Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Под Тулой бизнесмен убил 3 грабителей, напавших на его дом.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Сотрудники Следственного комитета по Тульской области возбудили уголовное дело по факту инцидента, произошедшего вечером 7 апреля в микрорайоне Октябрьский города Богородицк. Накануне вечером 52-летний бизнесмен убил троих преступников, попытавшихся ограбить его дом, сообщили РБК в пресс-службе Следственного комитета по региону.

 

На данный момент установлено, что злоумышленники попытались проникнуть в дом, однако хозяин оказал активное сопротивление и сам напал на преступников. В момент ограбления в доме находились его несовершеннолетние дети.

 

В итоге трое преступников получили смертельные ранения и скончались, еще один злоумышленник скрылся с места происшествия. Отец семейства были госпитализирован с повреждениями. Теперь предпринимателю инкриминируют п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

 

В настоящий момент проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Полиция приняла меры к обеспечению охраны хозяина дома и членов его семьи. Не исключено, что впоследствии уголовное дело будет переквалифицировано.

 

Молодец дяденька!!!

Главное что бы теперь не посадили.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Если факты не лгут, то мужчина поступил как подобает в такой ситуации. Будем надеяться, что его оправдают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей российской практике есть не гласное правило "кто терпила - тот и прав", в данном случае терпилами стали грабители, мужику прийдется нервы потрепать, надеюсь, что не закроют, но думаю условку он свою отхватит 100%. В подобных случаях так бы каждый поступил на его месте, жаль, что у нас в стране жизнь гражданина охраняется только на бумаге(в конституции) и не дай бог начать обороняться и кого-нибудь прикончить в своем собственном доме, защищая своих близких и себя. Внутри все от возмущения кричит, когда случаются подобные вещи и людям реальные срока дают, хотя должны безоговорочно оправдывать, тк в собственном доме, а не на улице произошло...
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас по ящику рассказывали про законы в разных странах. Так вот в реале 50/50 по отношению к вопросам необходимой самообороны. Те Эрэфия не одинока. Канада, Испания, Франция жестко относятся к вопросам превышения пределов самообороны. Называется это "отступать пока можешь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда...

"кто терпила - тот и прав"

 

почитайте ленту новостей.

например про Калининград, девочку с ограниченными возможностями избили.

дело закрыли, дело открыли, закрыли, открыли...

 

А тут, ещё и кавказец.Хотя Мужчинна(с большой буквы).

Если "общественный резонанс" будет.

МУЖИКА вытянут.

Если нет, то фик знает как повернётся.

 

Ройзман, в свое время "Сагру" вытянул.

хотя поначалу мужиков из деревни(оборонявшихся) закрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда случаются подобные вещи и людям реальные срока дают, хотя должны безоговорочно оправдывать, тк в собственном доме, а не на улице произошло...

 

Ага, как с угонами. - "Я покататься погрется в машину сел".

 

И здесь заявят.

их 4-е было.(1-н остался)

-"Мы в гости пришли, на пасху" (У грузин много католиков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется это "отступать пока можешь".

 

Всё верно, но когда ты дома и рядом жена и дети... куда уж дальше отступать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие у нас законы. действительно если пока не будет резонанса мол он правильно сделал, процентов на 80 сядет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, но когда ты дома и рядом жена и дети... куда уж дальше отступать?

 

Как я понял все зависит от свидетельских показаний.

Вариант, что пришли за долгом, армянин вспылил, порезал "коллекторов". А наезд на семью, дуло направленное на ребенка это отмаз.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант, что пришли за долгом, армянин вспылил, порезал "коллекторов". А наезд на семью, дуло направленное на ребенка это отмаз.

 

Интересная версия.

Заслуживает место быть.

 

хотя, как правило. в диаспоре вопросы решаются мирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Император

С уважением к Тебе.

Жил в азии, достаточно долго.

на месте проще, нет людей посередине.

как много людей здесь.

В азии человек либо да, либо нет.

Ты с ним имеешь дела, либо нет.

 

Это моё субъективное мнение.

так сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли закроют, любой в нашей стране получится ОВЦА, которую будут резать вместе с семьей, а она будет законопослушно блеять!

А вы не знали? Полная страна овец, которых режут, а они даже и не блеют... Почитайте законы. Практика судебная опять же - "нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД/полиции". А есть еще такая хрень, как ювенальная юстиция...

 

Народ у нас откровенно тупой, пока не коснется по живому, никто не думает(пока гром не грянет - мужик не перекрестится), что что-то происходящее может иметь и к нему отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ у нас откровенно тупой, пока не коснется по живому, никто не думает(пока гром не грянет - мужик не перекрестится), что что-то происходящее может иметь и к нему отношение.

 

И как же страховатся от подобных случаев? Носить броник и сайгу круглосуточно и каждую пятницу бухать с ментами, прокуратурой и судьями?

 

Да, забыл добавить - и надеяться на лучшее Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, как с угонами. - "Я покататься погрется в машину сел".

 

И здесь заявят.

их 4-е было.(1-н остался)

-"Мы в гости пришли, на пасху" (У грузин много католиков).

 

Саркисян - чисто армянская фамилия. Вот если был бы Саркишвили... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как же страховатся от подобных случаев? Носить броник и сайгу круглосуточно и каждую пятницу бухать с ментами, прокуратурой и судьями?

 

у нас с огнестрелом на улице при самообороне оправдают только в случае когда на тебя нападет толпа с огнестрелом, начнет в тебя стрелять на поражение (именно на поражение а не над головой и не по конечностям) и только тогда ты можешь стрельнуть предупредительным и если не сложат оружие, а продолжат в тебя стрелять, можешь по конечностям лупить.

 

Вариант обороны в доме при свидетелях и угрозе жизни проще, но тут должны будут доказать, что была прямая угроза жизни.

 

ЗЫ сразу В. Калоев вспоминается.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как же страховатся от подобных случаев? Носить броник и сайгу круглосуточно и каждую пятницу бухать с ментами, прокуратурой и судьями?

 

Да, забыл добавить - и надеяться на лучшее Изображение

 

Не поможет, просто будут готовиться соответственно твоему уровню. Возьмут не нож, а калаш и т.п.

Главное не оружие, а готовность его применить. Иной раз вооруженные преступники не решаются на это когда понимают что в ответ их просто завалят.

 

Лучше пусть посадят и моя семья будет на свиданки приезжать чем я буду на их могилках плакать.

  • Плюс 3
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело закрыли, дело открыли, закрыли, открыли...

 

Это уже частности, когда подключают связи и деньги - действительность слегка искажается.)))

Вариант, что пришли за долгом, армянин вспылил, порезал "коллекторов"

 

Вполне может быть, хотя приходить на ночь глядя в 4м за долгом не совсем интеллигентно:)
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть, хотя приходить на ночь глядя в 4м за долгом не совсем интеллигентно:)

 

Ага, моветон :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то здесь никто не обратил внимание, в новостях сказали что мужика самого еле откачали. Он был в тяжелом состоянии когда в больницу попал.

Ну а та, он конечно мужик, герой. По крайней мере для своей семьи он всегда таким будет. А законы у нас - пипец просто. Что интересно он должен был делать, ждать пока одному из детей или женщин голову прострелят?

По мне так свою семью надо до последнего защищать. Лучше уж посадят, чем допустить чтобы твоих родных поубивали, по крайней мере все сделать, что можешь.

PALACH очень точно сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://newsru.com/russia/10apr2012/sark.html

Кусок из новостей

"У главы семейства другого пути не было"

 

После того как следователи заговорили о возможном наказании Саркисяна, в защиту предпринимателя высказался губернатор Тульской области Владимир Груздев. Комментируя сообщение интернет-пользователя, в своем Twitter он заявил: "Он настоящий мужик, и в обиду его не дадим!"

 

"Если бы на мою семью, не дай бог, совершалось подобное разбойное нападение, я поступил бы, наверное, так же, - заявил губернатор уже "Комсомольской правде". - Назначение мужчины в том, что он обязан не только накормить свою семью, но еще и защитить ее. Если по той или иной причине государство не смогло обеспечить гарантии безопасности человека в его родном доме, то, безусловно, он должен был поступить только так".

 

Груздев отметил, что дело по статье "убийство двух и более лиц" возбуждено по факту, то есть корректно. "Но от того, как будет рассмотрено это дело, зависят судьбы многих людей, которые могут оказаться в подобной ситуации. Публичность и открытость расследования данных обстоятельств дела - это основная задача. Я могу выступать в том числе и как общественный защитник. Поэтому поживем - увидим. То, что сегодня мы с вами обсуждаем эту тему, уже дорогого стоит. Надеюсь, дело разрешится в пользу семьи этого гражданина", - сказал глава региона.

 

Некоторые эксперты полагают, что эта история для Саркисяна закончится благополучно. "Типичный случай самообороны. Во-первых, нападавшие ворвались в частный дом, во-вторых, они были серьезно вооружены. В-третьих, нападавшие угрожали убить детей, избили главу семьи и женщин", - заявил "Московскому комсомольцу" адвокат Алексей Паршин. - Кроме всего прочего, инцидент произошел поздно вечером. И опять же имеет значение уголовное прошлое нападавших - насколько известно, двое были ранее судимы. Все эти факты, естественно, в пользу мужчины, защищавшего свою семью. Конечно, бывают спорные случаи, когда нет свидетелей, обстоятельства дела неясны и т.д. Здесь, по-моему, очевидно: была самооборона. Что касается уголовного дела, то его обязаны возбудить, так как есть трупы. Впоследствии его должны переквалифицировать".

 

"Совершенно очевидно, что ситуация в части отражения нападения, безусловно, свидетельствует о том, что у главы семейства другого пути не было, кроме как применить насилие. В данном случае, я считаю, что закон находится на его стороне. Это совершенно очевидно: он был один, а нападающих было четверо", - заявил радиостанции "Коммерсант FM" член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена.

 

"Я не знаю всех обстоятельств дела, но если бы лично ко мне в дом ворвались в дом бандиты, то я, безусловно, применил бы к ним самые серьезные методы воздействия, включая применение оружия. Я считаю, что в данном случае действия владельца дома были адекватны действиям нападавших", - заявил BFM.ru адвокат Дмитрий Аграновский.

 

"Законодательство составлено так, что человека, скорее всего, осудят"

 

Впрочем, не все эксперты настроены оптимистично. "Если опасность уже миновала, а человек продолжил стрелять или даже перешел в наступление - тут сложно говорить о самообороне. Такая же история, если раны находятся на спине нападавших, значит, стреляли в спину", - объяснил "Известиям" один из следователей СКР.

 

В российской судебной практике почти невозможно доказать, что человек действовал в пределах самообороны, сказал "Коммерсанту" член Международной коллегии адвокатов "Москва" Максим Шеметов. "Определение самих пределов самообороны во многом зависит от того, насколько потерпевшее лицо в данном случае - на которого нападали и который оборонялся - воспринимало реально угрозу и степень этой угрозы. Это относится в большей степени к неким субъективным восприятиям, которые достаточно сложно доказывать, и наши суды в большей части случаев стараются все же обвинить человека в превышении пределов самообороны, нежели его оправдать", - считает адвокат.

 

"Суды и следствие не хотят видеть очевидного. У нас так и не сложилось практики по необходимой обороне. Это просто катастрофа, и я знаю массу случаев, когда оборонявшихся людей сажают за решетку", - сказал BFM.ru адвокат Руслан Закалюжный. По словам юриста, теперь судьба Саркисяна будет зависеть от массы факторов: "Нужно будет установить, все ли нападавшие были вооружены, убегали ли они от него или нападали, когда он наносил им удар ножом. Также важно будет и то, насколько между собой будут согласовываться показания его домочадцев".

 

Полковник милиции в отставке, адвокат Евгений Черноусов полагает, что не в пользу хозяина дома прежде всего говорят особо тяжкие последствия. "Если бы был один труп, то, возможно, действия Саркисяна можно было бы квалифицировать по статье 37 УК ("Необходимая самооборона"), но три трупа - это перебор", - сказал адвокат. Он добавил, что спасти от длительного срока бизнесмена могла бы комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Она вполне может прийти к выводу, что он был в состоянии аффекта, когда защищал семью. "На мой взгляд, Саркисян вообще не виновен, но наше законодательство составлено таким образом, что человека, скорее всего, осудят", - констатировал юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.1tv.ru/news/crime/203858

 

Мужчина, защищая семью, убил трех грабителей. Сейчас он в больнице с многочисленными травмами. Все - и соседи, и эксперты, - сходятся в одном: глава семейства сделал всё, чтобы защитить близких. Однако по закону может оказаться, что он превысил пределы необходимой обороны.

Семью Саркисян избивали долго. Полчаса, не меньше. Они смотрели телевизор. Дверь в дом была не закрыта - все свои. Примерно в 9 вечера к ним ворвались четыре человека с пистолетом, ножами и бейсбольной битой.

"Кричат: давай деньги, золото. Пистолет засунули ему в рот, говорят: давай деньги", - рассказывает Марина Саркисян.

Деньги хозяин дома, 52-летний Гегам Саркисян, отдал сразу же - 20 тысяч рублей. С женщин срывали золотые украшения: серьги, цепочки. Но на этом кошмар не закончился. Налётчики угрожали убить всех, если им не дадут ещё денег. Начать пообещали с детей.

"Били, детей били, дочку, жену, сноху. Потом на меня переходили, на детей переходили . Пистолет был и нож", - сказал Гегам Саркисян.

"Приставил пистолет к голове ребенка: "Я ему сейчас мозги вышибу!", - говорит Марина Саркисян.

Марина разбила окно и хотела выпрыгнуть наружу. Её начали душить и буквально на считанные секунды отвлеклись от мужчины. Когда один из нападавших вернулся в кухню, Гегам Саркисян уже держал в руке нож.

"Отец упал сюда, а здесь света не было. Отсюда нож доставал и уже видит, что её душат. И тогда он закричал: "Зачем ты моего ребёнка убиваешь" и ударил", - сказала Эдита Григорян.

Гегам Саркисян убил троих. Первого преступника ударил ножом на кухне. С остальными дрался в этой комнате. Тот, что был с пистолетом, выстрелить не успел. Вроде бы кто-то из женщин выбил оружие из рук. Четвёртый нападавший был ранен, но убежал. Причём, он не просто скрывался с места преступления - он гнался за дочерью хозяина дома. Гнался с палкой. Во время драки она успела выскочить на улицу. Не догнал, она забежала к соседям. Отсюда и вызывали милицию и скорую помощь.

Врачи констатировали смерть нападавших. Самого Гегама Саркисяна пришлось срочно везти в больницу. Сотрясение мозга, ссадины, ушибы, выбиты зубы. И главное - сильнейший шок от пережитого.

"В отделении травматологии произведено дежурным врачом первичная хирургическая обработка. В настоящее время состояние пациента стабильное, относительно удовлетворительное, жизни ничего не угрожает", - сообщил дежурный хирург Дмитрий Звягин.

Сейчас и следователи, а прежде всего, сами пострадавшие пытаются понять: почему на них напали. Посёлок Октябрьский - тихое и даже, пожалуй, сонное место. Да, у семьи Саркисян есть маленький продуктовый магазин. Но односельчане не считают их богатыми людьми. Как у всех - хозяйство, куры, корова.

"Он труженик хороший, у него хозяйство: куры, поросята", - говорит местный житель Виктор Салов.

Основных версии две: или преступники действовали по так называемой "наводке", или просто зашли в ближайший от дороги дом, возле которого стояла машина - значит, у хозяина есть какие-то деньги. Кстати, нападавшие были без масок. Следователи нашли у убитых документы. Как минимум трое зарегистрированы в подмосковных Люберцах. Один состоял на учёте в наркодиспансере. Предположительно, раньше все были судимы. К преступлению явно готовились. "У одного портупея была с оружием. На другой стороне - нож-финка", - рассказал Георгий Саркисян.

Старших детей сегодня не отпустили в школу - страшно. Дом охраняют немногочисленные родственники. Боятся, что вернется тот самый, четвёртый. В больнице, возле палаты главы семьи дежурят полицейские. На всякий случай. Уголовное дело возбудили по статье "Убийство двух и более человек". Следствие намерено разобраться, а вдруг на Саркисяна никто не нападал.

"Придется провести ситуационную экспертизу. Характер причинения ножевых ранений дает основание полагать, что возможно это было и за пределами необходимой обороны", - сообщила руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области Татьяна Сергеева.

"Очень важно, как вы подадите этот материал. Дело в том что ситуация действительно развивалась неординарно, поскольку сегодня, если делать акцент на мужественный поступок гражданина, то здесь надо важно провести грань между мужеством и безрассудством", - сказал и.о. начальника УМВД России по Тульской области Андрей Мишагин.

Семья Саркисян уверена - мужчина делал то, что мог, и то, что должен был. Спасал жену, детей и внуков от четверых вооружённых налётчиков. Эксперты склонны к тому, что превысить оборону в такой ситуации было невозможно.

"Судите сами, если в дом вторгаются преступники, которые имею цель ограбить дом, либо кого-то убить, что должен делать глава семейства? Естественно, у него другого пути не было. И я считаю, что сейчас нам надо очень внимательно посмотреть, как будут проводиться следственные действия. То есть понятно, что они убиты. Но давайте разберемся, при каких обстоятельствах они убиты, насколько реально глава семейства воспринимал угрозу себе лично, его детям, его жене", - сказала адвокат Анатолий Кучерена.

Расследование этого дела намерена взять под контроль Общественная Палата. Одного из уцелевших бандитов сейчас ищет полиция. А семья Саркисян, прожив в Тульской области 20 лет, собирается навсегда уехать из этих мест

 

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/crime/203858

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда поймают 4-го, не исключаю что вдруг неожиденно не выяснится, что хозяин дома

подло заманил несчастных честных наркоманов поужинать и кольнуться с целью убить и съесть,

а они защищались и погибли.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага а пистолет, ножи и биты случайно с собой прихватили.

А судимости у них по недоразумению были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...