Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Тихий «подарок» от государства


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://www.newbur.ru/articles/4993

Я являюсь действующим главным бухгалтером, и поэтому хочу сообщить Вам интересную информацию, касающуюся деятельности Пенсионного фонда РФ.

 

Я и сам сожалею, что два года назад упустил это и обнаружил только вчера, когда получил «письмо счастья» от Пенсионного фонда с расчётом за прошлый 2010 год.

 

Я лично оформляю платёжки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику. Поэтому я был весьма удивлён, что на моём же индивидуальном лицевом счёте оказалась сумма на 1/5 часть меньше, чем я перечислял платёжками и сообщал в файлах. Вы тоже можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших «письмах счастья».

 

Когда я ещё раз внимательно перечитал соответствующие федеральные законы, то понял, что то, что я раньше принял за недоразумение, на самом деле является реальностью – Пенсионный фонд зачисляет на наши индивидуальные счета только часть суммы, перечисляемой работодателем. Самое интересное (и обидное), что в социальной рекламе по телевизору и на официальном сайте Пенсионного фонда об этом не говорится ни слова.

 

За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде. Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора, и на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Будущим пенсионерам» чётко сказано:

 

«Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на Ваш индивидуальный лицевой счёт».

 

«Согласно Закону, страхователь представляет в ПФР четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица…Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц.»

 

Так вот это – мягко говоря, неправда. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший «письмо счастья» из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы. Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом 2010 году тариф взносов в ПФР составлял 20% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за 2010 год на его лицевой счёт в Пенсионном фонде поступила сумма:

 

12 месяцев х 25 000 рублей х 20% = 60 000 рублей

 

Однако, открыв конверт с «письмом счастья», человек обнаруживает, что на его лицевой счёт зачислено лишь 48 000 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Тем не менее, на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов.

 

Куда же делись 12 000 рублей? А разгадка проста – 1 / 5 часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счёта человека отправил «на общие нужды Фонда». Мало того, через год мы получим аналогичные «письма счастья» за 2011 год и с удивлением обнаружим, что Пенсионный фонд списал с наших счетов почти 40% взносов, которые туда перечислил наш работодатель. Это означает, что для человека с той же зарплатой 25 000 рублей предприятие за 2011 год перечислило на его индивидуальный пенсионный счёт (сейчас тариф 26%):

 

12 месяцев х 25 000 рублей х 26% = 78 000 рублей

 

Но на индивидуальном счёте человека окажутся только те же 48 000 рублей, потому что Пенсионный фонд снимет на «общие нужды» целых 30 000 рублей.

 

«Как же так?!» – спросите Вы – «Беззаконие?» Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций. В законе N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом — N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…», где мы найдем тариф 26%.

 

А вот в статье 10 сказано, что «Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счёте по нормативам, предусмотренным Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования».

 

Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счёте учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем). Обратите внимание – нигде не указано ни про то, что имеется остаток взносов, ни про то, куда он уходит с наших пенсионных счетов.

 

А теперь, давайте прикинем, какую пенсию по этим правилам заработает женщина, которая сейчас начнет трудовую деятельность в 18 лет со средней зарплатой 25 000 рублей и выйдет на пенсию в 55 лет (стаж – 37 лет):

 

Пенсионный капитал = 12 месяцев х 25 000 рублей х 37 лет х 16% = 1 776 000 рублей

Пенсия = 1 776 000 рублей / 228 месяцев «дожития» + фиксированные 2 562 руб =

= 10 351 руб в месяц (в действующих ценах).

 

Вот это нас всех ожидает. Кстати, те, кто получает сейчас очень большую зарплату, по этим правилам будут получать максимум:

 

Пенсионный капитал = 463 000 рублей в год х 37 лет х 16% = 2 740 960 рублей

Пенсия = 2 740 960 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб =

= 14 583 руб в месяц (в действующих ценах).

 

ПРИМЕЧАНИЕ: «действующие цены» — это современные цены без учёта индексаций. Так как индексация пенсий производится для компенсации инфляции, то сравнение с современными пенсиями имеет смысл производить именно в «действующих ценах», пишет Ридус.ру.

полезно знать!

  • Плюс 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Мои родители любят внукам что то покупать, коньки, клюшки, санки, велосипеды.

Пробовал деньги назад возврашать не берут ещё и ругаются - это же для внуков и т.п.

 

Вот кстати да, есть такое дело.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ellis,а доживут они до 80 лет, станут дряхленькими, в магазин даже тяжко сходить. Пенсия маленькая и т.д.

Что не уж-то не поможешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ellis,а доживут они до 80 лет, станут дряхленькими, в магазин даже тяжко сходить. Пенсия маленькая и т.д.

Что не уж-то не поможешь?

 

Помогаешь старикам - отнимаешь зарплату у соцработников! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родители любят внукам что то покупать, коньки, клюшки, санки, велосипеды.

Пробовал деньги назад возврашать не берут ещё и ругаются - это же для внуков и т.п.

Для них с внуками посидеть за счастье, мы этим не злоупотребляем но раз в неделю на пол дня привозим. Если реже привозить обижаться начинают.

 

Так они уже грехи молодости замаливают... Скоро помирать и им становится страшно... В бога наверное верят.

  • Минус 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернемся к пенсии, господа.

кто платит, и кто как видит свою старость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд лучше серая ЗП, всё равно в нашем городе дожить до пенсии шансов мало. Экология и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, какие грехи???

 

У тебя с грехами проблема, хочешь поговорить об этом?

 

 

 

Внуков всегда любят больше чем детей, есть больше времени уделять им, а что-то, что казалось им очень-очень важным, и требовалось немедленного исполнения - кажется уже пустым, а время уходит, ты разве не чувствуешь, как время уходит!??

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, какие грехи???

 

У тебя с грехами проблема, хочешь поговорить об этом?

 

Грехи у всех свои... На подсознанке это все... Вот когда будите старыми, все поймете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://newsru.com/finance/02dec2011/dozhitie.html

Пенсионный фонд наживается на ранней смерти российских мужчин

 

время публикации: 08:49

 

Среднемесячный размер пенсии в России составил в октябре этого года примерно 8,3 тысячи рублей, сообщил Росстат. В номинальном выражении пенсия в стране увеличилась на 8,9% по сравнению с октябрем 2010 года, а в реальном выражении, с учетом инфляции - на 1,6%. Средний размер пенсий в октябре 2011 года составил 35,5% от средней начисленной зарплаты. В октябре прошлого года соотношение было 36,3%.

 

Между тем пенсия россиян могла бы быть выше, если бы государство учитывало в своих выкладках действительную, а не воображаемую демографическую ситуацию в стране, пишет "Независимая газета" со ссылкой на представителей НПФ.

 

Частные пенсионные фонды столкнулись с тем, что государство навязало т.н. "ожидаемый возраст дожития", исходя из которого они должны выплачивать своим клиентам пожизненную накопительную пенсию. Ожидаемый период дожития, или ожидаемый период выплаты, - это предполагаемое количество месяцев, которое проживет гражданин после выхода на пенсию.

 

НПФы подозревают, что у государства есть материальная заинтересованность в манипулировании эти показателем: завысив его, можно сэкономить бюджетные средства на тех гражданах, которые проживут меньше запланированного государством срока.

 

Мужчины живут на пенсии, согласно Росстату, лишь 15 лет и 6 месяцев (186 месяцев). "По действующему законодательству, и мужчинам, и женщинам пожизненная накопительная пенсия рассчитывается путем деления накоплений на 228 месяцев (19 лет), что, по нашему мнению, некорректно. Мужчины, например, выходят на пенсию позже женщин, и при другом расчете накоплений их пенсия могла бы быть выше на 18%", - говорит исполнительный директор "ВТБ Пенсионный фонд" Лариса Горчаковская.

 

"Ожидаемое время пребывания на пенсии мужчин в России в настоящее время составляет 15 лет. Продолжительность пребывания на пенсии женщин в России - 24 года", - считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

 

"Период дожития рассчитывается по сложной формуле. В нее входит массив данных по демографической статистике: продолжительность жизни, частота смертных случаев в различные периоды жизни, доли доживших до каждого конкретного возраста, - разъясняет тонкости пенсионной статистики гендиректор компании "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл" Тамара Касьянова. - Средняя продолжительность жизни мужчин в РФ катастрофически низка - 63 года. Возраст выхода на пенсию - 60 лет. Но это не значит, что мужчины живут после выхода на пенсию только три года. Средняя продолжительность жизни мужчин после выхода на пенсию составляет сегодня 12 лет, а женщин - 22 года".

 

Эксперт напоминает, что в 2012 году пенсии будут рассчитываться исходя из периода дожития 18 лет, а в 2013 году - 19 лет. Эти цифры ниже, чем средняя продолжительность жизни женщин на пенсии (22 года), и гораздо выше, чем средняя продолжительность жизни мужчин на пенсии (12 лет).

Кстати у меня в случае смерти называется правоприемник, кто получит скопленные на моем счету деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что не уж-то не поможешь?

 

Речь же не о моих родителях и мне. Я помогу. :smile3:

Я говорила о себе и своих детях. Я не рассчитываю всерьёз, что они будут меня содержать на старости лет, пусть у них будет своя жизнь, свои семьи, заботы. Помогут- хорошо, а нет- упрекать не стану, что я, мол, вас растила, учила, себе в чём то отказывала. Я их рожала для собственного удовольствия, а не для того, чтоб они меня содержали в старости.

Изменено пользователем ellis
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск пока не пользовал.

поэтому наверное здесь спрошу.

А кто нить работал с негосударственными пенсионными фондами.

Вот пришло сегодня "письмо счастья" из ПФР.

целых 27 000 рублей. типа.

Вот думаю может закинуть куда-нить.

тока чтоб не шараш-монтаж-механизация контора была.

Райфайзен банк например. у них есть программа.

 

Государство то 100% кинет.

А тут 50 на 50%

В общем есть у кого опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целых 27 000 рублей. типа.

Вот думаю может закинуть куда-нить.

 

Государство то 100% кинет.

А тут 50 на 50%

В общем есть у кого опыт?

 

Единственный шанс сохранить деньги был бы в случае, если б можно было скинуть на карточку.

Всё остальное - иллюзии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут еще есть такое - вот почему то мне "письма счастья" вообще не приходят. А есть инфа, что было раскрыто много случаев. когда деньги людей переводили в негосударственные ПФ без их участия. Поэтому перейти самому в НПФ - это значит вытребовать у них свои деньги обратно. Консультировался перед заключением договора - сказали что в этом случае деньги "выдернуться". Мне вот звонили из офиса, задавали вопросы. Хотя... базы данных то есть кому это нужно, практически всю информацию могт сдернуть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заморочиться с создать свой НПФ"КК".

 

Перевести всё бабло туда, обналичить и раздать участникам. Документы выкинуть. Благородная цель!
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы выкинуть

 

 

обанкротиться..

 

устав 50,000,000, а туда могут входить что угодно..

квартиры, машины, ксероксы и мои кеды по остаточной цене 300 рублей..

*ЦЕНЗУРА*, я потратила на эти поиски и прикидки 25, минут.. форум это зло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доходы государства от продажи нефти емнип условно 1 ярд $ в день. Если поделить на всех жителей РФ - 2500$ в год или 300 рублей в день. Проживешь на эти деньги?

 

сейчас и на меньшее как то живут.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ковырялся Я вот тут http://lf.rbc.ru/investcalculator/retireplan/

 

Наткнулся на калькулятор пенсии и обалдел

 

Что при моих 33 годах и желании выйти на пенсию в 50 лет и проживания на пенсии 20 лет.

Что бы получать в месяц 20.000 рублей пенсии

Мне нужно положить в накопительную часть. ВНИМАНИЕ

20 772 641 рублей

Ежегодная сумма инвестиций 313 851 рублей

Т.Е. в мес. 26154,25 руб.

 

Вот где великое надувательство....

 

Даже при самом хреновом вкладе в банк, под 3% годовых с 20 лимонов это 50.000рублей в мес.

 

АХАМЕЛИ ОНИ

Изменено пользователем Amazonka
5.3.5. Запрещено использовать мат и его заменители в любом виде, за исключением случаев цитирования сторонних авторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие есть предложения по обратному надувательству пенсионного фонда? Отказаться можна?

 

 

можно!

 

http://otvet.mail.ru/question/57168931

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...