Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Зовут в присяжные


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Жене по почте пришла бумажку, что на основании списка избирателей её выбрали присяжным заседателем. Ей очень не хочется этим заниматься, но там стоит грозная приписка об административной ответственности за уклонение.

Всё же это дело добровольное или принудительное? И как лучше сделать - просто забить или позвонить и отказаться по телефону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Нужно обязательно явиться в суд...пройдет беседу...запишут и отпустят - а то что будет фактически присяжно - не ФАКТ! меня за 3 года ни разу не позвали..и сказали что суд с прияжными - это должно быть очень громкое дело!...да и в запасе у них около 200 человек потенциальных присяжных. Так что сходите - выплните свой долг и не парьтесь)
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жене по почте пришла бумажку, что на основании списка избирателей её выбрали присяжным заседателем. Ей очень не хочется этим заниматься, но там стоит грозная приписка об административной ответственности за уклонение.

Всё же это дело добровольное или принудительное? И как лучше сделать - просто забить или позвонить и отказаться по телефону?

 

Добровольно-принудительно? Охренеть!!!

Не, серьезно. Любого что ли вот так ни с того, ни с сего..................не считаясь с его личным мнением и возможностями? А кто не будет вступать отключат газ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добровольно-принудительно? Охренеть!!!

 

При чем тут добровольно???

А вообще - там прикольно, у мя товарищ побывал. Сначала не хотел, а потом грит интересно было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жене по почте пришла бумажку, что на основании списка избирателей её выбрали присяжным заседателем. Ей очень не хочется этим заниматься, но там стоит грозная приписка об административной ответственности за уклонение.

Всё же это дело добровольное или принудительное? И как лучше сделать - просто забить или позвонить и отказаться по телефону?

 

это общественный долг. Зачем отказываться, её могут и не выбрать вообще. Пришла, подтвердила свои данные и можно забыть обо всём.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите какой? :shok:

 

общественный. Конституцией преждусмотрен принцип участия граждан в отправлении правосудия, вот присяжные и есть способ такого участия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общественный. Конституцией преждусмотрен принцип участия граждан в отправлении правосудия, вот присяжные и есть способ такого участия.

 

А это прописано в разделе наших прав или наших обязанностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это прописано в разделе наших прав или наших обязанностей?

 

по конституции у нас вообще нет раздела про обязанности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это общественный долг. Зачем отказываться, её могут и не выбрать вообще. Пришла, подтвердила свои данные и можно забыть обо всём.

 

Плюсанула ибо понравилось ваша наивность. люблю, занаетели, мыльные пузЫрики.

 

Не ходила. Письмо грозное, да. Даже УГРОЖАЮЩЕЕ. А как быть с "хлебом насущным"? Реальностью житейской? Мм?

Никакой работодатель или даже ваш собственный бизнес к таким обязанностям не будет лоялен. Да будет недоволен

вашим отсутствием, вернее присутствием в другом месте нежели Нужном.

в общем - я задвинула общественный долг. Виновна?

добавлю. дело было года три назад. Санкций не было.

Изменено пользователем Эфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зовут в присяжные как отмазаться

Легко.

 

Просто киньте им в эдектропочту ссылку на эту полемику.

 

Полагаю, никто не станет настаивать на кандидатуре, НЕ ЗНАЮЩЕЙ

как ему сквозануть от ненужного и/или неприятного дела.

 

зы

 

там стоит грозная приписка об административной ответственности за уклонение.

Во как! любопытно.

И как же предлагается наказывать человека, не желающего вершить людские судьбы? если не трудно,

скан этого кусочка документа или №№ статьи и Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет сколько-то назад мамко у меня заседала в присяжных. По-моему, это дело даже оплачивалось. Типа, дают справку, что ты не просто так работу прогуливаешь, а исполняешь гражданский долг и бла-бла-бла, и работодатель обязан з/пл за эти дни выплатить. Канеш, кто сейчас работает по принципу "скока наработал-стока заработал", тому эта справка погоды не сделает. :nea: Выходит, выгодно тока для тех, кто на госслужбе с полной белой з/пл. :hi:
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на заводе когда работал, там один из коллег постоянно ходил заседать.

ему завод оплачивал эти дни, когда он был не на работе, а в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был присяжным в 2008 или 2009. Минимум пару-тройку раз придется в суд сходить. Сперва на инструктаж и подписание бумажек, потом на "кастинг". На кастинге вкратце расскажут суть дела и спросют - "чувствуете, что сможете беспристрасно судить?". Встаете, говорите - "не, не могу беспристрасно" или "религия не позволяет", на крайний случай "я плёхо понимайт по-рюски" и вас отпускают.

 

На самом деле это довольно увлекательное занятие, хотя от конкретного дела зависит. У нас в комнате заседаний такие жаркие споры были - почти до драки. :assassin:

 

Это дело полностью оплачивается - вы приносите справку с места работы, они высчитывают сколько вы зарабатываете в день и по окончанию дела (прямо в день, когда вы вынесете вердикт) вам заплатят в полном объеме.

 

Я, кстати, договорился с работодателем и во время присяжествования основную работу выполнял до/после заседаний и вечерами/ночами. Было 12 или 15 заседаний. Почти 2 оклада по итогам месяца получил. Но в суде этого говорить совсем не обязательно. :nono:

 

Я бы еще сходил, но по закону вроде 1 раз в 5 лет можно. Да и рэндомайзер еще в меня ткнуть должен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дело полностью оплачивается - вы приносите справку с места работы, они высчитывают сколько вы зарабатываете в день и по окончанию дела (прямо в день, когда вы вынесете вердикт) вам заплатят в полном объеме.

 

а, ну вот и все понятно теперь. поскольку у большинства офицалка рублей 5-8, то и получишь соот-но копейки. я бы тоже мазался как мог
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для г-на (ну или товарища, без подкола, с искренней симпатией) vsv:

 

Гумагу куда-то задевали, если жена не выбросила окончательно, отсканю и выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гумагу куда-то задевали

Да ни вопрос

мне правда интересно.

 

Что можно грозить санкциями гражданину, отказывающемуся от столь почетной миссии.

 

По определению должно предполагаться, что эта честь предлагается лучшим из лучших.

 

зы

просто скажите, ЧТО там было написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно грозить санкциями гражданину, отказывающемуся от столь почетной миссии.

 

Ничего. Не предусмотрено никаких санкций за отказ, хоть в законе и прямо написано, что это гражданский долг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По определению должно предполагаться, что эта честь предлагается лучшим из лучших.

 

Критерии лучших?

Предлагают всем (несудимым, не наркоманам и пр.), те кто не отказываются - и вершат человеческую судьбу.

 

Кстати парадокс - доверие к суду присяжных в целом выше, но быть присяжным почти никто не желает. И есть подозрение, что не в деньгах дело, а в том, что ответственности боятся.

И эти же люди ругают власть и ратуют за гражданское общество. Которое, видимо, должен построить некий добрый дядя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критерии лучших?

 

Чьи конкретно критерии интересуют? если лично мои, то они очень узкоспециализированы т для общего употребления не годятся.

 

А критериев лучших с т.з. Государства я не помню, я их как фотограмметрию - сдал и забыл.

 

Предлагают всем

Это правильно.

 

(несудимым, не наркоманам и пр.)

Это плохо.

 

Судимые и наркоманы тоже люди, и тоже хотят повершить.

 

быть присяжным почти никто не желает. И есть подозрение, что не в деньгах дело, а в том, что ответственности боятся

Правильно боятся.

 

Вот так повершишь-повершишь, а потом придут спокойные мордатые парни и воткнут биту в ж***опу и пригладят утюгом. Типа, в чужом пиру похмелье - судейской то неприкосновенности нету.

 

ратуют за гражданское общество. Которое, видимо, должен построить некий добрый дядя

Ну, у дяди нехилая корысть - налоги я ему плачу исправно.

 

Если я за него еще и общество строить буду - кто будет дворы подметать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...