Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Операция на печени (ГКБ № 8)


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

куда угодно только не ГКБ-8!!!

есть там один хрен- Пышкин- урод полный! + экстренная реанимация- просто твари!

 

В плане хирургии- я бы сходил во 2ю дорожную(Блюхера и Доватора) на консультацию.

  • Плюс 2
  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Незакрепленные сообщения

у детей анализы из вен рук берут???

 

Когда жена с дочкой лежали в больнице в пять или шесть месяцев, у дочки брали кровь из вены.

Потом в семь месяцев отправили в поликлинику и там еще раза брали кровь из вены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот.. как бы тебе это объяснить..медицина, это единственная сфера ( лично в моей жизни) деятельности, где я бессильная априори,

 

дохрена таких областей, на самом деле. где все будет зависеть не от своей мании величия по поводу "все предусмотреть и выбрать", а от стечения обстоятельств.

а страх к медицине - т.к. обращение к её помощи - осознанное, необходимое, а не случайное. мне так кажется.

И плюсом еще - это всегда выбор из двух зол - меньшего (но все равно зла).

 

Единственный плюс в настоящее время - что выбрать можно, к кому и куда обратиться. Найти врача которому будешь доверять - т.к. без этого какое уж лечение :(

 

 

Паша - в личку написал :)

Изменено пользователем striker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там прям. Цитомегаловирус, причём без внешних проявлений. Причём, врач на меня орала, что это я ребёнку преподнесла, выписка из карты беременной об отсутствии вируса, сдача мной и мужем анализов, что у нас вирус отсутствует для неё были не аргумент. Я этого ребёнка 8 лет ждала, у меня анализы были сданы перед тем как начать процесс на несколько раз и всё было отлично.

 

чем меньше с ними общаешься тем здоровее,

 

я планово забивал на всякие лишние анализы и жену не пускал, а то тоже такого понапишут, а от сохранения даже отказ пришлось писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оппонентам http://www.kp.ru/daily/25859/2827033/

всякое бывает

Изменено пользователем kontus
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда есть ощушение что Мишлен=Симба

 

Причем здесь цитата про Гепатит?

И нет, не клон, уж будь уверен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дохрена таких областей, на самом деле. где все будет зависеть не от своей мании величия по поводу "все предусмотреть и выбрать", а от стечения обстоятельств

 

если эти стечения не приведут к глобальному ухудшению здоровья - мне на них все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если эти стечения не приведут к глобальному ухудшению здоровья - мне на них все равно.

 

автокатастрофа, "кирпич на голову", сломанный лифт, удар молнии, разрушающийся дом, т.е. любое техногенное происшествие.

Для того чтобы это привело к "глобальному ухудшению здоровья" - не обязательно это предусматривать, остерегаться - достаточно просто оказаться "не в то время не в том месте".

Но от своего желания и предосторожности это не зависит.

 

А обращаясь к медицине (оперативному вмешательству) приходится выбирать м/у теоретическим окончанием жизни в ближайшее время - или возможным вероятным последствиям от операции. Я выше писал про выбор меньшего зла, из двух. И хорошо если есть выбор - к кому обратиться за такой помощью. К большому сожалению медицина это пока еще не математика, а хотелось бы.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автокатастрофа, "кирпич на голову", сломанный лифт, удар молнии, разрушающийся дом, т.е. любое техногенное происшествие.

 

приведет к моей смерти,а это намного лучше чем быть обузой кому-либо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автокатастрофа, "кирпич на голову", сломанный лифт, удар молнии, разрушающийся дом, т.е. любое техногенное происшествие.

 

приведет к моей смерти,а это намного лучше чем быть обузой кому-либо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оппонентам http://www.kp.ru/daily/25859/2827033/

всякое бывает

 

Доктор всё сделал правильно : рентген, клизма, per rectum. За исключением основного!- он ошибся, отпустив ребёнка домой. Либо отсутствие опыта, либо чрезмерная самоуверенность. Детей всегда лучше оставлять под наблюдение, как минимум, на ночь, т.к. они очень быстро декомпенсируются. Крайний случай, даже если отпустил домой, нужно ТАК проинструктировать, чтобы при первом чихе немедленно бежали в больницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приведет к моей смерти,а это намного лучше чем быть обузой кому-либо

 

Всё перечисленное, не обязательно приводит к смерти. Значительно чаще после ДТП, обрушений и "кирпича на голову" наступает инвалидность после длительного лечения. В ряду перечисленных факторов , только молния чаще убивает, нежели калечит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор всё сделал правильно : рентген, клизма, per rectum. За исключением основного!- он ошибся, отпустив ребёнка домой. Либо отсутствие опыта, либо чрезмерная самоуверенность. Детей всегда лучше оставлять под наблюдение, как минимум, на ночь, т.к. они очень быстро декомпенсируются. Крайний случай, даже если отпустил домой, нужно ТАК проинструктировать, чтобы при первом чихе немедленно бежали в больницу.

 

Тем не менее он ошибся!!! А цена ошибки - жизнь ребенка. Вы наверняка опять скажете что он имел права на эту ошибку... Но это ведь просто кошмар когда такое происходит...

Как представлю каково было отцу и матери - жутко становится...

И почему тогда данный врач не понес никакого наказания, если его вина очевидна????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы я оказалась не права?

Тут всегда вилы.

Я часто говорю пациентам как правильно, по врачебному, и как бы я поступила со своим ребёнком.

И я не уверена в том, что я имею на это право. Они могут где-нибудь сказать- а вот нам другой врач (меня имея в виду) сказал то то и то то.

Тем не менее Вы оказались правы. Были не правы, дело было бы другое...

 

С пациентами тож проблемы. Не объясняешь- плохо. Начинаешь объяснять-рассказывать что и как- пугаются. Говоришь нужно смотреть в динамике, говорят- а что, сразу всё сделать-посмотреть нельзя?

Или ещё фишка есть- перепроверять врачей. К одному сходят, их обследуют, выдадут результат. Идут к другому, молчат, что уже обследовались, что что-то обнаружено. Что этот скажет.

Мы тоже делаем сейчас подобным образом. У дочки проблемы с глазами. Так мы слушаем что нам скажет лечащий врач в садике, и ходим еще к одному врачу, чтобы иметь на руках мнение двух экспертов. Вся проблема только в том, что мнения по лечению разные, и никто гарантий не дает. НО они говорят это открыто!!! Предупреждают нас что может не получится, и мы это понимая идем по одному из путей...

 

Медицина- это не точная наука. Здесь нет дважды два равно четыре. Здесь очень много нюансов, мнений, случаев и случайностей. Здесь не всегда есть возможность поставить правильный диагноз, не всегда стандартное лечение приводит к ожидаемому результату.

 

Это все понятно что Вы хотите сейчас сказать. Но, бывают ведь очень явные ошибки (взять последнюю ссылку которую дал kontus).

В любом случае человек должен быть предупрежден о возможных последствиях. Ведь что-то может пойти не так при операции. И человек должен в курсе, что такое может произойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверняка опять скажете что он имел права на эту ошибку...

На диагностическую - да. Он сделал практически всё необходимое для постановки диагноза и не смог его поставить.

Он не имел права на тактическую ошибку - ребёнка с болями в животе, сопровождающимися обильной рвотой, необходимо было госпитализировать для последующего наблюдения и дообследования.

 

И почему тогда данный врач не понес никакого наказания, если его вина очевидна????

Этот вопрос Вы кому задали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос Вы кому задали?

 

Да так, вопрос в никуда... Это надо у других людей спрашивать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, с Вашей точки зрения, выходит, что если я еще жива, это счастливая случайность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор всё сделал правильно : рентген, клизма, per rectum. За исключением основного!- он ошибся, отпустив ребёнка домой. Либо отсутствие опыта, либо чрезмерная самоуверенность. Детей всегда лучше оставлять под наблюдение, как минимум, на ночь, т.к. они очень быстро декомпенсируются. Крайний случай, даже если отпустил домой, нужно ТАК проинструктировать, чтобы при первом чихе немедленно бежали в больницу.

 

а при завороте кишок разве нет острого живота? Тем более у грудничка где все так хорошо пальпируется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при завороте кишок разве нет острого живота? Тем более у грудничка где все так хорошо пальпируется?

 

Не сразу. Когда ущемление приводит к некрозу, тогда развивается острый живот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заворот кишечника у детей является следствием нарушения ритма перистальтики и повышения внутрибрюшного давления, развивается на фоне погрешности в питании. Проявляется очень резкими схваткообразными болями, многократной рвотой, коллапсом. Основным отличием заворота от пищевого отравления является задержка стула и газов, т.к. в первые часы заворота на рентгенограмме чаши Клойбера могут отсутствовать. Лечение оперативное.

 

 

судя по этой выдержке из учебника по детской хирургии изначальная вина именно родителей которые допусскали то что выделено выше. Хотя детский хирург все же должен знать что у детей чаще всего вызывает боли в животе. Ну и как Алник говорить положить на стуки под контроль

 

Не сразу. Когда ущемление приводит к некрозу, тогда развивается острый живот.

 

ну так клизму же вроде делали? проходимость значит не была нарушена а значит и ушемления не было? (я просто в плане дискуссии, для себя, для опыта)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так клизму же вроде делали? проходимость значит не была нарушена а значит и ушемления не было? (я просто в плане дискуссии, для себя, для опыта)

 

Клизменные воды изо рта не пошли? Значит не можем говорить о проходимости всего кишечника. Клизма ставится в толстую кишку, а инвагинация могла быть на любом уровне.

http://www.zpzr.ru/library/143/388/

 

Ну и ещё http://www.zpzr.ru/library/143/395/

 

Анализ ошибок в диагностике и лечении

Одним из обязательных условий прогресса любой отрасли медицины является последовательный и принципиальный анализ ошибок в распознавании и лечении различных заболеваний, поиски путей их предупреждения и борьбы с ними. Н. И. Краковский и Ю. Я. Грицман (1967) писали, что разбор хирургических ошибок, изыскание способов их предотвращения имеют большое значение для улучшения хирургической помощи населению.

 

В диагностике и лечении детей, страдающих инвагинацией кишок, принимают участие педиатры, врачи «скорой помощи», хирурги общего профиля районных больниц, детские хирурги. Изучение наших наблюдений, а также направленный анализ соответствующих материалов по зоне Казанского межреспубликанского и Иркутского межобластного центров детской хирургии свидетельствуют о том, что врачи различных звеньев допускают в диагностике и лечении данной патологии у детей типичные виды ошибок.

 

При анализе ошибок и их причин мы пользовались классификацией, предложенной Н. И. Краковским и Ю. Я. Грицманом (1967), выделяющей ошибки диагностические, лечебно-тактические, технические и организационные.

 

Обсуждение ошибок мы проводим применительно к трем звеньям медицинской службы: первое — педиатры, участковые врачи, врачи «скорой помощи», второе — хирурги общехирургических отделений; третье — детские хирурги.

 

Диагностические ошибки. Вопрос о правильной и своевременной диагностике инвагинации кишок приобретает особое значение прежде всего для результатов и исходов лечения детей с данным видом кишечной непроходимости. Наши наблюдения и данные литературы показывают, что при ранней диагностике и поступлении больных до 24 ч от начала заболевания летальность может равняться нулю и резко возрастать при позднем поступлении, достигая более 30%.

 

Внедрение кишок очень опасная болезнь, и в этих случаях — не только неотложных, но даже крайне неотложных, — врач во время первого визита должен немедленно принять решение. Роль врача чрезвычайно важна. Чем больше он уверен в своем диагнозе, тем с большим авторитетом он будет действовать и говорить (Мондор, 1937).

 

Клинические проявления инвагинации кишечника в типичных случаях настолько ярки и характерны, что диагноз лежит на поверхности, и можно только удивляться обилию диагностических ошибок, допускаемых врачами. Анализируя истории болезней, мы обнаружили, что ошибки в диагностике инвагинации кишок преобладают среди врачей первого звена и составляют 88,8% от общего числа диагностических ошибок.

 

По данным Всесоюзного центра детской хирургии, из 58 детей, умерших от инвагинации в разных областях нашей страны за один год, 50 были первично осмотрены терапевтом или педиатром и госпитализированы в инфекционное отделение с диагнозом энтероколит или дизентерия, при этом только у двух больных инвагинация протекала атипично (Михайлова и др., 1981).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клизменные воды изо рта не пошли? Значит не можем говорить о проходимости всего кишечника. Клизма ставится в толстую кишку, а инвагинация могла быть на любом уровне.

http://www.zpzr.ru/library/143/388/

 

Ну и ещё http://www.zpzr.ru/library/143/395/

 

ладно, а рентген? Там же видно скопление каловых масс и газов, как их там то можно не заметить? Получается что ЗК не всегда диагностируется пальпацией+снимок+клизма? Опять же не понятно почему смерть у ребенка была практически внезапной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего гадать, надо смотреть документы и оценивать ситуацию. Могли и родители просто с ребенком из приемного отделения свалить на фоне мнимого улучшения состояния у ребенка, а доктор просто сильно не неупирался по поводу госпитализации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, а рентген? Там же видно скопление каловых масс и газов, как их там то можно не заметить? Получается что ЗК не всегда диагностируется пальпацией+снимок+клизма? Опять же не понятно почему смерть у ребенка была практически внезапной.

 

Не развился ещё непроход или высокая инвагинация была ( ближе к желудку ), кстати при высокой инвагинации может сохраняться стул ( из нижних отделов кишечника ) и рвота будет более интесивная, т.к. нет резервуара для скапливания.

Вот столь быстрая смерть меня тоже удивила. Думаю - либо водно-электролитные нарушения со срывом ритма, либо коллапс с последующей остановкой на фоне больших потерь жидкости.

 

Чего гадать, надо смотреть документы и оценивать ситуацию. Могли и родители просто с ребенком из приемного отделения свалить на фоне мнимого улучшения состояния у ребенка, а доктор просто сильно не неупирался по поводу госпитализации.

 

А что документы? Вон единственный документ - "данных за хир.заб.нет". Да ещё акт вскрытия: что-нибудь типа - "смерть наступила в результате острой сердечгной недостаточности на фоне гиповолемического ( или токсического ) шока". Если разбираться - то свидетели нужны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...