Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Вы чувствуете, что у вас есть душа?


spo

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Чувствуете ли вы, что вы обладаете душой? И что ей надо что-то другое, чем телу?

Офф (я уеду ненадолго, могу не отвечать некоторое время).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

мораль и нравственность - это сугубо индивидуальные понятия, сиюминутные ( в разрезе цивилизаций, разумеется), определяются социумом, традициями, модой в конце концов

 

+1 где-то сожрать врага, а голову его выставить на плетень - это высшая доблесть.

 

Я подозреваю, что у животных тоже есть и мораль и принципы. Можно конечно все упростить и называть любое поведение животных инстинктами, но почему тогда не упростить до того, что у человека мораль - инстинкт?

У меня например есть инстинкт, когда кто-то кашляет - я говорю будь здоров. Вбили в детстве и теперь я успеваю сказать будь здоров раньше, чем успеваю подумать кому я это говорю.

 

 

Так как на счет различия между людьми и животными по принципу приготовления пищи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как на счет различия между людьми и животными по принципу приготовления пищи?

 

Никак скорее всего, гипотез до фига почему стали готовить пищу.

 

Привычка, так же, как домашние кошки не едят мышей, хотя от сырого мяса просыпается все первобытное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обезъян научить готовить пищу, будут ли они это делать регулярно?

 

А мышей и в природе ловят не все кошки. Моя домашняя спокойно смотрела на мышей, но ловила синиц на балконе. Но стоило мышке нагадить, видимо помёт пробудил инстинкт и я даже не успел понять, как она его прокусила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обезъян научить готовить пищу, будут ли они это делать регулярно?

 

А мышей и в природе ловят не все кошки. Моя домашняя спокойно смотрела на мышей, но ловила синиц на балконе. Но стоило мышке нагадить, видимо помёт пробудил инстинкт и я даже не успел понять, как она его прокусила.

 

В том и дело, что да, весь вопрос в обучении дальнейших поколений.

 

Ловить ловят, не едят, могут играть. А вот на сырое мясо реагируют очень даже, есть конечно совсем искусственные кошки, тем по-фиг, но у них и с другими инстинктами проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что да, весь вопрос в обучении дальнейших поколений.

 

Есть эксперимент? Видел только пару упоминаний, и фотографий. Если будут ссылки с удовольствием почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мораль и нравственность - это сугубо индивидуальные понятия, сиюминутные ( в разрезе цивилизаций, разумеется), определяются социумом, традициями, модой в конце концов, человек не рождается с набором каких-то моральных качеств, это прививает ему социум, т.о. душа есть искусственно взращенное обществом ощущения себя. Я - есть, я осмысливаю - я существую, у меня есть душа - мне кажется набором не совсем верных понятий.

Если любого из нас воспитали бы Багира, Балу и Каа - мы были бы не более чем животными, с набором инстинктов для выживания, душа у нас была бы?

 

Тя православнутые еще не распяли???? Как так взрощена душа? Она дана, епта, кем-то, а ты "взрощена". Фу, на кол, деревянный.

 

Если серьезно, то чем твоя взрощенная душа отличается от сознания? Сознание тоже меняется и растет вместе с человеком. Я про разумного, а не про быдла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У быдла тоже есть сознание и он живет согласно своему сознанию правильно, а быдло для него - Вы. Есть люди, для которых мораль и сознание заключаются во фразе воруй-убивай. И когда их ловят они искренне не понимают, за что. Остальные же лохи - с ними так можно.

 

Душа как тело - включет в себя всё нематериальное, что мы имеем, несем, приобретаем и т.п. А тело - всё тоже самое но материальное. И наш жизненный опыт оставляет следы как на материальном теле, так и нематериальной душе.

 

Человек подобен Богу - потому что у него есть духовная (Святой Дух у Бога) и телесная оболочка (Иисус Христос в земной жизни). Пока мы живём в общепринятом виде - они вместе. Что было до этого и что будет потом мне лично не ведомо :)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть эксперимент? Видел только пару упоминаний, и фотографий. Если будут ссылки с удовольствием почитаю.

 

Преподы утверждали, что научить можно, но не закрепляется навык, не передается, т.к. нет надобности.

Поискала: про бытовые навыки вскользь написано, в основном попытки обучения языку.

http://1sci.ru/t/52

 

 

Тя православнутые еще не распяли???? Как так взрощена душа? Она дана, епта, кем-то, а ты "взрощена". Фу, на кол, деревянный.

 

Если серьезно, то чем твоя взрощенная душа отличается от сознания? Сознание тоже меняется и растет вместе с человеком. Я про разумного, а не про быдла.

 

Интересно, чем отличаются?
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преподы утверждали, что научить можно, но не закрепляется навык, не передается, т.к. нет надобности.

Поискала: про бытовые навыки вскользь написано, в основном попытки обучения языку.

http://1sci.ru/t/52

 

 

 

Интересно, чем отличаются?

 

Обосную тебе на твоем же посте.

 

Животные не передают навык, но закрепляют его в своей жизни. Следовательно, сознание есть у животных и людей.

 

Передача навыка идет в среде его носителей, так животные будут это повторять, так как от этого зависит их выживание и его комфортность. Быдлу пофиг. Быдло можно жесткими рамками привить что-то, если эти рамки сохранятся, то его дети не обыдлятся. Если разрушаться, то имеем быдло во втором поколении. Также и животные, у моего братана есть кошка, умная, как академик, раздашь котят маленьких, они умные, учатся, но дурные. Раздашь полугодовалых, умные, как профессора. Так вот, котенку 2 месячному можно вбить один объем инфы, полугодовалому другой (в принципе, как и человеку). Но еще надо, что бы сознание переварило вкладываемую инфу.

 

А вы про то, что, хоп, душа начала и все знаешь, весь в белом. НИХРЕНА)))) \

 

За православнутых - либо там реализовываются, либо отрабатывают, либо просто психи.

Извините меня, ходил в белу церковь, просто свечку поставить, неправильно к иконе подошел (не с той стороны), так меня так опустили, что еле сдержался. Вера в душе и верующего, которая поддерживается священником. А у нас почти сплошь и рядом пОпы и православнутые, из бывших ярых коммуняг.

 

там пару ошибок, допустимо, выпимши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тя православнутые еще не распяли????

 

 

Я сама верю в .. высшее что-то, аккумулирующее наши знания.

 

Лично я представляю себе это так: есть душа, есть сознание это разные вещи.

Как я уже написала выше, душу, в понимании несения моральных ценностей, каких-то нравственных устоев и т.д - можно натренировать, проще говоря - воспитать.

Сознание - это способность мыслить, способность осознавать себя, способность анализировать, т.о. душа невозможна без сознания, а сознание возможно без души.

 

В организме как таковом, есть еще и дух, пример - кома,сознания нет, разум не работает, моральные ценности вроде как не нужны, когда дух покидает тело, сознания нет, человек умирает - душа ( маленький сгусток знаний, энергии, 9грамм души) присоединяется к высшему разуму, в огромному котлу, Нирвана, Рай, Небеса Обетованные.

 

Всякие йоги могут оттуда черпать мудрость, Тесла говорил что берет оттуда знания.

 

ничего вы накатали, пока я по работе отходила ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обосную тебе на твоем же посте.

 

Животные не передают навык, но закрепляют его в своей жизни. Следовательно, сознание есть у животных и людей.

 

Передача навыка идет в среде его носителей, так животные будут это повторять, так как от этого зависит их выживание и его комфортность. Быдлу пофиг. Быдло можно жесткими рамками привить что-то, если эти рамки сохранятся, то его дети не обыдлятся. Если разрушаться, то имеем быдло во втором поколении. Также и животные, у моего братана есть кошка, умная, как академик, раздашь котят маленьких, они умные, учатся, но дурные. Раздашь полугодовалых, умные, как профессора. Так вот, котенку 2 месячному можно вбить один объем инфы, полугодовалому другой (в принципе, как и человеку). Но еще надо, что бы сознание переварило вкладываемую инфу.

 

А вы про то, что, хоп, душа начала и все знаешь, весь в белом. НИХРЕНА)))) \

 

За православнутых - либо там реализовываются, либо отрабатывают, либо просто психи.

Извините меня, ходил в белу церковь, просто свечку поставить, неправильно к иконе подошел (не с той стороны), так меня так опустили, что еле сдержался. Вера в душе и верующего, которая поддерживается священником. А у нас почти сплошь и рядом пОпы и православнутые, из бывших ярых коммуняг.

 

там пару ошибок, допустимо, выпимши.

 

Ваша версия появления быдла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТ ТЫ ПРО ВЫСШИЙ РАЗУМ???

Так это к категории сознания, а не души.

 

Его еще Кант с Фрейдом (тот через либидо только) описывали.

 

За ЗАО РЦП - сколько там бабла берут себе из храмовых говорить не буду (рассказывал один из семинарии), а вот факт того, что меня, православного, заставили купить крестик, или не буду крестным у дочки моего брата, за крестины 3 000 рублей и иные ценники на "услуги", коробит. Плюсом, что в храмах, по решению суда, не производят продажу товаров, а обменивают товары за денежное пожертвование (как юриста, коробит *цензура*).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша версия появления быдла?

 

Мы и сами быдло в глазах более высокоразвитых существ. Так как эта категория оценочная, то недостаточность самосознания и самоорганизованность групп схожих = появление группы быдло в глазах более совершенных в этом плане оценочной категории людей (т.е. для кого они быдло). Но это не может исправить тот факт, что для королевы Елизаветы !! все мы будем быдло, так как она более высшее существо)))) Такая же ситуация и для более высших существ (грубо говоря, инопланетян). Однако, из быдла есть лифт, принимать правила игры и расти. Не растешь, твои проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы, простите, мне?

 

НЕ прощу))))

 

то, что описала, это высший разум, эгрегор, описанный у Канта и Фрейда (в измененном контексте - Либидо). К сознанию мировому тебя может и подключат, когда ты это сможешь переварить. Дело тут за душу, где она дается сразу и "АЛЛ ИНКЛЮЗИВ". По мне, такого не может быть. Что бы переварить инфу, мозг должен быть готов к такому объему, а если не готов, он сгорит. Как задохлику пробежать МАРАФОН, он не сможет и помрет на полпути).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и сами быдло в глазах более высокоразвитых существ. Так как эта категория оценочная, то недостаточность самосознания и самоорганизованность групп схожих = появление группы быдло в глазах более совершенных в этом плане оценочной категории людей (т.е. для кого они быдло). Но это не может исправить тот факт, что для королевы Елизаветы !! все мы будем быдло, так как она более высшее существо)))) Такая же ситуация и для более высших существ (грубо говоря, инопланетян). Однако, из быдла есть лифт, принимать правила игры и расти. Не растешь, твои проблемы.

 

Т.е. мадам - высшее существо, благодаря своему отдаленному сифилитичному пращуру с его манией жениться на всём, с чем спал. С кошмарными инцестными генами и единственно отменной дрессурой в детстве? Драгоценности и лошадки, согласна, у неё хороши.

 

Быдло все-таки материальное или нравственное/интеллектуальное определение? Или нравственное/интеллектуальное определяется материальным?

Изменено пользователем Даниэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эгрегор

 

ай молодец, но нет, я немного не это имела ввиду, я говорю, что разум - он материален, пусть это будут импульсы, мешочек с электронами, виртуальный код ДНК в вакууме на веревочке, в общем, это кладовка со знаниями и талантами, с возможностями, мысли материальны, потому что этот именно ВР - есть, мне не очень нравится это название, между прочим.

 

Нам, людям, дана возможность иметь душу, а уж есть она или нет, зависит от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. мадам - высшее существо благодаря своему отдаленному сифилитичному пращуру с его манией жениться на всём, с чем спал.

 

да, у нее была возможность.

 

у тебя нет,......тихо-тихо ,у меня тоже нет, а учитывая Леди Ди - я этому очень рада.

единственно отменной дрессурой в детстве?

 

которая называется воспитанием
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и откуда такое желание поделить всех на касты с ярлычками..мы же теоретизируем. есть душа, нет души, что такое душа,

быдло/не быдло...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, котенку 2 месячному можно вбить один объем инфы, полугодовалому другой (в принципе, как и человеку). Но еще надо, что бы сознание переварило вкладываемую инфу.

А вы про то, что, хоп, душа начала и все знаешь, весь в белом. НИХРЕНА)))) \

 

У котят изначальные знания есть всё равно, как срать, как титьку сосать и т.п.

Мой пост перечитайте. Всё находится в развитии и душа и тело, если не развиваешься - деградируешь, как физически, так и духовно.

 

За православнутых - либо там реализовываются, либо отрабатывают, либо просто психи.

 

Они то тут при чём? Душа есть независимо от церквей и религий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ай молодец, но нет, я немного не это имела ввиду, я говорю, что разум - он материален, пусть это будут импульсы, мешочек с электронами, виртуальный код ДНК в вакууме на веревочке, в общем, это кладовка со знаниями и талантами, с возможностями, мысли материальны, потому что этот именно ВР - есть, мне не очень нравится это название, между прочим.

 

Нам, людям, дана возможность иметь душу, а уж есть она или нет, зависит от нас.

 

это сознание. У кого его нет трансформируют нажраться в пятницу, лишь бы не слышать зуд.

 

ДНК код и полевой код разбудить можно, но не готов - Кузнецова, 2 А вэлком.

 

За котят, смотрят за мамой, если мама социализирована в семье, то отлично.

 

Никогда не забуду, выбирал себе котенка, пришла его мама, я его выбрал, он на руках уже, осмотрела и ушла. После прошло 1 месяц, подошла, понюхала и ушла. Мать котенка тайка около 5 кг, рвала собак на раз. Сейчас кот незнакомого может обидеть, кошка на всех незнакомых рычит)))).

 

Животные, в отличие от нас, свой прайд защищают сразу и до талого. Счас не заколбасит, потом подставит)

 

Мать моего котенка тогда реально посмотрела мне в глаза, обнюхала меня и ушла. По-кошачьи, если перевести, отдаю. И в глазах её это читалось.

Изменено пользователем Курмаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого его нет трансформируют нажраться в пятницу, лишь бы не слышать зуд.

 

да что вы все в житейское трансформируете??

знаю несколько непьющих, некурящих, с в/о ( один не женат, 32 года, 2 в/о, живет с мамой контакты в ЛС) редкостных мудаков.

 

да срать, срать всей вселенной пьете вы в пятницу или трахаете гусей, между вами и Богом ( ИХ, Буддой, Аллахом и всем Олимпом включая Ра) нет никого.

Вот в чем дело-то, есть только вы и Он.

 

Нет посредников, некому, некому вам говорить что грешны вы и должны что-то там.

 

И на самом деле, грешны вы или нет, решаете ВЫ! и когда вы прощаете сами себя, это самое сложное, - осознать -принять -проститбяь се, вы/мы каемся и принимаем в душу Истину ( Благодать, Святой дух и пр).

 

Посмотрите на снимки Вселенной, вы реально думаете что ей дело наипали вы сегодня кого-то или день прошел зря? Да ни черта, не надо себе льстить, что, мол, "по образу и подобию". Равновесие в мире всегда достигается плюсом и минусом, если кому-то сегодня от вселенной обломится, то от кого-то заберут, вот в эту теорию и Ад с Раем замечательно вписываются - равновесие.

 

Нельзя гордиться тем, чего вы НЕ делаете, надо гордиться - что вы делаете.

 

я не убила ни одной старушки - все, я в рай? Да буй там плавал, до рая мне пахать и пахать, и в основном, сама в себе, для себя, самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сознание.

 

 

сознание определяет качество души.

Сознание- ум, разум ( читай мораль/нравственность или аморальность, безнравственность) развивает или деградирует душу.

 

 

 

 

Alfa

приготовление пищи и развитие цивилизации вообще, как связано с развитием или деградацией души? Со времен первых дошедших до нас летописей пороки и добродетели были и остаются все те же. И мерзавцев не стало меньше или больше и хорошие люди ни куда не испарились. Впечатление такое, что человеческая раса наступает на одни и те же грабли. Видимо важен один, но каждый отдельный человек со своей, отдельной душой?

 

В период печатанья поста возник простой вопросик - а кому нужно, что бы душа была, и притом с качественной энергией? Ведь намного проще развитие цивилизации по животной схеме для выживания вида, для человеческой расы- проще без всяких заморочек. хмм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alfa

приготовление пищи и развитие цивилизации вообще, как связано с развитием или деградацией души?

Это было вопросом, к реплике, что от животных мы отличаемся только наличием души. Я же считаю что там есть нюанс, а гораздо более отчетливое различие в приготовлении пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если любого из нас воспитали бы Багира, Балу и Каа - мы были бы не более чем животными, с набором инстинктов для выживания, душа у нас была бы?

 

Да. У всех есть душа, мы живем в материальном мире, мы живые, если у тебя нет души, значит, ты робот, зомби и т.п....

 

душа есть искусственно взращенное обществом ощущения себя. Я - есть, я осмысливаю - я существую, у меня есть душа - мне кажется набором не совсем верных понятий.

 

Я бы сказала, душа, это наша тень... она ни как не развивается, она есть с самого рождения до смерти и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...