Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

День Петра и февронии


Рекомендуемые сообщения

День семьи, любви и верности отмечается 8 июля, в России будут праздновать этот деньв пятый раз.

Второе название праздника - День Петра и Февронии. В Муроме, где произошла удивительная история Петра и Февронии, в этот день пройдут праздничные мероприятия. Под День семьи, любви и верности 8 июля 2012 в СПб выделят целую площадь.

С праздником всех!

Изменено пользователем Cherry Lady
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, если бы этот день признали официально выходным и отдыхали бы пятый раз. А так - я думаю, его уж давно празднуют все те, кому не безразлично. Почему пятый раз-то всего, если у праздника давняя история?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2008 года начали отмечать) потому и пятый. а почему только сейчас? наверное не считали нужным праздновать раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2008 года начали отмечать) потому и пятый. а почему только сейчас? наверное не считали нужным праздновать раньше.

 

ты меня не услышала)))) я про другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо отношусь ко всем праздникам, но вот к этому даже не знаю, сначала ИванаКупалу перенесли, потом назначили праздник двух непонятных людей.

 

День Петра и Февронии приходится на Петровский пост (постом браки не венчаются). В текстах служб Петру и Февронии нет и намека на их «покровительство браку»; ни о какой их «специализации» не упоминает и Акафист (радуйтеся, неотступнии хранители града Мурома. Радуйтеся, князей российских пречудная доброто; радуйтеся, отечества вашего Богом дарованнии покровители. Радуйтеся, телес наших благодатнии целебницы; радуйтеся, о душах наших усерднии ко Господу молитвенницы). Празднование Петру и Февронии в дореволюционной России имело чисто местное значение (не шире Муромского уезда).

Согласно первоисточнику, князь Пётр неохотно женился на Февронии, их брак был бездетным и закончился монашеским постригом обоих супругов.

Хороши покровители. :derisive:

После купальских игр определялись семейные пары и этот день покровительствовал семье и любви. В старину до Петрова дня игрались свадьбы. В Белоруссии сохранилась поговорка: «До Петра девка хитра, а на Петры — хоть лицо ей подотри (от слёз, что не вышла замуж)».

Первый покос. День ведьм, оборотней, колдунов и проказ всякой нежити, начиная с домовых и кончая русалками, — этот праздник является также и днём полной зрелости полевых и лесных трав, расцветающих к этому времени во всей красе. Всё растущее на земле — к «Иванову дню в полном соку».

С Аграфены Купальницы и тем более с этого дня купались уже без оглядки, т.к. считалось, что в этот день последние русалки уходят с берегов в глубь водоёмов и засыпают до весны.

Изменено пользователем Даниэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2008 года начали отмечать) потому и пятый. а почему только сейчас? наверное не считали нужным праздновать раньше.

 

Ксения, Юля как бы грит тебе о том, что тема должна называться "День семьи, любви и верности", а в описание(опционально) можно было внести "а также праздник покровителей семьи Петра и Февронии". :)

Ты сделала наоборот, что и смутило.

 

А так-то, всем семейным, живущим в мире и согласии - респект и уважуха. :give_heart:

Мне, любимому тоже. :)

 

Даниэль, окстись.. Не ломай веру тем, кто не в теме.. По-начитались википедий..

Изменено пользователем Kio
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниэль, окстись.. Не ломай веру тем, кто не в теме.. По-начитались википедий..

Тем кто верит, не помешает ничем, :derisive: мне за ИванаКупалу обидно, в Белоруссии и в остальной восточной Европе празднуют, а у нас заменили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...