Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Контроль за работниками


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Случайно узнал, что в нашей компании пользуются программами, делающими скрины с экрана, мониторящими все нажатия клавишь и т.д. Естественно, делается это без согласия и без ведома работников. Насколько это законно и какими правовыми актами данная деятельность регулируется? Какие способы борьбы с этим б...вом существуют?

 

p.s. Программа Mipko, желающие могут найти в интернете ее возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Не вижу смысла оплачивать чью-то личную переписку государственными либо собственными деньгами.

Надеюсь нет возражений, что начальник ИМЕЕТ ПРАВО знать чем на рабочем месте занимается его подчиненный и сколько времени он тратит на это?

 

Больше на рабство похоже. Вам результат нужен, или поглазеть?

 

И да, про просмотр порнухи вообще речи не шло. С чего вам вообще это могло в голову прийти? :)

 

Каая проблема купить планшетник, притараканить его в контроу и таращиться в карс и в асю с него???

 

Ну, придется другие способы связи использовать. А проблема в том, что я ведь "не знаю", что всё палиться. Это меня возмущает больше всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете закидать меня помидорами и укричаться, что вам по...й, пусть смотрят, но я считаю, есть вещи, которые могут быть предназначены только для двоих.

Для того чтобы никому не уписаться укричавшись, следует на ьерегу оговорить все эти дела с работодателем и, согласившись, следовать им, или пусть ищет другого, покдадистого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каая проблема купить планшетник, притараканить его в контроу и таращиться в карс и в асю с него

Вполне допускаю, что некоторые работодатели в отношении некоторых работников могут иметь некоторые требования, а именно

чтобы не пялился в асю ни с корпоративного, ни с собственного компа, и независимо от продукта приносимого в контору

пользовал рабочее время исключительно в интересах конторы, вплоть до регламентирования походов в туалет.

 

Также допускаю, что наемный работник может послатьнах этого работодателя и пойти к другому, озолотить его, и пусть тот скупердяй сдохнет кусая локти.

 

Но не допускаю, что, согласившись и подписавши, можно позволять себе втихушку смотреть порнуху общаться в запрещенной аське с партнером этой конторы с тем,

чтобы пусть даже принести ей максимальную прибыль.

 

Джентльмен не продается. Он берет деньги, и больше уже не продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам больше скажу - он имеет не только право, но и возможность.

Весь вопрос в том, насколько ему нужен этот строптивый специалист, желающий

смотреть порнуху ЛИЧНЫЕ письма, данные, интересы в ПУБЛИЧНОЕ место и хочет сохранить конфедициальность.

 

Судя по тому, что этого сотрудника ещё не выхерили к Бениной маме, он, в какой-то степени , нужен хозяину.

 

О! Поверьте мне, вы ошибаетесь! Может она не всем интересна, но есть некоторые люди, которых хлебом не корми, дай в грязном белье покопаться. К сожалению, знаю нескольких таких.

АП Вы с удовольствием таскаете это грязное бельё на работу. Вы эксгибиционист?

 

 

Ну, вообще-то я свои личные "трусы" максимально отделил от "рабочих". :) Комп постоянно заблокирован, сообщения по аське с нужными людьми миранда шифрует, раздел с личной информацией защищен true crypt'ом. Если работодателю нужен результат интеллектуальной деятельности - пожалуйста, в мое отсутствие этот комп полностью в их распоряжении. В общем-то я даже не против. Хотят смотреть логи интернета - пожалуйста. Хотят фиксировать время прихода/ухода на работу - пожалуйста, 70% работы происходит в терминале. В логах есть время входа и выхода из системы. Ну и, в конце концов, есть прямые, вполне ощутимые результаты деятельности. Какую еще цель может преследовать работодатель, устанавливая кейлоггер? Неприятна скрытая и тотальная слежка из-за спины.

Прикольно чел, используя служебный компьютер в личных целях, снисходит великодушно до разрешения своей администрации проверять логи и время своего ухода и прихода на работу. :rofl: :rofl: :rofl:

Можете закидать меня помидорами и укричаться, что вам по...й, пусть смотрят, но я считаю, есть вещи, которые могут быть предназначены только для двоих. Представьте, что ваша девушка написала вам, что у нее болит живот и начинаются праздничные дни. Вам бы приятно было, что это будут знать и ее сисадмин, и ее работодатель? Так-то ничего страшного, если узнают. Но ведь это их касаться не должно! Тем более вам это написали в надежде, что это увидите только ВЫ. Пример выдуманный и может не совсем удачный, есть вещи куда более личные.

Пример шикарный!!! Ваша дама могла бы оповещать о своих месячных по рекламным табло на улицах города или по местному телевидению , Вы и тогда бы возмущались тем, что люди читают Вашу личную переписку? Может быть есть смысл не выставлять свою личную жизнь на не принадлежащие Вам средства коммуникации?

 

 

 

Ну, я точно знаю, что она записывает ВСЮ переписку и делает скрины экрана. Насколько это нужно для оценки работы - для меня большой вопрос. Особенно учитывая то, что я с клиентами не работаю, всё общение в основном с коллегам и поставщиками.

Хозяин вещи имеет право регламентировать порядок использования этой вещи.

 

 

Больше на рабство похоже. Вам результат нужен, или поглазеть?

А мне кажется больше похоже на попытку заставить соблюдать дисциплину.

 

Ну, придется другие способы связи использовать.

Во-о-о-т, наконец-то приходит осознание, что для сохранения конфиденциальности, нужно использовать не ОБЩЕСТВЕННЫЕ, а личные средства связи.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется больше похоже на попытку заставить соблюдать дисциплину.

 

Вы реально считаете что СКРЫТОЕ наблюдение (без ведома работника) - это попытка ЗАСТАВИТЬ соблюдать дисциплину?

Работник-то не знает, что за ним следят.

 

Во-о-о-т, наконец-то приходит осознание, что для сохранения конфиденциальности, нужно использовать не ОБЩЕСТВЕННЫЕ, а личные средства связи.

 

Ну, конечно. Теперь я вместо быстронапечатанного сообщения по аське или почте буду медленно набирать смс. Главное - дисциплина будет! :)

По-моему, лучше создать комфортные условия, для быстрого и качественного выполнения поставленных задачь работником и контролировать его деятельность по результатам. А если доходить до крайности, что рабочий компьютер только для работы, то и сотовый мне придется корпоративный покупать. Зачем я буду со своего разговаривать? А уж про работу из дома я вообще молчу. И кому от этого будет легче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщения по аське с нужными людьми миранда шифрует, раздел с личной информацией защищен true crypt'ом

 

И сразу же возникает вопрос - а зачем делает это сотрудник? Что он хочет скрыть? Да и вообще, как на служебный комп установлено стороннее программное обеспечение.

В бытность мою в одной торговой конторы за это бы сразу бы попросили написать заявление по собственному желанию. Там в принципе и телефонные переговоры слушали и даже сотку перехватывали. А уж поставить камеру скрытого наблюдения над таким компом - ну сам бог им велел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mipko лучшая программа слежения, пользуем полгода и довольны. И да, наблюдаемые в курсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС. а вам сколько лет?

 

флиртовать в "МиЖ", здесь серьезные вопросы...

 

И сразу же возникает вопрос - а зачем делает это сотрудник?

 

во во..

на работе только карс можна юзать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флиртовать в "МиЖ", здесь серьезные вопросы...

 

шутку не понял.....

вопрос был задан к тому. что подача автора прям сквозит юношеским максимализмом....с годами такое проходит и начинаешь по другому смотреть на многие вещи......

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на работе только карс можна юзать...

 

Можно и карс поюзать. Для этого не нужно шифрование...

 

Зато я прекрасно знаю, как можно объяснить своему руководству юзание форума... И логи прокси-сервера меня не волнуют. А вот ТС про них же не написал - а как же, пишет данные о работе на компе, что смотрел, когда, на сколько, какое нарушение его личной свободы и осталось без его комментариев...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обобщим - сотрудник не имеет право пользоваться ПК в личных целях, а работодатель не имеет права без согласия перехватывать личную переписку.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обобщим - сотрудник не имеет право пользоваться ПК в личных целях, а работодатель не имеет права без согласия перехватывать личную переписку.

 

Сузим обобщение: сотрудник не имеет права на использование ПК в личных целях, а потому, если работодатель обнаруживает на своём ПК личную переписку какого-то сотрудника то виноват в этом сам сотрудник.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если работодатель обнаруживает на своём ПК личную переписку какого-то сотрудника

Это смотря какой сотрудник и какой работодатель.

 

Не исключаю, что сей факт может сподвигнуть работника искать другого работодателя, соотв-нно и наоборот.

 

Кто на этом потеряет кто выиграет - однозначного ответа нет.

 

А потому господа работодатели дабы избежать подобных сюрпризов для себя и избавить от них своих наемных работников имеют право и возможность договариваться на берегу.

 

Правила приняты - работник работает, не приняты - свято место пусто не бывает, не приняты но работник нужен - меняем правила, делаем исключения.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...