Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Поделюсь


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Осторожно: газ!

http://vecherka.su/pics/uploads/archive2013/07_2013/08072013/40.jpg

 

Сильный взрыв прогремел в пятиэтажном доме Тракторозаводского района Челябинска. Ударной волной вынесло входную дверь и окна, квартира обгорела. При взрыве серьезно пострадали два человека — женщина и ее годовалый ребенок. По предварительным данным, взрыв произошел из-за утечки бытового газа.

 

Именно такими были бы сводки новостей буквально несколько дней назад. Сегодня, когда эмоции немного поутихли, я постараюсь беспристрастно поделиться историей, как мы с сыном чуть не стали жертвой грубой халатности и непрофессионализма специалиста-установщика газовой плиты.

 

Радостным весенним утром в нашу новую квартиру привезли долгожданную кухню, сделанную на заказ. Гарнитур идеально вписался в габариты небольшой хрущевской кухоньки. Дело оставалось за малым — подключить новомодную двухконфорочную плиту с электроподжигом и начать радоваться жизни и вкусной здоровой пище.

 

Плиту мы присмотрели и успели купить заранее, чтобы далеко не ходить, в том же магазине нам предложили вызвать специалиста для ее подключения. Мы дождались установки всех шкафчиков, проверили, подходит ли вырезанное в столешнице окно для встраивания плиты, и позвонили мастеру. На вызов пришел солидный мужчина в униформе, подключил и настроил оборудование, а также попросил нас расписаться за лекцию по технике безопасности. На память о нем у нас осталась квитанция за установку плиты — 1330 рублей.

 

С тех пор в нашей семье начались серьезные проблемы со здоровьем. К моей маме и ко мне самой зачастила скорая: за пару месяцев мы вызывали врачей около 10 раз. Они традиционно ставили диагноз: аллергическая реакция, отек Квинке. Звучит это, наверное, не так страшно, но попробуйте представить, что вы внезапно теряете сознание от нарастающего удушья, сильно опухает, зудит, чешется и краснеет лицо. Прописывали антигистаминные препараты, которые, впрочем, помогали слабо. Однажды маму увезли в реанимацию с очень плохой кардиограмой. После этого она прошла всех специалистов, включая аллерголога и эндокринолога. Мы сдали уйму различных анализов. Врачи развели руками: вы здоровы, аллергические пробы не показали реакции ни на один аллерген, и, возможно, он пока неизвестен. Особенно странно, что аллергии у нас в семье никогда ни у кого не было.

 

Мы отдраили квартиру. Перестелили ковровое покрытие, перестирали абсолютно все вещи с гипоаллергенным порошком, перекрасили потолки. Но приступы внезапного удушья продолжались. Если учесть, что в доме постоянно находится годовалый ребенок, мы решили докопаться до истины. На что мы только не грешили. Под подозрением оказались деревянные полы, под которыми была разлита гипотетическая ртуть, на нас, наверное, дымили заводы, возможно, соседи травили тараканов особым термоядерным дустом, а еще в доме находится АТС, так вот ее волны... Я вызвала СЭС для проверки уровня загрязнения воздуха, но они так и не успели приехать.

 

В тот день мама была на традиционном рандеву с докторами, а мы с сыном едва проснулись и рассуждали, что сделать раньше — поставить греть воду для умывания или включить чайник, чтобы приготовить кофе. Но мы решили сначала немного перекусить фруктами. Я привычно сделала бананово-яблочное пюре и отправилась в зал, вооружившись ложечкой. Но как только мы сели, внезапно раздалось громкое шипение и по квартире начал разливаться странный запах.

 

Сейчас я вспомнила весь порядок действий, но тогда поступала быстро, но как будто в тумане. Первой мыслью было проверить слив воды в унитазе, но она была отвергнута, так как звук казался совершенно не похожим. Горло привычно сжалось, и я метнулась на кухню. Где-то в дальнем углу, под плитой, почти шкворчало. Резким движением я перекрыла газ на трубе, открыла все окна и позвонила в газовую службу. По моему звонку мама бросила все дела и прилетела домой.

 

Газовщики тоже не заставили себя ждать: уже через несколько минут один из них вальяжно заходил в квартиру. Однако, когда он увидел газовое оборудование, его лицо вытянулось и побледнело. Он быстро проверил, насколько хорошо держит газовый кран, а также общий уровень загазованности. Затем технично отсоединил плиту и позвал нас.

 

— Я не знаю, какой специалист вам устанавливал плиту, но посмотрите сами на место разрыва, — начал объяснять Сергей из службы 04. — Шланг, соединяющий газовую трубу и вашу плиту, был натянут до невозможности. Вполне естественно, что в месте напряжения газ сначала слегка травило, а потом вполне хороший шланг не выдержал и порвался.

 

Он посмотрел на меня, на сидящего на руках сына и тихо сказал:

 

— Девушка, вы просто не представляете, как вам повезло. Можете праздновать вместе с ребенком свой второй день рождения.

 

Мы еще отходили от шока, когда он рассказывал нам разные истории о взрывах газа по всей территории России, одновременно затягивая новенькие хомуты. Казалось бы, какой пустяк: ну подумаешь, плита, газ, огонь. Я ежедневно ею пользуюсь для приготовления пищи и никогда не задумывалась о ее потенциальной опасности. Единственное, что меня всегда забавляло, — это категорическая боязнь всех газовых плит у моей подруги, хорошего кулинара. Сколько раз я удивлялась несоответствию стереотипов, ведь отличная кухарка должна уметь готовить на любой плите, а она к газовым отказывалась подходить наотрез и в самом крайнем случае просила меня поджечь или выключить газ.

 

Сергей выслушал мой рассказ и похвалил за правильную последовательность поступков. Сначала перекрыть газ, потом открыть окна и ничего не включать. Если бы я тогда спросонья ткнула в рычажок автоподжига, чтобы узнать, какая конфорка не закрыта, последовал бы взрыв. Если бы я включила чайник... Если бы на плите грелась вода… Если бы мы еще спали с сыном, то мы бы вообще не проснулись. Много разных если.

 

Газовщик долго смотрел на нас круглыми глазами и не переставал повторять, что нам очень сильно повезло. Он рассказал, что от постоянной небольшой утечки газа может быть удушье, и, скорее всего, именно это послужило причиной наших серьезных проблем со здоровьем. У меня до сих пор не хватает красочных эпитетов для того, чтобы охарактеризовать как того газовщика, так и ту веселенькую жизнь, на которую он нас обрек. А на удивленный вопрос, как же так можно халатно отнестись к столь серьезной работе с газом, он просто ответил:

 

— Во всех сторонних организациях, кроме «Горгаза», зачастую трудятся неквалифицированные специалисты. Они не проходят обучение, не имеют ни допуска, ни лицензий, ни сертификатов. Вам попался именно такой газовщик. Своим друзьям и знакомым я всегда рекомендую вызывать только службу 04. Кстати, сейчас стало очень много нареканий на таких горе-газовщиков, поэтому в ближайшее время всю работу с внутридомовым газовым оборудованием начнут выполнять только сотрудники «Горгаза».

 

Остаток дня мы делились эмоциями и отходили от сильных переживаний. Друзья советовали мне собрать акты выполненных работ и обратиться в суд с претензией на некачественно выполненный монтаж газовой плиты. Но, обратившись в магазин, где мы покупали плиту, а это довольно крупный супермаркет бытовой техники, я узнала, что больше они по этому адресу не работают и сервис не осуществляют. А телефон бездарного газовщика за эти несколько месяцев был, конечно же, утерян. Поэтому и концов теперь не найдешь, и желания воевать в судах особо не осталось. Радует, что живы. Поживем еще немного.

 

 

Кстати

Согласно сухому прогнозу конца прошлого года от МЧС России, в 2013 году предполагается рост числа взрывов бытового газа.

 

— Это связано с высоким износом домового газового оборудования, низким уровнем нормативно-правового обеспечения и несовершенством регламента обслуживания оборудования, — сообщало ведомство. — Наибольший риск взрывов бытового газа прогнозируется в Хабаровском, Красноярском, Краснодарском и Ставропольском краях, Белгородской, Московской, Новосибирской, Челябинской, Свердловской, Нижегородской, Саратовской и Самарской областях, а также в Республике Дагестан и Москве.

 

Статистика показывает, что в целом по России случаи взрывов бытового газа уже участились в несколько раз. Эта проблема актуальна и для Челябинской области. С 2009 года число пострадавших от природного источника тепла и уюта в регионе выросло с 15 до 37 человек. При этом 99 процентов трагедий связаны с нарушением правил пользования газовыми плитами, ответственность за которые несет собственник.

 

Согласно тем же статистическим данным, изношенность газовых плит в Челябинске составляет 58 процентов (срок эксплуатации не должен превышать 15 лет). Новые печи тоже не всегда гарантируют безопасность владельцу жилья и его соседям: некоторые умельцы умудряются монтировать газовые плиты, не прибегая к помощи квалифицированных специалистов, подсоединяя их к источнику газа при помощи резиновых шлангов для стиральных машин.

 

Генеральный директор «Газэнергосервиса» Олег Волчков еще в минувшем году выделил несколько причин ухудшения ситуации. Главная — отсутствие федеральной законодательной базы в сфере внутридомового газового обслуживания (ВДГО). До сих пор к этому взрывоопасному рынку нет технического регламента допуска.

 

Раньше к потребителю регулярно приходил представитель газораспределительной компании и проводил плановое техническое обслуживание газового оборудования в квартире и во всем доме. Эти работы были включены в ежемесячную плату за услуги ЖКХ. Теперь затраты на техническое обслуживание ВДГО переведены в категорию договорных услуг. Собственник жилья должен передать свои полномочия управляющей компании либо самостоятельно заключить договор с газораспределительной организацией. Это делают далеко не все жители области, и техническое обслуживание газовых плит внутри частных владений не производится годами.

 

Напомним, что срок эксплуатации газовой трубы — 30 лет, а на ЧМЗ до сих пор в ходу газопроводы, выпущенные в 1954 году. Износ газовой системы Челябинска составляет 80 процентов. Если принять мнение специалистов о том, что ответственность людей по отношению к газу с социалистических времен заметно ухудшилась. Сам собой напрашивается вывод: мы сидим на пороховой бочке. Южноуральцам остается с удвоенной ответственностью следить за состоянием личного газового оборудования: соблюдать правила его эксплуатации и незамедлительно заключить договор на техническое обслуживание. Кстати, стоимость договора — «копейки» (около 200 рублей за три года) по сравнению с возможным материальным ущербом в случае газового взрыва.

 

http://vecherka.su/katalogizdaniy?id=47429

  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

осталась

с печатью фирмы-продавца техники

 

но история возымела продолжение

вчера и сегодня общаюсь с газовыми компаниями

одни хвалят за своевременно и качественно поданный материал

другие орут в трубку, что их оклеветали и материал заказной

и как так, если я ни одну контору в тексте не засветила? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другие орут в трубку, что их оклеветали и материал заказнойи как так, если я ни одну контору в тексте не засветила?

 

Видимо рыльце в пушку, вот и орут. На карандаш таких :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня паранойя и как-то противоречит закрытый вентиль и самостоятельная установка плиты, без профобразования.

 

Зы. жду отчетов о проведенной самостоятельно полостной операции, в инете же всё расписано, подробно.

 

попу с пальцем то путать не надо,медицину ещё приплетать

профобразование это что? наличие корочек? числиться в штате газовой компании?

По профессии я инженер и этим всё сказано, работаю в строительной компании, а там ИТР-цы много профильных корочек имеют( в частности и по газу)

газовщиков только вызывал проверить

В моих словах нет призыва к самостоятельному подключению

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родителям тоже ставил специалист из газовой службы, живет он в их доме, к нему и обратились.

 

А вообще плохо, когда родители в другом городе, на днях рассказывал бате по телефону как вскрыть его классику без ключей - захлопнул ключи в машине. Сам бы быстрее открыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовщики так-то сурово работают, этой зимой была проверка шлангов-вентилей в доме и весь подъезд больше суток сидел без газа, пока у последней квартиры не проверят оборудование (владельца квартиры тупо дома не было).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в другой раз меняли шланги и вентиль, пришел дядя с горгаза открутил старый вентиль и заткнул трубу пальцем, затем накрутил новый. был в шоке немного, если честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попу с пальцем то путать не надо,медицину ещё приплетать

 

А что тут путать? Не долго осталось. :derisive:

профобразование это что? наличие корочек? числиться в штате газовой компании?

По профессии я инженер и этим всё сказано, работаю в строительной компании, а там ИТР-цы много профильных корочек имеют( в частности и по газу)

 

Особенно соблюдение ТБ, заметно :derisive:

ИТР у нас очень многофункциональный, дома рушатся, газ взрывается, зато корок много. Не о вас, а о тенденции в целом.

 

Зы. я за то, чтобы мужчина всё умел делать в своем доме, но не практиковаться по инету в многоквартирном. ИМХО

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за то, чтобы мужчина всё умел делать в своем доме, но не практиковаться по инету в многоквартирном.

 

Некоторые мужчины ещё,о ужас,без спец-образования,сами в своих автомобилях ремонтируют тормозную и рулевую системы,не говоря уж о таких мелочах,как замена колёс.Потенциальные убийцы/самоубийцы ;)?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые мужчины ещё,о ужас,без спец-образования,сами в своих автомобилях ремонтируют тормозную и рулевую системы,не говоря уж о таких мелочах,как замена колёс.Потенциальные убийцы/самоубийцы ;)?

 

Ага и на заправках курят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чорт, я курю на заправках :)

Когор, квитанцию посмотришь?

какие мысли есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталась

с печатью фирмы-продавца техники

 

но история возымела продолжение

вчера и сегодня общаюсь с газовыми компаниями

одни хвалят за своевременно и качественно поданный материал

другие орут в трубку, что их оклеветали и материал заказной

и как так, если я ни одну контору в тексте не засветила? :)

 

ну давайте попробуем. Телефон написала в личку, давайте попробуем законтачиться и наказать негодяев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...