Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Пешеходы


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Собственно, давно хочу задать этот вопрос знатокам ПДД.

Как правильно пропускать пешеходов на переходах и светофорах? Должен ли я остановиться и ждать его, если дорога широкая, а он начал переход с дальнего края? Могу ли я проехать, если не создаю ему помех и не вынуждаю меня пропускать?

Ответы желательны с точки зрения виновности по мнению ГИБДДшникофф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Ответы желательны с точки зрения виновности по мнению ГИБДДшникофф

 

На нерегулируемом, не пересекать пеш.переход, если на нем, в пределах границ проезжей части, находится пешик(вне зависимости от расстояния до него). Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже где-то это обсуждали.

некий сотрудник полиции по телевизору говорил, что не логично ждать пешехода на 8ми полосной дороге, если он начал движение с другого конца дороги

на деле - меня за это и штрафанули на кашириных)))

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, и я про то же. То есть, если что - не докажешь гайцам ничегошеньки? Пусть пешик за 30 м от твоей машины, вышел на дорогу - останавливайся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если что - не докажешь гайцам ничегошеньки?

 

Да. Если в случае с регулируемым ПП, еще осталось понятие "уступить дорогу", по поводу которого еще можно пофилософствовать, то в случае с нерегулируемыми однозначно обязан притормозить и пропустить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из разъяснений главного гаишника, довольно таки невнятных, готов прокачивать гаишникам что если между авто и пешиком две свободные полосы и более, нефига его пропускать. В протоколе буду писать "имеется запись с видеорегистратора, номер карты памяти ____ ".
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и пропускать пешиков

 

пысы. если синие в пределах видимости, пропускаю хоть до пешика 18 полос ещо, в остальных случаях делаю как главный полимент, то есть логично проезжаю, тока если пешик не бегун-кениец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из разъяснений главного гаишника, довольно таки невнятных, готов прокачивать гаишникам что если между авто и пешиком две свободные полосы и более, нефига его пропускать. В протоколе буду писать "имеется запись с видеорегистратора, номер карты памяти ____ ".

 

))

 

зы

в прошлом годе впаривали за непропуск пешехода на Гагарина, где разделительная - пеш не торопясь приближался к ней с той стороны улицы.

 

Говорю командир, ну если сильно хочется наказать пропиши превышение, на ту же сумму - чтоб в базе на меня не фигурировал столь поганый параграф как непропуск пешехода.

Гибддшник проникся и отпустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а козырнул? "щщесливго пти!"

 

мне вот за превышение в городе постоянно они на сотню пишут "4.3"

 

и это красиво, один пункт нарушаю, плачу по тарифу другого, россия, чо уж говорить про "логику" :air_kiss:

 

а за исключением 12.9ч1 и ч2 более существенного я не нарушаю вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот ещё вопрос в той же тематике: какой пешик считается переходящим улицу? который стоит на обочине и мнётся или который сделал хоть полшага на проезжую часть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз тормозили и пытались приписать непропуск пешика. На комсе (перекресток с молдавской) и на авроре при повороте направо в сторону новороссийской.

Оба раза снимали на бытовую видеокамеру, на что обращал внимание и предупреждал что это должно быть отражено в протоколе, оба раза отказались позвать пешехода для подтверждения или отрицания факта нарушения мною Коап. Некоторое время чесали репу и отпускали. Один раз потребовалось пригрозить обжаловать постановление в суде и записать номер автомобиля, жетон и время фактического составления протокола.

Если им нужны палки - пусть на других тренируются. А вообще - часто занимаются херней, приписывая несуществующие нарушения.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот ещё вопрос в той же тематике: какой пешик считается переходящим улицу? который стоит на обочине и мнётся или который сделал хоть полшага на проезжую часть?

 

Если нога находится над проезжей частью в воздухе - значит, уже начал передить.

Но если пишут штраф - можно судиться с привлечением пешика, поскольку пешик имеет право переходить, только убедившись в безопасности перехода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже где-то это обсуждали.

некий сотрудник полиции по телевизору говорил, что не логично ждать пешехода на 8ми полосной дороге, если он начал движение с другого конца дороги

на деле - меня за это и штрафанули на кашириных)))

 

Меня не оштрафовали за это, но пытались...

 

По идее и здравому смыслу - ждем его до полосы попутного движения и тормозим тогда, прошел - можно сразу ехать дальше, но если есть гайцы и нет времени на споры, то проще сразу встать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от Акции. Если в ГАИ проходит акция "зебра", то пофиг где был пешик, все равно составят протокол.

Если другая акция типа "ремень" или "детское кресло", то с пешиками можно по разумению. Вот такая у нас страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба раза снимали на бытовую видеокамеру, на что обращал внимание и предупреждал что это должно быть отражено в протоколе

 

А по инструкции/закону/распоряжению на какую должны снимать? На "сертифицированную для съемок нарушений"? Но ведь видеорегистратор, который у меня в машине (а равно как и у других) тоже нифига не сертифицирован.

 

Просто хочу знать, если вдруг будут "дело шить", на какие нарушения с их стороны обращать внимание, чтоб избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они должны указать в протоколе о применении спецсредства - видеокамеры такой-то марки и такого-то инвентарный номер, если не согласен и есть регистратор, то вписываешь в протокол, что имеется такая-то запись на таком-то регистраторе на носителе таком-то + его №... Хотя на моей памяти к этому неуказанию о своей видеозаписи суды относятся нормально - видео принимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они должны указать в протоколе о применении спецсредства - видеокамеры такой-то марки и такого-то инвентарный номер

 

вопрос в том, можно ли по закону называть бытовую камеру - спецсредством? Изменено пользователем ACE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
а как трактовать проезжая часть? особенно если есть разделительная полоса- ведь там не моя проезжая часть,а встречная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как трактовать проезжая часть? особенно если есть разделительная полоса- ведь там не моя проезжая часть,а встречная

 

 

эт полосы твоя и встречная... а вот проезжая часть одна

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как трактовать проезжая часть? особенно если есть разделительная полоса- ведь там не моя проезжая часть,а встречная.

 

вот и я так же на днях встрял. пешеход шел по встречке, но по проезжей. я ну никак ему не мешал переходить. нет же блин, проезжая часть одна и все тут... нервы дороже... через 3 минуты уже ехал куда ехал до остановки, но уже с квитанцией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт полосы твоя и встречная... а вот проезжая часть одна

 

если есть разделительная полоса, то проезжих частей таки две
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть разделительная полоса, то проезжих частей таки две

 

я тоже так думаю - а то как лишать - встречная это не твоя проезжая часть,а с пешиком твоя :assassin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...