Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Медицина - новые веяния (пациентам добавили прав)


striker

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Пациентам добавили прав

Похоже на то, что спокойные времена для бюджетной медицины закончились. В самое ближайшее время главврачам больниц и поликлиник придется проявить характер и даже жесткость, добиваясь от горздравов и минздравов отличного финансирования, качественной аппаратуры и таких зарплат своим специалистам, чтобы штат был укомплектован полностью, а очереди за бесплатными талонами ликвидированы. Иначе эти самые больницы могут стать неплатежеспособными, а их главврачи – пополнить ряды безработных.

 

«Виной» всему – новое постановление Пленума Верховного Суда РФ №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (от 28 июня 2012 года), согласно которому пациенты отныне будут судиться с клиниками по «потребительскому» закону. Это прогрессивное постановление, в принятие которого юристам, специализирующимся на делах о врачебных ошибках, верилось с трудом. Но вот оно, спустя полгода после высказывания нынешнего премьера Дмитрия Медведева о необходимости обобщать практику по «потребительским» делам, все же принято. По мнению экспертов, ситуация в бюджетном здравоохранении в ближайшие месяцы в корне изменится. Посчитав, что активность пациентов по использованию судов поможет реформировать здравоохранение, власть дала им для этого инструмент, который по остроте можно сравнить со скальпелем хирурга – федеральный «Закон по защите прав потребителей», один из самых знаменитых в России. И если раньше защитить себя в суде пациенту было непросто – использовались общие нормы законодательства, разбирательства были длительными, расходными, с труднопрогнозируемым результатом, то теперь применяется специальный закон, где прописаны штрафы, неустойки, а оплата госпошлины возложена на больницы (прежде пациенты лишь в отдельных случаях освобождались от госпошлины).

 

Станут невыгодны «устаревшие» операции

 

Каждый обратившийся в суд пациент (или его родственники), автоматически признается потребителем медицинских услуг в системе ОМС. А значит, имеет все права потребителя: на надлежащее качество услуги; на ее безопасность, на информацию об исполнителе и о самой услуге, на соблюдение сроков оказания услуги, а при обнаружении недостатков услуги на соблюдение сроков их устранения. А также на соблюдение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя.

 

И специальных (то есть по «потребительскому» закону) способов защиты этих прав в разы больше, чем по ГК РФ. И специальных (то есть по «потребительскому» закону) способов защиты этих прав в разы больше, чем по Гражданскому кодексу РФ.

 

Взять, к примеру, право пациента на информацию. Все необходимые сведения – о лечащем враче (его квалификации), потребительских свойствах мед.услуги (какую пользу она принесет здоровью и какой может быть риск при ее оказании) и способах лечения (чем один отличается от другого, какой предпочтительней) должна быть предоставлена пациенту сразу. Причем факт ознакомления больного с информацией фиксируется документально, иначе пациент через суд сможет взыскать компенсацию морального вредаза нарушение своего права потребителя. Если врач сделал больному полостную операцию с большими разрезами, не объяснив, что можно обойтись гораздо менее травматичнойи экономичной (по скорости заживления, а значит, и числу больничных дней) лапароскопией – операцией с небольшими проколами, то это уже повод для иска. Нарушено право на информацию. Так что делать пациентам «устаревшие» операции- не информируя их об этом – врачам станет невыгодно.

 

Придется срочно ликвидировать очереди

 

Еще одно право пациента-потребителя – на соблюдение сроков оказания услуг. И тут бюджетные поликлиники, стационары, которые не оказывают услугу в срок, поджидает неприятный сюрприз – опять же из-за использования пациентами специальных способов защиты.

 

Cамый простой пример – с талонами на обследование у специалиста. И в СМИ, и в Центр медицинского права омские пациенты не раз жаловались на многомесячные очереди. А между тем, согласно Территориальной программе госгарантий, в Омской области предельный срок ожидания диагностического обследования составляет 15 дней.

 

Согласно ст. 28 «Закона о защите прав потребителей», если исполнитель (медучреждение) нарушил сроки оказания услуги, то потребитель (пациент) по своему выбору вправе назначить исполнителю новый срок или же поручить услугу от третьего лица за разумную цену. А после потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов. Вдобавок пациент-потребитель вправе потребовать и полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги.

 

Итак, если полмесяца прошло, а талона по-прежнему нет, уже на 16-й день пациент с полисом ОМС может воспользоваться своими правами потребителя.Допустим, он выбрал второй вариант и уже на 16-й день прошел платное обследование стоимостью 420 рублей в частной клинике. Предъявив претензию, пациент может потребовать от своей поликлиники возместить ему эту сумму не позднее 10-дневного срока. А получив отказ, обратиться с иском в суд и взыскать не только понесенные расходы, но неустойку в размере 420 рублей, а также компенсацию морального вреда за нарушение права потребителя получить обследование не позднее 15 дней с момента обращения.

 

Примерный размер компенсации суд может оценить в 1000 рублей. В итоге получится сумма: 420+420+1000 = 1820 рублей. От этой суммы в пользу потребителя с поликлиники судебным решением взыскивается еще штраф в размере 50 % от присужденной суммы – 910 рублей. Дополнительно с поликлиники будет взыскана и госпошлина в размере 4400 рублей. Всего же из-за несоблюдения требований Территориальной программы госгарантий поликлиника может потерять 1820+910 + 4400 = 7130 рублей. А если тамкаждый месяц десятки таких недовольных?

 

Больницам придется «мириться»

 

Так же дорого обойдется стационарам отсутствие необходимых лекарств – входящих в стандарт медпомощи или перечень жизненно необходимых препаратов – и медицинских изделий, необходимых для оказания стационарной медпомощи. Если врач даст больному рекомендацию приобрести недостающий препарат или мед.изделие самостоятельно, и тот ей последует (сохранив кассовый чек) – то может взыскать не только стоимость препарата, но и «добавку» в виде неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. Таким образом, в соответствии с «потребительским» законом, больница заплатит пациенту в разы больше, чем стоил этот самый препарат.

 

Таких примеров можно привести много. Причем выплаты пациенты станут получать довольно быстро. Ведь за каждый день просрочки медучреждение обязано будет выплатить пеню в размере 3 процентов от цены услуги. Эксперты считают, что уже после двух-трех громких судов с больницами по «потребительскому» закону руководство клиник станет делать все, чтобы договариваться с пациентами полюбовно.

 

 

Комментирует руководитель Центра медицинского права Алексей Панов

Если пациенты в соответствии с «потребительским» законом начнут массово реализовывать свои права, бюджетные медучреждения могут понести громадные финансовые потери. Поэтому региональным минздравам и главврачам надо срочно перестраиваться и работать по-новому – без очередей и ошибок, что сегодня непросто из-за дефицита медицинских кадров.Допустившие ошибку врачи научатся, наконец, извиняться – ведь, как показывает практика Центра медицинского права, увидев искреннее раскаяние медиков, пациенты готовы снижать суммы морального вреда в несколько раз.

 

Как пациенту стать потребителем? В случае некачественной медуслуги или других нарушений прав пациенту следует сначала предъявить претензию больнице, своей страховой компании, фонду ОМС. И лишь получив отказ или ответ, с которым несогласен, обращаться в суд. Тогда и начнут действовать пункты «потребительского» закона – в том числе о неустойке, штрафе, госпошлине.

 

Ну, а больницам, чтобы избежать «разорения», я рекомендую тщательное ведение медицинской документации и усиление работы юридических служб. Юристы должны следить за законностью взаимоотношений между персоналом и пациентами, разбираясь в причинах конфликтов. По возможности, они должны предварять ошибки персонала – слишком высокой за них теперь будет расплата.

 

Наталия Гергерт

источник http://www.ria-ami.ru/news/42803

Изменено пользователем striker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Незакрепленные сообщения

теперь пациент имеет право болеть?

 

нет теперь пациент имеет право требовать то, что ему и так положено, кто-то будет конечно этим злоупотреблять, но не думаю, что в гигантских масштабах, народ у нас пока еще не скурвился окончательно.

врачам конечно неприятно, они и раньше-то не особо охотно шли на разговоры об обсуждении хода лечения, не все конечно, обобщать не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врачам конечно неприятно, они и раньше-то не особо охотно шли на разговоры об обсуждении хода лечения

 

В случае совершения врачом действий на сокрытие информации- нарушается конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь, провозглашенное статьей 41 Конституции Российской Федерации, составной частью которого является право граждан на информацию о состоянии их здоровья,самого лечения и методов лечения.

 

....это уже было, просто многие не знали.

 

а вот с первым вашим предложением соглашусь- смысл не поменялся, просто как сказал Вова: пришло время и в медицине навести порядок, потомучто по большому счёту там бардак: все при делах, но никто ни за чё не отвечает.

...особенно ощущаешь это када врач выписывает "модные препараты" на "фирменной рекламной бумаженции", просит купить именно в этой аптеке и отдать именно эту бумаженцию на которой ставит свой штампик с фио.

 

....а про тяжёлые состояния я и промолчу: вас запросто могут выписать из стационара, а вы знать не будете, что в этом самом стационаре вы полсрока в отключке были, а кады вашим случаем заинтересуются правоохранители(если вам удастся их заинтересовать), то из истории болезни начнёт исчезать "всё не нужное" и все каму не лень начнут её переписывать и дополнять кто во чё горазд.

 

увы в медицине как и везде у нас- у руля не тот кто лучше, умнее или бошковиторукастей, а кто больше может выкачать бабла с пациентов, притом на самих пациентов насрать в прямом смысле слова, как на его настоящее пациента, так и на его будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...особенно ощущаешь это када врач выписывает "модные препараты" на "фирменной рекламной бумаженции", просит купить именно в этой аптеке и отдать именно эту бумаженцию на которой ставит свой штампик с фио.

Мне неоднократно случалось рекомендовать уважаемому Заказчику обратиться за услугами от смежников адресно, и не забыть упомянуть что это я порекомендовал - чиста чтоб не отмахнулись, в связи с загруженностью или еще по каким-нибудь причинам.

 

Соответственно, случалось и наоборот.

 

И приборы когда спрашивают совета где приобретать советую.

 

И там где продают приборы однажды порекомендовали не тратить денежки а обратиться за разовой услугой ко мне.

 

зы

не там роете. Это не самое худшее из того что происходит в медицине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не там роете

 

как раз там, я просто забыл- последнее время наши врачи любят пациентов кормить не тока лекарствами, но и всякой гадостью: типа "сибирским здоровьем", "аструмом" и т.п., для тех кто не в курсе- это примерно тож самое что гербалайф.

 

приходит пациент с такой бумаженцией в "оптовый магазин"- аптекой его назвать язык не повернётся и оператор видит на какого рвача препарат выписать, последний зашёл через недельку и %% получил от выписанных "медикаментов", а то что пациент вместо лечения гафном питается- реально срать.

 

и это реально уже вошло в систему.

 

а то что вы описываете- то называется бюро добрых услуг, а я вам про перевод здоровья пациентов в денежные знаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходит пациент с такой бумаженцией в "оптовый магазин"- аптекой его назвать язык не повернётся и оператор видит на какого рвача препарат выписать, последний зашёл через недельку и %% получил от выписанных "медикаментов", а то что пациент вместо лечения гафном питается- реально срать.

 

и это реально уже вошло в систему.

 

 

10 лет как минимум такое уже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты не понимаешь. Это постановление из разряда "Чтобы корова больше давала молока и меньше ела - её надо больше доить и реже кормить".

 

 

это всё равно что обсуждать растениеводство на марсе, не знаю биологию и игнорируя тот факт, что растениям нужен кислород... а так да, можно папистеть

 

Это все понятно, но мне (условно - мне) как потребителю не нужно знать кому там нужен кислород и как кормить корову. Я хочу получить услугу, а что для ее выполнения требуется меня волновать не должно, этим должны заниматься специалисты, а у меня другая работа и свои клиенты, которых также не парит что я там делаю для оказания услуг им. С этой стороны приравнивание медуслуг к обычным и решение споров по закону о защите прав потребителей - хорошо.

Не надо думать что я броню, я понимаю что это в идеале так, и что в медицине не все так просто. Но взяв отдельно именно это разъяснение ВС без привязки его к положению дел в медицине (что тут все делают) - это плюс.

 

Ну и тогда еще вопрос людям близким к медицине: что нужно делать, когда твои права ущемляют, пытаются обмануть и просто не хотят лечить? Все применительно к теме разговора, конечно. И что вообще могут сделать сторонние от медицины люди (не власть, а население) для того, чтобы врачам комфортно работалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда твои права ущемляют, пытаются обмануть и просто не хотят лечить?

 

Если это ты думаешь сам - нифига это не факт. А если экспертная комиссия - то они тебе и скажут что делать дальше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это ты думаешь сам - нифига это не факт. А если экспертная комиссия - то они тебе и скажут что делать дальше...

 

человек существо разумное и на своей шкуре может ощутить ущемляют его или нет, экспертная комиссия для этого не нужна.

вот к примеру вы заплатили за отопление в квартире по полной а топят для вас 18 градусов всего, а вам при этом говорят, что вас не ущемляют т.к. экспертная комиссия дала заключения, что все в пределах нормы. экспертная комиссия не панацея...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это ты думаешь сам - нифига это не факт. А если экспертная комиссия - то они тебе и скажут что делать дальше...

 

писец. Несколько страниц назад вы же мне говорили что вся эта судебная волокита и компенсационные выплаты добьют нашу медицину...

Немного проясню что я имел ввиду. Как при существующих условиях сделать так, чтобы тебя и вылечили и лишнего не взяли и отнеслись как к человеку? При этом без каких-либо конфликтов. Т.е. я спрашиваю что мы (граждане, население) должны/можем (с)делать? Ну кроме того что болеть. Желательно узнать мнение врачей и близких к теме людей.

Изменено пользователем Сельмаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компенсационные выплаты добьют нашу медицину

 

я бы сказал- они заставят думать...и это работает!

 

а вот когда наши суды поставят жирный крест на понятии "врачебная ошибка" и "медицинская смерть по не осторожности"- вот тады из медицины срулят те кто пришёл за мздой от родственников "безнадёжного" больного....в места не столь отдалённые или по собственному.

 

согласитесь, как то нелогично получать 4660 руб/месяц и безконца ныть в "аргументах и фактах" о своей нищенской з/п, жить в элитном доме, каждый год отдыхать на Гавайях по месяцу и перемещать жопу по Чё на авто за 3 ляма, и при этом резать безнадобности всех подрят, получая с фомса ганорары за успешнопроведённые позарез нужные операции.

Изменено пользователем simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как при существующих условиях сделать так, чтобы тебя и вылечили и лишнего не взяли и отнеслись как к человеку? При этом без каких-либо конфликтов.Т.е. я спрашиваю что мы (граждане, население) должны/можем (с)делать?. Ну кроме того что болеть. Желательно узнать мнение врачей и близких к теме людей.

 

Не болеть.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходит пациент с такой бумаженцией в "оптовый магазин"- аптекой его назвать язык не повернётся и оператор видит на какого рвача препарат выписать, последний зашёл через недельку и %% получил от выписанных "медикаментов",

Приходит пациент от добросовестного врача к честному фармацевту, и покупает качественную микстурку.

 

Ну и фармацевт, буде кто поинтересуется микстуркой, порекомендует - а проконсультируйтесь ка для начала у того то такогото, и если одобрит велкам приходите.

 

Что в этом плохого? вообще любопытно, как это дело Док откаментит.

 

Ну а нововведения меня печалят.

 

Если моя отрасль, перейдя на саморегулирование, отсосала на это дело лучших специалистов, которые за деньги мешают мне работать,

то здравоохранение похоже будет саморегулироваться не госструктурами, и не медСРО, а нами, пациентами, медзнаний в массе своей не имеющими,

и доступ к ним не особо тогось, так что все будет как обычно - кому верить непонятно, кого бить неизвестно, а тот кто стоит спасиба затеряется между первыми

и свалит к олигархам, ихих жен да детишек за бабло пользовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне неоднократно случалось рекомендовать уважаемому Заказчику обратиться за услугами от смежников адресно, и не забыть упомянуть что это я порекомендовал - чиста чтоб не отмахнулись, в связи с загруженностью или еще по каким-нибудь причинам.

зы

не там роете. Это не самое худшее из того что происходит в медицине.

 

Немного не корректное сравнение. По отношению к платной медицине таких вопросов нет в принципе - там все за деньги и ты это изначально знаешь и готов к этому. И даже если врач говорит что и где купить и на него сослаться чтобы он получил свой процент - это воспринимается нормально.

Мы же говорим о "бесплатной" медицине в госполиклиниках. Тут вроде бы омс и подавляющее большинство медуслуг должны быть бесплатными и лекарства тоже (ну не все а по утвержденному списку, конечно). Да и по конституции медицина бесплатна. А на деле вместо официального рецепта на бесплатное (списочное) лекарство с печатью врача (пусть ты его покупаешь за деньги, но зато с чеком и рецептом в фонде омс ты эти деньги вернешь) дают бумажки с наименованием левых дорогих лекарств, а иногда вообще просто говорят - купите то-то и пропейте так-то. В общем не должно быть так в "бесплатной" медицине.

Но согласен, что это не самое худшее.

  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не корректное сравнение. По отношению к платной медицине таких вопросов нет в принципе - там все за деньги и ты это изначально знаешь и готов к этому. И даже если врач говорит что и где купить и на него сослаться чтобы он получил свой процент - это воспринимается нормально.

Мы же говорим о "бесплатной" медицине в госполиклиниках. Тут вроде бы омс и подавляющее большинство медуслуг должны быть бесплатными и лекарства тоже (ну не все а по утвержденному списку, конечно). Да и по конституции медицина бесплатна. А на деле вместо официального рецепта на бесплатное (списочное) лекарство с печатью врача (пусть ты его покупаешь за деньги, но зато с чеком и рецептом в фонде омс ты эти деньги вернешь) дают бумажки с наименованием левых дорогих лекарств, а иногда вообще просто говорят - купите то-то и пропейте так-то. В общем не должно быть так в "бесплатной" медицине.

Но согласен, что это не самое худшее.

 

сорри, но это бред :(

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чесслово, охота услышать моего аппонента, притом не тока бурные возражения, но и аргументированные объяснения моих заблуждений.

 

с 2005г я соприкоснулся с нашей медициной как нельзя близко и вот чё я понял:

 

1.врачи привыкли к нереальной безнаказанности, на все косяки есть железная отмазка- врачебная ошибка и добросовестное заблуждение и грань между первым и преступлением против пациента/личности впринципе не существует, точнее второго просто нет по определению- патамучто врач "впринципе работает по принципу не навреди", т.е. изначально не виновен.

2.многие врачи причисляют себя к лику святых, типа они с церковью наравне, последняя лечит душу, они больное тело, посему судить их впринципе аморально, типа каждый лечит как умеет, а вы и так не можете.

3.настоящих идейных врачей осталось единицы, они как правило изгои в больницах- потомучто работают за прогресс а не за бабло с фомса и пациентов, в лидерах приспособленцы и рвачи, кто за короткое время может по максимуму заработать.

4.заработать в больнице(до не давнего времени) можно было двумя путями- первый по старинке- "вымогать" деньги с больного и родственников(по-Балагановски), второй более "законный" и прибыльный- проводить лечение здоровых людей и получать бабло с фомса за никомуненужные процедуры(нью-Бендеровский), притом доказать потом что лечение нафиг не нужно было на 99,9% невозможно, тем более если труп и закопали.

5.больница превратилась в настоящий магазин, а врачи в рекламных агентов, медучереждения получая отступные от аптек лобируют импортные лекарства, потомучто они дороже и с них можно больше %% заработать, для примера у меня были проблеммы с желудком и глазами- гастро мне выписал импортную хрень за 500рэ которая на 95% состояла из омеза, окулист 2 недели пытался меня лечить импортным сульфацил натрием чёто около 700рэ за курс(для примера последний стоит от 9-21рэ отечественного пр-ва).

6.фармацевтика вообще перешагнула за грань дозволенного- начали выпускать не лекарства, а препараты снимающие симптомы- например колдрекс и фервексы, хуже что наши баблбесные врачи начали их выписывать, хотя если б вы почитали состав, то вероятно знали бы что вся эта импортная дорогая дрянь состоит из 5рублёвого/упаковку парацитамола, просто отечественными препаратами не выгодно торговать- прибыли мало дают, вот и приходится идти на хитрости.

 

7.ну и само главное российская медицина сегодня- это уже не редкость(!) не наука и не служба спасения- это целая торговая империя как из человекомассы извлечь максимальную прибыль притом срать как на самого человека/пациента, так и на его здоровье.

 

А забыл в догонку, персонально бывшему заместителю главврача а также работнику Лотоса:

 

объясните бредовую ситуацию- именно "он" был главврачом в №8, именно он добился выбивания ВСЕХ долгов от ФОМСа, при этом именно в его период №8 не тока чуть ли не разорилась, но и влетела в такие долги, что его "приемник" г-н Фатуев написал заяву "по собственному" от безысходности, именно за время его директорства всем известный МЦ стал самым самым в городе(хотя все кто там хоть раз побывал считают что персонал этого МЦ самый бездарный и непрофессиональный, а расценки самые кусачие по городу), и именно он заняв пост в ФОМСе стал первым инициатором за последние 50 лет, кто урезал з/п врачам и ввёл ограничения на кол-во дней в стационаре и кол-во самих операций.

 

Так может всё таки проблемма в "вас"- оборотней в белых халатах, а не в нас пациентов?

Изменено пользователем simba
  • Минус 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же говорим о "бесплатной" медицине в госполиклиниках. Тут вроде бы омс и подавляющее большинство медуслуг должны быть бесплатными и лекарства тоже (ну не все а по утвержденному списку, конечно). Да и по конституции медицина бесплатна.

 

Статью 39 Конституции РФ читаем ПОЛНОСТЬЮ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью 39 Конституции РФ читаем ПОЛНОСТЬЮ!

 

Статья 39

 

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

 

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

 

3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

 

К чему она вообще?

 

Я вполне допускаю, что у меня искаженное понятие о том кто кому и почему должен в больнице. Но мне никто тут не объясняет. Просто говорят что я не прав и пытаются грубить. Наверное людям в теме не охота развернуто объяснить. Видимо, и врачи также относятся к своим пациентам. Вот это по-настоящему печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давно вы бланк рецепта с рекламой препарата видели? или может вообще по телевизору? сейчас насколько я знаю даже ручкой врач не может писать с эмблемой лекарственного средства, гонял их их по осени за это
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПишихоТТ, 3-4 недели назад покупал (ахерез название) бальзам Караваева на фирмовой бумаженции бальзама караваева, выписала участковый педиатор в поликлинике №7 на свободы 92, и с толстым намёком сказала что можно подешевше купить в Классике через дорогу- кста стоил он 170рэ и был в данном случае апсолютно бесполезен, последуещее посещение знакомого лора показало, что надо было мыть морской водой и капать сульфацилкой, а за то время что мы "лечили" караваем восполение переместилось в горло.

 

 

Алник, подойду с другого края к вашему отрицательному отзыву, объясни по-русски, как такое вообще могло произойти- в 2007г кады уходил главврач Рыбин, он после себя оставил неубыточное медучереждение, даж наоборот- у ФОМСа были огромные долги перед восьмёркой, а кады ушёл твой "генеральный", замом которого ты являлся с первого дня правления- больничка была уже десяткомиллионным банкротом(по разным данным от 60-100), зато Ваш МедЦентр в котором ты также работаешь "приобрело" за это время здание детского сада по адресу свободы 145(детишек не жалко?) и умудрилось координально переоснаститься, сейчас твой "генеральный" возглавляет ФОМС и борется с "перегибами" в больничках, долголежащими больными в стационарах и само последнее его новшество- урезать з/п врачам на 20%, которое пришлось в спешном порядке отменять губеру с давыдовым дабы мозги из города не уехали, аль про ожоговый центр все ужо позабыли, как просто взяли и сократили всем з/п?

 

Вопрос: складываеца ощущение, что медицина сёдня- это некая "прихватизация" второй волны(для тех кто не успел нахапать в 90е), кады ушлые медработники берут достояние и достижения государства и настоящих врачей и переводят всё это в ранг частной собственности- частные медицинские центры и т.п.

 

Не могли бы вы все минуссионеры аргументировать своё недовольство- что не правельно я излагаю.

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот вспоминается, грустный такой:

 

-Здравсвуйте, бесплатный Доктор!

-Здравсвуйте, безнадёжно-больной пациент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПишихоТТ,

Не могли бы вы все минуссионеры аргументировать своё недовольство- что не правельно я излагаю.

 

Думаю, что не дождетесь. Я вот вопросы попроще задаю и никто не отвечает. И все ощущения у вас, simba, правильные, как и в любой другой отрасли, которая получает бюджетные деньги в медицине процветает воровство и коррупция, а недостаток денег восполняют за счет пациентов.

Возвращаясь к теме - по этому постановлению можно будет привлекать к ответственности в том числе и частные клиники и вот тут уже на полном основании - я заплатил - я хочу получить нормальную услугу. А и кстати, я налоги плачу, из которых платиться зарплата бюджетникам всех уровней (ну в том числе) поэтому опосредованно я оплачиваю свое право на "бесплатную" медицинскую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давно вы бланк рецепта с рекламой препарата видели? или может вообще по телевизору? сейчас насколько я знаю даже ручкой врач не может писать с эмблемой лекарственного средства, гонял их их по осени за это

 

2 месяца назад выдавали...

 

"На благо будущих поколений"

http://www.med-practic.com/up/company_logo/file_52_9856562.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вопросы попроще задаю и никто не отвечает.

 

На какие вопросы ты хочешь получить ответ?

В чём НЕблаго этого постановления? В том, что бюджетные учреждения (и так сидящие в долгах) быстрее развалятся. Они и так на ладан дышат уже.

Улучшится ли качества оказания услуг- нет , не улучшится.

Станут ли внимательнее к пациентам- нет, не станут.

Медики устали уже бояться, и терять им ,кроме своих цепей, уже нечего.

 

 

в медицине процветает воровство и коррупция, а недостаток денег восполняют за счет пациентов.

Процветают, да. Только бюджетные деньги распределяются(читай разворовываются) наверху, а претензии предъявляются к тем, кто внизу- обычным врачам и медсёстрам.

 

А и кстати, я налоги плачу, из которых платиться зарплата бюджетникам всех уровней (ну в том числе) поэтому опосредованно я оплачиваю свое право на "бесплатную" медицинскую помощь.

 

Из тех налогов, что ты платишь, государство заложило зарплату врачам 4330 рублей, сёстрам- 3050.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём НЕблаго этого постановления? В том, что бюджетные учреждения (и так сидящие в долгах) быстрее развалятся. Они и так на ладан дышат уже.

Улучшится ли качества оказания услуг- нет , не улучшится.

Станут ли внимательнее к пациентам- нет, не станут.

Медики устали уже бояться, и терять им ,кроме своих цепей, уже нечего

 

мне почему то что рассказывает Эллис- под копирку про совецкую торговлю.

1995г Совецкая торговля- в магазинах нифига нет, процветает обман, обвес, нереальное хамство, торговля с чёрного входа с неимоверной переплатой и т.п.

магазины орут- с рыночной экономикой всё развалили, базы перестали снабжать магазины товарами, товаров на всех не хватает, отсюда и все пережитки с вышесказанным. Мораль- все привыкли нифига не делать, но проявлять бурную трудовую деятельность и ни за чё не отвечать, и чтоб всё было, а тут всем работать пришлось и мозг напрягать.

прошли годы

Появилось дофига коммерческих магазинов и ларьков, а не один на целый микрорайон и сразу появилась вежливость, желание торговать, возить товары с оптовых баз, посещать специализированные выставки- короче кто хотел тот научился "жопу от стула отрывать", кто нет- даже на копеечную приватизацию своего совецкого магаза денег не хватило.

 

врачам 4330 рублей, сёстрам- 3050

 

Это правда, вопрос у меня только один- все работают, ноют и не увольняются! пачему?

 

 

ПС: мож это в иностранных фильмах всё перевирают, но мне просто интересно- почему у них госпиталь(там где больные лежат- типа палат) и церковь/монастырь практически одно и вопроса с качественным уходом никогда не возникает, а у нас про церковь вспоминают кады уже все в окончательный тупик зашло, а то что в некоторых больницах в качестве медсестёр работает откровенная алкота- на то врачи любят повторять, кто на такую ставку пойдёт работать? так мож пришло время включить мозг, а не продолжать ждать манны государственной?

 

....был недавно в дорожке- бахиллы бесплатны, бери скока унесёшь, был в детской №7- аналогично... пачему в других за деньги и само главное чё этими 5рублёвками хотят заработать?

мне эти бахиллы напоминают хлеб в ресторане- в одном корзинку приносят нахаляву(в стоимость блюда всё включено), в другом уже мозгов не хватает за чё деньги с клиента взять- и за умывальник и за туалет, странно что за выход деньги не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...