Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

5+2 доказательства существования Бога


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

После того как я первый раз в жизни прочитал М. Булгакова "Мастер и Маргарита" я задумался. В одном из начальных эпизодов упоминаются доказательства существования Бога.

 

Источник

Помните Воланд подходил к скамейке поэта Бездомного и Берлиоза и говорил о 5 доказательств существования Бога и шестом Канта? Они на самом деле существуют. Я взяла эту тему на семестровую работу по философии. И пыталась достучаться до преподавателя (по совместительству ректора института), который считает что все мы умрем и сгнием, а младенец - это кусок мяса без души, пока он не начнет думать и говорить. (А как сказал Воланд, каждому отведено по его вере )

 

Итак, привожу вам 5 доказательств существования Бога по Фоме Аквинскому и два новых - по Канту и Булгакову (Мало выдвинуто 7-ое от самого Булгакова. И в самом понятие Бога существует и понятие обратное ему... Как там говорил Воланд: "Бога нет, что ж получается и дьявола нет?")

 

Доказательство первое: Перводвигатель

Фома Аквинский обожал всякую технику: двигатели, винтики, шурупчики, молоточки. По тем временам и элементарная конструкция, работающая на пружинках была чудом техники.

"Все в мире движется за счет чего-то другого, - размышлял Фома, глядя на ветряную мельницу, значит должен быть Один Перводвигатель. И этот перводвигатель - Бог!"

 

Доказательство второе: Первопричина

Фома Аквинский был одним из первых практикующих логиков. Живи он в наши дни, ему наверняка бы дали Нобелевскую премию. Но во времена святой инквизиции премий великим ученым не давали. Лучшей наградой считалось посмертное причисление к лику святых. Именно так наградили мертвого Фому Аквианта. Но пока он был жив, его не особо жаловали. Однажды получая выговор от монашеского начальства, смиренный доминиканец Фома вдруг понял: "Все в мире происходит благодаря причинно-следственной связи. Причем причина всегда идет вначале, а следствие в конце. Значит, весь ряд мирских событий должен иметь некоторую превопричину. Этой первопричиной и является Господь."

 

Доказательство третье: "Случайностей нет!"

"Все, что происходит в мире, необходимо этому миру. Из пустоты можно получить только пустоту. Ничто рождает ничто. Значит, должно быть что-то, чье существование влечет за собой существование всего остального, обеспечивает бытие мира. это что-то и есть Бог"

Доказательство четвертое: Само совершенство

Католический святой Ансельм Кентерберийский, живший еще в XI веке, любил повторять "Credo ut intelligam!" - "Верую, чтобы понять". Он утверждал, что человек несовершенен. Но есть совершенство, к которому следует постоянно стремиться. Это совершенство - Господь Бог.

Фома Аквинский дополнил теорию Ансельма. Он оперировал такими понятиями, как "менее совершенен" и "более совершенен". И "абсолютное более" - Бог, причина стремления к совершенству каждого из нас.

 

Доказательство пятое: Коровы и монахи

Наблюдая за миром, Фома пришел к выводу, что все стремиться к какой-то конкретной цели. Трава растет, чтобы ее коровы жевали. Коровы дают молоко, чтобы монахи его пили и толстели. Монахи пьют молоко, чтобы хватало сил на размышления и молитвы. Как человеческие поступки всегда имеют цель, так и есть некая цель, ради которой существует весь это безумный мир. Эта цель - Бог.

 

Шестое доказательство: Кант и "наши обязанности"

Кант просто утверждал, что доказать существование Бога невозможно, как невозможно доказать и обратное.

Но еще критик чистого разума написал следующее: "Идея Бога полезна в моральном отношении, только так мы можем правильно осознавать наши обязанности" То есть Кант утверждал, что "если Бога и не было, то его следовало бы придумать". Человеку необходим нравственный закон, который уберегает его от жестоких поступков и моральной деградации. Страх неизбежного наказания или просто стыд перед Тем, Кто видит все, служит для нас таким законом.

 

Седьмое доказательство: от Воланда

В конце романа Булгакова "Мастер и Маргарита" Левий Матвей не хочет здороваться с Воландом, "духом зла и повелителем теней". На что Воланд ему отвечает: - Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твоё добро, если бы не сосуществовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей... Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?"

 

ПС. Только очень прошу - не надо тут про церковь! Кто не понимает разницы - ну не пишите сюда пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

НЛО :)

 

Не слышал, чтоб НЛО обожествляли :D

 

Тот Б-г, о котором тема, чаще знамения другие посылает - то голубя пришлет, то звезду зажжет, то саранчу напустит... Но по нынешним временам это на сверхъестественное не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, угу, тогда ещё реплика.

Где то выше по ветке была высказана мысль о том, что ум и достаточные знания мешают увидеть бога . Означает ли это, что бог может открыться только тем, кто не обладает достаточным умом и достаточными знаниями для объяснения сущности явления?)))

Меня смущает в твоём вопросе термин "достаточные". Что имеется ввиду, достаточные или не достаточные для чего?

ellis, Я не специалист в этом вопросе, я не могу ответить, как если бы я знал это наверняка :) Со всей тщательностью, с которой смог, я всего лишь попытался передать то что читал сам и предложить окружающим взлянуть на мир под углом и этих идей то же. Как мне кажется многие из этих текстов, то же наверное можно назвать религиозными, ведь помимо христианства, существуют и другие религии и духовные практики, идеи которых не так хорошо известны большинству. Дело в том, что теме ума и его влиянию на прцесс "просветления" в некоторых книгах уделяется ОЧЕНЬ много места, и я просто не в силах пересказать всё, поэтому у меня и получается комкано и непонятно. Давайте я ещё разок попробую, вдруг кому пригодиться.

 

Если я правильно понял, те люди говорят примерно следующее: Дело не сколько в количестве ума, его достаточности или отсутствии, а в том насколько человек находиться во власти ума и определяет себя, своё поведение и восприятие мира свойствами ума. Не предлагается лишиться ума или стать пациентом клиники, нет. Ими предлагается несколько техник (способов) поиска бога, один из них выглядит примерно так. Человек, путём постоянного, непрерывного и безпристрастного (без оценок) наблюдения за своим умом (=мыслями=собой=эго), может стать более осознанным (т.е. осознавать, видеть весь постоянно меняющийся непостоянный ум и то как он управляет). Это позволит человеку однажы, окрепнув в своей осознанности, "освободиться", перестать быть марионеткой в руках ума, сместив ум с роли повелителя и отвести полагающееся ему место - место инструмента. Человек должен управлять инструментом когда тот нужен, а не находиться постоянно под его властью и контролем. Когда это будет достигнуто, ум уже не сможет всецело определять восприятие мира, как будто спадёт экран, словно лопнет мыльный пузырь, на радужной оболочке которого ум стоил лишь преломлённое и ограниченное его возможностями отражение мира, которое человек вынужден принимать за "реальность данную ему в ощущениях". Одновременно с этим, наблюдая себя, человек сможет найти настоящего, подлинного себя, глубинное "Я", вместо захватившей власть подделки "Я-эго". Переход в стадию постоянной осознанности себя, а не кратковременными впышками, как это происходит у обычного человека, и является просветлением, оно же пробуждение (Будда - пробуждённый). Именно в этом состоянии человек способен воспринимать и осозновать себя не частью и не отдельной единицей, а слившимся с со всем космосом, видеть единство ВСЕГО существующего в многообразии, т.е. сможет раствориться в "божественном". И если произошло слияние, растворение в божественном, то он и сам становиться божественным, бог и он это одно и то же. Разделение, которое создавал ум ушло, границы растворены, индивидуальность, эго, которое может мыслить себя лишь частью, отдельным от целого, оступили, открыв возможность для познания, для слияния с бесконечным. Теперь, что бы воспринимать на растояниях в милионы световых лет или внутри живой клетки, ему не нужно ограничиваться пятью органами чуств или пользоваться приборами, он сам одновременно является пылающей звездой и муравьём ползущим по собственной ноге. Да и какая концепция времени может существовать у такого восприятия? Какаих богатств или власти могут желать ощутившие это, можно ли хотеть контроля над чем при подобном существовании? Что кроме любви к окружающему (которое есть он сам) может излучать подобное существо?

 

PS Какое то время назад мне попалась немного иная трактовка слова "убогий" нежели привыно употребляемая. Даже в словаре Даля это слово имеет значение - бедный, неимущий, скудный, нищий, жалкий, ничтожный. Альтернативная трактовка, (заявляется, что она подлинная, а не искажённая), определяет это слово очень просто: "У-БОГий" т.е. человек находящийся у бога, рядом с богом, ближе всех к богу. Теперь если взглянуть на слова Исуса из нагорной проповеди"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное!", то может появиться такая трактовка: Возможно нищие (убогие) духом, это буквально нищие - у них нет "эго", они его или потеряли или не взрастили, те кого обошли строной или покинули, умные концепции:чистолюбие, тщеславие, жаджа богатства и самоутверждения и другие радости "ума" в роли повилителя человека.

 

Но много ли из людей готово, ради поисков гипотетического бога, опуститься почти до статуса статуса бомжа, утратив многие свои социальные достиженияи и связи. Ведь гарантий никто не даёт, что когда вы станете нищим и покинутым, то божественное откроется пред вами.  Но даже если поиски увенчаются успехом, он не приобретёт от этого ничего, что могло бы быть воспринято окружающими как награда. И видимо, что бы отважиться на такое нужна даже не вера. Для них нужна великая смелость (наверное граничащая с безУМием) и жажда познания, неутихающая жажда поиска неизведанного. А кого может найти довольный своей сытостью человек? Никого, потому что он просто не пойдёт искать. Может поэтому доказательства существования бога находят для себя единцы из миллионов.  И возможно именно поэтому поиски этих доказательств очень индивидуальный процесс, почти интимный, и наличие толп одинаково верующих рядом с таким человеком лишь помеха, массовость не помогает найти бога. 

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот ваш фома просто мудакобыкновенный.

 

Женщина - основа жизни, ее смыл и венец творенья.

 

Все мужское - расходный материал природы (с) vsv

 

Во всех приличных племенах странах женщин БОЛЬШЕ чем мужчин, и это нормально.

 

Даже если почти все мужчины сгинут на какой-нибудь охоте на мамонта войне, но остались сильные здоровые женщины,

достаточно десятка слегка поправившихся раненых чтобы племя вскоре вновь стало грозным и могучим.

 

Вобщем, господа конфессионеры, скорее назовите мне какую-нибудь религию где чтят и почитают женщин, и я немедленно в нее вступлю.

 

Еще не поздно, надеюсь есть основания полагать что примут.

 

зы

а фома точно *к. Анафема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если почти все мужчины сгинут на какой-нибудь охоте на мамонта войне, но остались сильные здоровые женщины,

достаточно десятка слегка поправившихся раненых чтобы племя вскоре вновь стало грозным и могучим.

 

Иногда и одного хватит: вспомнил египетскую легенду про одноногого мужика по имени Мин, которого из-за одноногости не взяли на войну, но он сослужил куда более важную службу - благодаря ему появилось целое поколение новых воинов. И его назначили богом плодородия. Что интересно, версию, которую нам рассказал гид в Люксоре на просторах инета я не нашел.

 

http://images01.olx.ru/ui/5/29/47/1271398159_88162247_3--18----1271398159.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда и одного хватит:

 

Не хватит. Все братья-сёстры народятся, им скрещиваться нельзя будет. Племя обречено будет на вымирание.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватит.

 

1) Так то ж легенда.

2) Воины, как правило, тогда женщин пригоняли с войны. Наверно поэтому и не выродились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, версию, которую нам рассказал гид

В НН, скучая в перерывах некоейконференции, записались с коллегой (он вообще-то погамист, но настолько врос в мою отрасль

и в несколько смежных, что вполне уважительно числю его коллегой) на экскурсию.

 

Не пожалели. Гид излагал так что ни одно слово не пропускалось. Никто не шумел ни хихикал, все, ВСЕ! повесили уши на гвоздь внимания.

 

Не мне судить насколько достоверны факты из его экскурсов, но докладчик высочайшего уровня.

 

Когда я попросил разрешения сунуть ему в лацкан пиджачка (кста, немодного и ненового) диктофон, с минуту на него подозрительно косился

потом вновь вошел в экстаз увлекся и продолжил совершенно забыв о приспособе.

 

Восхищаюсь. Профессионал он и в лаптях профессионал.

 

зы

когда ж в нашей многострадальной научатся ценить и достойно содержать людей, умеющих

ЧТО-НИБУДЬ ДЕЛАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает в твоём вопросе термин "достаточные". Что имеется ввиду, достаточные или не достаточные для чего?

 

 

Достаточные для того, чтобы объяснить сущности и явления без приплетания божественного и сверхестественного. (ну из самого простого-Самолёт летает потому что люди придумали , выточили и сложили в нужной последовательности детальки и заправили ГСМ, дети рождаются от того, что соединяются 2 клетки, и ты ды)

 

Вороне как то бог послал кусочек сыра...

Точно бог послал? Не туристы устроили пикник, брали с собой сыр, купленный в магазине, завезённый туда с сыроварни, изготовленного из молочных продуктов, которые привезли с фермы, на которой паслись коровы, дающие молоко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватит. Все братья-сёстры народятся, им скрещиваться нельзя будет. Племя обречено будет на вымирание.

Молчи, ЖЕНЩИНА.

 

зы

не обречено.

 

Уже первое поколение отпрысков возьмет себе много новых, ДРУГИХ женщин

в соседних или заморских племенах.

 

И еще покажет кузькину мать неразумным соседям, неумеющим чтить и уважать своих женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчи, ЖЕНЩИНА.

На сегодня мой лимит на выступления окончен?)))

Как скажешь, пошла спать))))))

 

Уже первое поколение отпрысков возьмет себе много новых, ДРУГИХ женщин

в соседних или заморских племенах.

Ну, если только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если только так..

Да не грустите ж вы.. в тех новых союзах часть будет мальчиками, и им МОЖНО будет с вами.

 

Главное, чтоб Родине на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточные для того, чтобы объяснить сущности и явления без приплетания божественного и сверхестественного. (ну из самого простого-Самолёт летает потому что люди придумали , выточили и сложили в нужной последовательности детальки и заправили ГСМ, дети рождаются от того, что соединяются 2 клетки, и ты ды)

Объяснения, интересный аспект.

 

Давайте представим ситуацию: Вы житель далёкого острова в океане, настолько далёкого и небольшого, что ни вы не знаете о том что на планете делается, ни остальная планета не знает о вашем существовании, жили не тужили рыбу ловили. И вот как то пока вы ловили в море рыбу, налетел шторм и утащил вас далеко от острова, но вы не погибли, спаслись на таком же богом забытом острове. И надо сказать, что отличались эти острова. На вашем родном была скудная флора и фауна, трава высокая и та одного вида везде росла и птицы одного вида на том острове гнездились, животных и деревьев и вовсе не было.  На острове спасителе, же природа отчего то буйствовала, были там и цветы всевозможные и деревья огромадные и зверья и птицы разнообразие. . Пожили вы там, поудивлялись, но домой хотелось, да и диковинами такими с соплеменниками нужно поделиться. И вот плот готов, в обратный путь, наугад конечно, ведь ни направления ни растояния вы не знате. Плыли вы долго, опять шторм, опять везение, вышли вы из непогоды возле родных берегов, растеряв в стихии все доказательства чудес. И вот вы пытаетесь рассказать вашим соплеменникам, людям в принципе не глупым о том, что помимо их единственной, как они считали эемли, есть ещё такие кусочки суши в воде, о высочайших деревьях, о кустах полных вкусных плодов, о прекраснейших цветах с чудеснейшим запахом, о разных животных, а ещё пока вы жили на той другой земле, над вами в небе пролетала странная птица, летела она медленно, а иногда от неё оставлся в небе белый след. И соплеменники вас знают хорошо, что вы не враль и язык у вас ними один и тот же, одни песни вам пели мамы, но видите вы в их глазах недоверие какое то. Может от того, что слов нету ни у вас ни у них, что бы понять друг друга. Пробовали рисовать им на песке дивные картины увиденного, но куда там, ни глубины, ни фактуры, ни цветопередачи. Хотели объяснить как пахнут цветы, совсем тяжело. Начали расказывать про вкусные плоды и вот на вас как на сумашедшего смотрят. Ну а когда вы в отчаянии, решили позвать всех соплеменников в тот рай, что бы сами они убедились в его существовании, то уже не совсем вежливо было предложено вам поселиться отдельно от них и подальше. Что делать?  Тут уж не до доказательств, рассказать и то не получается.    

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказательства?

 

там так же как с сусликом

 

А почему мы не рассматриваем гипотезу о высшем разуме(цивилизации)?

Может они нам правила диктуют? Может мы участники эксперимента или реалити шоу?

Или как у Бр.Стругатских "Трудно быть богом" это наши будущие потомки корректируют нашу жизнь?

 

..ну всё можете закидывать помидорами :black_eye:

Изменено пользователем billi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему мы не рассматриваем гипотезу о высшем разуме(цивилизации)?

Может они нам правила диктуют? Может мы участники эксперимента или реалити шоу?

 

Кстати да. Версия мироустройства из ЛвЧ-1 мне очень нравится:

 

width="550" height="412" id="player"> />

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Улыбнуло, но может в этом есть доля правды?

 

 Ага. Мы все, по-моему, изобретаем себе Всевышних. Такова уж жизнь. Придумываем собственную религию, свое загробное царство, Всевышнего, если он нам нужен, вообще что захотим, и когда помираем, получаем то, чего ждем. Люди, которые ни во что не верят или не желают создать свою собственную систему верований, после смерти исчезают бесследно. Люди, которые верят в сложную систему реинкарнаций и циклов жизни, реинкарнируют. А те, что принадлежат к организованной религии, получают то, что она обещает, хотя обычно там ничего хорошего нет…

— Но это тоже парадокс, — замечает Бен. — Твоя собственная религия, по сути, такова, что каждый человек может выбрать свою личную религию. И если ты права, и каждый может выбрать себе свой «смысл жизни», и тогда твоя собственная теория смысла жизни должна включать в себя человека, который скажет: «О, а у меня совсем другая теория», что полностью отменит твою…

— Это положительный контур обратной связи, — говорю я. — Хотя сама идея мне нравится.

— Ты и твоя долбаная теология, — говорит Эстер Бену. — И твоя гребаная математика, — говорит она мне. — Башка от вас болит.

— Однако я кое-чего не понял, — хмурится Бен. — Ты как-то не определилась с половой принадлежностью своего Всевышнего. На самом деле ты ведь и это продумала, а?

— Когда это я не определилась? — спрашивает Эстер в замешательстве.

— Только что, когда рассказывала про коробки А и Б.

— А, в этом смысле. Нет, это был Ньюкомбов Всевышний, а не мой. Мой бы не стал возиться с коробками.

— Ей наверняка было бы некогда — она бы со страшной скоростью делала тебе гамбургеры. — Бен улыбается. — Значит, Ньюкомб не знал, какого пола его Всевышний?

— Может быть, — говорит Эстер. — Я просто не помню. Думаю, в его парадоксе Всевышний может быть чем или кем угодно. Вот почему я не определилась. Алиса, ты что это притихла?

— А? — говорю я. — Я задумалась о НФ. Непобедимом Фашисте. Так Пауль Эрдёш называл Бога. Надо думать, это его версия Всевышнего. Он говорил, что жизнь — игра, в которую никак нельзя выиграть, потому что всякий раз, когда ты делаешь что-то плохое, НФ получает одно очко, а когда ты делаешь что-то хорошее, никто из вас не выигрывает. Цель игры в жизни — чтобы у НФ счет вышел как можно меньше, но, как ни играй, никогда не победишь.

— Похоже, так и есть, — кивает Бен.

 

Даже 2 доли правды? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LoLka, не… Во всем виноват ПишихоТТ. Именно он порекомендовал мне "Корпорацию Попс" к прочтению :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

культ карго

и на лурке

 

в 2х словах: аборигены верят в чудеса белых и молятся на слепленые макеты самалетов и взлетнопосадочных полос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если проблему доказательства (понимания) сверхъестественного рассматривать как математическую задачу. Имеется ввиду трудность ПРЯМОГО восприятия бОльших количеств измерений, а точнее восприятие следующего измерения за тем кторое доступно сейчас. Высокоинтелектуальные ребята, они же учёные, конечно могут писать формулы и даже пытаться с помощью графических моделей попытаться представить себе... саму попытку восприятия n-измерений выше 3-го. Но к непосредственному восприятию это никак не приближает. Ну типо все наверное же смотрели популярные фильмы о многомерности пространства, вот пример одной такой попытки "объяснения".

 

http://www.youtube.com/watch?v=aGHVhqhLSZ4

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку. Подумалось тут о дополнительных измерениях. Почему то обычно, ну во всяком случае у меня такое впечатление сложилось, говоря прибавлении нового измерения к восприятию, по умолчанию подразумевается, что мы продолжаем воспринимать все те которые воспринимали до этого. А что если с приобретением восприятия нового , мы утрачивем восприятие какого то старого? К примеру восприятие измерения времени для нас утратиться при обретении n+1 пространственного? Это кстати очень не плохо вписывается в модель "вечной" жизни, ну или там рая-ада какого нибудь.

 

Ну а на бытовом уровне, наверное всем известна взамозависимость восприятия измерений друг на друга т.е изменение восприятия характеристик одного из них неминуемо повлечёт иное видиние других. К примеру когда двигаешься с одной скорость по не известному маршруту и по известному, то во втором случае кажется, что время уходит меньше и т.д.

Изменено пользователем serYozik
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...