Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

История жизни одного человека. Поучительная.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Один в поле ВОИН

 

"Лейтенант Онода воевал во Вторую мировую войну на Филиппинах. В 1944 году при захвате территории союзниками двадцатидвухлетнему Оноде был дан приказ возглавить небольшой отряд, скрыться в джунглях и вести партизанскую деятельность.

 

Для всех война закончилась в 1945 году, а Онода, верный приказу, продолжал воевать год за годом. Остановить его было некому. Лейтенант вышел из джунглей и сдался филиппинским властям 10 марта 1974 года, через 29 лет после окончания войны, в полном обмундировании, имея на руках исправную японскую винтовку, 500 патронов к ней, несколько ручных гранат и самурайский меч. Капитулировал он только после того, как из Японии прибыл его командир и приказал сдаться.

 

Результатом партизанской войны за это время стали 130 убитых и раненых людей. Все эти годы на Оноду устраивали охоту полиция, армия и спецназ, но поймать его не могли.

Утром 10 марта 1974 года к управлению полиции филиппинского острова Лубанг вышел подтянутый пожилой человек в полуистлевшей форме японской императорской армии. Церемонно поклонившись удивленным полицейским, он бережно положил на землю старую винтовку. "Я — подпоручик Хиро Онода. Подчиняюсь приказу моего начальника, который велел мне сдаться". Целых 30 лет этот японец, не зная о капитуляции своей страны, продолжал воевать в джунглях Филиппин."

Целиком здесь http://stomaster.liv...com/906965.html

 

Странные, противоречивые чувства. Что это бездарно просранная жизнь? Или потрясающая история о долге, ответственности и верности, патриотизме и силе духа? Пример выживаемости человека? Знак на сколько мы оторвались от природы?

Сумбур пока в голове, одни эмоции. Что я четко понял - я завидую этому человеку, мне не хватает по жизни именно этого чувства железобетонной уверенности в своей правоте, всегда и везде. И ещё в голове сразу всплыла цитата: "Да не посрамим земли Русская, поляжем костьми тут - мертвый бо срама не имут."

А ещё я подумал, блин как же так - 30 лет без женщин? Стыдно признается, но именно так и подумал :)))

Ещё с удивлением нарыл в тырнете, что дебютный альбом "Тацу" Насти Полевой был назван именно в честь этой истории. Вот.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=qxn7TsSJqtc&feature=player_embedded

Изменено пользователем as_uno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

как же так - 30 лет без женщин

Не каждому свыше сниспускается Идея, способная попрать инстинкты.

 

Вы правы - даже непонятно, завидовать или креститься чтоб пронесло.

 

Каждый решает сам что ему милее.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марвин Химейер история

 

 

В общем, был такой мужик с большой буквы "М", по имени Марвин Химайер. Работал он сварщиком, починял автомобильные глушители в городке Гранби, штат Колорадо. Городок микроскопический, 2200 жителей. Мастерская там у него была, с магазином. Как я понял, земельный участок под этой мастерской он официально выкупил за довольно приличные бабки на аукционе (что-то порядка $15 000, для этого он продал свою долю в большом автосервисе в Денвере). Еще, в качестве хобби, он строил снегоходы и зимой катал на них по окрестностям Гранби молодоженов. Как на лимузине. У него даже была соответствующая лицензия (никогда не подозревал, что такую деятельность вообще можно лицензировать). На мой взгляд, дядька был довольно добродушный и в высшей степени прикольный. Впрочем, "While many people described Heemeyer as a likeable guy, others said he was not someone to cross." Отслужил в свое время в ВВС, аэродромным техником, и с тех пор стабильно трудился по инженерно-технической части. Дожил до пятидесяти двух лет, не женат (какая-то там печальная любовная история у него в свое время стряслась). Мастерская его примыкала одной стороной к территории цементного завода Mountain Park Inc. Руководство завода решило расширить производство, построить еще одну технологическую линию. Для этого потребовалась земля. Как в таких случаях выкупают землю, вроде бы не стоит объяснять - у меня во френдах все люди взрослые, из России и ее окрестностей, сами все понимаете. В итоге были выкуплены все участки, кроме злосчастной мастерской Марвина. Полагаю, что ему предлагали за участок вполне достойные деньги, но Химайер, похоже, пошел в данном случае на принцип. Может, ему была дорога именно эта земля, а может еще чего. Он взялся даже в 2002 году оспаривать в суде решение о предоставлении территории под размещение завода, вел дело сам и, разумеется, прогадил. В общем, отчаявшись культурно решить вопрос, мужика стали травить. Поскольку все земли вокруг мастерской уже приналежали заводу, ему перекрыли все коммуникации и подъезд к дому. Марвин решил проложить другую дорогу, и даже купил для этого списанный бульдозер "Катерпиллер Д-9" с восстановленным движком. Вот такой, такими же пользуется "Газпром" на полярных месторождениях: Городская администрация отказала в разрешении на прокладку новой дороги. В банке придрались к оформлению ипотечного кредита и пригрозили отобрать дом. Несколько раз наехала налоговая по налогам с розничной торговли, пожарная инспекция, санэпиднадзор, последний выписал штраф на $ 2500 за феерическое "junk cars on the property and not being hooked up to the sewer line" - речь, напомню, шла об авторемонтной мастерской. Подключиться к канализации Марвин не мог, поскольку земля, по которой следовало прокопать канаву, тоже принадлежала заводу и завод не спешил давать ему такое разрешение. Марвин заплатил. Приложив к квитанции при отправке краткую записку - "Трусы". Пару месяцев после этого он отсиживался в мастерской. За это время у него умер папа, Марвин поехал его хоронить и пока он был в отъезде, ему отключили свет, воду и опечатали мастерскую. Наконец, 4 июня 2004 года, Химайер взял конкретный реванш. За все. Оказывается, он полтора года работал над своим бульдозером. Обшил его двенадцатимиллиметровыми стальными листами, проложенными сантиметровым слоем цемента. Оснастил телекамерами с выводом изображения на мониторы внутри кабины. Снабдил камеры системами очистки объективов. Поставил в кабине холодильник. Загрузил туда воды, пива и закуски. Положил противогаз. Два "Ругера-223" и один "Ремингтон-306" с патронами. Залез сам. С помощью дистанционного управления опустил на шасси еще один броневой короб, заперев себя внутри. И в 14:30 выехал из гаража. Выглядело это так: Марвин заранее составил список целей. Всех, кому посчитал нужным отомстить. "Sometimes, как он выразился в записках, reasonable men must do unreasonable things." Для начала он проехал через территорию завода, тщательно снеся здание заводоуправления, производственные цеха и вообще все до последнего сарая. Потом двинулся по городку. Снял фасады с домов членов городского совета. Снес здание банка, который пытался нажимать на него через досрочный возврат ипотечного кредита. Разрушил здания газовой компании <Иксел энерджи>, отказавшейся после штрафа заправлять его кухонные газовые баллоны, здание мэрии, офиса городского совета, пожарной охраны, товарного склада, несколько жилых зданий, принадлежавших мэру города. До кучи срыл редакцию местной газеты и публичную библиотеку, Короче говоря, снес все, что имело хоть какое-то отношение к местным властям, включая их частные дома. Причем проявил хорошую осведомленность о том, кому что принадлежит. Химайера пытались остановить. Сначал местный шериф с помощниками. Напомню, бульдозер был оснащен сантиметровой разнесенной броней. Местная полиция использовала револьверы-девятки и дробовики. С понятным результатом. С нулевым. По тревоге подняли местный отряд SWAT. Потом лесных егерей. У SWATа нашлись гранаты, у егерей штурмовые винтовки. Какой-то особенно лихой сержант запрыгнул с крыши на капот бульдозера и попытался сбросить светошумовую гранату в выхлопную трубу. Трудно сказать, чего он хотел достичь - сукин сын Химайер, как оказалось, вварил туда решетку, так что единственное, чего лишился в результате бульдозер - это собственно трубы. Сержант, понятно, тоже остался жив. Слезогонка водителя не брала - мониторы было видно и в противогазе. Химайер активно отстреливался через прорезанные в броне амбразуры. Ни один человек от его огня не пострадал. Потому что стрелял он существенно выше голов. Проще говоря, в небо. Однако полицейские приближаться к нему больше не решались. В общей сложности и считая егерей их к тому времени собралось около 40 человек. Бульдозер принял больше 200 попаданий из всего - от служебных револьверов до М-16 и гранат. Его попытались остановить здоровенным скрепером - "Кат" без особого труда запихал скрепер задом в фасад магазина и там оставил. Единственным достижением стал пробитый рикошетом радиатор - впрочем, как показывает опыт наших карьерных работ, такие бульдозеры далеко не сразу обращают внимание даже на полный отказ системы охлаждения. Все, что смогла в итоге реально сделать полиция - это эвакуировать 1,5 тыс. жителей и перекрыть все дороги, включая ведущее в Денвер федеральное шоссе № 40 (перекрытие федеральной трассы всех особенно потрясло). "Война Химайера" завершилась в 16:23. До кучи Марвин решил срыть мелкооптовый магазин "Гэмблс". По-моему, там больше уже просто нечего было сносить, оставалась еще станция по заправке сжиженного газа, но ее взрыв разнес бы половину городка не разбирая, где дом мэра, а где - мусорщика. Бульдозер завалило обломками крыши, он застрял и заглох. Полицейские больше двух часов боялись приближаться к бульдозеру. Потом долго проделывали дыру в броне (три пластиковых заряда нужного эффекта не дали). Когда броню, уже на следующее утро, наконец пробили автогеном, водитель был уже полсуток как мертв. Последний патрон Химайер оставил для себя. Как метко выразился губернатор Колорадо, "город выглядит так, как будто через него пронесся торнадо". Городу действительно был причинен урон на $5 000 000, заводу - на $2 000 000. При масштабах городишки это означало практически полное разрушение. Завод так и не оправился от нападения и продал территорию вместе с развалинами. Бульдозер некоторые умники хотели поставить на постамент и сделать достопримечательностью, но большинство настояло на его переплавке. У жителей городка этот случай вызывает, как нетрудно догадаться, исключительно смешанные э

 

 

по ссылке есть видео, фото и читать удобнее.

Изменено пользователем mishkgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марвин Химейер история

 

по ссылке есть видео.

 

Киллдозер да, тоже потрясло в свое время. Но его история от обратного - это разочарование и отсутствие веры государственную справедливость и готовность отстоять свои права любой ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, был такой мужик

Мужик безусловно с характером

его проблема в том что не случилось рядом приличной бабы

способной сподвигнуть не на понты типа я вам покажу

а нормальные инстинкты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик безусловно с характером

его проблема в том что не случилось рядом приличной бабы

способной сподвигнуть не на понты типа я вам покажу

а нормальные инстинкты.

 

Отстаивать свои права в безвыходной ситуации это понты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстаивать свои права в безвыходной ситуации это понты?

Отойди мальчик, тут дяди за жизнь трындят.

 

зы

если ни котенка ни ребенка - это безусловно массовый героизм, делать бы жизнь с кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отойди мальчик, тут дяди за жизнь трындят.

 

 

Не надо нам хамить, мы сами хамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Т.е. по сути возразить нечего.

 

Отойди мальчик.

 

Возразить на что? На хамство? Закрываю дискуссию и прошу больше здесь не отписываться. Тема не для срача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не для срача

Футынуты.. прокатинасПетруша на тр Правельный Пацан покатался на тракторе

фсем почтительно заткнуться.

 

зы

характер уважаю, мировоззрение - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился один из камментов:

Это для нас это кажется бездарной прожитой жизнь, а для него она всё это время была полна определенного смысла. А когда он посмотрит на то, как мы сидим перед интернетом, вот ОН то и подумает "Что за бездарная жизнь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отбросив в сторону сомнения в достоверности этой красивой интернетошной зорисовки.

задамся вопросом "это што ж такое творилось в лесах амазонии, что в течение 30 лет не выпускало узкоглазого из леса и не давало узнать об окончании войны?" может шиза?

з.ы. и кто вам сказал, что на войне не *ЦЕНЗУРА* пленных женщин?

з.з.ы. хотя, *ЦЕНЗУРА*, конечно. очень неправдоподобная история, причем крайне неумелая фантазия.

 

а вот *ЦЕНЗУРА*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, этого коржика отучили на спецназовца (в программу обучения входит снос крышы по фундамент) и забросили в лес, где он в течение 30 лет радостно *ЦЕНЗУРА* лук.

прямо борец за независимую ичкерию.

Изменено пользователем Design_Nick
мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результатом партизанской войны за это время стали 130 убитых и раненых людей.

 

за 30 лет.. он не столько партизанил, наверное, сколько прятался.

в вике сообщается о 30 убитых, т.е. по врагу в год ))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из двух принципиальных отдаю предпочтение Химейеру нежели Оноде. Мотивы американца понятны и просты. Лучше биться за что-то близкое и выстраданное, нежели воевать за далёкие идеи и высокую политику, которые, как показал пример того же японца, за вермя его борьбы очень сильно трансформировались, если не сказать, что вообще рассосались. Изменено пользователем alnik
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня очевидно, что онода руководствовался чем угодно, но только не принципами.

в середине срока к нему приехал кентуха и рассказал, что война закончилась. оноду такой расклад не устроил и он продолжил мочить филипков (или кого там). по вашему это нормальное поведение психически здорового воина?

и потом, как тут случайно выяснилось, эффективность этой рембы была крайне мала, что косвенно подтверждает наличие других, неочевидных, причин столь оригейнального поведения косоглазого.

а красивую историю, тем более из самурайского меча (завалялся среди 500 патронов, ага), сварить - 5 сек.

Изменено пользователем Design_Nick
мат удален
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый модератор, просьба закрыть тему в связи с большим количеством нарушений и полной бесперспективностью. Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Или Товарищи! Кому как нравится. Прошу прекратите срач разводить в каждой теме. Ваши меж личностные разборки интересны только Вам самим. Негатив выплескивайте в другом месте.

 

Насчет низкой эфективности Оноды. Сам то скольких смог убить/ранить, чтоб вот так судить легонько? Парень методично продолжал выполнять приказ, и нападал не на сельских жителей ночью, а на солдат и полицейских. Их ведь еще найти надо в джунглях в мирное время. Для нас было бы чудом вообще выжить в таких условиях. Одному и не сойти с ума. Задвинуть подальше червячек сомнения в благополучном исходе. А он еще и воевал, винтовка в порядке, жратва строго расчитана, акции с минимизацией риска. Конечно куда проще в первую же неделю партизанства "героически" напасть на превосходящего противника и положить весь отряд. Кто бы узнал тогда об этом "герое"? Только родные из похоронки. Погиб смертью храбрых. Попробуй жить жизнью храбрых.

 

Американец тоже имел стержень и нанес впечатляющий материальный урон обидчикам, уважаю. Но вот в глаза им посмотреть после этого, да хотяб просто позлорадствовать, духу не хватило. Кто назовет его самострел смертью храбрых?

Следует отметить склонность к суициду. Трактор в танк готовил несколько месяцев, все продумал и оставил "последний патрон для себя". Тоже выбор человека, но уважения не добавляет. "Это сделал Я!" Духу сказать не хватило.

Изменено пользователем Vald
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня очевидно, что онода руководствовался чем угодно, но только не принципами.в середине срока к нему приехал кентуха и рассказал, что война закончилась. оноду такой расклад не устроил и он продолжил мочить филипков (или кого там). по вашему это нормальное поведение психически здорового воина?

 

 

так понятно что псих, зато ему 30 лет было реально клёёва

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 декабря 1944 года, командир батальона майор Танигучи приказал Оноде возглавить партизанскую войну против американцев на Лубанге: "Мы отступаем, но это временно. Вы уйдете в горы и будете делать вылазки — закладывать мины, взрывать склады. Я запрещаю вам совершать самоубийство и сдаваться в плен. Может пройти три, четыре или пять лет, но я за вами вернусь. Этот приказ могу отменить только я и никто другой".

Слова Онода:

— В императорской армии не принято обсуждать приказы. Майор сказал: "Ты должен оставаться, пока я не вернусь за тобой. Это приказание могу отменить только я". Я солдат и выполнял приказ — что тут удивительного? Меня оскорбляют предположения, что борьба была бессмысленной. Я воевал, чтобы моя страна стала могущественной и процветающей. Когда я вернулся в Токио, то увидел, что Япония сильна и богата — даже богаче, чем прежде. И это утешило моё сердце. Что касается остального… Откуда же я мог знать, что Япония капитулировала? Я и в страшном сне не мог себе это представить. Всё это время, что мы сражались в лесу, были уверены, что война продолжается.

И это псих по Вашему?

 

Давайте еше поиздеваемся над мальчиком из рассказа "Честное слово". Вот ведь "дурачек" был. А ведь именно такие мальчики вынесли лихо в 1945 году Квантунскую армию из 1,5 миллионов Онод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Или Товарищи! Кому как нравится. Прошу прекратите срач разводить в каждой теме. Ваши меж личностные разборки интересны только Вам самим. Негатив выплескивайте в другом месте.

я чувствую себя мексиканским нелегалом энрике охуэрте в канзаской пересыльной тюрьме.

натурально каждый указывает что мне делать.

 

Насчет низкой эфективности Оноды. Сам то скольких смог убить/ранить, чтоб вот так судить легонько?

вам соврать? с удовольствием. судя по той легкости, с который вы вписываетесь в слюнявые истории буквально с первого поста - вам это тоже доставит некую долю удоволетворения.

я бы смог бы убить бы 500 человек. за 30 лет-то. да еще на спор. да еще с перспективой попасть в вики.

не, 501. меч же еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...