Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

За управление автомобилем без одного номера будут лишать прав


Рекомендуемые сообщения

http://top.rbc.ru/society/10/02/2012/637134.shtml

 

За управление автомобилем без одного номера будут лишать прав

 

За управление автомобилем хотя бы без одного регистрационного знака, или если один из знаков установлен на нестандартном месте, водителей будут штрафовать на пять тысяч рублей или лишать прав на 1-3 месяца. Такое постановление 9 февраля утвердил Пленум Верховного суда РФ, пишет "Российская газета". Издание отмечает, что сегодня или завтра оно будет опубликовано на сайте суда, после чего начнет действовать.

 

Таким образом, Верховный суд прикрыл лазейку для тех, кто пользовался несовершенством формулировки КоАП и уходил от ответственности, если ехали без одного из номеров.

 

Такое же наказание будет грозить и тем, кто заклеит любой из номеров скотчем, или, наоборот, обдерет световозвращающую пленку, или установит решетки или форточки на него. "Если раньше судьи могли пойти на то, что такая порча одного номера ненаказуема, то после решения Пленума ВС это не пройдет", - пишет РГ.

 

В случае ДТП водителю придется заплатить штраф, если он не выполнил хотя бы одного из требований правил, предусмотренных для таких случаев. А одно из главных - немедленно остановиться после аварии. Однако даже если он остановился через 100 метров, ему грозит только штраф - одна тысяча рублей. Лишение прав за оставление места ДТП ему будет грозить, если он вообще не остановился, либо нарушил требование оформить происшествие в ГАИ или оформить ДТП по упрощенной схеме. Даже если после происшествия он сдвинул машину с места, чтобы получше рассмотреть повреждения, статья об оставлении места ДТП ему не грозит.

 

Отметим, что в проекте постановления был пункт о том, что водитель, который начал обгон там, где он разрешен, но закончил его через сплошную, должен караться лишением прав за выезд на встречную полосу движения. В связи с огромным количеством предложений и жалоб судьи просто выбросили этот пункт из постановления.

 

Вместе с тем это не означает разрешения на такой маневр – каждый такой случай будет разбираться отдельно. Как отмечает издание, водитель обязан предпринять все возможное, чтобы вовремя вернуться на свою полосу. Однако автомобиль, который он обгоняет, может, например, увеличить скорость, чем помешает маневру. Кроме того, фуры зачастую не держат дистанцию, которая бы обеспечивала возможность обгонять их поодиночке. Это и другие обстоятельства, если их не смог на дороге оценить инспектор, будут оценивать судьи.

 

Обгон тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мотоциклов и мопедов в зоне действия знака "обгон запрещен" - теперь разрешен. Причем независимо от того, есть после знака сплошная линия разметки или нет ее.

 

Но надо учитывать другие условия: ограниченная видимость, пешеходный переход, регулируемый перекресток, мосты, путепроводы, эстакады и ж/д переезды. В общем, все случаи, где обгон запрещен пунктом 11.4 правил.

 

Есть и одно послабление. Водитель может обогнать трактор, на котором нет знака, что это тихоходное транспортное средство. В данном случае тракторист нарушает правила, не повесив такой знак. При этом если он не уверен, что обгоняемое транспортное средство - тихоход, то лучше не обгонять. Даже если оно движется медленнее 30 км/час, но по техническим параметрам может двигаться быстрее, обгонять его нельзя.

 

Также Пленум Верховного суда постановил, что движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и с учетом сложившейся дорожной ситуации вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки). Движение задним ходом, в том числе по дороге с односторонним движением, без учета указанных выше ограничений образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП. При этом РГ указывает на то, что в Правилах дорожного движения ничего об "объективной необходимости" не прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, была ситуация, номерная рамка повредилась где-то вдалеке от цивилизации - мне пешком идти за новой рамкой/бампером? Ништяк придумали!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько номеров валяется после прохождения глубокой лужи

что все умышленно сняли номера

 

очередной бред с возможностью выкачивания денег

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред полный, согласен с тем, что номера должны находится в отведённых для этого местах, но лишать прав за отсутствие даже одного, причины могут быть весьма разнообразные - от утери, до кражи. У меня месяц назад поздно вечером во дворе сняли оба номера(транзита), я убил 2 часа в рувд только для того, чтобы мне дали бумажку, где будет написано, что мои номера спёрли, чтобы гаишникам показывать. Так мне сказали, что такого не напишут, по причине того, что "возможно я сам их снял" - ещё один бред и даже сказать в ответ на такое нечего - сам снял, чтобы 2 часа убить сидя в ментовке, для написания заявления, по которому ничего искать всё-равно не будут, а меня потом будут останавливать на каждом столбу, а потом и вовсе лишать прав...просто гениально...+мильён Верховному суду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где хоть один документ?

 

За управление автомобилем без одного номера будут расстреливать на месте

 

За управление автомобилем без одного номера будут лишать прав За управление автомобилем хотя бы без одного регистрационного знака, или если один из знаков установлен на нестандартном месте, водителей будут штрафовать на пять тысяч рублей или лишать прав на 1-3 месяца. или расстреливать. Такое постановление 9 февраля утвердил Пленум Верховного суда РФ, пишет "Российская газета". Издание отмечает, что сегодня или завтра оно будет опубликовано на сайте суда, после чего начнет действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати да, номера тырят иногда, и если раньше можно было на перед перевесить оставшийся и ездить спокойно, пока сделают дубликат, то теперь НИЗЗЯ!!! от шаромыги-то эти рады будут - выкупать явно охотнее будут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по статье там маразм не только с лишением прав за движение без одного номерного знака.

 

Есть и одно послабление. Водитель может обогнать трактор, на котором нет знака, что это тихоходное транспортное средство. В данном случае тракторист нарушает правила, не повесив такой знак. При этом если он не уверен, что обгоняемое транспортное средство - тихоход, то лучше не обгонять. Даже если оно движется медленнее 30 км/час, но по техническим параметрам может двигаться быстрее, обгонять его нельзя.

 

Т.е. обогнать может, но при этом должен быть уверен что обгонямое транспортное средство не может двигаться быстрее 30 км/ч - по какому признаку определять ?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в 2006 году была подобная ситуация. Забрал машину с покраскии не поставил передний бампер( был разбит,а новый не куплен), и номер положил в салон на торпеду, думаю до дома не далеко проскочу. Тормазят гаера, я им все объясняю так мол и так, отпустите. Забрали гады права, на суде типа расскажешь. Тогда еще помню за это либо штраф 2500 т.р., либо лишение от 1 до 3 месяцев. Судья встала на сторону ментов, типа им веры больше. Не смог доказать что номер был на торпеде у стекла, это уже сто рублей за неправильную установку либо нечитаемость. Тогда говорю возьмите штрафом т.к. водителем работаю. В ответ от судьи получил- ниче в отпуск сходишь. Лишили на месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по статье там маразм не только с лишением прав за движение без одного номерного знака.

 

 

Т.е. обогнать может, но при этом должен быть уверен что обгонямое транспортное средство не может двигаться быстрее 30 км/ч - по какому признаку определять ?)

 

А что такого, остановился на обочине - догнал бегом и спросил водителя.

Потом вернулся и едешь дальше.

 

Еще в 2006 году была подобная ситуация. Забрал машину с покраскии не поставил передний бампер( был разбит,а новый не куплен), и номер положил в салон на торпеду, думаю до дома не далеко проскочу. Тормазят гаера, я им все объясняю так мол и так, отпустите. Забрали гады права, на суде типа расскажешь. Тогда еще помню за это либо штраф 2500 т.р., либо лишение от 1 до 3 месяцев. Судья встала на сторону ментов, типа им веры больше. Не смог доказать что номер был на торпеде у стекла, это уже сто рублей за неправильную установку либо нечитаемость. Тогда говорю возьмите штрафом т.к. водителем работаю. В ответ от судьи получил- ниче в отпуск сходишь. Лишили на месяц.

 

Уроды что сказать. А в протоколе не указали где именно находился знак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати да, номера тырят иногда, и если раньше можно было на перед перевесить оставшийся и ездить спокойно, пока сделают дубликат, то теперь НИЗЗЯ!!! от шаромыги-то эти рады будут - выкупать явно охотнее будут

 

Какой дубликат??? Не делают ни каких дубликатов, только постановка на учет со сменной номерных знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону нельзя, но делал через определенных людей :) а так да, дубликат только, если номера пришли в негодность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уроды что сказать. А в протоколе не указали где именно находился знак?

 

Писал сам в пояснениях об этом но не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что через несколько дней только на сайте верховного суда будет. Да они и не торопятся - у них все только за 2011 год еще опубликовано, так что в Российской газете раньше это будет полюбому
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в 2006 году была подобная ситуация. Забрал машину с покраскии не поставил передний бампер( был разбит,а новый не куплен), и номер положил в салон на торпеду, думаю до дома не далеко проскочу. Тормазят гаера, я им все объясняю так мол и так, отпустите. Забрали гады права, на суде типа расскажешь. Тогда еще помню за это либо штраф 2500 т.р., либо лишение от 1 до 3 месяцев. Судья встала на сторону ментов, типа им веры больше. Не смог доказать что номер был на торпеде у стекла, это уже сто рублей за неправильную установку либо нечитаемость. Тогда говорю возьмите штрафом т.к. водителем работаю. В ответ от судьи получил- ниче в отпуск сходишь. Лишили на месяц.

 

в том же 2006 -ом. Получил номера в гаи. Положил на торпеду. Через три часа катания по городу остановили гайцы. Забрали номера. На разборе без слов выдали повестку в суд. В суде написал обьяснительную. Судья даже штраф не выписала. Забрал права обратно. Кстати за это был штраф 1/2 мрот. Что не так сделал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вимимо опять смотрим как это на западе и делаем наоборот. Не знаю во всех ли штатах, но в США можно ездить с одним номером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...