Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Узбекская, кавказская, японская, итальянская кухни


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Был в командировке, пришло время обеда. Напало на меня чувство "ХОЧУ пельменей". Первой, и единственной, по пути попалась "Узбечка". Пельменей, разумеется(?), не оказалось. В меню много непонятных названий... хоть и описан состав блюд.

 

Пообедал в этой кафешке. Вкусно.... Чистенько, персонал вежливый, услужливый. О ценах не говорю. Соответствующие.

 

И понял... Вокруг СТОЛЬКО экзотики необычных для нас кухонь: кавказская (грузинская?), узбекская, японская, китайская, вьетнамская, мексиканская, итальянская... Американская, в конце концов (всякие сабвэи и Макдональд'Сы) А ведь Русской-то кухни и не видно толком. Она убита? Задавлена ценами? Качеством? Обслуживанием? Чем? Или это советский нынешний общепит изменил представление о РУССКОЙ кухне?...

И ЧТО ТАКОЕ сейчас русская кухня? Пирожки-беляши на вокзале?

 

PS

Я НИ РАЗУ не ел суши....

Изменено пользователем Vuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
по моему просто блюда русской кухни мы едим дома, собственного приготовления. борщи там, пельмени кашки всякие. а в рестики ходим за экзотикой ну и спецификой всякой узбекско-кавказской. Хотя и в загранке русская кухня редко встречается по сравнению с япами, китаезами, италяьнцами и тп. а американский фасфуд это не кухня это конвеер, высокотехнологичный)
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пельмени русская ? нифига ведь.

 

А ведь Русской-то кухни и не видно толком. Она убита? Задавлена ценами? Качеством? Обслуживанием? Чем? Или это советский нынешний общепит изменил представление о РУССКОЙ кухне?... И ЧТО ТАКОЕ сейчас русская кухня? Пирожки-беляши на вокзале?

 

 

я не понял - ты ищешь русскую кухню но не знаешь что это?

Изменено пользователем striker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понял - ты ищешь русскую кухню но не знаешь что это?

 

да, по правде говоря, задумался... А знаю ли я русскую кухню. Погуглил. Не так уж и многое я пробовал(((

а в топике подразумевал, что не так распространена кухня "вне дома"

 

http://cs309531.userapi.com/v309531780/3085/D938GWA2-DE.jpg

Тасена(с)))

Изменено пользователем Vuru
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите в любую столовую :)

 

это советская, стандартизированная и обезличенная, как и макдональдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это нету - Уральские пельмени, Журавли, Цыплята табака, Ермак, Царский двор, тот же Главпивтрест...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот борщ и пельмени это русской кухни блюда?

 

Борщ мне кажется родом с Украины (Русская и Украинская кухни различаются), а родина пельменей - Китай, хотя сам отношу пельмени именно к русской кухне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пельмени были заимствованы севернорусским населением в середине 2 тысячелетия н. э. у летописной Перми — предков коми-зырян (Пермь Вычегодская) и коми-пермяков (Пермь Великая). Русское слово пельме́ни является заимствованием из языка коми пельня́нь «хлебное ухо»: пель «ухо» + нянь «хлеб»[1][2]. Слово пельмени (также пельняни и др.) попало сначала в вятские, уральские и в целом в севернорусские говоры, и уже оттуда перешло в литературный русский язык.

В кухнях многих народов есть похожие блюда. В частности, в Италии есть равиоли и тортеллини, на юге Германии в швабской кухне готовят блюдо маульташен, в Китаецзяо цзы, баоцзы, вонтоны и шуй яо (известное слово дим сам, которым на Западе часто называют китайские пельмени, на самом деле обозначает южнокитайские закуски вообще), в западных областях Россииколдуны, в еврейской кухне — креплах, в кухнях народов Средней Азии, Кавказа, Тибета и Кореи также есть аналоги пельменей (позы, манты, хинкали, момо, манду, тушпара и чучвара, дюшбара, чошура).

Борщ — разновидность супа[1] на основе свёклы, традиционное блюдо украинской кухни. К настоящему времени получил распространение среди многих народов восточной и центральной Европы. В частности, входит в национальные кухни России[1], Польши (barszcz), Белоруссии (белор. боршч), Румынии (borş), Молдавии, Литвы (barščiai).

Изменено пользователем Тасёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пельмень - это финно-угорское - "ухо из теста"

Распространены преим. в Сибири, на Урале, С. России. Изделия типа П. встречаются у мн. народов: татар, грузин (хинкали), узбеков и таджиков (чучвара) и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему исконно русской кухни уже давно нет.

 

Вот бабушка "муленьку" делала. Квашенная капуста, мелконарезанный лук, сухари белые заливались кипятком из самовара, забеливалось сметаной или молоком, солилось и перчилось...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квашеная капуста с молоком?:blink:

а это не все равно что соленые огурцы молоком запивать?

Изменено пользователем Тасёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квашеная капуста с молоком?:blink:

а это не все равно что соленые огурцы молоком запивать?

 

и здравствуй несворение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу автору, что вообще как таковой русской кухни нет.

есть азиатская, есть итальянская, воосточных много и прочих, русской же толком нет.

ибо блюда русской кухни, которые в нашем понимании, это в большинстве блюда пришедшие из вне.

 

кухня. традиции передавались веками, у нас же в нашей мужицкой стране, полунищей, с едой связывалось только восприятие как выжить дальше, поэтому ели все подряд, не заморачиваясь на вкусах.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vuru, на

http://s2.afisha.net/Afisha7Files/UGPhotos/081123102344/091221172810/p_F.jpg?v=3632http://www.serednikovo.ru/celebration/jpg/pig_b.jpghttp://obzhora.net/uploads/posts/2011-03/thumbs/1298974380_s3.jpg

 

проголодался?:derisive:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот да, щи да каша, ну поросёнок с хреном наверное ещё... и капуста, квашенная

 

за борщ хохлы с поляками спорят. насколько знаю

 

а! растегаи ещё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...