Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Почему все так дорого


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Мы можем сделать домашнюю обстановку похожей на японскую, можем купить немецкий автомобиль и говорить по-английски. Можем одеться так, что никто, глядя со стороны, не определит, к какой культуре мы принадлежим. Но мы все равно должны будем однажды осознать, что находимся внутри границ родной страны. Потому что страны отличаются между собой не теми вещами, которые можно купить, а теми вещами, которые внутри границ купить нельзя.

 

Можно купить машину, но нельзя в своем городе купить дорожную сеть и дорожное движение без пробок. Можно взять уроки сценической речи, но нельзя в своей стране купить общественную среду, в которой красиво сказанные слова будут иметь смысл. Можно научиться писать, но нельзя научить всех читать. Можно обеспечить себя всем необходимым в области материальной и нематериальной культуры, но нельзя создать частный суд и полицию. И спрятаться от угрожающей среды не удастся. Выходить на улицу иногда приходится, и там мы встречаемся с согражданами, с которыми все вместе за среду и отвечаем. И все вместе попадаем в пробки, миримся с отравленным воздухом и испытываем унижение, осознавая, что за пользование всем этим с нас берут все больше денег и стремятся контролировать все плотнее. Отсюда и недовольство городом и страной, и постоянно возникающее желание бежать.

 

Только из-за того, что происходит на улице, люди и уезжают. Среда не зависит от одного человека. Понимая, что не может изменить среду, этот отдельный человек уезжает в другую страну и тем самым покупает окружающую среду. По сути, он платит за то, что является главным продуктом общественного развития: работающие правила игры, межличностное доверие, чистоту, воздух и безопасность.

 

Отдельный человек, если ему повезет, может никуда не уезжать. Он может поселиться в охраняемом поселке, работать за высокими стенами и передвигаться на бронированной технике. Это, впрочем, не все могут себе позволить. Это стоит дорого, потому что за то, что должно быть общим, приходится платить в частном порядке — свой воздух, своя безопасность, своя дорога. Но есть люди, готовые платить, поскольку их субсидирует государство — через государственные должности, доступ к ресурсам, безнаказанность.

 

Честно заработать на частный воздух — задача нерешаемая. Но именно этим и заняты все, кто живет в стране, — попытками найти место, где можно дышать, попытками выстроить личную систему здравоохранения, обеспечить личную безопасность и личное образование. Конечно, у большинства из нас нет ни госдолжностей, ни погон, ни доли в нефтетрейдерах, но мы все делаем то, что нельзя сделать в принципе: решаем общественные задачи личными усилиями. Это как бег на месте. Поэтому так устаем и так много тратим денег.

 

Общественное развитие — это снижение цены, которую мы платим за чистоту, правила и безопасность. Отказ общества от развития — а именно это и произошло посредством молчаливого согласия — есть готовность строить все более высокие заборы и платить за угрожающую среду все дороже.

Максим Трудолюбов

Ведомости

Изменено пользователем Император
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

В Германии всем абсолютно пофиг, кто ты и откуда, если платишь налоги.

По поводу дворников, строителей и прочих "грязных" специальностей, так кто в этом виноват? Либо едешь с уникальными знаниями и работаешь по профессии, как ценный сотрудник, либо едешь в толпу подобных и работаешь на стройках. Логично?

 

Имея российский диплом, нужно подтвердить его в Европе, за деньги, не маленькие. Не факт что подтвердите и то с нашим дипломом на усмотрение работодателя, брать вас или не брать.

Из уехавших, у меня только одна знакомая, прошла всю процедуру, но она заканчивала МГМУ им. Сеченова. Три года квалифицированный врач, была на подхвате, прежде чем, ей разрешили работать.

 

знания ж не обязательно секретного характера. Да и то, и таких вагон выехало за бугор.

 

Угу, выезжали, если их уникальные уже проданы, при чем не ими. :derisive:

 

во всяком случае покупка шмоток-жратвы-бухла в той же германии не становится критерием выживания. Есть нормально работающие соцслужбы, пособия.

 

Соцслужбы работают на тебя, если ты работаешь и у тебя хорошая з/п, мало кто из иммигрантов может позволить себе водить ребенка в садик за 700 евро в месяц и отдавать 60% з/п в налоги.

 

В любой стране хорошо, если есть мозги и желание работать, если вы здесь не можете заработать, то и там не на что надеяться.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это мне и не понятно- щас тебя тут ничо не держит, почему бы прям счас туда не свалить? или детей всё таки тут лучше делать?

 

не то, что-бы тут лучше, тут понятно как с роддомом, садиками, школами, а там нет, а вот, что здесь держит людей, кто поднял детей и имеет какой-то пассивный доход мне непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто поднял детей и имеет какой-то пассивный доход мне непонятно.

 

а ты не заметил- ни один из буржуев наших в штаты уже не хочет на ПМЖ, как ты думаешь почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо едешь с уникальными знаниями и работаешь по профессии, как ценный сотрудник, либо едешь в толпу подобных и работаешь на стройках. Логично?

 

много из присутствующих в этой теме имеют уникальные знания, что бы уехать туда не в толпу дворников?

 

 

 

Фуфло гоните,

 

да большей частью он говорит истину. Так же знаю людей уехавших и в германию и в израиль. Не профессора и академики, а обычные наши бывшие сограждане, из такого вот планктона и как большинство здесь присутствующих. Радости от перемены мест слагаемых не видно. Вкалывают они там, ну если не в разы, то намного больше чем здесь.

Да, на первое время там пособия, но это не бесконечно. Жилищные условия в большинстве, даже хуже чем были здесь. Комфорт....ну может чуть лучше, но чаще хуже. Даже простой пример: там так просто машину у офиса не запаркуешь, как у нас.

  • Плюс 4
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобили это потреблятство, и седаны и внедорожники.

Медицина стоит дорого в других странах, а годам к 35 всем понадобятся импланты 1.5куе в Че против ..., роды 40тр у завкафедрой в больнице ЧМЗ против ..., итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эмигранты из ссср рашки- это как правило домашние коты выброшенные на улицу, жрать захочешь- мышей ловить научишься, но как правило многие забиваются в подвал где умирают от истощения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и скока тут до полного счастья не хватает?

 

я не про счастье, я про то, что если вдруг перестану работать, то моя семья загнется с голода и пофиг всем соцслужбам на это.У нас жесткая привязка денег к мелочам типа жратвы-шмоток.

Так же знаю людей уехавших и в германию и в израиль. Не профессора и академики, а обычные наши бывшие сограждане, из такого вот планктона и как большинство здесь присутствующих. Радости от перемены мест слагаемых не видно. Вкалывают они там, ну если не в разы, то намного больше чем здесь.

Да, на первое время там пособия, но это не бесконечно. Жилищные условия в большинстве, даже хуже чем были здесь. Комфорт....ну может чуть лучше, но чаще хуже. Даже простой пример: там так просто машину у офиса не запаркуешь, как у нас.

 

личный пример: десять лет назад сестра с мужем уехали в германию. Обычные люди без особых амбиций, хотят просто жить и работать. Работают "джамшутами". Трое детей, семиместный новый опель, дача, социальная четырехкомнатная квартира. Причем особо не вкалывают и не жалуются. Нормально живут, раз в два года прилетают всей семьей.

Тут дело в личных амбициях на мой взгляд. Любой достаток субъективный. Грубо говоря, если у соседа десятка, а у тебя опель, то у тебя хороший авто, а если у соседа мерс,а у тебя тот же опель, то не очень. Но опель то тот же самый.

 

кто-то предпочитает в чистеньком офисе сидеть за 15000, а не вкалывать на стройке за 50000 например.

работяга=джамшут?

Изменено пользователем KoRn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вдруг перестану работать, то моя семья загнется с голода и пофиг всем соцслужбам на это.

 

эваночо, т.е. если там работу бросить, то сразу соц.службы тебя возьмут под опеку? странно, нафига тогда там все работают?

 

аксиома- все кто туда у ехал и там ещё выживает- у всех там всё класно!

 

вот смотри: я работаю тут, именно щас нифига не делаю, тут бизнес, 3ка в центре, авто теоритически 5тиместное, но если в кунг напихать то и 10 местное станет, 20 раз в год могу летать в германию, тока не знаю чё там делать, вывод: жить тут значительно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эваночо, т.е. если там работу бросить, то сразу соц.службы тебя возьмут под опеку? странно, нафига тогда там все работают?

 

вот.а работают там чтоб ездить на бмв например, или летать отдыхать, или ездить на два месяца в россию, а не для того, чтобы с голоду не сдохнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот.а работают там чтоб ездить на бмв например, или летать отдыхать, или ездить на два месяца в россию, а не для того, чтобы с голоду не сдохнуть

 

давно так не ржал! :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: уровень развития совдеповского потребителя.

 

 

Берлин, центр города, художественный салон, девчонка со знанием английского, французкого и немецкого, ну и рус-яз яспень, 3 года назад- з/п от 2,0 тыр евро, работала по трудовой визе "вахтовым методом" продавец-искусствовед 9+3 месяца, жила в общаге, свободно куралесила по всей Германии, короч посмотрела всё чо можно, в этом году сидит дома, в том году сунулась в Берлин- тока 1 евро предложили- мол продаж нет, поехала в Прагу, самое лучшее- официпантка 700-800+чаевые- нету там норм.работы, 1,5года в Чё живёт.

 

а вот теперь смотри ролик:

 

 

год не жрать но купить бэху и сдохнуть в ней. давай, давай- счастливого пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно так не ржал! :haha: :haha: :haha: :haha: :haha: уровень развития совдеповского потребителя.

 

я же не гуглю "поравалить", а говорю на примере своей родной сестры, так как знаю как они живут.

таких историй миллион, официантки уборщицы посудомойки. Просто разница в уровне жизни данных низкооплачиваемых профессий тут и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто разница в уровне жизни данных низкооплачиваемых профессий тут и там

 

здесь мой друг был врачом отделения, а там сперва медбратом, а потом таксистом, остался там потомучто дети- грит неохота уже ничо менять, хотя если бы был шанс то никуда бы не свалил, да каждый день солнце быстро приедается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симба, ты хотя бы туристом за границей был хоть раз? Не в турции или египте, а в странах о которых ты тут доказываешь, хотя бы в той же германии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а говорю на примере своей родной сестры

 

ну вот эти примеры как бы и говорят, что у всех примеры разные.

Есть кому свезло там, работа боле мене, пособия побольше чем у других или еще чего.

А есть кому ниче не перепадает.

И мне, почему-то кажется, что второй вариант развития событий встречается по чаще, чем первый.

Впрочем как и здесь на родине.

 

Кто здесь работать не хочет, тот и там ниче на халяву не получит.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю сейчас в Берлине. Про "на таможне завернут", "диплом дорого подтверждать", "ноги вытирают" ни разу не слышал и не видел, хотя по слухам в РФ опасения были. Не так уж все и плохо, как говорят у нас, поэтому предлагаю не попробовав лично не утверждать.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот эти примеры как бы и говорят, что у всех примеры разные.

Есть кому свезло там, работа боле мене, пособия побольше чем у других или еще чего.

А есть кому ниче не перепадает.

И мне, почему-то кажется, что второй вариант развития событий встречается по чаще, чем первый.

 

но отчего то возвращенцев я вспомню человек пять, а кто там (именно в германии, куда уехало уйма знакомых) остался, боюсь со счета собьюсь.

и пример моей сестры именно потому и типичный, потому что она работает уборщицей в доме престарелых, а муж её перебивается случайными заработками. И начинали они жизнь там с нуля. Как у нас живут люди с таким социальным статусом, думаю, рассказывать не надо.

Да, пособия по безработице и на детей, но это и называется социальная политика государства.

Изменено пользователем KoRn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот эти примеры как бы и говорят, что у всех примеры разные.

 

ненене, ты суть не уловил, он говорит:

 

работая здесь дворником ты хрен кады купишь мерседес.

 

теоритически, да и практически он прав- за 1000 евро там работают тока русские.

 

Работаю сейчас в Берлине

 

рассказывай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще вся эта тема мне напоминает сборище кыргызов, таджиков и узбеков:

 

-нехер тут делать! валить нада!

-куда валить, брат?

-в маскву, брат- там сила мира!

-чё там делать, там все норм работы местные разобрали, осталась адская работа по 500баксов

-ээээээ, не хочешь не езжай! я за 500 баксов согласен хоть кем- я тут сварщиком работаю 100 баксов получаю, за 500 хоть сортиры чистить буду.

 

ну и далее у кого на чо ума хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно рассказать?

 

с какого года, кем работаешь, чё получаешь, чего добился, чем тебе тут мешало этим заниматься.

 

Берлин и Челябинск- яс пень разница большая, но одно дело в Москве туристом, а саааааааавсем другое там работать, многие "масквичи" кроме работы и дома ваще нифига не видят, разве что из окна маршрутки иль метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не то, что-бы тут лучше, тут понятно как с роддомом, садиками, школами, а там нет,

 

Там более чем понятно со всем этим. Проще наших.

Девочке рожать приспичило, пошла в больничку ближайшую, ее там сразу приняли без разговоров, ути пути, тоси боси... массажик, витаминчик и т.д.

Вышла когда сказала что там зайдя с улицы, лучше чем в России с мамой врачем гинекологом по блату в отдельной палате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...