Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Вернуть деньги за б/у машину со скрытыми дефектами


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Здравствуйте.,Я купил машину сегодня днем.После оформления договора купли-продажи через 20 минут по пути домой-машина загорелась находу.Я успел остановится и принял меры по устранению пожара.Успела обгореть проводка и пластмасса под капотом.Машина рено меган2.Хозяин уверял что все системы исправны,кроме кондиционера-что не является причиной возгорания.Скажите имею ли я право вернуть деньги или хотябы сделать ремонт за счет подавца.И какие меры мне следует предпринять?Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

в ситуации с фольцем есть очень большие шансы.

 

:D ага.... Есть техническое заключение дилера, что коробка неисправна, с датой ДО оформления ДКП. Только судья-идиот решит, что неисправность случилась у нового хозяина. Справится юрист-хорошист четвертого курса юрфака, нет?

 

Курмаев, простите, но я все равно не принял Вашу точку зрения(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня счас подобное дельце, будем долбить. Отпишусь потом.

 

слушай... а есть возможность отписаться не потом, а сейчас?... Вернее, по ходу дела...

 

А то потом вдруг забуууудешь. Или дело окажется секретным)))

 

Не, правда, Андрей... Хотя б начать с того, что дано, что известно и что требуется доказать/оспорить

 

Ну и так после каждого заседания. Реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть техническое заключение дилера, что коробка неисправна, с датой ДО оформления ДКП. Только судья-идиот решит, что неисправность случилась у нового хозяина. Справится юрист-хорошист четвертого курса юрфака, нет?

 

Тут прикол такой, коробка может быть не исправной, но фунциклирующей в аварийном режиме. В аварийном режиме можно пол страны объехать, лишь бы рабочая жижа была в достатке. Сам пробовал. Даже если она ручъём бежит на асфальт, главное лишь бы вовремя восполнялась. Новый хозяин, щёлкнув клювом момент восполнения жижи, имеет окончательно загнувшийся агрегат. Но сея коробчёнка имела ещё ресурс мама не горюй, всего-то нужно было поменять какой-нибудь клапан или фрикцион или сальник. Кто тут виноват? Забавно конечно, но дышло тут можно развернуть в любую сторону. Изменено пользователем Slaventiy
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост 32 перечитываем

По поводу предыдущего поста и дела, там виноват автосервис, а не предыдущий хозяин, так что мимо.

 

Суть там следующая, оказал сервис услугу, через день машина сгорела, идем на сервис в рамках закона о потребителей.

 

Дело о фольце, если будет, отпишу. Но тут уже не сомневаются некоторые, что и 4-хкурсник вывезет в положительную сторону. Так что будет дело - отпишусь, не будет - не обессудьте. По пожару дело могу вывести в отдельную ветку, если интересно будет, либо потом отпишусь по итогу.

 

Славентий, нормально когда в коробке дырка и нужен долив жидкости??? Это исправное состояние агрегата???

Хотя в суде может и прокатить))))

Изменено пользователем Курмаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут уже не сомневаются некоторые, что и 4-хкурсник вывезет в положительную сторону.

 

:lol: это кто?

 

если интересно будет

 

это, типа, поупрашивайте меня. Я ж попросил уже один раз... Или одной просьбы недостаточно? Мне казалось, что если адвокат желает набрать авторитет, он будет готов отписывать ЛЮБОЕ дело.

 

Курмаев, ты, главное, не нервничай. А то нервных тут итак более чем достаточно.

 

Инструкция к автомобилю:

 

Максимально допустимый в эксплуатации расход масла может составлять 1.0 л на 1000 км пробега.

Нормально? Думаю, нет, но в паспорте допускается. Сервис смело на него и сошлется...

 

Целью потроллить адвоката не задавался, но для общего кругозора мне РЕАЛЬНО интересна задача вернуть деньги за купленный на рынке авто

 

...осталось определить. Разрешима ли задача

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: это кто?

 

 

это, типа, поупрашивайте меня. Я ж попросил уже один раз... Или одной просьбы недостаточно? Мне казалось, что если адвокат желает набрать авторитет, он будет готов отписывать ЛЮБОЕ дело.

 

Курмаев, ты, главное, не нервничай. А то нервных тут итак более чем достаточно.

 

епта.......

Фольца нет сейчас как дела.

Есть по другому основанию, с другим авто, спор с сервисом.

 

Дело о фольце, если будет, отпишу. - писал ранее. В отдельной ветке, поэтапно.

 

Нужна мне эта известность КК? Нет. Я тут для общения больше. Ветки мертвые, клиентов среди Вас нема), я не голодаю, не бездельничаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально? Думаю, нет, но в паспорте допускается. Сервис смело на него и сошлется...

 

Целью потроллить адвоката не задавался, но для общего кругозора мне РЕАЛЬНО интересна задача вернуть деньги за купленный на рынке авто

 

...осталось определить. Разрешима ли задача?

 

Если будет экспертиза, где сказано будет, что двигатель был перегрет до твоего ДКП, был залит антидым, то это, как минимум, свидетельствует о том, что продавец знал о недостатках товара. В ДКП про это есть? Нет. Почему тут нельзя ничего выбить-то я не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все такие умные аж жуть берет.

В любом ДКП авто указано, что машина передается с ТЕХНИЧЕСКИ ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ, любая неисправность влечет за собой либо расторжение ДКП, либо уменьшение цены, либо возмещение расходов на ремонт авто.

Эмм, странно как то. Вот допустим продаю я машину с целым букетом неисправностей, не хочу я ими заниматься, тратить время и деньги. Это значит, что машина уже НЕ находиться в технически исправном состоянии. Как же, а главное ЗАЧЕМ я буду в договоре утверждать обратное, дабы обрести себе проблем? :) Может быть в договоре быть указание, что машина передаётся в состоянии "КАК ЕСТЬ"? Почему нет. А занчит слова " В любом ДКП авто указано...." не совсем соответствуют действительности.

Любая неисправность, не прописанная в ДКП может вылиться боком продавцу тоже. Почему покупатель должен страдать из-за недобросовестности предыдущего хозяина???

Если я продаю машину "как есть", то зачем мне прописывать все обнаруженные косяки? Я их не скрываю, но и афиш не клею, их обнаружение целиком зависит от желания покупателя обладать о покупке всей информацией на момент заключения договора. Хочет ищет, не хочет, как хочет.

 

ЗЫ Я ничего не доказываю, так как профан в этом, просто рассуждаю вслух по дилетантски. :)

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славентий, нормально когда в коробке дырка и нужен долив жидкости??? Это исправное состояние агрегата???Хотя в суде может и прокатить))))

 

Нет конечно, но я имел ввиду не это. Можно эксплуатировать неисправный механизм, главное руководствоваться определёнными правилами.

 

Про случай с проводкой, тут масса нюансов, вплоть до заводского дефекта, который вскрывается далеко не сразу. Ковырнуть поисковики можно найти массу таких случаев. Но откровенно говоря мало инфы, по проблеме топикстартера. Сложно чем-то оперировать, фактов кот наплакал, одно ясно, доказать вину продавца архи трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Блин, неудобно читать, цитируй, пожалуйста, пользуясь возможностями форума

 

2

Если будет экспертиза, где сказано будет, что двигатель был перегрет до твоего ДКП, был залит антидым, то это, как минимум, свидетельствует о том, что продавец знал о недостатках товара. В ДКП про это есть? Нет.

 

:D :lol: у меня технический ВУЗ за спиной... И вот я хоть и не был отличником, но все равно считаю ,что НЕВОЗМОЖНО доказать, что движок перегрели ДО ПОКУПКИ (экстрасенсов надо попросить)

 

Почему тут нельзя ничего выбить-то я не пойму.

 

плохо, что не поймешь((

 

Если остальные не против, попробуй рассказать на том самом примере, что бы ты сделал в первую очередь в этом случае? В сервис? На экспертизу? А если бы тебе в первом же сервисе пальцем у виска покрутили? Бросил бы дело?

 

их обнаружение целиком зависит от желания покупателя обладать о покупке всей информацией на момент заключения договора. Хочет ищет, не хочет, как хочет.

 

В Болгарии ребята купили новую Газель для перевозки помидоров. Пока гнали и дальше в течение месяца эксплуатации в салоне сзади раздавался некий металлический стук, причину которого найти не удавалось — и выкидывали все из салона, в т.ч. запаску, домкраты и т.д., откручивали седушки, ХЗ где стучит. В итоге поступили грамотно — один качает машину, второй стетоскопом прослушивает кузов. Обнаружили, что стучит внутри вертикального короба жесткости, который изнутри салона приварен к листу обшивки. Не поленились, вырезали болгаркой дырку.

Внутри короба на толстой леске висит гайка М24 и записка по- русски: «МОЛОДЕЦ, НАШЕЛ».

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертизу бы сначала сделал - сто раз писал.

Если заводской дефект - то тут надо думать, там ребята ушлые, товар соответствует стандартам, пока сами не отзовут вряд ли признаются.

Экспертиза делается специалистом-экспертом, а Васей с автосервиса она только чинится.

Если бы эксперт послал, обошел бы еще пару, послали все - забил бы. Не послали - послушал основание и решил бы. Есть экспертиза на руках - в суд вперед, а там уже видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про определение время перегрева двигателя - все равно можно как-то определить приблизительное время, имхо, если тут днк и прочие кольца на деревах расшифровывают, то уж установить когда металл перегрели)))

 

Может дело еще в наших технологиях, а амереканчеги такое делают? Не знаю я, не сталкивался на практике, просто теория...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про определение время перегрева двигателя - все равно можно как-то определить приблизительное время, имхо, если тут днк и прочие кольца на деревах расшифровывают, то уж установить когда металл перегрели))) Может дело еще в наших технологиях, а амереканчеги такое делают? Не знаю я, не сталкивался на практике, просто теория...

 

Можно, нужно лишь одно точно знать - пробег авто у первого владельца. Но тут такая куча но....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно лишь одно точно знать - пробег авто у первого владельца. Но тут такая куча но....

 

ага... куча и тележка....

 

ИМХО, уж больно много денег, времени и НЕРВОВ пришлось бы потратить в моем случае. Автомобиль не просто не достоин этого... он и не стоил столько((( А вообще на просторах необъятного тырнета говорится, что кольца на этих авто стояли какие-то экспериментальные и это их болячка с завода((( Прямой путь к производителю. Следовательно что? Вот именно, как минимум +траты на билет в Great Britain переписку с производителем из Англии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ваши экспертизы разобьются об одну только фразу "продавца".

А я знать не знаю какие там у машины могут быть неисправности.

Покупатель машину осматривал, степень ее исправности оценивал, к специалистам перед покупкой не обратился. Так что все проблемы теперь сугубо его, ибо я - потребитель, а не автосервисмен и ничего не обязан знать ни об устройствах авто, ни о состоянии (к примеру проводки) авто.

Идите лесом дорогие граждане исцы вместе со своей мегаэкспертизой, которая будет стоить как 10 таких авто, если вы найдете где ее сделать.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой лицензированный сервис может дать заключение о выявленной неисправности.

 

о выявленной. А дать заключение о том, КОГДА именно произошло неприятство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

того перекупа (гада такого можно было подтянуть),

 

:grin: иди попробуй его отыскать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дать заключение о том, КОГДА именно произошло неприятство?

 

Тут следствие пойдёт на кафедру в умно-моторный институт, просить сделать заключение, именно просить. Причём это заключение тоже можно оспорить, в другом умно-моторном институте сделав экспертизу, есть масса факторов влияющих на конечный результат :) Изменено пользователем Slaventiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут следствие пойдёт на кафедру в умно-моторный институт, просить сделать заключение, именно просить. Причём это заключение тоже можно оспорить, в другом умно-моторном институте сделав экспертизу, есть масса факторов влияющих на конечный результат :)

 

угу, вот тока умномотроный институт с лицензией на эти дела называется НАМИ, на маааскве он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иди попробуй его отыскать

 

че его искать.. видел я его на рынке.. Это я такой трусливотерпеливо-неконфликтный. А могли ему попасться ваще безбашенные покупатели, которые по голове-то могли настучать.. И без всяких излишне умных адвокатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, вот тока умномотроный институт с лицензией на эти дела называется НАМИ, на маааскве он

 

Можно получить выкладки и в сельхоз-навозе конечно, но врят ли тётя судья будет в них вникать, потому как ей этого не надо. Есть штампег от НАМИ значит зачод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...