Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Вы чувствуете, что у вас есть душа?


spo

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Чувствуете ли вы, что вы обладаете душой? И что ей надо что-то другое, чем телу?

Офф (я уеду ненадолго, могу не отвечать некоторое время).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Это было вопросом, к реплике, что от животных мы отличаемся только наличием души. Я же считаю что там есть нюанс, а гораздо более отчетливое различие в приготовлении пищи.

 

Мы этого никогда не узнаем. :smile3:

Я писчинка атомно- нейронная излучающая тусклую плазменную энергию(читай-душа) для вселенной. Кто то построил пирамиду МММ вселенского масштаба, а я набираю баллы и моя энергия разгорается ярче с каждым добрым поступком. Потом перейду на другой уровень. Ментальный, например, погрязну в параллельных мирах отращивая все ярче свою пэ, потом в астрал ( если повезет ) или меня развеят на молекулы в отсталых ( даже по земным меркам) галактикам. Фсё. Я спать)))) :grin:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. У всех есть душа, мы живем в материальном мире, мы живые, если у тебя нет души, значит, ты робот, зомби и т.п....

 

 

Угу, клоны.

Если мы живём в материальном мире, тогда надо рассуждать с т.зр. материи. Характер, те или иные проявления "души"- цепь биохимических и нейро каких то там реакций.

Если рассуждать с религиозной т.зр., то душа -это некое наполнение любого живого существа (любого), которое при гибели тела (материальной оболочки) куда то там отлетает или переселяется в другой организм (в червяка, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля. А как себя простить то? Вот у меня накопилось несколько эпизодов. То и дело напоминают о себе, всплывают в подходящих и не очень случаях. И так хочется скинуть с себя этот груз, хватит. Пользу извлекла, спасибо за науку. Ан нет, хренушки. помни. мучайся. Простить-то себя как?

 

К теме о душе рассказик попался

Мы с сыном носились друг за другом по Кузьминскому парку на бренчащих самокатах. Устали и бухнулись на лавочку немного передохнуть.

Рядом сидели две неулыбчивые дамы, обеим лет под восемьдесят. Дамы чинно вели какой-то свой неспешный разговор и нам пришлось стать его невольными слушателями.

- …Да, он очень умный, Вы даже не представляете какой.

- А дорого ли обошелся?

- Ой, лучше не вспоминать, баснословно дорого. Две пенсии, больше даже. Мой покойный муж ни за что бы не позволил купить такого дорогого.

- Ну а как он вообще, не жалеете, что купили?

- Нисколечко не жалею, за месяц уж привыкла, даже имя ему дала, Геной назвала, как крокодила, он и по характеру на него похож. Я с ним как с человеком разговариваю. Поначалу творил, конечно, черти что. Фарфоровую балерину скинул с этажерки, но теперь я научилась с ним управляться. А вообще Гена мне очень помогает, очень. С моей-то спиной. Залезает повсюду, за ним не угонишься, правда, его потом и самого нужно пылесосить. Я выделила Гене место под телевизором, он там спит целыми днями. Когда меня нету дома, я не разрешаю ему гулять, мало ли что… Образ жизни у Гены ночной. Днем спит, а ночью ходит-бродит по всей квартире, у меня все равно бессонница, лежу слушаю, как он рычит. Кушает. Все таки, Вы знаете, уже как будто и не одна дома, какая-никакая, а компания.

Я Гену очень полюбила, теперь даже не представляю, как обходилась без него? Забот с ним никаких, одна польза.

 

Сын мне прошептал на ухо:

- Котенок.

 

Старушка продолжала:

 

- А прошлой ночью пришел к моей кровати, вертится вокруг, не отходит. Я ему говорю: - «Гена, ну чего ты тут крутишься? Залезай под кровать, там для тебя есть что покушать и спать уже иди, хватит бродить. Он так и сделал – немного поел и спать пошел.

А бывает, что запутается где-нибудь в шторах, бедняжка, а вылезти сам уже не может и ни туда ни сюда, как рыба в сети. Пищать начинает, меня зовет, чтобы спасала. Иду спасаю, выпутываю. Дурачок такой.

 

Мы с сыном одновременно посмотрели друг на друга и тихо сказали: - «Не котенок…»

 

А Генозаводчица все расхваливала взахлеб своего питомца:

- С Геной лучше, чем с собакой – ни гулять не нужно ни кормить и аллергии никакой, а даже наоборот. И запаха от него почти нет.

 

Сын удивленно зашептал:

- И не собака…

 

Мы немного отдохнули, опять запрыгнули на свои самокаты и покатили дальше. Отъехали от старушек метров на сто, сын и говорит:

- Папа, а все же кто этот Гена, если не котенок и не щенок? Может черепашка?

Я говорю:

- Нет, черепашка не умеет кричать и звать на помощь, когда в шторах запутается.

- А удав может?

- Нет, тоже не может.

- Тогда что же это за зверек? Может крыса?

- Может и крыса, но я слабо себе представляю как крыса может рычать…

- Папа, а давай вернемся и ты спросишь.

- Хорошая идея, вот поезжай и сам узнай. Учись разговаривать с незнакомыми людьми.

Сын засомневался, но любопытство пересилило и он погнал к старушкам. Поговорил, вернулся очень хитренький и с конфеткой в руке.

Мы возвращались к машине, время шло, а Юра только улыбался и говорил:

- Папа, я то знаю, кто такой Гена, а вот ты будешь до конца своей жизни мучаться и страдать, но так и не догадаешься.

 

Я и правда был очень заинтригован. Пришлось кой чего пообещать своему шантажисту, чтобы наконец узнать, что любимый бабушкин питомец Гена – это всего лишь…робот-пылесос…<br class="Apple-interchange-newline">

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш, не знаю..

можно воспользоваться популярным аутотренингом " я не быдло":найти кого нибудь похужее себя и восхититься собственной начитанностью/красотой/образованностью/успешностью ( можно уехать в глухую деревню и радоваться что кругом всякое говно, а " ты не такой") и прочим, если не помогает - молодец, ты человек "не потребляющий" как у Стругацких, ты человек думающий, живи и мучайся и наслаждайся :D

Лично пользовала, помогает не надолго правда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно. мне ничо не поможет.

пошла упиваться собственной ничтожностьюИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИзображениеТС, я вам завидную белой завистью - у вас времени свободного, наверное, дофигаИзображение

 

Как и у всех 24 часа в сутки. А у вас что, времени не хватает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие йоги могут оттуда черпать мудрость, Тесла говорил что берет оттуда знания.

 

Да, здорово было бы подключиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 часа в сутки свободно?????????? Я вам ТОЧНО завидую....

 

)) Свободного вообще нет. Все расписано. И еще книжки на полке ждут своего часа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период печатанья поста возник простой вопросик - а кому нужно, что бы душа была, и притом с качественной энергией? Ведь намного проще развитие цивилизации по животной схеме для выживания вида, для человеческой расы- проще без всяких заморочек. хмм.

 

Вот я лично не нахожу особого счастья в животной схеме. Послушала тут умного человека, и он говорит что счастье достижимо только при условии развития души. Вот например буддийские священники, ничем не обладают, но счастливы. Значит, их душа пребывает в гармонии? Это и есть счастье? И что нам предлагает наша цивилизация - материальные блага, они не ведут к счастью? Получается что это просто заговор корпораций? Борьба одного вида корпораций (производители) против другого вида корпораций (религия) за наши. ... ну не души наверное, за внимание и кошельки?

 

Я бы сказала, душа, это наша тень... она ни как не развивается, она есть с самого рождения до смерти и все.

 

))) Ну а еще искру утратить можно, да и тень потерять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля. А как себя простить то? Вот у меня накопилось несколько эпизодов. То и дело напоминают о себе, всплывают в подходящих и не очень случаях. И так хочется скинуть с себя этот груз, хватит. Пользу извлекла, спасибо за науку. Ан нет, хренушки. помни. мучайся. Простить-то себя как?

 

Если интересно мое мнение, могу накидать некоторые варианты выхода из ситуации. Могу в личку.

 

Одна пишу тут сама себе. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна пишу тут сама себе. )))

 

ну это единственный выход получается, раз с собеседниками не получается ;)
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый случай в истории форума, когда пришел ТС и все испортил.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот например буддийские священники, ничем не обладают, но счастливы

 

я знаю парочку таких монахов, Сифон и Борода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я лично не нахожу особого счастья в животной схеме. Послушала тут умного человека, и он говорит что счастье достижимо только при условии развития души. Вот например буддийские священники, ничем не обладают, но счастливы. Значит, их душа пребывает в гармонии? Это и есть счастье? И что нам предлагает наша цивилизация - материальные блага, они не ведут к счастью? Получается что это просто заговор корпораций? Борьба одного вида корпораций (производители) против другого вида корпораций (религия) за наши. ... ну не души наверное, за внимание и кошельки?

 

ы, научитесь отделять мух от котлет.

причем здесь ваше личное ощущуние счастья и чувство наличия у вас души?

А счастье вообще понятие относительное. К тому же- существует такое понятие в эзотерике в привязке к душе, как отработка кармического долга. вот уж где счастьем и не пахнет.

 

Вы, я так поняла, ищите формулу личного ощущения счастья? Никто готовую не даст, у каждого свой путь.

 

тьфубл. пойду убьюсь ап стену! ведь не хотела больше в эту тему входить:wall:

Изменено пользователем Эфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я лично не нахожу особого счастья в животной схеме. Послушала тут умного человека, и он говорит что счастье достижимо только при условии развития души. Вот например буддийские священники, ничем не обладают, но счастливы. Значит, их душа пребывает в гармонии? Это и есть счастье? И что нам предлагает наша цивилизация - материальные блага, они не ведут к счастью? Получается что это просто заговор корпораций? Борьба одного вида корпораций (производители) против другого вида корпораций (религия) за наши. ... ну не души наверное, за внимание и кошельки?

 

 

))) Ну а еще искру утратить можно, да и тень потерять.

 

=))) Схема одна: действие - выброс гормонов - счастье, участвует ли при этом душа, неизвестно.

 

Именно поэтому у буддийских монахов война с Китаем. :derisive:

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушала тут умного человека, и он говорит что счастье достижимо только при условии развития души. Вот например буддийские священники, ничем не обладают, но счастливы. Значит, их душа пребывает в гармонии? Это и есть счастье?

 

Кто-то счастлив, приняв дозу, кто-то рождением ребенка, кто-то развивая тело.

 

Счастье в гармонии с самим с собой, когда ты не насилуешь себе мозг, принимаешь себя, каким есть и знаешь что с этим делать.

 

По поводу того, что буддийские священники ничем не обладают - почитайте историю Тибета, и почему их не любят в Китае, как у нас представителей РПЦ.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие верят, но не осознают это :) привитую культуру сложно вытравить. Попробуйте придумать концепцию, отличную от материальное/нематериальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...