Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Это мой крест и нести его мне (обсуждаем статью)


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Вынос из темы Сбор средств: поможем 15-летней Насте снова встать на ноги и продолжить учебу в школе

 

Выздоравливайте.

Сегодня попалась статья в тему.

 

Это мой крест, и нести его мне!

Возможности современной медицины, позволяющие выхаживать самых болезненных младенцев, — это благо или проклятие? Об этом рассуждают наши читатели

продолжение под катом

 

Это мой крест, и нести его мне!

 

Возможности современной медицины, позволяющие выхаживать самых болезненных младенцев, — это благо или проклятие? Об этом рассуждают наши читатели

ЗА

 

Человек определяется состраданием

 

На каникулах устроила дома генеральную уборку, и на глаза мне попался давнишний номер одной федеральной газеты. Там было интервью с человеком, который почему-то завоевал определенную популярность в нашем обществе, — общественным деятелем Александром Никоновым. Не вдаваясь в подробности, скажу лишь, что сей муж, облив грязью всех, кого только можно было, выступил (и выступает до сих пор) за разрешение эвтаназии для больных младенцев. Он их, правда, называет «заготовками для человека».

 

Прочитала, и даже сердце заболело. Как вообще пропускают такие идеи в печать? Ведь это голимый фашизм. Книгу Гитлера «Майн Кампф» почему-то к продаже у нас в стране запретили, а этого вот «писателя» — пожалуйста. Сущность-то гнилая одна. Проблема эта в этическом смысле такая сложная, и единственно правильного выхода из нее нет. Одно я знаю точно: человеку не для того дается жизнь, чтобы какой-то дяденька со стороны решал, стоит ему жить или уже хватит.

 

Нельзя на человеческое общество переводить аналогии с животной стаей, где слабого убивают. Медицина сделала такой прорыв вперед, что многие тяжелые болезни перестали быть неизлечимыми. А вдруг ребенка можно было спасти, а родители уже испугались ответственности и оставили малыша в роддоме, на попечение государству? Не вырвали тот единственный шанс, который был у него. Тем более что достоверно поставить диагноз до одного года жизни просто сложно, я уж не говорю про врачебные ошибки. У меня есть знакомая с прошлой работы, которая рассказывала, что доктора отговаривали ее маму рожать — был большой риск отклонений. Отец настоял на сохранении беременности, и родилась совершенно здоровая девочка. Вы знаете, я в бога не верю, а в материнскую любовь, всеобъемлющую, исцеляющую, верю.

 

У меня есть в окружении люди, которые поддерживают в той или иной мере точку зрения Никонова. «Такой ребенок будет обузой в старости» — вот основной их аргумент. А сколько случаев, когда пенсионеры тянут своих сыновей алкоголиков, наркоманов? Это ли не обуза? Причем ребенок-то родился здоровым, стихи читал с табуретки, сам шнурки завязывал, все как положено. Только вот из дома тащит последнее, дебоширит. Есть у меня и другой пример — сосед по подъезду. Здоровый детина, работает на стройке, в армии даже отслужил, то есть пользу обществу приносит. Не пьет и даже не курит. А вот избить жену и детей, чтобы они зимой от страха в одном белье на мороз выбегали, — так запросто. Да лучше вот такого сдать за колючую проволоку, пока чужие жизни не загубил.

 

Что же теперь, от всех больных и беспомощных избавляться? Прятать их по интернатам или вовсе убивать? Так можно и дальше пойти, что на детишках-то останавливаться... Молодой парень попал в аварию, стал овощем — в интернат, среди нас таким не место. Старенького дедушку парализовало — какой смысл родным за ним ухаживать, от него толку — одна пенсия. Сдать в дом престарелых! Такие теории — это заведомо путь в никуда, к полной аморальности. А в конечном итоге — к разрушению человеческого общества.

 

Валентина НИКИШИНА

 

ПРОТИВ

 

Зачем спасать «бревнышки»?

 

Я давний поклонник вашей газеты, с удовольствием читаю все материалы, и, в общем, написать письмо меня заставила тоже одна из статей в «Вечерке». Хочется поднять тему болезненную, острую, но думаю, что аналогичные мысли приходили в голову многим людям.

 

В рубрике «Благо» вы часто публикуете информацию о детях и взрослых, которым нужна финансовая и моральная помощь, — дело правильное и благородное. Да, надо помогать людям, у которых есть все шансы стать снова здоровыми, вести полноценную жизнь и не хватает только денег. Но сколько раз вы печатали истории о детишках со страшными букетами заболеваний: ребенок не двигается, не говорит, интеллект тоже не сохранен, а бедная мама собирает средства не для того, чтобы его вылечили, а чтобы он просто продолжал — нет, не жизнь — свое растительное существование. Как правило, отец, испугавшись проблем, сбегает, маме приходится уволиться с работы, чтобы не оставлять свое, простите, бревнышко без присмотра, а живут на бабушкину пенсию и пособие по инвалидности. Такая история один в один повторяется почти в каждой вашей рубрике «Благо».

 

Стоит ли все этого? Стоит ли спасать детей, рожденных на четыре месяца раньше срока, держать их в барокамере, чтобы на выходе получить инвалидов? Еще тридцать — сорок лет назад такой вопрос и не стоял, слабенький малыш умер бы сразу после родов. Бог дал — Бог взял. А теперь врачи могут многое, но для чего? Чтобы человек пришел в этот мир и провел свою короткую жизнь, мучаясь в грязных простынях? Я понимаю чувства родителей, которые не хотят потерять свое долгожданное чадо, но что ребенка ждет впереди?

 

Я не говорю о людях с ограниченными возможностями — они могут найти себе работу, реализовать себя в творчестве, общаться, современные информационные технологии это позволяют. Тут уже вопрос к нашему государству: почему в России колясочник или слепой человек, по сути, заперт в четырех стенах? Но я говорю о тех детях, которые навечно прикованы к постели, которые не осознают, что с ними происходит, а мамы которых считают огромным шагом вперед, если ребенок в четыре года впервые смог улыбнуться. Ведь это страшно, очень страшно. И каждая мама, я уверен, задается вопросом: а что будет дальше? Пройдет тяжелая жизнь в бедности, она рано состарится, обивая пороги инстанций и не видя просвета впереди, а дитя никогда не станет помощником и утешением в старости. Наоборот — ей придется даже в преклонных годах ухаживать за своей обузой. Конечно, другого малыша родить она не отважится — этого бы потянуть. А когда она умрет, сын или дочь окажутся в интернате.

 

Так, может, отдать его в дом инвалидов сразу? Навещать, брать на каникулы, платить алименты... Но при этом продолжать учиться, работать, жить. Жизнь-то ведь одна, глупо ее положить на алтарь незадавшегося материнства. В интернатах профессиональная помощь, специальное оборудование, на которое у рядовой семьи никогда не хватит денег. Никто не осудит, такая ноша не каждому по силам.

 

Не подписываюсь, потому что не хочу, чтобы закидали камнями за «негуманность».

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

 

Председатель Челябинской областной благотворительной общественной организации «Помоги детям» Эдуард Мухамадеев:

 

— На эту проблему есть две точки зрения. Если рассуждать логически, хладнокровно, это страшный груз, который ложится даже не на родителей, а на маму, потому что отцы, узнав о диагнозе ребенка, покидают семьи. И тогда действительно сдать ребенка в интернат, передать государству будет лучше для родителей.

 

Но я человек глубоко верующий и смотрю по-другому. Кто дозволит мне решать за другого, пусть немощного, больного человека, стоит ему жить или нет? Это сугубо этический вопрос. Я считаю, что это крест, который надо нести родителям. За пять лет работы через нас прошло 200 семей, и в развитии большинства детей, для которых мы собирали деньги, произошли большие успехи. Инвалид может проявить себя в спорте, творчестве, может сделать карьеру. Если у него есть будущее, то зачем его лишать?

 

Люди по-разному реагируют на это несчастье. Конечно, есть и те мамы, которые погрузились в безысходность. Но я знаю пример, когда семья восемь раз собирала по 150 000 рублей на поездку в Китай, потом привезли китайских специалистов в Челябинск. И родители прекрасно понимают, что их ребенок никогда не станет здоровым, не получит высшего образования, но он сможет себя обслужить, держать ложку, ручку.

 

Ошибочно думать, что ребенок-инвалид — это последствие неправильной жизни матери. «Значит, пила, курила, кололась, занималась проституцией, так тебе и надо!» Это не так, это просто генетический сбой. Один случай ДЦП, например, бывает на 700 рождений. Когда ребенок рождается здоровым, это ведь не его заслуга. Просто ему повезло, а другому — нет. А от инвалидности в течение жизни не застрахован вообще никто.

 

 

Изменено пользователем Design_Nick
вынос из темы и исправлена верстка
  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Выздоравливайте.

Сегодня попалась статья в тему.

 

статья может быть и интересная, но откуда с какой стати она В ТЕМУ?
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статья может быть и интересная, но откуда с какой стати она В ТЕМУ?

 

Может быть.

Но откуда с какой стати НЕ в тему?

Давай в аське, если хочешь подискутировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть.

Но откуда с какой стати НЕ в тему?

Давай в аське, если хочешь подискутировать.

 

НЕ в тему, тк в статье говорится, что надо ли выхаживать овощей, а в теме на КК говорится о девочке, которая абсолютно здорова, просто не двагиается из-за стеноза, и собирают деньги на операцию, чтобы ребёнок просто смог снова двигаться. Настюха не овощ. При чём тут статья? Я вижу в этом намёк на то, что нам дескать больные люди вообще не нужны. И деньги на больных людей собирать - есть ли в этом смысл. Да, бывает, что нету смысла. Но вот не здесь ни разу, не в этом случае

В аське я дискутировать не буду сейчас, тк убегаю уже.

  • Плюс 2
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ в тему, тк в статье говорится, что надо ли выхаживать овощей, а в теме на КК говорится о девочке, которая абсолютно здорова, просто не двагиается из-за стеноза, и собирают деньги на операцию, чтобы ребёнок просто смог снова двигаться. Настюха не овощ. При чём тут статья? Я вижу в этом намёк на то, что нам дескать больные люди вообще не нужны. И деньги на больных людей собирать - есть ли в этом смысл. Да, бывает, что нету смысла. Но вот не здесь ни разу, не в этом случае

В аське я дискутировать не буду сейчас, тк убегаю уже.

 

Юля, перечитай статью еще раз, и не по диагонали. И не предвзято. Потом поговорим.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, мож, тоже по диагонали прочла - не люблю такие статьи читать, у меня сложившиеся мнение на этот счет - но имхо там речь идет о РОЖДЕНИИ таких детей - давать им право на жизнь или нет. (Кстати, вроде тоже такая тема была на карсе)

Малыш, не читай такие статьи! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже, разве там только про новорожденных? Неужели все видят только то, что хотят видеть?
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идет о РОЖДЕНИИ таких детей

 

нет, об их жизни

тоже по диагонали прочла

 

одназначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложная и неоднозначная тема в статье поднята. Есть женщины, которые всё отдадут ради своего ребенка, какой бы он не был здоровый или больной, другие выкидывают и убивают своих здоровых детей (74.ру как не откроешь там вечно такие статьи). Мне всё таки кажется, что НОРМАЛЬНАЯ женщина не откажется от своего ребенка, а уж про эвтаназию вообще и речи не может идти. Мне даже представить страшно как это могло бы происходить, типо доктор приходит и говорит только что родившей женщине - "ваш ребенок родился больным, давайте мы его убьем". Это же страшно... Не хотела бы, чтобы наше общество дошло до такого.

У знакомой был случай - по результатам узи ей сказали что ребенок синдром дауна будет и надо делать аборт, она долго ревела, выясняла всё и обдумывала, но решила рожать. К сожалению или к счастью но ребенку не суждено было родиться...

Мне кажется рассуждать об этой проблеме не голословно и не абстактно могут только люди у которых есть дети или даже те кто сталкивался с такой проблемой.

Поэтому я не буду говорить что правильно, а что нет.

Единственно верно в статье написано, что почти всегда это проблема мамы, так как есть такое у мужчин свойство уходить, а когда они не видят, значит и не их проблема. ИМХО.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитывать больного ребенка - крест по жизни, отказаться от больного ребенка - крест на совести. Но наше государство и менталитет делают все, чтобы больные детки не имели право на жизнь. В мире нигде не снимают инвалидность по детству, а у нас при решении ВТЭК о достаточной компенсации (ребенок более-менее ходит, обслуживает себя, обучается в обычной школе) с легкостью снимают, не учитывая, что диагноз никуда не делся, лекарства для поддержания так же нужны.

А менталитет наверно выражается в том, что никто не осудит у нас мужчину, бросившего семью с больным ребенком, ещё и пожалеют. У подруги изначально ребенку поставили ДЦП, потом сняли, сейчас к 4-м годам осталась гиперактивность и ещё пара диагнозов, но лечение началось по её настоянию с первых месяцев жизни, папаша слился практически сразу.

Осуждать тут никого нельзя, кто-то способен жить и радоваться такому ребенку, кто-то нет, кому-то и на здоровых детей плевать.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У подруги изначально ребенку поставили ДЦП, потом сняли, сейчас к 4-м годам осталась гиперактивность и ещё пара диагнозов, но лечение началось по её настоянию с первых месяцев жизни, папаша слился практически сразу.

 

Ленка вообще герой.

 

Navalny, это не мои слова, а автора статьи. Ольга Сукинова, если мне не изменяет память. Так что цитата неверна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так жизнь не предсказуемая, родился например здоровый, поставили прививку, осложнение и инвалид...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже представить страшно как это могло бы происходить, типо доктор приходит и говорит только что родившей женщине - "ваш ребенок родился больным, давайте мы его убьем". Это же страшно... Не хотела бы, чтобы наше общество дошло до такого.

 

хм.. в статье.. говорится про..

 

Так, может, отдать его в дом инвалидов сразу? Навещать, брать на каникулы, платить алименты... Но при этом продолжать учиться, работать, жить. Жизнь-то ведь одна, глупо ее положить на алтарь незадавшегося материнства. В интернатах профессиональная помощь, специальное оборудование, на которое у рядовой семьи никогда не хватит денег. Никто не осудит, такая ноша не каждому по силам.

Кто где говорит про детоубийство?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай Бог, что бы у нас у всех были здоровый детки!!! Малыш, тебе противопоказана читать подобное! Вот приеду и отшлепаю!

По теме: закончив фак-т коррекционной педагогики и повидав детей с разными особенностями в развитии, могу сказать: правы и те кто оставляет и те кто не оставляет таких малышей. Ни когда бы не осудила мнение и решение родителей в такой ситуации. А вот насчет сохранения плода от 500гр, ну тут "лотерея" с маловероятным шансом выиграть. Но опять же я ПРОТИВ эвтаназии. Я ЗА создание условий государством для особых детишек и их родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уравновешенная психика, и мнительностью я страдаю редко :)

Но спасибо за заботу, мои хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто где говорит про детоубийство?[/color][/font]

вот здесь например:

выступил (и выступает до сих пор) за разрешение эвтаназии для больных младенцев.

и здесь:

Одно я знаю точно: человеку не для того дается жизнь, чтобы какой-то дяденька со стороны решал, стоит ему жить или уже хватит.

Нельзя на человеческое общество переводить аналогии с животной стаей, где слабого убивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью не читала, так, первые пару строк...

Я против выхаживания маловесных детей.

Да, медицина "шагнула далеко вперёд", да пишут много статей как это замечательно, сейчас программу запустили, всё на запад равняемся,начинаем растить от 500 грамм.

Это деньги. Это огромные деньги. А на выходе...На выходе рабочей силы не будет, полноценных граждан, способных полноценно работать и полноценно жить, давать полноценное потомство, тож , думаю нет.

Так не лучше ли эти деньги направить на профилактику, здоровье подрастающего поколения, на оснащение, лекарства для детей с сохранной психикой. Это в масштабах страны.

А в масштабах отдельно взятой ячейки общества...тоже не вижу в этом блага. Семьи распадаются, женщина ни работать ни жить полноценно не может. Семей, которые могут себе позволить такого ребёнка, провести курс реабилитации, поставить его на ноги в прямом и переносном смысле- единицы.

 

зы. тут недавно очередная волна про врачей-убийц была. Про окулиста поликлиники, которая "пропустила", и "из-за неё наши дети теперь слепые". Показывают этих детей, они...мнмнмн...как бы помягче, чтоб никого не шокировать цинизмом...очень нездоровы в умственном плане. Рассказывают, что их таких пятеро, и все они родились маловесными, и все прошли реанимацию (почему то упустили в рассказе, что дети, длительно находящиеся на ИВЛ и прошедшие реанимацию очень часто страдают ретинопатией (не видят практически) и это не окулист виновата, и всё случилось ДО неё. Вернее врач в интервью то это сказала, но разве ж это кто-то услышал?

 

зы.зы. мнение частное.

 

Я ЗА создание условий государством для особых детишек и их родителей.

 

У нас для здоровых то условий нет, а ты хочешь чтоб для особых создали. Не будет этого.

  • Плюс 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ellis, вставай рядом с малышом у стеночки.

девоньки, ну вы где находитесь - то?

правильно - на карсклубе, где всем миром будут спасать собачку, кошечку, хотя у нас вон.. есть куда деньги так-то девать, если уж по хорошему подумать.

никто здесь ничего не напишет, ибо - ах так, вот у вас и далее по тексту.

ибо это ребенок - это низзя.

вот растить детей в дет. домах, откуда они выходят злобными зверьками - можно.

Убивать - нельзя.

У нас нет общего-гражданского сознания, понимаете?

Моя выживаемость напрямую зависит от социума, от его моральной составляющей, от его жизнеспособности прокормить себя и прокормить тех, кто сделать это самостоятельно не может, в силу каких либо причин.

Lunna, вот вы специально передергиваете, или реально так думаете?

 

Это же постфактумная-истерия, "детушек убивают", вы глубже гляньте, на экологию, на воспитание, да на тоже отношение к " папкам-космонавтам", на социальную составляющую, т.е., не секрет, общее здоровье нации ухудшается, разве нет?

 

Почему вы глобально не смотрите на вещи?

 

Вот только не надо сейчас меня кормить душещипательными историями, про то, как все в семье не пил не курил, а родился не совсем здоровый человечек, я не доктор, но таких детей меньше, чем антисоциальных.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, мамы - кто из вас, взял будущего папу и сходил на какие нибудь обследования, перед тем как зачать ребенка?

Тестики там сдал? анализ ДНК, или что там еще есть?

начал правильно питаться?

 

я нет, залетела - родила, как и 99,9% всех детей, рожденных в этой стране.

анализы, правда, сдала сразу же и все, если бы была патология - выбор бы я сделала не колеблясь.

вот и весь сказ, надо думать ДО, а мы размышляем после - жить человеку или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот только не надо сейчас меня кормить душещипательными историями, про то, как все в семье не пил не курил, а родился не совсем здоровый человечек, я не доктор, но таких детей меньше, чем антисоциальных.

 

А чё? У меня есть!

История первая. У нас в палате было 4 роженицы. Трое безбашенных- мы постоянно нарушали режим пития, жрали тоннами печеньки, которые приносили заботливые мужья, набирая вес и отекая. И одна правильная. Очень хорошая девочка, у неё стаканчик был градуированный-10,20,30 и т.д. мл. Когда приносили чай, она просила налить строго по метке, потому как нужно было ограничивать количество потребляемой жидкости. По вечерам мы читали любовные романы, она читала книжку по беременности и как правильно дышать во время схваток. Мы все ушли со здоровыми детьми...а у ней родился нездоровый. Последний раз я встретила её, когда они в очередной раз попадали в реанимацию и неврологию в возрасте 5 лет. Жила она с мамой, на мамину пенсию и на инвалидские на ребёнка. Ребёнок...не то что овощ...хуже.Смотреть на это было страшно, я выдержала минут 10 в палате. С блаженной улыбкой на лице она рассказывала, что им уже гораздо лучше, и вместо 150 приступов судорог, у них всего 50 в день. Кормился через зонд. Через рот всё вытекало. не глотал, голову не держал, взляд не фокусировал.

 

История другая. Хорошая семья, желанный ребёнок, наблюдение, роды в хорошей клинике в Москве...Ребёнка били судороги и он постоянно кричал. Мама очень хорошая...когда я читала её жж, я ревела, как трогательно и с какой любовью она говорила о своём малыше...и сначала молилась, чтобы он выжил, а потом чтоб бог его забрал. Потому что ей больно было смотреть на его страдания. Он умер от осложнений месяцев в 8.

 

вот, мамы - кто из вас,

 

Я не скажу, боюсь запинают, осудят, и никто и никогда на этом форуме не будет со мной общаться. :grin:

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, мамы - кто из вас, взял будущего папу и сходил на какие нибудь обследования, перед тем как зачать ребенка?

Тестики там сдал? анализ ДНК, или что там еще есть?

начал правильно питаться?

 

 

 

 

Я.
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть женщины, которые всё отдадут ради своего ребенка, какой бы он не был ...

 

... и ни одна из них обсуждать подобное не будет! Они на много значимы и сильны, чем мы ...

 

 

А все наши разговоры ни о чем, и ничего не стоят :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и ни одна из них обсуждать подобное не будет! Они на много значимы и сильны, чем мы ...

У них нет выбора. Сильной женщина становится от невозможности быть слабой. Слабой можно быть, когда рядом плечо и спина. А они один на один со своими проблемами.

 

А все наши разговоры ни о чем, и ничего не стоят :pardon:

 

Как и большинство тем на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, а я ведь думал что никто не выступит в стиле Элис и Лебеди =)

зы. Сам порывался начать писать раз пять, но подумал что закидают всяким =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...