Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Первоначальный взнос в ГСК


Рекомендуемые сообщения

Прошу знающих людей подсказать по следующей ситуации...

Купил гараж в ГСК 403,все документы в рег палате оформил,теперь я собственник.Пришел в правление,говорю:хочу чтоб все по закону было,давайте переоформим документы чтоб я вам взносы там всякие платил.Хорошо,говорят,только вы нам сначала вступительный взнос заплатите-3(три)тыра.Говорю-нет денежков...пока...потратился на гараж.Говорят-давай ПОКА хотяб тыщу,потом остальное отдашь.

Вопросы:

Могу я не платить эти вступительные взносы?Учавствовать в собраниях кооператива не собираюсь,требовать что либо от кооператива тоже не хочу,хочу просто иметь гараж.

Если не платить,то на какие положения и законы ссылаться?

Эти вступительные взносы разные вещи с ежегодными платежами?

Подскажите кто с таким сталкивался,а то хочется чтоб все "по человечи" было,но чувствую,что тут просто бабки вымарщивают...хотя может я и не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсудят у тебя потом лекго эти деньги. По крайней мере в 202 кооперативе так делают. А еще раньше свет отключат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можешь не вступать в кооператив, но свет/ремонт дороги и пр. требовать не сможешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если не платить,то на какие положения и законы ссылаться?"

Ну посути они действительно просто бабки вымогают. Тот кто первым приобретал гараж вступительный взнос уже уплатил. Эти деньги в принципе пошли на дороги, электролинии и т.д. А потом владелец меняется. А что для кооператива то в этой ситуации поменялось? ФИО владельца и все. Вдоль Вашего гаража ничего нового не появилось. Старый владелец продавая гараж по сути поимел с вас и свой первоначальный взнос. А теперь с Вас еще что-то хотят?

Когда Вы покупаете машину то 40% ее стоимости это Ваш вступительный взнос в развитие дорожной сети России. Представляете если при каждой перепродажи, когда по сути автомобилей то при этом больше не стало с каждого следующего владельца вдруг потребуют деньги на развитие дорожной сети. Те 50 т.р. которые Вы получаете сдавая старый и приобретая новый это по сути и есть частичная компенсация того вступительного взноса.

Так что если они что-то требуют с Вас то они должны кое-что вернуть тому кто из их кооператива ушел продав гараж.

Изменено пользователем ssp
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если не платить,то на какие положения и законы ссылаться?"

Ну посути они действительно просто бабки вымогают. Тот кто первым приобретал гараж вступительный взнос уже уплатил. Эти деньги в принципе пошли на дороги, электролинии и т.д. А потом владелец меняется. А что для кооператива то в этой ситуации поменялось? ФИО владельца и все. Вдоль Вашего гаража ничего нового не появилось. Старый владелец продавая гараж по сути поимел с вас и свой первоначальный взнос. А теперь с Вас еще что-то хотят?

 

Именно!

 

Однако обладать гаражом в дальнейшем и быть в трения с начальством из-за 3 тыс. - решать Вам.

 

Могут "забыть" зимой снег почистить, навалить его ковшом именно у Вашего гаража и т.д. Отключить электро и т.д.

 

Пакостей наделать Вам смогут в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, ситуация такая: сбор не очень законный. Если будут требовать, попросите у них копию устава, банковскую квитанцию и всё прочее. Пусть деньги обоснуют. Возможно, что это ежегодный взнос и он прописан в уставе, тогда платить надо. Если же ничего подобного нет - просто вымогалово.

НО! КАПС!!! Надо помнить, что Вы собственник гаража, но не земли. Арендатором/пользователем земли является ГСК, поэтому какие-то денежные отношения, скорее всего, с ГСК будут.

П.С. А у меня папе за свет всегда квитанцию давали и по зиме за снег тоже...

Изменено пользователем kogor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому какие-то денежные отношения, скорее всего, с ГСК будут.

Ну по обязательным ежегодным платежам у автора вроде вопросов и нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее полно мой вопрос понял ssp ,Я про то и говорю,что ежегодные платежи я не отказываюсь платить,и за снег,и за свет,за все готов платить,но вот сама формулировка-"вступительный взнос"...Сомневаюсь,что старому хозяину этот "вступительный"выплатили как "отходной" взнос.

И хороший совет от kogor ,попытаюсь потребовать квитанцию за этот взнос,если не будет квитанции,то не будет и денег.И посмотрю,что в квитанции пропишут.А то блин развелось халявщиков на всех уровнях,каждый пытается что либо выморщить.

Прикольную передачку тут по радио слышал...выступал в прямом эфире министр образования челябинской области,про школы все рассказывал,что все прекрасно,все бесплатно,ему в прямом эфире три человека звонили и сообщали,что(называли номер школы(разные номера)) их принуждают платить вступительный взнос...Ну не пойму я эту страну!!!!Не пойму!!!

Этот министр,вместо того,чтоб ХОТЯБ В ЭФИРЕ ПООБЕЩАТЬ разобраться,говорит-а вы попробуйте не давать,не платить.Не надо идти на поводу у нечестных педагогов.

Вот и я,попробую не платить.Конечно,если мне обоснуют этот платеж,выдадут квитанцию "об оплате первоначального взноса",то...грех не заплатить.

А если снегом ворота завалят,как написал Victor_kn ,то...почистим,чего уж там,лопата Fiskars всегда в багажнике,ей и откопать можно,а можно и по хлебалу трактористу.

Как решу этот вопрос,отпишусь в теме,может кому и пригодится.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала вступительный взнос

 

Вы уверены что это вступительный взнос? а не просто членский взнос, который платит каждый раз в год за "коммуналку", грейдер и т.п.?

 

3 тыщи для 403го раз в год- вполне реальная такса.

 

их можно не платить, просто когда правление это задерёт за вами бегать- вы в гараж не попадёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта:

 

При покупке\продаже гаража заставляют писать заявление "в связи с покупкой\продажей гаража прошу принять\исключить в\из кооператива..."

 

Квиточки не дают, делают запись в членской книжке

 

Продавал свой гараж и покупал у знакомого в томже кооперативе, чтоб не выходить из кооператива. а затем вступать и платить вышеуказанную сумму делали обмен и сразу продажу (зеленок нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хороший совет от kogor ,попытаюсь потребовать квитанцию за этот взнос,если не будет квитанции,то не будет и денег.И посмотрю,что в квитанции пропишут.А то блин развелось халявщиков на всех уровнях,каждый пытается что либо выморщить.

 

Квитанцию выпишет тетенька бухгалтер, точнее приходно-кассовый ордер. И все. Дальше какие действия?

 

У них вся бухгалтерия - это тетенька раз или два раза в неделю приходящая и собирающая деньги, выписывая при этом квитанции.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообще надо тут разобраться в терминах - если вступительный взнос, то незаконен он - платил прежний хозяин, членский взнос - не член кооператива, тоже никак не смогут его взыскать (платить за свет только надо своевременно - хотя они и его отрезать то не имеют права, только энергосетевая компания), если это взнос за переоформление членства - то данный вид возможен, но не обязателен.

 

Я покупал гараж, на переоформление забил, плачу членские за др человека и не парюсь просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, попросить квитанцию или счет, где будет написано за что платеж, чтобы оплатить через банк на расчетный счет.

Если просят налом или в кассу - послать лесом, сказать что наличмана нет - тока перевод. Если откажутся - значит развод. Если дадут документ - значит нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...