Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Общество потребления


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Чукча не писатель, придет СэрЁжик и все объяснит популярно, а для затравки просто пара видиков :)

 

http://www.youtube.com/watch?v=8nscGJLPh3M

 

http://www.youtube.com/watch?v=IojqOMWTgv8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • Ответов 541
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Ну как-то перебор, с остаточно позитивными воспоминаниями ;-) я понимаю, что многое было хорошо, но в таком описании это будет похоже на интерпретацию школьника "а дедушка рассказывал, что в СССР всем было хорошо, лечили всех бесплатно, и квартиры всем давали", без некоторых нюансов. ;-)

 

Как в анекдоте "хочу жить в ссср" ;-)

я конечно не молода, но не думала что на столько «дедушка рассказыва», это не байки сама ходила в соседний подьезд на изо, фотокружок(раньше печатали и проявляли сами), фортепиано и вышивку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестник ходит бесплатно в компьютерный кружок, также в секцию по легкой атлетике ходил. Это всё в деревенске. В Че, вроде, только спорт остался бесплатным местами.

По стройкам лазит, медь тоже собирает. =))) Всё успевает.

 

Да, прям. В большинстве кружков максимум на что попросят деньги, так это на бумагу или картридж для принтера. Пацан ходил в один кружок во Дворце пионеров (сейчас бросил просто - неинтересна ему тема стала), в начале года скинулись по 300 рублей и всё. Не так уж это много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь пошла заниматься в спортшколу, был удивлен ставке 500р в месяц, да и то, это все для них (расходка, соревы, призы и все такое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме... Я считаю, что общество потребления — это прекрасно.

Во-первых, оно стимулирует инновации. Ну кому надо было бы постоянно улучшать телефоны, если б это самое общество потребления не диктовало обновление раз в 2 года? Ну или делать новые машины, если б не обновление каждые 3 года? А так производители вынуждены тратить дофига бабла, дабы придумать что-нибудь этакое, чтоб человек захотел себе новый айфон или авто.

 

Если сравнивать две ближайшие модели, то можно этого даже не заметить, но если сравнить айфон сейчас и айфон 10 лет назад — то там же просто космическая пропасть. Или взять авто? 10 лет назад было за счастье, если в машине стоит ксенон. Сейчас и диодами никого не удивить, надо чтоб они были матричными-адаптивными, или лазер.

Или системы безопасности? Автопроизводители бьют по всем фронтам — подключение телефона в машине тебя не убеждает купить новую модель? Может сниженный расход? Тоже нет? Тогда вот тебе безопасность! Опять же 10 лет назад были только подушки, потом появилось автоматическое торможение перед препятствием. Сейчас во всю делают «автопилоты», которые даже при текущем уровне реализации снижают аварийность что-тотипа в 2 раза. А тем временем, гугл на днях запустил тестирование в пригороде Финикса (Аризона) полностью беспилотного такси. Даже страхующего водителя нет. Просто садишься на заднее сиденье, нажимаешь кнопку, и машина сама поехала.

 

Всё это было бы не нужно, если б у производителей не было стимула постоянно продавать как можно больше машин.

Ну, вспомните Жигули каких-нибудь 70-80-х годов, которые в любом виде ещё и было не просто получить.

 

Или телевизор? Часто ли в СССР приходила мысль о покупке нового телевизора? Ну наверное поменять черно-белый на цветной разве что. Который достать по блату :) А к 90-м ближе появились пульты, которые правда работали так, что проще было встать и переключить канал. Короче раз в 20 лет наверное меняли.

А сейчас только ты купил HD-Ready 720p телевизор в 2008 году, как появились Full-HD, а потом и 4К. В прошлом году купил 4К, так теперь ещё HDR придумали в телик запихнуть. А на горизонте пары лет маячит снижение цены на OLED до сегодняшних LCD. Здесь правда возникает момент, что я не так часто смотрю телевизор, чтобы доплатить 20-30тр для обмена на OLED, но это уже другой вопрос.

Параллельно растут размеры. 10 лет назад 37" казался нормальным, а 42" так вообще. Сейчас смотрю на 50-55" и понимаю, что в следующий раз надо брать 60-65".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмммм, я смартфон то только полтора года назад купил, да и машины одна 2010 г.в., другая 1998 г.в., нужен он мне такой прогресс? - нихера.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сейчас смотрю на 50-55
а потом надо жрать грибы и смотреть ковёр :)

хмммм, я смартфон то только полтора года назад купил, да и машины одна 2010 г.в., другая 1998 г.в., нужен он мне такой прогресс? - нихера.

а фонари на ниве диодные как же?

прогресс же

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морока одна с этими производителями. Есть телек Тошиба, трубка, показывает лучше новых. за 20 лет уже ему.

Подкупают они нас ,вот и все


В какой то степени, они ещё поняли, что качеством надо жертвовать, чтоб чаще покупали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


технический прогресс скорее радует, а общество потребления не очень

О том и речь, что технический прогресс оплачивается деньгами потребителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том и речь, что технический прогресс оплачивается деньгами потребителей

нееее, не дам, :derisive: телефон - должен звонить, авто должно ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


нееее, не дам,  телефон - должен звонить, авто должно ездить.

Для тебя мы можем предложить таксофон с телефонисткой и лошадь с телегой :)

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Возвращаясь к теме... Я считаю, что общество потребления — это прекрасно.
Да-да-да... Увеличение числа свалок, увеличение количества выбросов вредных веществ, ускоренное истощение ресурсов планеты. И правда прекрасно.
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, оно стимулирует инновации.

Какие?

Верю, что развитие любой технологии приводит к прогрессу человечества в целом. Но пока это малозаметно. До сих пор трындят о всемирном потеплении, голодающих детях третьих стран мира, нехватке чистой воды, в этом отношении инноваций ноль. Сидели негритята играли палками и грязью 20 лет назад, сейчас сидят дети тех негритят с телефонами и так же мрут, как мухи, и так же дизентерия и тиф, как насморк. Про рахит вообще молчу.

Киргизия, не Уганда с Найроби, а ручная Киргизия, где девочкам не везде можно учиться хотя бы до 5-го класса, а к мальчикам прилетают саудиты с передовыми инновациями, кормят и учат сурам, не арабскому языку, а вполне запротоколированной трактовке корана. И так же женщины таскают воду, хорошо если из ручья, а не из загаженного арыка и так же мрут от тифа, столбняка и дизентерии, как в пропащей Африке.

Можно конечно резюмировать, что некоторым народам до инноваций нужно дорасти, но цивилизованному миру с выходящим каждый год телефоном в другом корпусе это даром не сдалось, судя по происходящему.

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том и речь, что технический прогресс оплачивается деньгами потребителей

В текущей ситуации технический прогресс весьма однобок, вот это и разочаровывает.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В текущей ситуации технический прогресс весьма однобок, вот это и разочаровывает.

Как альтернатива электронному прогрессу, меня всегда нравился стимпанк :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общество то потребления не плохо, культ потребления беспокоит

 

Раньше купишь машину, делаешь себе, колхозишь что то, телефон купишь, ну позвонишь иногда, а остальное при личной встрече, те же сиськи позвонить, одно дело идти, убалтвать, щупать, потом тока покажет, а щас одно сэлфи

 

Деградируют все радостно, чем дальше, тем быстрее

 

Тысячилетиями одного нахлебника могли десятеро прокормить, а потом за какие-то 200 лет один может десяток бездельников кормить

 

Так ведь эти деграданты и родят деградантов, и вся эта пассионарность айфоносозидательная иссякнет

 

И как только природа или техногенный фактор раком поставит, так с непривычки такое общество захлебнется собственными рвотными массами

 

Это как с компами, смотришь жопы и котиков с устройства обладающего вычислительной мощью превосходящей суперкомпы шестидесятых

 

А между тем, не смотря на все эти "новации" с диодами, смартфонами и прочим ни одного фундаментального открытия, учимся все искустнее дрочить прошлый век

  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПишихоТТ, верно говоришь. К сожалению, всё именно так.

А к сказанному выше отвечу, что не общество потребления стимулирует прогресс, а войны. За войну 1941-1945 и последующие войны прогресс двинулся так далеко, как не случалось со времён Ломоносова. И всё это за какие-то 3-5 лет. А что сейчас? Те же компьютеры сейчас застряли где-то в 2000 году в своём развитии. Раньше купил 286, через год это уже неликвид, потому что на нем ни фига не работает. Купил 386 - та же история. 486 - снова всё повторяется. Потом были ещё "пни" простые с ММХ, вторые, третьи и так далее. А потом пошло просто некоторое усовершенствование, полировка того, что было наработано еще в 90-х годах прошлого века. Добавили несколько новых технологий типа SSE2, AES, но они большинству людей просто не нужны. Мощностей того же айфона или самсунг гэлэкси хватило бы, чтобы управлять базой на Луне. А какое применение у такой техники? Сделать сэлфи, да заглянуть в ВК? Отличное применение!!! В частности, именно потому так происходит, что многих из нас посадили на иглу потребления товаров. Но это не делает нас лучше или умнее. Это лишь делает богаче каких-нибудь Ротшильдов и лишь немногих из богачей, таких как Джордж Сорос или почившего Стива Джобса, можно назвать нормальными людьми. И у того и у другого девиз один и тот же: 

«Быть самым богатым человеком на кладбище для меня не важно… Ложиться спать и говорить себе, что сделал действительно нечто прекрасное, — вот что важно!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...