Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

тема про даосизм


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

могу канешна и своими словами, но чота песать лениво, поэтому надергаю основного из википедии, а потом придет главный эксперт по веществам восточным учениям и подискутируем. а там глядишь и еще кто-нибудь подтянется :)

 

Даоси́зм — учение о дао или «пути вещей», китайское традиционное учение, включающее элементы религии и философии. В центре доктрины — учение о великом Дао, всеобщем Законе и Абсолюте. Дао — своего рода закон бытия, космоса, универсальное единство мира. Дао господствует везде и во всем, всегда и безгранично. Его никто не создал, но всё происходит от него, чтобы затем, совершив кругооборот, снова в него вернуться. Невидимое и неслышимое, недоступное органам чувств, постоянное и неисчерпаемое, безымянное и бесформенное, оно даёт начало, имя и форму всему на свете. Даже великое Небо следует Дао.

 

Каждый человек, чтобы стать счастливым, должен встать на этот путь, попытаться познать Дао и слиться с ним. Согласно учению даосизма, человек-микрокосм вечен так же, как и универсум-макрокосм. Физическая смерть означает только то, что дух отделяется от человека и растворяется в макрокосме. Задача человека в своей жизни добиться, чтобы произошло слияние его души с мировым порядком Дао. Каким же образом можно достичь такого слияния? Ответ на этот вопрос содержится в учении Дао.

 

Пути Дао присуща сила Дэ. Именно через силу У-Вэй Дао проявляется в каждом человеке. Эту силу нельзя истолковывать как усилие, а наоборот, как стремление избегать всякого усилия. У-вэй — означает «недеяние», отрицание целенаправленной деятельности, идущей вразрез с естественным порядком. В процессе жизни необходимо придерживаться принципа недеяния — принципа У-вэй. Это не бездействие. Это деятельность человека, которая согласовывается с естественным ходом миропорядка. Всякое действие, противоречащее Дао означает пустую трату сил и приводит к неудаче и гибели. Таким образом, даосизм учит созерцательному отношению к жизни. Блаженства достигает не тот, кто стремится добрыми делами завоевать расположение Дао, а тот, кто в процессе медитации, погружения в свой внутренний мир стремится вслушаться в самого себя, а через себя вслушаться и постичь ритм мироздания. Таким образом, цель жизни осмысливалась в даосизме как возвращение к вечному, возвращение к своим корням.

 

Изменено пользователем Tequila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
в общем что я хотел сказать то... мне лично такой взгляд на жизнь больше нравится чем задрачиваться крутиться как белка в колесе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем что я хотел сказать то... мне лично такой взгляд на жизнь больше нравится чем задрачиваться крутиться как белка в колесе :)

 

А как же- главное- не останавливаться, чтоб всякая хрень в голову не лезла?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же- главное- не останавливаться, чтоб всякая хрень в голову не лезла?))))

 

а он белка из другой оперы))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый человек, чтобы стать счастливым, должен

Не каждый человек должен стать счастливым.

 

Некоторые вполне довольствуются тем, что они не несчастны.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с семейными разборками идите в Эм и Жо

 

Лучше в аську, ей-Богу. Что за показтельные выступления последнее время? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот по поводу работы например. я считаю что работа должна приносить моральное удовлетворение. если его нет, то никакие деньги или статус этого не компенсируют и человек при всей внешней успешности все равно будет в глубине несчастным.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот по поводу работы например. я считаю что работа должна приносить моральное удовлетворение. если его нет, то никакие деньги или статус этого не компенсируют и человек при всей внешней успешности все равно будет в глубине несчастным.

 

Можно быть несчастным по очень многим причинам. Не вся и не всем работа приносит удовлетворение в той степени о которой ты говоришь.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот по поводу работы например. я считаю что работа должна приносить моральное удовлетворение. если его нет, то никакие деньги или статус этого не компенсируют и человек при всей внешней успешности все равно будет в глубине несчастным.

 

Вспомнился Гоша, он же Гога, он же Жора...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю что работа должна приносить моральное удовлетворение. если его нет, то никакие деньги или статус этого не компенсируют и человек при всей внешней успешности все равно будет в глубине несчастным.

Я считаю, что работа не может и не должна приносить никакого отличного от материального удовлетворения

иначе следует не платить такому удовлетворенному работой работнику, а наоборот брать с него деньги.

 

Ну а быть несчастным при внешней успешности теория не нова

 

Грустный господин бывает носим веселыми носильщиками (с)

 

тут философская тема, с семейными разборками идите в Эм и Жо

Это кого и куда вы послали? если человек в семье несчастен

или у него дурные дети - ни за работой, ни за философией

не спрячешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно быть несчастным по очень многим причинам. Не вся и не всем работа приносит удовлетворение в той степени о которой ты говоришь.

 

я это даже знаю :) поэтому и думаю чем себя занять через пару лет :) Изменено пользователем Tequila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что работа не может и не должна приносить никакого отличного от материального удовлетворения

 

а что такое материальное удовлетворение?

 

карьерной лестницей?

 

на это я забил лет 10 назад :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое материальное удовлетворение

Это типа бабло

необходимое и достаточное чтобы наемный работник не комплексовал

но возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и когда-нибудь возможно труд сделает из обезьяны человека

Обломайтесь сударь - этого

не произойдет никогда.

 

зы

ну здесь конечно надо определиться с терминами

что есть труд

и собсно человек

и насколько будет престижнее быть (слыть) обезьяной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот по поводу работы например. я считаю что работа должна приносить моральное удовлетворение. если его нет, то никакие деньги или статус этого не компенсируют и человек при всей внешней успешности все равно будет в глубине несчастным.

Вроде как само понятие удовлетворённости, хоть моральной, хоть материальной не стыкуется с дао, более того вступает в конфликт. Так как удовлетворение в человеке получает его часть - эго. А пока есть эго никакого слияния с дао не может случиться. Состояние неЭГО, неЯ, вот что позволит пребывать в Дао. По этой же причине достижение дао невозможно, потому что любые попытки что либо достичь - это деятельность исходящая от эго. Поэтому и говориться что дао с человеком может лишь случиться, произойти.

 

 

Вот строки в которых сделана попытка описать человека дао:

 

Если человек переплывает реку,

и пустая лодка сталкивается с его лодкой,

то, даже если он дурного нрава,

он не станет сердиться.

 

Но, увидев в той лодке человека,

он крикнет ему,чтоб тот получше правил.

 

И, если крик его не услышан, он крикнет

вновь, и еще раз, и начнет сыпать проклятиями,

а все оттого, что там, в лодке, кто-то есть.

 

А все же, будь лодка пуста,

он бы не орал

и даже не сердился бы.

 

 

Если ты можешь опустошить собственную лодку,

плывя через реку жизни,

никого не будет против тебя,

никто не станет причинять тебе вред.

 

Прямое дерево срубят первым,

вешние ручьи раньше всех пересохнут.

 

Если ты желаешь преумножить свою мудрость

и устыдить невежество,

приобрести репутацию и затмить других,

то свет будет сиять вокруг тебя,

будто ты поглотил луну и солнце –

и не миновать тебе беды.

 

Мудрец заметил:

"Довольный собой

трудился зря.

Достижение – начало неудачи,

слава – начало позора".

 

 

Кто способен, отказавшись от славы и достижений,

спуститься затем и затеряться

средь человеческих толп?

 

Тот будет плыть, как Дао, невидим,

ходить свободно повсюду,

словно сама жизнь,

без имени и без дома.

 

Тот прост, неприметен.

С какой стороны ни глянь – дурак.

За ним не остается следов. Он не обладает властью.

Он ничего не достигает, слава минует его.

Поскольку он не судит,

не судят и его.

Таков совершенный человек –

его лодка пуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...