Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мой переезд в другой город (Челябинск на Ростов-на-Дону)


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
  • 8 месяцев спустя...
  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

сейчас там очень классные дороги и вообще вся транспортная система продумана так, что избавила город от пробок, а это наверное самое главное

 

ага... щас так все думают. Соберутся туда жить и быстро вернут пробки на место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага... щас так все думают. Соберутся туда жить и быстро вернут пробки на место

Ну на сколько я знаю, что после того, как в Сочи разрешили въезд иногороднему транспорту и туда ринулся поток машин, пробки не вернулись. Пока все ок. Посмотрим, что дальше будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, нужно будет ваш опыт перенимать) Тоже думаем переезжать, но мы Сочи выбрали. Побывали там всего пару дней на олимпиаде и влюбились. Во-первых город очень изменился такой ухоженный и современный, больше на европейский похож, чем на наш) Во-вторых сейчас там очень классные дороги и вообще вся транспортная система продумана так, что избавила город от пробок, а это наверное самое главное. В-третьих, климат - шикарный, Черное море и горы) Так что пока все только узнаем и обдумываем, все же серьезное это решение - поменять место жительства. 

 А где там работать ?? Полгода мертвый сезон и нудные зимние дожди.Это город для пенсионеров,не для молодежи и активного среднего возраста.

Изменено пользователем Rostovech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А где там работать ?? Полгода мертвый сезон и нудные зимние дожди.Это город для пенсионеров,не для молодежи и активного среднего возраста.

Сейчас там вроде с работой проблем нет, новая созданная инфраструктура требует постоянного ухода и дальнейшего развития. И в Сочи очень короткий - мертвый сезон, т.к. там кроме пляжного отдыха, есть и горнолыжные курорты. Да и климат там мягкий, мне нравится. У каждого же свои предпочтения и вкусы. Лично мне там очень комфортно :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Да и климат там мягкий, мне нравится. У каждого же свои предпочтения и вкусы. Лично мне там очень комфортно :pardon:

 За климат зарплату не платят. А половину новой инфраструктуры разберут.Она там не нужна.Город

ее не потянет.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 За климат зарплату не платят. А половину новой инфраструктуры разберут.Она там не нужна.Город

ее не потянет.

За климат не платят, а за работу - платят) Климат - это приятный бонус) Я думаю, что каждому городу нужны новые, ровные, хорошие дороги, хороший общественный транспорт, новые больницы, школы, вокзалы и пр. А Сочи еще и курорт - новые гостиницы, пляжи и горнолыжные комплексы - требуют персонала. И разбирать это все никто не будет, зачем? Если в первом случае это нравится самим жителям, а во втором это приносит прибыль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За климат не платят, а за работу - платят) Климат - это приятный бонус) Я думаю, что каждому городу нужны новые, ровные, хорошие дороги, хороший общественный транспорт, новые больницы, школы, вокзалы и пр. А Сочи еще и курорт - новые гостиницы, пляжи и горнолыжные комплексы - требуют персонала. И разбирать это все никто не будет, зачем? Если в первом случае это нравится самим жителям, а во втором это приносит прибыль. 

 

Это все было  хорошо во времена СССР,когда мы были закрытой страной и кроме Сочи ничего не видели.

80% ростовчан сейчас за границу летают отдыхать-Испания,Италия,Греция,Марокко,Египет,Турция.

В гробу они это Сочи видели.Цены в Сочи выше,обслуживание на голову хуже,гостиницы хуже,не говоря уже о том,что Средиземное море гораздо чище и теплее Черного.Моя дочь скоро в Барселону летит отдыхать,я с женой в Италию. Сочи для ростовчан-это отстой,пройденный этап да и для жителей других городов -миллиоников тоже.Так что больших прибылей этот город не получит.С конца апреля у нас начинается курортный сезон,уже раскуплены билеты на Боинги и Эрбасы,толпы стоят за загранпаспортами и визами возле каждого УФМС с 7 утра. Желающих отдыхать в городе с обосранными пляжами и отвалившейся плиткой не видно.

Изменено пользователем Rostovech
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Сочи сейчас не тот, что был во времена СССР) После того, как его отстроили, он вполне себе современный курорт с развитой инфраструктурой и с гостиницами новыми на любой вкус и кошелек и с пляжами хорошими. (если уж вы о туризме).

Вот здесь есть пару фоток, если интересно http://zm-sochi.livejournal.com/642092.html

А на счет за границы, да многие летают и я тоже, я вообще путешествовать люблю. Но не все и не всегда могут себе позволить детей отправить в Испанию, а самим в Италию. Даже в одну какую-то страну поехать отдыхать всей семьей. А на море побывать хочется, да и детей свозить хоть раз в год. И почему не на наш юг? Это доступный отдых. Да и вообще, нужно уметь видеть красоту не только за границей, но и у себя на родине, у нас в стране очень много красивых мест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sheldon, ты сам то веришь, в то что говоришь?

доступный отдых в Сочи, угу


Ростовец все верно говорит

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Сочи сейчас не тот, что был во времена СССР) После того, как его отстроили, он вполне себе современный курорт с развитой инфраструктурой и с гостиницами новыми на любой вкус и кошелек и с пляжами хорошими. (если уж вы о туризме).

Вот здесь есть пару фоток, если интересно http://zm-sochi.livejournal.com/642092.html

А на счет за границы, да многие летают и я тоже, я вообще путешествовать люблю. Но не все и не всегда могут себе позволить детей отправить в Испанию, а самим в Италию. Даже в одну какую-то страну поехать отдыхать всей семьей. А на море побывать хочется, да и детей свозить хоть раз в год. И почему не на наш юг? Это доступный отдых. Да и вообще, нужно уметь видеть красоту не только за границей, но и у себя на родине, у нас в стране очень много красивых мест. 

 

 

 Вы мне напоминаете партийного пропагандиста из 80-х годов. Побывайте в Средиземноморской Анталии в любом месте.Там Сочи и рядом не стояло-по ценам,по обслуживанию,по качеству гостиниц. Вот когда за границей побываете и сравните,вот тогда с вами и поговорим.А пока бессмысленно.

Изменено пользователем Rostovech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sheldon, ты сам то веришь, в то что говоришь?

доступный отдых в Сочи, угу

Ростовец все верно говорит

 "Достойный отдых" в Сочи-это когда тебя разуют ,разденут и голым с курорта выпустят.Да еще нахамят

на прощанье.А что такое шведский стол в Сочи вообще неведомо.Эти курортные барыги от жадности удавятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rostovech, да был я там, и не раз)))

имхо в Сочи с друзьями съездить побухать на 2-3 только можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в Сочи инфраструктуру и приподняли - но люди те же. Хапнуть - и прикинуться ветошью. У меня есть знакомый, гостиницу держит - подтверждает (не по поводу себя правда) :)

В той-же турции даже не так.

 

Тогда уж на Краснодар смотреть - недавно рейтинг вышел - третье место по России по уровню жизни после Калининграда и Белгорода.

Зимой в Сочи съездите, поживите недели две, попробуйте работу поискать...

Изменено пользователем Serpent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в Сочи инфраструктуру и приподняли - но люди те же. 

Что ж вы всех под одну гребенку? Значит и ваш знакомый такой же? Я был в разных местах нашей родины и на Украине был и за границей, разные люди попадались и разный сервис. Не факт, что если ты заплатит кучу денег, чтобы отдохнуть в Италии, а там не окажешься в гостинице-дыре с ужасными условиями(личный опыт). Это не значит, что ехать не нужно, просто не нужно ставить штампов. 

Я в Белгороде был, масепусенький городок, для пенсионеров самый раз. 

А Сочи кстати признан одним из самых комфортных город для проживания и то, что там имеется развитая инфраструктура и хорошие дороги, делают его еще более привлекательным для проживания) Так что на вкус и цвет, кому-то и в Магадане комфортно и хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы мне напоминаете партийного пропагандиста из 80-х годов. Побывайте в Средиземноморской Анталии в любом месте.Там Сочи и рядом не стояло-по ценам,по обслуживанию,по качеству гостиниц. Вот когда за границей побываете и сравните,вот тогда с вами и поговорим.А пока бессмысленно.

Во-первых бывал и не раз за границей. Во-вторых, я вас не призываю на отдых в Сочи, это дело вкуса и предпочтений и у каждого они разные. Тема о переезде на ПМЖ в другой город, я поделился своим желанием переехать в Сочи и не собираюсь спорить о том, где отдыхать хорошо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А Сочи кстати признан одним из самых комфортных город для проживания и то, что там имеется развитая инфраструктура и хорошие дороги, делают его еще более привлекательным для проживания) 

 Кем признан ?? Хватит этот проплаченный бред нести.Он комфортен для тех,кто 300 тыс в месяц получает.

Пакет чая в Олимпийском парке-80 руб,стаканчик глинтвейна-300 руб.!! Это комфорт ?? Всякую совесть

потеряли уже . Уже не знают как из карманов русского человека деньги украсть.

Изменено пользователем Rostovech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните девушка тут писала. Она из Владивостока хотела в Ростов переехать. Переехала. Я ей написала на электронку, она мне ответила. Её зовут Елена. С её разрешения ответ выкладываю здесь. Знаю, что есть люди в теме, которые планируют переезд, может им будет интересно почитать.

 

Мэри:

"Как у Вас дела? Как Ростов? Нравится? Не разочаровались?"

 

Елена:

"Здравствуйте!

Мы в полном восторге! Очень красивый город, удивлены, что столько деревьев, парков, скверов - можно только представить, какое все будет зеленое летом!

До сих пор ходим в шоке по продуктовым вроде Магнита, Пятерочки и Окей. Цены на большинство продуктов в 2,5-3 раза ниже, чем во Владивостоке. Только здесь начали нормально питаться. А какие овощи и фрукты! Цена ниже, чем на китайские, а вкус совсем другой, супы и рагу получаются великолепные :)

Также обрадовались наличию газа в квартире (дешево и быстро готовится). Я раз в неделю пеку блины на радостях, до этого на электрических плитах даже не пыталась.

Живем в Железнодорожном районе, очень нравится. Все под рукой. Квартиру покупать тоже, скорее всего, здесь будем.

Из минусов:

- вода. У меня жутко испортились волосы и кожа. Пьем покупную, умываюсь тоже ей. Хотя у сестры наоборот кожа очистилась практически от прыщей и на волосы никакого влияния особого не оказала. Кстати, приятным открытием были магазины Белорусская косметика. У нас ее или нет, или по заоблачной цене. Тут же я в восторге и от цен, и от качества. Начала ею пользоваться (+ умывание не из-под крана) и, вроде, все постепенно приходит в норму.

- водители на дорогах. Водят ужасно, через дорогу страшно переходить. Каждый день аварии с жертвами. Во Владе либо не так часто это освещают в СМИ, либо водят аккуратней. Пробки, надо отметить, тут совсем не пробки, на наш взгляд. Это больше "замедленное движение", т.к. авто все же едет)) Во владе просто на одном месте можно простоять час-два.

- зарплата) Сестра, как продавец-мерчандайзер особо разницы не увидела в зарплате, у нее больше проблемы с отсутствием регистрации (работаем над этим), т.к. материальная ответственность. А вот я, как офисный работник, вижу очень низкие зарплаты. Связываю это с очень небольшим функционалом. Во Владе я была и жнец, и швец, и на дуде игрец. А здесь если помощник руководителя, то это чай-телефон-приказ. Отсюда и маленькая зарплата. Я успела поработать уже в двух местах, но это оказалось совсем не мое. Предложений по резюме много, но все это продажи) Пока хожу по собеседованиям, выбираю.

 

Это общие впечатления за 1,5 месяца. Можно еще многое написать, конечно, но это основные моменты. В целом, впечатления очень положительные, мы ни разу не пожалели, что переехали. Только о том, что не сделали этого раньше :)

 

Спасибо за вопросы, очень приятно, что Вы помните меня :)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с водой в Тюмени тоже беда... пьем покупную. На крайняк  через фильтры..

Есть еще желание и мыться через фильтры.. бррр

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэри:

 

"И ещё хочу вопрос задать: чтобы ты посоветовала тем, кто хочет переехать в Ростов? Желающие есть, они мне в личку вопросы задают. Я им отвечаю со своей точки зрения, ты со своей.

Как нашла квартиру? "

 

Елена:

 

"Буду рада, если это поможет кому-то сделать свой выбор.

 

Насчет квартиры. Поиск я начала примерно за месяц до переезда. Вернее, активный поиск с подачей объявлений и т.п. Присматривалась я, естественно, еще раньше.

Разместила свои объявления где только можно. Из опыта могу сказать, что да, в основном, предложения от риэлторов. Их номера я записывала на всякий случай, если уж прям совсем ничего не найду.

Из работающих способов могу назвать группу ВК http://vk.com/freezone_rostov_dom

писали несколько человек, но вариант либо нам не подходил по параметрам, либо ценник был завышен (видимо, рассчитывали на наше возможное незнание рынка аренды недвижимости в Ростове)

и вариант, который сработал у нас:

rostov.life-realty.ru

Там я дала объявление, где его и увидел (чисто случайно, по его собственным словам) сам хозяин квартиры. Согласился подождать 2 недели до нашего приезда даже. Мы приехали, две ночи переночевали у родственников моего друга детства из Таганрога и поехали к нему на встречу смотреть квартиру.

Мне говорили, что 15 + счетчики - это дороговато для Ростова и Западного, в частности. Но нас все устроило - мебель новая, техника (даже телевизор не "пузатый")), свежий ремонт, все чисто и очень аккуратно. В течение трех дней хозяин купил и привез нам новую хорошую стиральную машину-автомат. И вообще, очень хороший человек, как нам кажется (пока, по крайней мере))) Во Владивостоке уже гостинку с клопами за 18-20 т.р. сдают...

К слову, по счетчикам мы заплатили всего 500 рублей (2 человека. Хозяин назвал нас "очень экономными девочками", хотя мы пользовались как обычно), + 450 р. проводной интернет, который мы уже сами подключили, т.к. вай-фай в квартире хоть и был, но скачивать что-то было жутко неудобно. А вот со смартфонов очень даже все хорошо загружается :)

Может, есть где-то и дешевле жилье, но нам тут нравится, поэтому планируем жить в этой квартире до покупки своей.

 

Посоветовать....

- Мониторить работу, зарплаты. Разместить резюме на hh.ru и superjob. Мне писали и звонили, когда я была еще во Владе, просили прийти на собеседование, как только я приеду в Ростов. Как я уже говорила, предложений много, в владивостокцам хорошо относятся, но предложения все же немного не те, которые я бы хотела рассмотреть серьезно. Кстати, пытаюсь отойти от владовских зарплат. "Нормальная зарплата" здесь и там - это две большие разницы.

- Иметь запасной путь на счет жилья. Мы рассматривали хостелы. Есть довольно недорогие (350-400 в сутки против от 800 во Владе)

- Не пить из-под крана :)

- По районам сложно сказать. Сами ростовчане часто говорят, что с северного сложно добираться на работу в Центр, Западный в этом плане спокойней. Мы два дня жили на Сельмаше - нам не особо понравилось. Напомнило частный сектор. Нам по нраву такие улицы, как Коммунистический, Стачки и т.п. В других районах почти не были. В Центре бывали часто, но жить я бы там согласилась, только если бы бесплатно кто-то предложил :)

Местные говорят, что Нахичевань, часть Северного, Темерник - более криминогенные р-ны, чем остальные. Мне сложно сказать, правда это или нет.

 

А чтобы прям предупреждения перед переездом... Ничего такого даже не приходит в голову (сейчас спрашивала даже у сестры :).

с водой в Тюмени тоже беда... пьем покупную. На крайняк  через фильтры..

Мой муж говорит, что здесь вода лучше, чем в Челябинске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж говорит, что здесь вода лучше, чем в Челябинске.

 

Ну мне трудно оценить точно. Т.к. в самом Че не живу уже лет пять. Раньше на СЗ жил, вода более чем сносная была. По крайней мере "готовили из под крана"

А вот у родителей на ЧТЗ дома из крана вода - пахнет. В любом случае, без цвета :)

 

А вот в Тюмени, после принятия душа - хочется еще помыться. Да и ванну воды набирать - грустно. Желтовато-болотные тона :)

 

А в деревне я и из крана воду пью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из- под крана мы не пили нигде. А вот в ванной вода одинакового цвета что здесь, что в Челябинске. Обычная, без цвета и запаха-))

Я даже в деревне у родителей мужа не могла воду пить из колодца. Не нравилось мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Я - Елена, переписку с которой недавно выкладывала Мэри.

Я тут вспомнила пару моментов, о которых хотела бы рассказать :)

Кстати, из минусов о переезде - перевоз вещей... Мы отправляли немного, 210 кг (1,3 куба) Жэлдоральянсом. За все я заплатила 6 000 р., к подъезду коробки мне привезли за 300 руб. Привезли неожиданно, поэтому все 18 коробок я тащила на 5-й этаж сама) Думала, что помру где-то на 3-м этаже :)
Так вот, насчет минуса. Все дошло в целости, все хрустальные бокалы, все хрупкие вещи.... кроме моего ЖК телевизора. Девушка на офисе ЖА меня клятвенно уверяла, что обрешетка всего лишь для телека нам не нужна, все дойдет в целости и они за этим очень следят. Убедила... Мы обмотали телек в несколько слоев пузырьковой пленки и отправили. Внешне телевизор остался без повреждений, но вот при включении меня чуть удар не хватил - на экране внутренние следы от ударов, причем будто туда чем-то тонким и острым тыкали. Пол экрана - белые полосы, по краям разноцветные... Потекла матрица, в общем. Проще купить новый. Стоит теперь у нас в углу, у меня рука не поднимается его вынести на помойку, внешне-то он нормальный :) Помню, как я взяла его в кредит, (первый и последний, надеюсь, кредит в моей жизни)) и как он радовал меня все эти годы) Жалко, ужас... 40 дюймов))) Лучше бы подарила родителям, а вместо него взяла еще вещей... Ну, заработаем, купим. Просто не сейчас :) Хорошо, что в съемной квартире есть телек, хоть и похуже моего, но вполне себе сойдет)
P.S. Как я упаковывала коробки: тряпичные вещи все в пакеты, остальное - в газеты. Саму коробку обматывала скотчем, и потом - в черный плотный строительный пакет и снова укрепляла скотчем. На каждую коробку листок с номером коробки, ФИО, адресом назначения и номером телефона. Кстати, мой номер Акос тут так и не захотел включиться в роуминге. Хотя в Акосе меня уверили, что все подключено и будет работать. Так что, обратите внимание и на этот момент.
Коробки обвязала веревками, для удобства. Учитывая, что таскать пришлось их мне - не зря, ой как не зря я это сделала :)
Пакеты, в которые были завернуты коробки, были очень грязные. Но внутри все целое, коробки не помятые. Поэтому я не жалею, что так все упаковала тщательно.
Надеюсь, что мой опыт поможет кому-то.
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростовчане, расскажите, как там с медициной обстоят дела?

В том числе и платной, если бесплатная никакая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не Ростовчанка, но кое-что расскажу, пришлось с этим столкнуться.

Позвонила в поликлинику по своему месту жительства, узнала, что нужно принести, чтоб поставили детей на учёт, обрисовала свою ситуацию, узнала, как работает наш педиатр.

Я летом ходила, раза три, народу никого. Нужно было 2 ксерокопии: св-ва о рождении, полиса, моего паспорта. Прописку и регистрацию не просили. Педиатр осмотрела дочь и выдала справку, что мы можем посещать детский сад. Для сына нужно было разрешение на футбол. Педиатр ознакомилась с его карточкой и разрешение не дала(у него аллергический ринит и астма), отправила делать кардиограмму, я была в шоке, в Челябинске у нас не было проблем с разрешением. Вообще врач очень внимательная и грамотная, и не равнодушная! Мне понравилась. Кардиограмма у нас не очень, но разрешение дала с рекомендациями разными. Вот нужно теперь сходить забрать карточки и в другую поликлинику на учёт поставить, сына на плановое обследование в больницу ложить. Как сделаю, отпишусь для сравнения.

Стоматология отдельная тема. Она была в нашем доме, муниципальная. Также приносишь полис и всё. Лечение бесплатное, материал платный, хоть детям, хоть взрослым. В Челябинске детям всё бесплатно!

Муж ходил в платную клинику. Цены такие же, как и в Челябинске, сервиз тоже, клиник дофига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...