Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

В чью страховую лучше идти?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Всем привет. В пятницу случилась неприятность- въехала в меня Газель, причем спереди въехала. Повреждения, на мой взгляд, значительные: капот буквой Л, вся оптика, бампер, решетка радиатора и бог знает, что там еще внутри. Вроде слегка ушло правое крыло.

В понедельник надо ехать в страховую, и вот думаю в чью: в свою (АСКО) или виновника (Альфа-страхование)? Есть ли какая-нибудь инфа, где начислят больше и выплатят быстрее? Нужно ли сразу ехать на независимую экспертизу или сначала стоит подождать, пока озвучат сумму выплаты? :black_eye:

ПыСы. Доставил ГАИшник на Яблочкина, после выдачи справки и определения вручивший визитку "независимой экспертизы" со словами "вас все равно обманут, езжайте сюда, найдете Владимира, скажете, от Романа" :hangup: Капец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Привет.

Без разницы куда ехать, тут поддержу гаишника - все равно обманут, нервы вымотают, бумажки будешь 3 раза новые привозить, полностью ущерб не возместят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно провел эксперимент и обратился в свою (Жасо) пришел все объяснил сказали заказывай независимую и нас вызывай. сейчас жду результатов ну и посмотрим как они выплатят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действуй по закону и все:

  • обращаешься в любую удобную тебе контору (ближе к дому или очередей меньше или ...) (хотя конечно может опытные люди подскажут где из этих контор комфортнее)
  • проходишь с ними законную процедуру
  • если выплата не нравится и независимую они не делали или она тебя не устраивает, и другая независимая может насчитать существенно больше (больше 5-10т.р. разница) - иди и делая нормальную независимую
  • пиши исковое заявление (сам или через юриста (вот тут то разница из предыдущего пункта и играет роль)), ибо суд полностью работу юриста не возместит (чтобы юристы не пели в уши, особенно когда дело простое максимум что возместит суд - 5т.р., а у юристов разных разные аппетиты и они больше этих сумм, хотя по сути работы то мало - вставить в шаблон искового данные и походить в суд пару раз).

сейчас говорят ооочень часто платят около половины суммы только, но я честно ни разу не сталкивался, ибо все через КАСКО получал, а они регрессом с виновника берут...

 

 

недавно провел эксперимент и обратился в свою (Жасо) пришел все объяснил сказали заказывай независимую и нас вызывай. сейчас жду результатов ну и посмотрим как они выплатят...

 

им ничего не останется, как выплатить полностью, только в заявлении на выплату напиши, чтобы возместили расходы на независимую экспертизу. (у меня тоже так выплачивали, только сами направляли в независимую - все четко платили).

Изменено пользователем Scorcher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою - будет дольше, потому как через центральный офис все расчеты оформляются. Лучше в страховую виновника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть правильно я понимаю порядок своих действий:

1) Еду в страховую виновника, они направляют на свою экспертизу.

2) Жду, пока озвучат сумму выплаты. Если она меня не устраивает, тогда

3) еду в независимую, оцениваю ущерб там

4) пишу исковое в суд, ответчик-страховая виновника. Прибавляю к требованиям сумму за независимую экспертизу+ услуги юриста, если таковые будут.

 

Все правильно?

 

Еще пара вопросов:

1) если через суд придется возмещать, могу ли я потребовать плюсом возмещение утери товарной стоимости авто?

2) могу ли я чинить авто ДО суда?

3) 6 сентября кончается ОСАГО. Могу ли я застраховать авто, если починить не успею? (ТО нужно проходить, ибо последнее проходилось давно, и продлилось само в свете последних изменений в законодательстве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LinkoZavr, проще к юристу сразу. Ждать пока тебе озвучат сумму от страховой - не стоит, это потерянное время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LinkoZavr,сколько не насчитает страховая виновника - эту сумму до любых разборок все равно можно забрать, тем более что они безналом перечисляют.

да и до суда вообще сначала независимую с заявлениями пишут в страховую, чтобы получит ответ для суда.

а как вы собрались осагу страховать у вас талон ТО есть? да и смысл, машина же не передвигается сама судя по описанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, машина 2005 г.в. Насколько я знаю, считать будут все равно с учетом износа, даже независимая. Поэтому сумма не думаю, что будет шибко большая что в первом случае, что во втором. Вопрос только в разнице этих сумм, а мне пока тяжело оценить, во-сколько выльется реальный ремонт.

Талон ТО есть, но для ОСАГО техосмотр нужно проходить заново. Машина на ходу, но с такими повреждениями ТО мне не пройти- все разбито и капот мятый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LinkoZavr,решайте проблемы по мере их поступления - обратитесь в страховую виновника.

Со своей и вправду может быть дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LinkoZavr, проще к юристу сразу. Ждать пока тебе озвучат сумму от страховой - не стоит, это потерянное время.

 

интересно, что же вы в исковом заявлении напишите?

"Я тут в ДТП попал. Но говорят, что к страховым обращаться бесполезно, они время тянут и не платят, а вы, уважаемый суд, всегда свободны и рады мне помочь, поэтому взыщите со страховой такой-то столько-то... я вот тут независимую оценку сделал." Госпошлину только зря заплатите, потому как с такими документами идти в суд - оснований нет.

 

 

То есть правильно я понимаю порядок своих действий:

1) Еду в страховую виновника, они направляют на свою экспертизу.

2) Жду, пока озвучат сумму выплаты. Если она меня не устраивает, тогда

3) еду в независимую, оцениваю ущерб там

4) пишу исковое в суд, ответчик-страховая виновника. Прибавляю к требованиям сумму за независимую экспертизу+ услуги юриста, если таковые будут.

 

Все правильно?

 

Еще пара вопросов:

1) если через суд придется возмещать, могу ли я потребовать плюсом возмещение утери товарной стоимости авто?

2) могу ли я чинить авто ДО суда?

3) 6 сентября кончается ОСАГО. Могу ли я застраховать авто, если починить не успею? (ТО нужно проходить, ибо последнее проходилось давно, и продлилось само в свете последних изменений в законодательстве)

 

по пунктам:

1) в страховой могут сами оценить, а могут отправить в независимую.

1.1) нужно написать заявление о страховом случае и все что там нужно им отдать. (справки в гаевне, кстати, надо было сразу в двух экземплярах просить, на всякий случай)

1.2) подождать по-моему 30 дней дается на выплату с момента обращения.

2) не устраивает - это значит, что другая независимая вам существенно больше может насчитать, в противном случае дергаться не стоит, тем более износ большой.

4) + госпошлину

 

по вопросам:

1) Утрата товарной стоимости рассчитывается для автомобилей иностранного производства не старше 5-ти лет и для автомобилей отечественного производства не старше 3-х лет при условии износа автомобиля до 40%.

2) не желательно, ибо могут же другую экспертизу назначить... (мало ли - бывает).

3) вот тут не знаю, ездить на так битом - не стал бы, и проходить ТО надо - а не получится.

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Начну со страховой виновника, пожалуй. Справки в гаевне дали в 2х экз сразу. Так и сказали -для суда.

30 дней-это до выплаты. А рассчитывают сумму вроде как раньше. Кто знает, в какие сроки сумму можно узнать?

 

Вот еще вопрос: какие подводные камни со скрытыми повреждениями? Они как-то отдельно оформляются? В справке же только видимые указаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, что же вы в исковом заявлении напишите?

"Я тут в ДТП попал. Но говорят, что к страховым обращаться бесполезно, они время тянут и не платят, а вы, уважаемый суд, всегда свободны и рады мне помочь, поэтому взыщите со страховой такой-то столько-то... я вот тут независимую оценку сделал." Госпошлину только зря заплатите, потому как с такими документами идти в суд - оснований нет.

 

пофлудить охота? зря. Был бы реальный интерес - спросили бы у юриста порядок действий адресно, здесь есть на форуме кому проконсультировать, причем бесплатно

 

для расчета и выплаты есть срок. Сумму (рассчитанную страховой) можно узнать до выплаты. Претензию письмом в страховую написать НУЖНО до обращения в суд. Имея на руках результаты независимой экспертизы - письмо с требованием выплатить по результату независимой - пишется до обращения в суд, заявление в суд оформляется после того как от страховой получено письмо о том что они считают свою выплату единственно верной.

 

Это позволяет сэкономить до месяца времени.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

около 15 дней с момента обращения где то.

 

законом этот срок не оговорен, ИМХО. Хотя я не юрист, может где-то в закромах каких-то постановлений и прочей хрени это и написано.

 

пофлудить охота? зря. Был бы реальный интерес - спросили бы у юриста порядок действий адресно, здесь есть на форуме кому проконсультировать, причем бесплатно

 

причем тут флудить? вы просто советуете в сообщении выше идти в суд сразу мимо страховой. Суд ОТКАЖЕТ! я об этом и написал. Ну с долей сарказма. Извините.

 

для расчета и выплаты есть срок. Сумму (рассчитанную страховой) можно узнать до выплаты. Претензию письмом в страховую написать НУЖНО до обращения в суд. Имея на руках результаты независимой экспертизы - письмо с требованием выплатить по результату независимой - пишется до обращения в суд, заявление в суд оформляется после того как от страховой получено письмо о том что они считают свою выплату единственно верной.

 

Это позволяет сэкономить до месяца времени.

 

Если вы про то, что можно не дожидаясь выплаты от страховой - делать свою независимую и сразу писать претензию, то это не разумно, ибо можно легко таким образом потерять деньги, потраченные на свою экспертизу. Кроме этого на эту претензию они вполне законно напишут посыл куда подальше (ну я бы точно написал, будучи юристом страховой :)), ибо до выплаты у вас оснований жаловаться на них нет.

 

в итоге сроки составляются примерно так:

30 дней на выплату

10 дней на независимую +-

30 дней на претензию (или меньше?)

30-45 дней на суд

30 дней на вступление в силу

итого: примерно 5 месяцев :)

 

 

В целом wolverin прав - проблемы нужно решать по мере их поступления. Я вот например ни разу по осаге не обращался. Все время по каско и все выплачивали всегда в полном объеме или просто ремонтировался у дилера. Хотя некоторым и по каско не выплачивают - я не сталкивался с этим...

 

Сумму (рассчитанную страховой) можно узнать до выплаты.

 

каким образом и какова юридическая сила этой информации?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть это и признак дурного тона - цитировать свои собственные слова, но я повторюсь:

идите к юристу, задавайте ему вопросы. Не надо слушать советы тех, кто не разбирается в предмете, или разбирается весьма приблизительно.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законом этот срок не оговорен,

 

нет конечно, это по опыту приблизительно когда могут выдать акт оценки страховой ))

а выплата да до 30 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, Виталию отдельное :girl_in_love:. В принципе, так и думалось: сначала в страховую виновника- ждем ответ по сумме-в случае "маловато будет" идем в независимую.

Рассчитанную страховой сумму можно узнать до выплаты. В АСКО мне называли буквально через неделю после сдачи документов. Интересен был срок по закону-но его нет.

Засада с ОСАГО только получается у меня... Блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) могу ли я потребовать плюсом возмещение утери товарной стоимости авто?

 

Требовать можешь, но практика показывает, что такие иски рассматривают для машин до 3 лет от роду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать можешь, но практика показывает, что такие иски рассматривают для машин до 3 лет от роду.

 

Практика показывает, что рассматривают все иски, любые, главное-чтобы дело приняли к производству, т.е. необходимо, чтобы исковое заявление соответсвовало требованиям, предъявляемым ГПК РФ.

 

Если говорить об удовлетворении исковых требований - то я взыскивал и за 4х летние авто. Вся "соль" - в том, кто готовит заключение (отчет) и как потом в суде обосновываешь свои требования.

 

Геннадий Петрович, без обид. Вы же, вроде бы эксперт? Не надо (снова прошу) категорично заявлять про три года, а? Не хочу никоим образом обидеть Вас, но иногда экперты такие вещи советуют клиентам - потом вместо 1-2 судебных заседаний еще массу лишних вещей приходится делать. И про "можно машину не показывать, сразу независимую делать, да и все", и про "да нормально, ты там подпиши, а потом к юристу". А потом юрист сидит и думает, что же делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2003 г.в. износ год назад был 30% )

 

О как.... А то я вообще инфу нашла, что на машины старше 5 лет УТС не начисляется. Так где правда-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...