Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Банк потерял кредитный договор


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Звонили только что из ВУЗ-Банка. Сказали, что потеряли кредитный договор, и просят приехать, чтобы подписать новый договор. Вопрос - какими должны быть мои действия в таком случае?

 

Для справки: платил исправно, задолженностей нет. Платить осталось еще года 4, вроде +)

Изменено пользователем Граф де Вильнев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Ололо, любое постановление обжалуется вплоть до ВС.

И пока окончательное решение не вступило в силу, никто никому ничем не обязан.

 

До ВС почти ни одно решение не доходит, всё закончится максимум на областном суде, решение которого вступает в силу в момент оглашения, остальные стадии обжалования после вступления в силу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую: "после обжалования". А обжаловать можно в тот же день, что оно и появилось. О дате заседания вторая сторона должна быть извещена заблаговременно.

 

тебе говорят о том, что максимум суд третей инстанции выдаст решение которое вступает в силу немедленно, хоть обжалуй, хоть не обжалуй.

Хоть заобжалуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы банка его не волнуют, потому что все возможные условия расторжения договора уже прописаны в том самом имеющемся подписанном договоре.

 

ошибешься, проблемы банка могут стать проблемами заемщика.

Утеря договора, есть нарушение существенного условия сделки, что влечет аннулирование этой сделки, как итог такого решения суда это приведение сторон в первоначальное положение до сделки.

То есть заемщик обязан возвратить полученные средства от банка.

В том что эти средства были получены заемщиком банк докажет на раз.

Кассовая дисциплина в банках достаточно высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До ВС почти ни одно решение не доходит, всё закончится максимум на областном суде, решение которого вступает в силу в момент оглашения, остальные стадии обжалования после вступления в силу.

 

Ну ладно, я же написал п.2

 

ошибешься, проблемы банка могут стать проблемами заемщика.

Утеря договора, есть нарушение существенного условия сделки, что влечет аннулирование этой сделки, как итог такого решения суда это приведение сторон в первоначальное положение до сделки.

То есть заемщик обязан возвратить полученные средства от банка.

 

Т.е., если банку что-то не нравится, он теряет договор и требует от меня возврата выданных средств? Данунах.

 

В том что эти средства были получены заемщиком банк докажет на раз.

Кассовая дисциплина в банках достаточно высокая.

 

Где судебная практика? Дайте мне почитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утеря договора, есть нарушение существенного условия сделки, что влечет аннулирование этой сделки, как итог такого решения суда это приведение сторон в первоначальное положение до сделки.

 

Банк потерял, а я, выходит, могу еще и виноватым остаться? Мой экземпляр у меня на руках, со всеми подписями и печатями.

 

Фантазия на тему: я купил машину, катался на ней целый год, разбил ее. И вдруг, случайно потерял договор купли-продажи, и подал в суд на продавца. Суд же с учетом нарушения существенного условия сделки возвращает все в первоначальное положение до сделки. Продавец забирает свой хлам, а я получаю назад деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., если банку что-то не нравится, он теряет договор и требует от меня возврата выданных средств?

Где судебная практика? Дайте мне почитать.

 

Нет, никто и не говорит, что случай обычный,все рассуждения носят характер "если бы да кабы". Просто банк в любом случае в более выгодном положении, так как может потребовать досрочно исполнить обязательства.

А насчёт судебной практики, прям вот такого, чтобы доказывать при отсутствии документов получение заёмщиком кредита, конечно, нет, говорю же, ситуация не очень обычная. Но банк легко докажет получение денежных средств заёмщиком и факт исполнения им части обязательств, т.к. все банковские операции проходят с помощью банковских же счетов. При получении кредита, как правило, открывается ссудный счёт,который и показывает сумму долга, а также текущий счёт, на который заёмщик зачисляет денежные средства в счёт погашения кредита. Эти счета отслеживаются на раз-два. Банку проще будет схлопотать штраф от РСПН и Управления ЦБ, пригласив виновного в утере сотрудника в качестве свидетеля в суд, тем самым, подтвердив существование кредитного обязательства. Так что, в споре с банками надо быть настороже.

 

Банк потерял, а я, выходит, могу еще и виноватым остаться? Мой экземпляр у меня на руках, со всеми подписями и печатями.

 

Фантазия на тему: я купил машину, катался на ней целый год, разбил ее. И вдруг, случайно потерял договор купли-продажи, и подал в суд на продавца. Суд же с учетом нарушения существенного условия сделки возвращает все в первоначальное положение до сделки. Продавец забирает свой хлам, а я получаю назад деньги?

 

Не накручивай себя.

Фантазия на тему: а теперь тоже самое с договором займа. Ты занял деньги другу и потерял свой экземпляр договора/расписку. Ты сможешь у друга деньги высудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не накручивай себя.

Фантазия на тему: а теперь тоже самое с договором займа. Ты занял деньги другу и потерял свой экземпляр договора/расписку. Ты сможешь у друга деньги высудить?

 

Я и не накручиваю.

 

Банк сможет доказать что у меня есть задолженность, а я смогу доказать что платил им. "Утеря договора" - такого пункта нет в вариантах, при которых банк смог бы запросить досрочное погашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не накручиваю.

 

Банк сможет доказать что у меня есть задолженность, а я смогу доказать что платил им. "Утеря договора" - такого пункта нет в вариантах, при которых банк смог бы запросить досрочное погашение.

 

верно. Я не советовала переподписывать договор потому что велика вероятность наколки клиента со стороны банка, а, во-вторых, это какбэ фальсификация/подлог документа, пусть даже истинного содержания, но подписанного не в то время.

Честно говоря, максимум предложила бы банку выслать скан договора. Тратить время на исправление ошибкой какой-нибудь банковской Марфутки, на мой взгляд, нецелесообразно.

П.С. Вспомнила как-то. Была у меня зарплатная карта у Юниаструма, так эти засранцы выпустили мне кредитку без моего ведома, её пару раз перевыпускали, при том, что я даже самой карты на руки не получала. Дальше - больше. Уволилась с этой работы, карта не нужна. Пошла написала заявление на прекращение договоров банковского счёта и стала себе счастливо жить дальше, а через полтора года узнала, что счета мои не закрыты, карты за мой счёт перевыпускаются, деньга за обслуживание счетов берётся с кредитного счёта и т.д.

Приехала на разборки, ответ управляющей был гениален: "У Вас же Алёна принимала заявление, я она уволилась и не закончила Ваше дело".

Так что наши банки - те ещё мошенники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все равно надо было заплатить, поэтому и поехали.

 

В любом случае, спасибо за советы!

Изменено пользователем Граф де Вильнев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть заемщик обязан возвратить полученные средства от банка.

 

Не понял, а как банк докажет наличие долга при отсутствии договора ? Чем определяется сколько должен заемщик вернуть, если договора нет ? Желанием банка ? Так он на таких условиях такое возжелает ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк потерял, а я, выходит, могу еще и виноватым остаться?

 

вы вправе потребовать от банка подписать заверенную у нотариуса копию вашего экземпляра договора. И тогда все окей.

 

А если, как некоторые идиоты советуют, вообще упереться рогом и не подписывать, то рискуешь заполучить именно такие проблемы.

 

 

 

Не понял, а как банк докажет наличие долга при отсутствии договора ?

 

договора как правило не определяют наличие или отсутствие долга или переплаты, эту ситуацию определяют кассовые документы.

Поверь, у банка будет достаточно доказательств что долг у заемщика имеется, а если заемщик потерял квитанцию, то долг может вырасти на сумму в потерянной квитанции.

 

"Утеря договора" - такого пункта нет в вариантах, при которых банк смог бы запросить досрочное погашение.

 

договор кредитования является существенным условием по требованию ГК. Так что пункт об "утерях" в сам договор вносить не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантазия на тему: я купил машину, катался на ней целый год, разбил ее. И вдруг, случайно потерял договор купли-продажи, и подал в суд на продавца. Суд же с учетом нарушения существенного условия сделки возвращает все в первоначальное положение до сделки. Продавец забирает свой хлам, а я получаю назад деньги?

 

ну при куплях-продажах договор не является существенным условием.

Далее купля-продажа состоялась, стороны исполнили свои обязательства, договор утратил свою силу. В твоем случае договор своей силы не утратил, так как сделка длиться до сих пор ибо стороны своих обязательств по договору не исполнили.

Так что это только твоя фантазия, не более ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не определяют наличие или отсутствие долга или переплаты

 

На сколько я понял ТС к договору как минимум приложен график платежей. Сумма долга тоже определяется документом с подписью заемщика и я не уверен что этот документ не является частью договора. А чего там банк заносит в свои базы .... туда много чего можно понаписать.... Если завтра банк от хорошего настроения в свои базы тебе долг на пару лямов напишет ты побежишь в припрыжку договор подписывать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор кредитования является существенным условием по требованию ГК. Так что пункт об "утерях" в сам договор вносить не обязательно.

 

Так ведь договор существует. Как минимум в виде бумажки у клиента.

 

Нет, никто и не говорит, что случай обычный,все рассуждения носят характер "если бы да кабы".

Просто банк в любом случае в более выгодном положении, так как может потребовать досрочно исполнить обязательства.

 

Не может, в случае, если условия досрочного погашения прописаны в договоре, экземпляр которого имеется у клиента.

 

А насчёт судебной практики, прям вот такого, чтобы доказывать при отсутствии документов получение заёмщиком кредита, конечно, нет, говорю же, ситуация не очень обычная.

Но банк легко докажет получение денежных средств заёмщиком и факт исполнения им части обязательств, т.к. все банковские операции проходят с помощью банковских же счетов.

 

А если клиент исполняет свои обязательства? С чего вдруг требовать с него досрочного погашения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может, в случае, если условия досрочного погашения прописаны в договоре, экземпляр которого имеется у клиента.

А если клиент исполняет свои обязательства? С чего вдруг требовать с него досрочного погашения?

 

Сколько я видела кредитных договоров, банк всегда имеет право на досрочное погашение, это в договоре прописывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я видела кредитных договоров, банк всегда имеет право на досрочное погашение, это в договоре прописывается.

 

Ну да. В случае нарушения договора.

 

Вот, например, первый договор, который встретился в гугле по запросу "договор кредитования" - http://www.sviaz-bank.ru/files/images/KD_VI.doc

Требование досрочного погашения строго ограничено нарушениями условий договора.

Никаких иных возможностей требования досрочного погашения для банка не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибешься, проблемы банка могут стать проблемами заемщика.

Утеря договора, есть нарушение существенного условия сделки, что влечет аннулирование этой сделки, как итог такого решения суда это приведение сторон в первоначальное положение до сделки.

То есть заемщик обязан возвратить полученные средства от банка.

В том что эти средства были получены заемщиком банк докажет на раз.

Кассовая дисциплина в банках достаточно высокая.

 

а какие сроки на возврат при такой ситуации?

может получиться безпроцентный кредит на какое-то время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утеря договора, есть нарушение существенного условия сделки, что влечет аннулирование этой сделки, как итог такого решения суда это приведение сторон в первоначальное положение до сделки.

 

Полнейшая ахинея
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может получиться безпроцентный кредит на какое-то время

 

 

эти тонкости я не знаю, наверно срок устанавливает суд, да и в ГК это должно быть прописано.

 

Совсем беспроцентный кредит не получиться, ибо за пользование средствами в любом случае начислят проценты по ставке рефинансирования, но это в любом случае ниже чем проценты по кредитному договору.

Тут только один момент. Что например остаток 200 тыщ, а заемщик то планировал выплатить эти деньги, но не через месяц, а через год. А через месяц вряд ли у него появятся эти 200 тыщ.

 

 

 

хамство восполняет недостаток знаний ?

 

где ты хамство увидел?

 

Полнейшая ахинея

 

это все что имеем сказать?

очень аргументированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование досрочного погашения строго ограничено нарушениями условий договора.

 

читаем ГК

 

Статья 820

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

 

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

 

 

Изменено пользователем MrFirst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще ТСу надо потребовать от банка письмо, в котором они должны указать, что потеряли свой экземпляр договора и какие у банка есть предложения по этой ситуации.

После этого письменно же ответить банку, что мол готов предоставить свой экземпляр что бы сделать с него копию и заверить у нотариуса, с оплатой расходов банком.

Усе.

Пока ТС не будет извещен письменно дергаться смысла нет. Тем более подписывать новые варианты кредитных договоров, да еще и задним числом.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граф де Вильнев, ничего не подписывай. И не слушай тех, кто несет бред, и при этом еще пытается оперировать положениями ГК, даже не понимая их смысл.

Грубо говоря вообще забей.

Изменено пользователем Beliy
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все что имеем сказать?

очень аргументированно.

 

а как аргументировать бред? К сожалению нет закона, где было бы написано что что считать неграмотностью и глупостью в исполнении ферста. Изменено пользователем Beliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...