ресурс :)

 

Почему, просто взаимодействовать с фотографами, которые ставят в известность обо всех нюансах и всегда заручаются согласием модели на использование снимков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда заручаются согласием модели на использование снимков.

 

Я думаю в таком случае нужна бумажка, подписанная сторонами о "запрете на использование фото". Т.е. наоборот, не "модель разрешает", а "фотограф обязуется не распространять". И только это может служить гарантией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю в таком случае нужна бумажка

Командор, я думаю это ровно тот случай когда достаточно оговорить устно.

 

только это может служить гарантией

Маловероятно что кто-то кого-то сумеет всерьез привлечь на основании такой бумажки

и жаждет потратить с полгода на сутяжничество с тем, чтобы распространителя оштрафовали на 100 р и прописали моралку на 500 компенсацией.

 

Дешевле и проще просто морду набить.

 

А весь этот срач я затеял с тем чтобы донести - это именно ХУДОЖНИК заинтересован в том, чтобы ему доверяли безоговорочно.

 

И именно им должны инициироваться гарантии, даже если о них не спрашивают.

 

И я не думаю, что парень с хорошей славой и добрым именем, спрося разрешения опубликовать в приличном месте удачную работу, получит отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командор, я думаю это ровно тот случай когда достаточно оговорить устно.

 

 

Если речь идет о гарантиях - то только бумажка. ИМХО конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю в таком случае нужна бумажка, подписанная сторонами о "запрете на использование фото". Т.е. наоборот, не "модель разрешает", а "фотограф обязуется не распространять". И только это может служить гарантией.

 

Не помню такого, если все по закону, то как раз без твоего согласия письменного, не могут использовать снимки с тобой, если только ты не работаешь моделью и с тобой есть контракт.

Да и чисто этически - это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...